приговор по сбыту наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-19/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Солодкой Н.Ю.,

подсудимого Баранова А.Н.,

защитника адвоката Рыбакова Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАРАНОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего двоих малолетних детей, со средним специальным образованием, работающего менеджером в ООО «<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в помещении аптеки, расположенной в <адрес>, Баранов А.Н. незаконно сбыл участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО5 наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты> в количестве 17,325 грамм.

В этот же день приобретенное наркотическое средство добровольно выдано последним сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области, в результате чего изъято из незаконного оборота, соответственно начатое преступление не было доведено Барановым А.Н. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Баранов А.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, пояснил, что знаком с ФИО6 с детства, многим ему обязан, поэтому согласился помочь решить имевшиеся у него проблемы с оперативной службой Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, приобрел через своих знакомых и передал ДД.ММ.ГГГГ при встрече героин, массой около 20 грамм. Сколько в действительности содержалось в полиэтиленовом пакете наркотического средства и каковы последствия данного поступка с точки зрения уголовного закона, он не задумывался. Потратив на приобретение наркотического средства свои личные сбережения в сумме 14 000 рублей, он рассчитывал, что в будущем ФИО6 вернет ему эти деньги, согласился передать наркотик за 3 500 рублей.

В ходе предварительного следствия он активно сотрудничал с органом предварительного следствия, просит учесть данное обстоятельство при назначении наказания с тем, чтобы как можно быстрее освободиться из мест лишения свободы и приступить к воспитанию двух своих малолетних детей, помогать жене, находящейся в настоящее время в состоянии беременности.

Помимо полного признания подсудимым, вина Баранова А.Н. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, в результате исследования иных полученных в соответствии с требованиями закона доказательств: легализованных материалов ОРД, заключений экспертиз и иных материалов.

Так, свидетель ФИО6 показал, что давно знаком с Барановым А., на протяжении последнего года неоднократно приобретал у него для себя героин по оптовой цене 3 500 рублей за 5 грамм или по 7 000 рублей за 10 грамм. О времени и месте встречи с Барановым они всегда договаривались по мобильному телефону, как правило встречались около магазина «Пятёрочка» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Баранова. На следующий день сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области произвели в служебном помещении магазина «Магнит» по <адрес> его личный досмотр, вручили для оплаты наркотика деньги в сумме 3 500 рублей и диктофон. Далее он как обычно, договорился с Барановым по телефону о встрече, проследовал на маршрутном такси на <адрес>, где примерно в 14 часов встретился с ним около аптеки, расположенной в <адрес>. В помещении аптеки Баранов передал ему сверток с героином, он в свою очередь передал ему полученные для проведения ОРМ 3 500 рублей, пообещав остальную часть денег передать на следующий день. Попрощавшись, они расстались, около 14 часов 05 минут он вышел из аптеки и пешком направился в Управление ФСКН, где добровольно выдал оперативному сотруднику сверток с героином и диктофон.

Пояснил также, что о каких-либо проблемах, давлении, оказываемом на него со стороны УФСКН РФ по Ульяновской области он Баранову не сообщал, подтвердил, что в проверочной закупке принял участие добровольно.

Свидетель оперативный сотрудник УФСКН РФ по Ульяновской области ФИО7 показал, что оперативная информация о причастности Баранова А.Н. к незаконному сбыту наркотического средства героин к нему поступила в сентябре 2010 года, по указанию Руководства им было спланировано и осуществлено ОРМ «Проверочная закупка», для участия в которой дал свое согласие входящий в круг знакомых Баранова ФИО6 Перед убытием последнего на встречу с подсудимым ФИО6 был досмотрен оперуполномоченным ФИО8 в служебном помещении магазина «Магнит» на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов и веществ, снабжен деньгами в сумме 3 500 рублей и цифровым диктофоном. Далее ФИО6 согласовал с Барановым по телефону время и место встречи, выехал на <адрес>, при этом он, ФИО7 вместе с сотрудником Управления ФИО9 осуществляли за ним оперативное наблюдение из служебного автомобиля, видели, как он подошел к дому № по <адрес>, около ДД.ММ.ГГГГ мин. встретился с Барановым, с которым вместе зашли в аптеку. Они с ФИО9 также зашли следом за ними и видели, как ФИО6 передал Баранову деньги, а Баранов, в свою очередь, сверток с порошкообразным веществом. Около 14 ч. 05 мин. вышедший из аптеки Баранов направился в сторону <адрес>, где был задержан сотрудниками наркоконтроля, препровожден в Управление. В присутствии понятых оперативный сотрудник ФИО10 произвел личный досмотр Баранова, обнаружил и изъял два мобильных телефона и денежные средства в сумме 13 000 рублей, в том числе 3 500 рублей в купюрах, ранее выданных для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5. ФИО6 в присутствии понятых в этот же день добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и диктофон с записью хода ОРМ.

Свидетели оперативные сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании, ФИО10 - в ходе предварительного следствия (показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ), дали по обстоятельствам подготовки и проведения ОРМ «Проверочная закупка» аналогичные вышеприведенным показания.

(л.д. 62)

Данные обстоятельства отражены также в справке о наблюдении за ходом ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д.26)

Факт привлечения ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств и его результаты подтверждается также материалами ОРМ, в частности протоколами его личного досмотра, вручения ему денежных средств в сумме 3 500 рублей, осмотра и вручения технического средства - диктофона, приема и осмотра добровольно выданного им вещества и диктофона.

(л.д.19-24)

Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено на основании постановления, утвержденного правомочным лицом, его результаты в отношении Баранова А.Н. соответствующим образом документированы, легализованы и переданы в распоряжение органа предварительного следствия оснований подвергать сомнению их подлинность у суда не имеется, поэтому суд признает данные доказательства виновности подсудимого достоверными и допустимыми.

(л.д. 10-17)

Объективность отраженных в вышеуказанных протоколах сведений подтверждена показаниями допрошенного в качестве свидетеля участвовавшего в проведении данных мероприятий в качестве понятого ФИО11 (показания последнего оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ)

(л.д. 64-65)

В ходе личного досмотра Баранова А.Н. в здании УФСКН РФ по Ульяновской области обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 13 000 рублей и 2 мобильных телефона.

(л.д.34-36)

По заключению физико - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, добровольно выданном ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой 17,314 г.

(л.д.98-99)

С учетом израсходованного на первичное исследование (Справка № от ДД.ММ.ГГГГ г.) первоначально масса вещества составляла 17,325 г.

(л.д. 32)

В ходе следственного действия у Баранова изъяты смывы с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин, в которых, согласно заключению физико - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г. обнаружено наркотическое средство в следовых количествах.

(л.д. 69, 94)

В результате осмотра изъятых в ходе личного досмотра Баранова денежных средств установлено, что часть купюр, достоинством 1 000 рублей, 500 рублей и 100 рублей ранее вручались ФИО5 для проведения ОРМ «Проверочная закупка».

(т. 1 л.д. 133)

Анализ полученной в результате выемки у оператора сотовой связи детализации соединений абонента Баранова убеждает суд в правдивости показаний свидетеля ФИО6, поддерживавшего с подсудимым постоянную связь по телефону.

(л.д. 106-111, 134)

Показания свидетелей стороны обвинения последовательны, логичны, полностью согласуются с показаниями по обстоятельствам незаконного сбыта наркотического средства самого подсудимого, признаются судом в качестве достоверных и допустимых доказательств.

Анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду с уверенностью утверждать о том, что вина Баранова А.Н. в совершении незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в особо крупном размере доказана в полном объеме.

Занятую Барановым в судебном заседании позицию о том, что ранее он никогда сбытом наркотических средств не занимался, о количестве и стоимости сбытого ФИО5 героина представления не имел, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, желание реабилитировать себя в глазах родственников.

Эта позиция опровергается, в том числе его собственными показаниями о том, что ФИО6 нуждался в 20 граммах героина, сам он заплатил за указанное наркотическое средство 14 000 рублей.

Оснований подвергать сомнению показания свидетеля ФИО6, настаивающего на том, что на протяжении года приобретал у Баранова наркотическое средство в больших объемах, у суда также не имеется.

По смыслу закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и установлено в действиях подсудимого.

Исходя из критериев, установленных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76, масса наркотического средства героин свыше 2,5 грамм, составляет особо крупный размер.

Поскольку умысел Баранова А.Н. на сбыт наркотического средства не был реализован, а начатое преступление не доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам - вследствие изъятия наркотического средства из незаконного оборота, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Баранову А.Н. полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, наличие двоих малолетних детей, состояние его здоровья, беременность жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, сведения о его личности, другие имеющие значение для дела обстоятельства.

По заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Баранов А.Н. психическими расстройствами не страдал и не страдает, в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время психических расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(л.д. 75-76)

Данное заключение комиссии экспертов подсудимым и защитой не оспариваются, у суда также сомнений не вызывают, из чего суд делает вывод о вменяемости Баранова, полагает его подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Так, Баранов на учете в областных психиатрических и наркологических больницах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Установлено также, что один сын Баранова А.Н. проживает в настоящее время с матерью, с которой у подсудимого официально брак расторгнут, в <данные изъяты> <данные изъяты>, с которой он состоит в браке с ДД.ММ.ГГГГ

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о его личности, позицию органа предварительного расследования, подтвердившего факт оказания последним содействия в раскрытии других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Вместе с тем, с учетом общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, суд полагает возможным исправление подсудимого и предупреждение совершение им новых преступлений исключительно в условиях изоляции от общества, назначает минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы, т.е. с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не усматривает.

Принимая во внимание имущественное и семейное положение Баранова А.Н., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баранову А.Н. оставить прежней - заключение под стражу и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по <адрес>, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: хранящееся в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области наркотическое средство «героин», полученное в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, CD-диск с аудиозаписью хода ОРМ - хранить при уголовном деле, распечатки соединений сотового телефона Баранова О.А. - в материалах уголовного дела, денежные купюры достоинством 100 рублей: ЕО №, ЕК №, ЕН №, НВ №, ХВ №, достоинством в 500 рублей ЛЕ №, ЛО №, АС №, ЛО №, достоинством в 1000 рублей: ЯТ № - возвратить в бухгалтерию УФСКН РФ по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев