приговор по грабежу с применением насилия - обязательные работы



Дело № 1-27/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

03 февраля 2011 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Чубаровой О.В.,

подсудимого Волкова К.П.,

защитника адвоката Хачатрян С.Х., представившего удостоверение № 631 от 10.01.03 г. и ордер № 55 от 22 ноября 2010 года,

при секретаре Пртюковой И.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВА К.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков К.П. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут находящийся в состоянии алкогольного опьянения Волков К.П. встретил возле КРК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> ранее незнакомого ФИО5, решил похитить принадлежащее последнему имущество. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый подбежал к ФИО5 сзади и нанес ему один удар ногой в область головы, от которого последний упал на землю, а затем кулаком - два удара по лицу, причинив в результате не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей в области левой брови, гематомы в теменной области головы, ушибленной раны мягких тканей в области левой брови, гематомы в левой окологлазничной области, подкожных кровоизлияний и ссадин мягких тканей в лобной и левой скуловой областях.

Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Волков К.П. открыто похитил из его карманов сотовый телефон «SoniErikssonW 580i», стоимостью 1 500 рублей с СИМ-картой и деньги в сумме 2 000 рублей, а также не представляющие для последнего материальной ценности документы: паспорт, ИНН, пенсионное и водительское удостоверение на его имя.

С похищенным имуществом на общую сумму 3 500 рублей подсудимый с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Волков К.П. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевший ФИО5 согласился на рассмотрение дела в особом порядке, от заявленного на стадии предварительного расследования гражданского иска отказался и сообщил о достигнутом с подсудимым примирении, полагал возможным уголовное преследование Волкова К.П. прекратить.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса по наказанию, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Волкову К.П. обвинения и квалифицирует его действия по п. «г»ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Поскольку данное преступление относится к категории тяжких, позиция потерпевшего о возможности прекращения уголовного дела за примирением сторон расценивается судом как несостоятельная, законных оснований для освобождения Волкова К.П. от уголовной ответственности с применением ст. 76 УК РФ не имеется.

В качестве смягчающих наказание Волкова К.П. обстоятельств суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст, состояние здоровья, добровольное возмещение причиненного имущественного и морального вреда.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее к уголовной и административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит, по месту жительства, учебы, прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы психическим расстройством Волков К.П. не страдал и не страдает, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение экспертов участниками судебного разбирательства не оспаривается, у суда оснований подвергать его сомнению также не имеется, в связи с чем суд признает Волкова К.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Вышеуказанные данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, признаются судом исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности преступления, в совокупности с позицией потерпевшего, не желающего привлечения последнего к строгой уголовной ответственности - позволяют назначить Волкову К.П. по правилам ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, а именно - в виде обязательных работ.

Производство по гражданскому иску судом прекращено в связи с принятием отказа истца от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде обязательных работ сроком в 220 часов.

Меру пресечения осужденному Волкову К.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - хранящиеся в УВД по <адрес> сотовый телефон «SoniErikssonW 580i» и упаковочную коробку - возвратить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев