Приговор в особом порядке.



Дело № 1-50/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., потерпевшей ФИО6, подсудимого Грязева С.С., защитника адвоката Гарагедян А.Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гриценко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Грязева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 открыто похитил чужое имущество. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь возле <адрес>, Грязев С.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, вырвал из рук ФИО6 сумку стоимостью 450 рублей, с находящимися в ней кошельком стоимостью 66 рублей, денежными средствами в сумме 1150 рублей, сотовым телефоном «SonyEricssonW595» с наушниками в комплекте стоимостью 4116 рублей, а также полиэтиленовым пакетом, расческой, упаковкой влажных салфеток, тюбиком крема для рук и паспортом гражданина РФ на имя ФИО6, не представляющими для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом Грязев С.С. с места происшествия скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5782 рубля.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя и потерпевшую ФИО6, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Грязев С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Грязева С.С. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление, а также мнение потерпевшей, примирившейся с Грязевым С.С. и просившей его не наказывать.

Грязев С.С. не работает, по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.142). Ранее ФИО1 не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.135, 136). На учете у психиатра не состоит, с 2008 года состоит на профилактическом учете в <данные изъяты> (л.д.137, 95).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Грязева С.С., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Достаточных оснований для освобождения Грязева С.С. от уголовной ответственности, прекращения уголовного дела в соответствии со ст.ст. 75, 76 УК РФ и освобождения его от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ, либо применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В то же время, принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Грязева С.С., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ, и, с учетом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей, назначает ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грязева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Грязеву С.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- паспорт на имя ФИО6, документы на сотовый телефон, сотовый телефон «SonyEricssonW595» с наушниками, сумку, кошелек, обложку паспорта, расческу, пакет, крем для рук, упаковку влажных салфеток, зеркало, возвращенные по принадлежности потерпевшей ФИО6, - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов