Приговор в особом порядке.



Дело № 1-52/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 25 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., подсудимого Куриленко А.А., защитника адвоката Гарагедян А.Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кирюхиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Куриленко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куриленко А.А. совершил покушение кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Куриленко А.А., находясь рядом с домом № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью монтировки разбил стекло окна офиса ООО «<данные изъяты> расположенного на первом этаже указанного дома, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение данного офиса. Находясь в помещении офиса ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Куриленко А.А. завладел находившимися там системным блоком компьютера ATLON 2200+ОЗУ 1 GB, HDD 80 GB, DVD-CDRW, с видеокартой 128 МВ, стоимостью 4234 рубля 40 копеек, и бензопилой марки «Husqvarna» 236 серийный номер 20103406634, стоимостью 6135 рублей, принадлежащими ФИО6, а всего имуществом потерпевшего на общую сумму 10378 рублей 40 копеек, и попытался его тайно похитить. Преступный умысел Куриленко А.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела и заявление потерпевшего о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Курилинко А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Куриленко А.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

Куриленко А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.175). Ранее Куриленко к административной ответственности не привлекался, судимостей не имеет (л.д.155, 154). На учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> (л.д.173, 172).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Куриленко А.А., суд расценивает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Куриленко А.А., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Куриленко А.А. максимальное наказание, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Куриленко А.А., по делу не установлено, а среди смягчающих имеются предусмотренные пунктом «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куриленко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Куриленко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

-бензопилу «Husqvarna», системный блок ATLON 2200+ОЗУ 1 GB, HDD 80 GB, DVD-CDRW, видеокарта 128 МВ, возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО6, - оставить в распоряжении последнего;

- пару матерчатых перчаток белого цвета с синими наклейками, монтировку, металлический ригель замка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов