Приговор в особом порядке.



Дело № 1-17/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., подсудимого Корноухова А.С., защитника адвоката Логунова Б.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Корноухова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего газоэлектросварщиком ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «д» ч.2 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 23 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с отбытием срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корноухов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с квартирой № в первом подъезде <адрес>, Корноухов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет и за ним никто не наблюдает, ударом ноги выбил входную дверь и незаконно проник в помещение <адрес>, в которой проживали потерпевшие ФИО6 и ФИО7.

Находясь в жилище потерпевших, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Корноухов тайно похитил принадлежащий ФИО6 и ФИО7 DVD-проигрыватель марки «Samsung», модели НТ-КР 10 домашний театр, стоимостью 700 рублей.

С похищенным имуществом Корноухов А.С. с места происшествия скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО6 и ФИО7 материальный ущерб на сумму 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела и заявления потерпевших ФИО6 и ФИО7 о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Корноухов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Корноухова А.С. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

Корноухов А.С. работает неофициально, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.166). За период отбывания наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> и ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> зарекомендовал себя положительно (л.д. 160, 162). Ранее Корноухов А.С. неоднократно привлекался к административной ответственности, судим (л.д.141, 142-144). На учете у психиатра не состоит, с 1999 года состоит на учете в <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д.171, 170). Имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.139).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Корноухова А.С., суд расценивает явку повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Корноухова А.С. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Корноухова А.С., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения Корноухову А.С. наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ, и дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корноухова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корноухову А.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с сего дня, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- DVD-проигрыватель марки «Samsung», модели НТ-КР 10 домашний театр, переданный на хранение потерпевшей ФИО6, - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов