ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело 1-44/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 3 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием государственного обвинителя Чубаровой О.В.,подсудимых Прохорова П.С., Полякова К.А., защитников Хачатряна С.Х., представившего удостоверение №, ордер №, Терещенко Л.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

ПОЛЯКОВА К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ПРОХОРОВА П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поляков К.А. и Прохоров П.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Данное преступление они совершили в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут Прохоров П.С. и Поляков К.А., находясь на автомобиле под управлением последнего № № регион, во дворе <адрес> увидели припаркованный у обочины дороги у данного дома автомобиль № № регион, принадлежащий ФИО7 В этот момент у Полякова К.А. возник преступный умысел на тайное хищение колес с вышеуказанного автомобиля, после чего он вступил с Прохоровым П.С. в преступный сговор, в соответствии с которым они должны были совместными действиями тайно похитить с данного автомобиля 4 колеса, после чего их сбыть, а вырученные от продажи похищенного деньги поделить между собой. Реализуя совместный преступный умысел, Поляков К.А. и Прохоров П.С. взяли из автомобиля Полякова домкрат и баллонный ключ, подошли к автомобилю №. Убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, Прохоров П.С., действуя согласованно с Поляковым К.А., из корыстных побуждений, используя баллонный ключ, окрутил болты крепления переднего левого колеса марки «Кама Евро-512» 165*175 R14 вышеуказанного автомобиля. В продолжение совместного преступного умысла Поляков К.А., используя баллонный ключ, стал откручивать болты крепления колес марки «Кама Евро-512» 165*175 R14 стоимостью одного колеса 902 рубля 50 копеек, всего на сумму 3610 рублей. Однако Поляков К.А. и Прохоров П.С. довести совместный преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции при попытке скрыться с места происшествия.

В судебном заседании подсудимые Прохоров П.С. и Поляков К.А. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, просили суд рассмотреть дело в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимых, а также их защитников, государственного обвинителя, учитывая также мнение потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявления обвиняемых о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступили при ознакомлении с материалами дела, они были сделаны добровольно в присутствии защитников и после консультации с ними. Подсудимые Прхоров П.С. и Поляков К.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайств, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

При указанных в обвинении, с которым согласились подсудимые, фактических обстоятельствах дела суд квалифицирует действия Прохорова П.С. и Полякова К.А. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Прохоров П.С. и Поляков К.А. ранее ни в чем предосудительном замечены не были, к административной ответственности не привлекались, по месту обучения школе, жительства характеризуется положительно, положительно характеризуется Прохоров П.С. по месту прохождения воинской службы и работы, на учете у нарколога и психиатра подсудимые не состоят.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Прохорова П.С. и Полякова К.С., суд учитывает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Прохорову П.С. и Полякову К.А. наказания в виде обязательных работ. Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75, 76 УК РФ и освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

Судебных издержек по делу, согласно сведениям органов предварительного следствия, не имеется, гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прохорова П.С. и Полякова К.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание:

Прохорову П.С. - в виде обязательных работ сроком на 190 часов;

Полякову К.А. - в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Прохорову П.С. и Полякову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ульяновску баллонный ключ и реечный домкрат уничтожить; кроссовки передать по принадлежности Полякову К.А. и ФИО10

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья С.В. Сайдяшев