ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело 1-56/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 3 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием государственного обвинителя Чубаровой О.В.,подсудимого Богомолова И.М., защитника Николаева Ю.Г., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Аникиной Л.А., а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

БОГОМОЛОВА И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, женатого, работающего директором ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богомолов И.М. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем, то есть совершил угон, а также тайно похитил чужое имущество. Данные преступления он совершил в Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут Богомолов И.М. находился во дворе <адрес>, где увидел припаркованный рядом автомобиль <данные изъяты> № регион, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО5 В это время у Богомолова И.М. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения, Богомолов И.М. в это же время подошел к вышеуказанному автомобилю с правой стороны, выдавил форточку правой передней двери автомобиля, просунув внутрь руку, дотянулся до ручки автомобиля, открыл дверь, сел в салон, где во исполнение своего преступного умысла вырвал из замка зажигания провода, и, соединив три провода, привел автомобиль в движение. После этого, Богомолов И.М. скрылся на данной автомашине с места совершения преступления. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО5, был обнаружен в гараже <адрес>.

Он же, Богомолов И.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут находился во дворе <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> № регион, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО6 В это время у Богомолова И.М. возник умысел на тайное хищение аккумулятора, находящегося в данной автомашине. Осуществляя свои преступные намерения, Богомолов И.М. открыл капот автомашины и из моторного отсека извлек аккумулятор марки «Акон» 50А/ч, 580 стоимостью 2026 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Богомолов И.М. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 2016 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Богомолов И.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение также потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступил при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Богомолов И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела суд квалифицирует действия Богомолова И.М. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Богомолов И.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Богомолова И.М., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Богомолову И.М. наказания в виде ограничения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75, 76 УК РФ и освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 30000 рублей. В судебном заседании ФИО6 уточнил свои исковые требования, пояснив о том, что преступными действиями подсудимого поврежден автомобиль, ему причинен материальный ущерб в размере 30000 рублей, просит указанную сумму взыскать с Богомолова И.М. Вместе с тем он не может представить в судебном заседании документы, подтверждающие причинение ему ущерба на такую сумму. Вопрос об удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО6 о компенсации материального ущерба суд в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признавая право на его удовлетворение. Принимая такое решение, суд исходит из того, что по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с данным иском, которые требуют отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богомолова И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года с установлением следующих ограничений: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничение свободы не менять место жительства, не выезжать за пределы <адрес>, два раза в месяц являться в вышеуказанный специализированный государственный орган на регистрацию в дни, определенные этим органом;

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением следующих ограничений: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничение свободы не менять место жительства, не выезжать за пределы <адрес>, два раза в месяц являться в вышеуказанный специализированный государственный орган на регистрацию в дни, определенные этим органом.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ Богомолову И.М. окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить Богомолову И.М. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничение свободы не менять место жительства, не выезжать за пределы <адрес>, два раза в месяц являться в вышеуказанный специализированный государственный орган на регистрацию в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения Богомолову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать право на удовлетворение исковых требований ФИО6 о компенсации материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: автомобилем, свидетельством о регистрации ТС, аккумулятором, панелью магнитолы, фильтром, зарядным устройством, двумя отвертками, зажигалкой, фрагментами корпуса аккумулятора, переданными под сохранную расписку потерпевшим ФИО5 и ФИО6

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Сайдяшев