ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. `г`, ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело 1-337/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Балашова М.В., подсудимого Сырова Д.С., защитника Шиленковой Л.В., представившей удостоверение № 926, ордер 70, при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЫРОВА Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п. <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом пересмотра постановлением от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2, 325 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года;

приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом пересмотра постановлением от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,в», 80 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы;

приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сыров Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Кроме того, Сыров Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данные преступления он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Сыров Д.С., в неустановленное следствием время, но не позднее 09 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстную заинтересованность, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах вступил в предварительный сговор с ФИО6, осужденным приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с целью совместного сбыта наркотического средства героин ФИО7 При этом Сыров Д.С. и ФИО6 распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми ФИО6 должен был подыскивать приобретателей наркотического средства, и при помощи средств сотовой связи договариваться с ними о встрече. Затем ФИО6 в качестве оплаты за наркотическое средство героин должен был получать от приобретателей денежные средства и передавать их Сырову Д.С. Преступная роль Сырова Д.С. заключалась в получении от ФИО6 денежных средств, в приобретении с целью последующего совместно с ФИО6 сбыта у известных ему источников наркотического средства и непосредственной передачи данного героина приобретателям. В качестве вознаграждения ФИО6 и Сыров Д.С. получали от приобретателей наркотика денежные средства и возможность употребить часть сбываемого ими наркотического средства.

Во исполнение совместного преступного умысла и, исполняя свою роль в совершении преступления, ФИО6 при помощи средств сотовой связи в период времени с 09 часов 27 минут до 10 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО7, участвовавшей в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о встрече в <адрес>.

Реализуя совместные преступные намерения и действуя по заранее согласованной схеме, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут в салоне автомашины <данные изъяты>, государственный номерной знак № региона, водитель которой не был осведомлен о преступных намерениях ФИО6, стоящей на остановке общественного транспорта, расположенной возле <адрес>, ФИО6 встретился с ФИО7

Не прекращая свои совместные с Сыровым Д.С. умышленные действия, ФИО6, следуя по <адрес>, примерно в 10 часов 23 минуты того же дня в салоне указанной выше автомашины получил от ФИО7 в качестве оплаты за героин денежные средства в размере 1600 рублей.

Продолжая действовать во исполнение ранее достигнутой с Сыровым Д.С. договоренности, направленной на совместный сбыт наркотического средства героин, ФИО6 примерно в 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении травматологического пункта МУЗ УГК БСМП, расположенного по адресу: <адрес>, у входа встретился с Сыровым Д.С. и в присутствии ФИО7 передал ему денежные средства в размере 1600 рублей за героин.

Исполняя свою роль в совершении преступления, Сыров Д.С., получив в качестве оплаты за героин денежные средства в размере 1600 рублей, и, расставшись с ФИО6 и ФИО7, в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 4,175 гр., то есть в особо крупном размере, которое с той же целью незаконно хранил при себе в предметах своей одежды.

Желая завершить совместно с ФИО6 выполнение объективной стороны спланированного преступления, примерно в 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ под лестничным пролетом в вестибюле здания травматологического пункта МУЗ УГК БСМП, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО6, Сыров Д.С. передал ФИО7 наркотическое средство героин, массой 4,175 гр., то есть в особо крупном размере.

В результате совместных преступных действий Сыров Д.С. и ФИО6 умышленно, по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта незаконно передали ФИО7 наркотическое средство «героин» массой 4,175 гр., то есть в особо крупном размере.

Приобретённое наркотическое средство ФИО7 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдала сотруднику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

Таким образом, совместный умысел Сырова Д.С. и ФИО6, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведён до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий реализованное ими наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Сыров Д.С. в неустановленно в ходе следствия время, но не позднее 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте у неустановленного лица, с целью личного потребления, без цели сбыта, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,644 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил в неустановленном следствием месте, в том числе при себе в предметах своей одежды, с той же целью до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 25 минут у <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> был задержан Сыров Д.С., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день период с 11 часов 06 минут до 11 часов 37 минут в служебном кабинете № по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,644 г, то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения Сыров Д.С. в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал частично, по эпизоду же от ДД.ММ.ГГГГ вину не признал. Суду он пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил знакомый ФИО6 и попросил найти для него героин. В начале он отказывался, но после настоятельных просьб ФИО6 согласился. По приезду из <адрес> он встретился с ФИО6 возле травмпункта на улице <адрес>. Он был один. Перед этим договорился со своим знакомым парнем о приобретении героина для ФИО6. Парень приехал туда же на «<данные изъяты>». С ним он встретился и после получения героина зашел в здание травмпункта, где находился ФИО6. Тогда же он впервые увидел ФИО7, которая стояла в стороне. Приобретенный героин он передал ФИО6, потом они вместе разбавили водой и набрали в шприцы. Героин он - Сыров сам не употреблял. О том, что героин приобретался на деньги ФИО7, не знал. Сбытом героина никогда не занимался. Данный случай помощи ФИО6 в приобретении героина был единственным. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками УФСКН, при досмотре у него был обнаружен сверток с героином. Данный сверток ему не принадлежит. Его подбросил сотрудник УФСКН ФИО23, желая отомстить за отказ передать ему деньги в сумме 600000 рублей. Данный сотрудник предлагал ему до этого откупиться от уголовного преследования.

Вместе с тем, вина подсудимого Сырова Д.С. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

В судебном заседании ФИО8 пояснил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по <адрес>, сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о парне по имени В., занимавшемся совместно с парнем по имени С. незаконным сбытом героина. После установления личности парня по имени В. (им оказался ФИО27), руководством управления было принято решение о проведении у них проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика выступила ФИО7, которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ. В указанный день он - ФИО8 после досмотра ФИО7 вручил ей в присутствии понятых денежные средства в сумме 1600 рублей, диктофон, а сотруднику ФИО9 вручил видеокамеру. По телефону ФИО7 была достигнута договоренность о приобретении у ФИО6 1 грамма героина по цене 1600 рублей. ФИО6 назначил ей встречу на остановке у памятника <адрес> в <адрес>. ФИО7 на встречу с ФИО6 отправилась пешком, а он -ФИО8, а также ФИО10 и ФИО9 стали проводить ОРМ «Наблюдение». ФИО7 подошла к указанной остановке, где встретилась с ФИО6, находящимся в салоне автомашины <данные изъяты> - такси. На автомашине они проехали к «травмпункту» БСМП, расположенному по <адрес>, где ФИО7 и ФИО6 некоторое время сидели в салоне указанного транспортного средства, после чего вышли из автомашины и подошли к зданию «травмпункта». Автомашина уехала, а ФИО7 и ФИО6 зашли в тамбур данного медицинского учреждения. Туда вскоре подошел парень, как впоследствии был установлен, как Сыров. ФИО6 передал Сырову денежные средства. После этого они втроём вышли из «травмпункта». Сыров остался около указанного медучреждения, а ФИО7 и ФИО6 пошли в здание БСМП, где в аптечном киоске ФИО6 что- то приобрёл. За время отсутствия ФИО6 и ФИО7, Сыров встречался с неустановленным лицом, который приехал на автомашине «<данные изъяты>» чёрного цвета. Во время встречи Сыров передал данному мужчине деньги, а тот в свою очередь также что-то передал Сырову. ФИО6 и ФИО7 вернулись из аптечного киоска, где вновь встретились в здании травмпункта с Сыровым. Они втроём спустились под лестничный пролёт и находились там некоторое время. Сыров под лестничным пролетом в здании травмпункта что-то передал передал ФИО7, после чего они втроем вышли на улицу и разошлись. ФИО7 на маршрутном такси направилась в Управление. За ФИО6 и Сыровым далее наблюдение не велось. Вернувшись в Управление, ФИО7 добровольно выдала ему - ФИО8 инъекционный шприц с раствором светлого цвета и стеклянный пузырек с раствором светлого цвета, которые были надлежащим образом упакованы и опечатаны. Также ФИО7 выдала ему диктофон, а ФИО9 выдал ему техническое средство-видеокамеру.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО12, имея оперативную информацию о месте нахождения Сырова Д.С., в целях его задержания около 10 часов утра выехал к дому № по <адрес>. Сыров, выйдя из дома, сел в автомобиль <данные изъяты>. Они же сотрудники УФСКН вели его сопровождение на служебном автомобиле. Когда Сыров доехал на <адрес>, он остановил машину, вышел из него. В это время он и был задержан ими и доставлен в наручниках в управление. На месте задержания Сыров ими не досматривался. Досмотр был произведен в Управлении в присутствии двух понятых. В ходе досмотра у него был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО9 дал суду аналогичные показания. В частности он пояснил суду о том, что наблюдение за ходом ОРМ он вел, находясь в салоне автомобиля, встречу подсудимого с ФИО6 и ФИО7 он записывал на видеокамеру. ФИО8 же выходил из автомобиля и наблюдал за встречей подсудимого и других со стороны в непосредственной близости. В частности он заходил и в травмпункт, где встречались подсудимый Сыров, а также ФИО28 и ФИО7. В задержании Сырова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ он участие не принимал.

В судебном заседании были исследованы показания ФИО10 Его показания полностью согласуются с показаниями ФИО11 и ФИО9 Из его показаний следует, что он принимал участие в ОРМ проверочная ДД.ММ.ГГГГ. Совместно с ФИО8 и ФИО9 он вел наружное наблюдение за ходом ОРМ. В частности он наблюдал не только встречу ФИО6, ФИО7 и Сырова, но и встречу Сырова с парнем, приехавшим на автомобиле «<данные изъяты>» (л.д. 161-162 т.1).

Об обстоятельствах своего участия в оперативном мероприятии ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика в судебном заседании подробно пояснила свидетель ФИО7 Данный свидетель пояснила о том, что была знакома с ФИО29, который ей предлагал у него, а также у его знакомого парня по имени С. приобрести героин. В целях изобличения ФИО6 и его знакомого в незаконном сбыте героина она и обратилась в УФСКН, согласилась участвовать в проверочной закупке в качестве закупщика. В указанный день она была досмотрена, ей вручили деньги в сумме 1600 рублей и диктофон. Созвонившись с ФИО6 у приобретении у него героина, она договорилась с ним о встрече на остановке, расположенной возле памятника <адрес>. Придя на встречу, она села к ФИО6 в автомобиль такси. После этого они поехали к БСМП. По дороге в машине она передала ФИО6 за героин ранее врученные ей денежные средства в сумме 1600 рублей. Когда подъехали к зданию «травмпункта» БСМП, она и ФИО6 немного посидели в салоне указанной машины, а затем прошли в помещение травмпункта. Примерно в 10 часов 45 минут к ним подошёл парень, которого ФИО6 представил ей как С.. В ее присутствии ФИО6 передал Сырову деньги за героин. Затем они вышли из «травмпункта», при этом Сыров остался на улице, а она и ФИО6 пошли в здание БСМП, где в аптечном киоске ФИО6 купил бутылку с водой, ещё что - то. После этого они вернулись в здание «травмпункта», где втроем спустились под лестничный пролёт. Сыров достал свёрток из отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета с героином. ФИО6 передал ему стеклянный пузырёк, в который Сыров высыпал из свёртка героин, залил его водой и приготовил раствор. ФИО6 достал три инъекционных шприца и отдал их Сырову, который приготовленный раствор вобрал в шприцы. Один из шприцев он взял себе, один шприц у него взял ФИО6, и они сделали себе инъекции. Третий шприц с раствором и оставшийся раствор в пузырьке Сыров передал ей. Вернувшись в Управление, она в присутствии понятых в служебном кабинете добровольно выдала ФИО8 инъекционный шприц с раствором и стеклянный пузырёк с раствором светлого цвета, пояснив, что приобрела их в ходе проверочной закупки у ФИО6 и Сырова. Затем она выдала техническое средство диктофон.

В судебном заседании был также допрошен ФИО6, осужденный на сегодняшний день приговором суда и отбывающий наказание. ФИО6, в целом дал суду показания, аналогичные показаниям ФИО7, подтвердив и о том, что, действительно, представлял ФИО7 Сырова, как своего знакомого парня по имени С.. На деньги, переданные ему ФИО7, Сыров приобрел героин. Данный героин они разбавили водой, набрали в шприцы. Сыров героин с ними не употреблял, тайком от ФИО7 передал свой шприц ему - ФИО6. Свои показания в прошлом судебном заседании о том, что героин в здании травмпункта употреблял и он и Сыров, а ФИО7 же не употребляла, не подтверждает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил о своем участии ДД.ММ.ГГГГ в задержании Сырова Д.С. Его показания полностью согласуются с показаниями ФИО8 Досмотр Сырова производил он - ФИО12 в служебном кабинете в здании Управления. В ходе досмотра у Сырова в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты сотовый телефон, денежные средства и сверток с порошкообразным веществом. Никто ему данный сверток ему не подкидывал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при досмотре Сырова Д.С. В его присутствии и в присутствии другого понятого в кармане куртки Сырова кроме прочих предметов был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. По поведению Сырова он понял, что тот находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 30-32 т.2).

Показания сотрудников УФСКН РФ по <адрес> ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, согласуются не только показаниями ФИО7 и ФИО6, но и объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно протоколу личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ запрещенных к обороту веществ и предметов у нее обнаружено не было. При ней находилась дамская сумка, деньги в сумме 100 рублей и телефон (л.д. 43 т.1).

Из протокола осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов следует, что ФИО7 для проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ были вручены деньги в сумме 1600 рублей. При этом, как видно из протокола, денежные купюры перед вручением были осмотрены и описаны (л.д. 44 т.1).

Согласно протоколам осмотра и вручения технического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 вручался цифровой диктофон для записи разговора при встрече с ФИО6 и Сыровым. Кроме того, сотруднику УФСКН ФИО9 была вручена видеокамера. Как следует же из протоколов приема и осмотра технического средства, после проведения проверочной закупки указанные лица добровольно выдали данные технические средства (л.д. 45, 46, 50, 51 т.1).

В материалах дела имеется справка о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, составленная сотрудниками УФСКН по <адрес> сразу же после проведения ОРМ. В этой справке отражен весь процесс наблюдения за ходом ОРМ «проверочная закупка» в указанный день (л.д. 47-48 т.1).

Как следует из протокола приема и осмотра добровольно выданного вещества, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в помещении кабинета № в здании УФСКН выдала ФИО8 инъекционный шприц с раствором светлого цвета и стеклянный пузырек с таким же раствором внутри, полученные ею при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Сырова и ФИО6 (л.д. 49 т.1).

Согласно протоколу личного досмотра Сырова Д.С. у него ДД.ММ.ГГГГ при досмотре в кабинете № Управления ФСКН России по <адрес> в присутствии понятых в левом нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, кроме того, у него были изъяты сотовый телефон и деньги в сумме 3000 рублей (л.д. 234-235 т.1).

Достоверность данных в вышеуказанных протоколах не вызывает у суда сомнений. Протоколы, составленные при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и при задержании ДД.ММ.ГГГГ Сырова Д.С. вопреки заявления Сырова Д.С. и его защитника являются допустимыми доказательствами, ибо они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Суд принимает их во внимание при оценке наряду с другими доказательствами по делу.

Как видно из протокола осмотра, сверток с содержимым, телефон и деньги, изъятые у Сырова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, а также шприц и пузырек с раствором, добровольно выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями закона были осмотрены следователем, а фонограмма с записью ОРМ на дисках, выданных ФИО7 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ после проверочной закупки, были прослушаны и просмотрены (л.д. 124-139 т., л.д. 184-86 т.2).

В материалах дела имеется детализация вызовов абонентского номера, принадлежащего ФИО6 Данный документ был исследован в судебном заседании. Согласно документу в день проведения оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ имелись телефонные соединения между ним и ФИО7 и между ним и Сыровым (л.д. 118 т.125-128).

Содержимое в шприце и пузырьке, выданных ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, и содержимое в свертке, изъятом у Сырова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ было представлено на исследование экспертам.

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в шприце и пузырьке, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составила 0,823 г и 3,130 г соответственно (суммарная масса 3,953 г) (л.д. 100-101 т.2).

Как видно из заключения судебной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Сырова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса которого составила 0,633 г (л.д. 81-82 т.2).

В материалах дела имеются справки исследования вышеуказанных веществ. Вещества исследовались непосредственно в день их изъятия до проведения экспертизы. Согласно справкам масса наркотического средства героин составила: 0,934 г и 3,241 г в шприце и пузырьке, выданных ФИО7 (общая масса 4,175 г) и 0,644 г в свертке, изъятом у Сырова Д.С. (л.д. 57, 242 т.1).

При определении количества наркотического средства, незаконно переданного Сыровым и ФИО6 ФИО7 и изъятого у Сырова при задержании, суд берет в основу данные указанных справок, поскольку последующая экспертиза была проведена после, а при первоначальном исследовании экспертом было израсходовано определенное количество наркотического средства.

При вынесении приговора, определении размера наркотических средств, находящихся в незаконном обороте Сырова Д.С. и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, суд не принимает во внимание выводы заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 105-106 т.1), в котором указана масса сухих остатков после выпаривания наркотического средства героин, представленного на экспертизу в стеклянном пузырьке и инъекционным шприце, реализованного Сыровым Д.С. и ФИО6 ФИО7, поскольку, согласно данному заключению, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическими средствами (препаратами) являются смеси веществ в любом физическом состоянии, содержащие одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень. При этом под физическим состоянием следует понимать твердое или жидкое состояние. Аналогичное понятие имеется в единой конвенции о наркотических средствах 1961 года: «препарат» означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое - нибудь наркотическое средство». Таким образом, при определении крупного и особо крупного размеров наркотических средств 1 Списка следует исходить из общей массы представленного вещества (смеси), находящегося в твердом (сыпучем), так и жидком состоянии, в том числе, в виде растворов. Исключение составляют наркотические средства, крупные и особо крупные размеры которых имеют сноску «*». Только в этих случаях количество наркотического средства определяется после высушивания до постоянной массы при температуре 110 - 115 градусов по Цельсию. Героин в 1 Списке такой сноски не содержит. Поэтому в данном случае следует исходить из количества данного наркотического средства в жидком состоянии (растворе).

В судебном заседании по ходатайству защитника были допрошены свидетели ФИО14 - сожительница подсудимого, ФИО15 - сестар ФИО14, ФИО16 - мать подсудимого, ФИО17 и ФИО18 - знакомые Сырова Д.С.

В частности ФИО14 пояснила суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром Сыров Д.С. отвез ее с ребенком матери. В этот же день узнала о его задержании. Сыров Д.С. наркотические средства не употребляет, его сбытом не занимается, охарактеризовать его может только с положительной стороны.

Из показаний ФИО15 следует, что Сыров и ФИО6, хотя оба отбывали наказание в одной колонии, познакомились вместе с тем в ДД.ММ.ГГГГ после освобождения ФИО6 на дне рождения его жены. С женой ФИО6 она- ФИО15 являются близкими подругами. Знает, что после этого ФИО6 и Сыров не общались. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО6 и спрашивал телефон Сырова.

Из анализа показаний ФИО16, ФИО17 и ФИО18 следует, что Сыров Д.С. вел трезвый образ жизни, наркотические средства не употреблял. Сыров часто ездил в р.п. <адрес> к матери. Был он там вместе с ФИО17 и ФИО18 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.

Анализируя показания данных свидетелей, суд приходит к выводу о том, что они, хотя и направлены на то, чтобы помочь Сырову Д.С. смягчить степень ответственности за содеянное, вместе с тем в целом не влияют на существо рассматриваемого дела.

В частности Сыров Д.С. сам не отрицает того, что встречался ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6, передавал ему героин, приобретенный у водителя «<данные изъяты>». ФИО33 звонил ему утром, пока он - Сыров находился в <адрес>. Утверждения ФИО14 и ФИО15 о том, что ФИО6 и Сыров встретились в первый раз на дне рождения жены ФИО6 и больше не встречались, а телефон Сырова ФИО6 получил от ФИО15 лишь ДД.ММ.ГГГГ в день проведения ОРМ, опровергаются показаниями ФИО6 о том, что он с Сыровым знаком ранее, отбывал с ним наказание в одной колонии. Кроме того, после освобождения они дружили семьями, неоднократно встречался с Сыровым. У Сырова было несколько номеров телефона, которые они были у него - у ФИО6 записаны.

Показания ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой в <адрес> приезжали сотрудники УФСКН, интересовались ее сыном, не могут служить подтверждением доводом Сырова Д.С. о том, что сотрудники милиции вымогали у него деньги, а поскольку он отказался передать им деньги, те подкинули ему ДД.ММ.ГГГГ при задержании героин.

К показаниям подсудимого Сырова Д.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ героин совместно с ФИО6 не сбывал, героин, обнаруженный у него при задержании ему не принадлежит, наркотическое средство было ему подброшено сотрудником УФСКН ФИО19, суд относится критически и расценивает их, как реализацию им права на свою защиту от предъявленного обвинения.

Показания Сырова Д.С. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ опровергаются не только процессуально закрепленными результатами ОРМ, а также показаниями сотрудников УФСКН, проводивших наружное наблюдение за ходом ОРМ, а также последовательными показаниями свидетеля ФИО7

Так, ФИО7 последовательно уверенно и прямо поясняла о том, что героин в шприце и пузырьке в указанный день она приобрела у ФИО6 и Сырова. При этом, продать героин ей предложил ФИО6, пояснив ей о том, что у него есть парень по имени С., который и может его достать. Именно Сырова ФИО35 представил ей, как парня по имени С., хотя и, как выяснилось, его зовут Д.. Именно Сыров принес героин на переданные ею ФИО6 деньги и разбавил в шприцы. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется. Ее показания согласуются совокупностью собранных по делу письменных доказательств.

В частности они согласуются в целом и показаниями ФИО6, на сегодняшний день осужденного приговором суда за передачу ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта наркотического средства героин. Согласно приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ действия ФИО6 квалифицированы судом, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (л.д.65-76 т.2).

ФИО6 в целом подтвердил свои показания, данные им в ходе прошлого судебного заседания. Изменения им показаний относительно не употребления героина на месте Сыровым Д.С. и употребления его напротив ФИО7 суд расценивает, как желание помочь Сырову Д.С. степень ответственности за содеянное. Эти изменения в показаниях ФИО6 не существенны и не влияют на квалификацию содеянного им и Сыровым преступления.

Показания Сырова Д.С. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ опровергаются показаниями сотрудников УФСКН ФИО8 и ФИО12, а также показаниями ФИО13, участвовавшего понятым при досмотре и подтвердившего факт обнаружения и изъятия у Сырова свертка с наркотическим средством. Имеющийся в материалах дела протокол медицинского освидетельствования, согласно выводам которого установлено нахождение Сырова Д.С. в момент задержания в состоянии наркотического опьянения, вопреки его доводам подтверждает факт употребления им наркотических средств, что само по себе указывает и на объективность показаний вышеуказанных свидетелей относительно обнаруженного у подсудимого героина.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение выводы проведенных по делу экспертиз, поскольку они проводились специалистами, лицами, имеющими специальные познания в проводимых ими областях исследований, лицами, ранее с подсудимым не знакомыми, в исходе настоящего дела не заинтересованными. Кроме того, из материалов дела следует, что на исследования вещества поступали в изначальной упаковке, целостность которой нарушена не была. На экспертизы вещества также поступали в упаковке (специалиста, проводившего первоначальное исследование), целостность которой нарушений не имела. Судом установлено, что после добровольной выдачи ФИО7 наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и после изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у Сырова Д.С., указанные наркотчисекие средства сразу, при понятых были упакованы надлежащим образом. Упаковка опечатывалась и заверялась подписями понятых. Количество выданного вещества при этом не изменялось, в вещества ничего не добавлялось, вещества не подменялись. Таким образом, после изъятия до поступления наркотических средств на исследования, а затем на экспертизы, доступ к наркотическим средствам никто не имел. Количество наркотического средства изменено (увеличено, уменьшено) никем быть не могло, как не могло быть и заменено.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд признает Сырова Д.С. виновным в совершении настоящих преступлений.

Действия Сырова Д.С. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, действия Сырова Д.С. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив при этом признак «незаконного приобретения».

В судебном заседании установлено, что Сыров Д.С. и осужденный приговором суда ФИО6, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, предварительно договорившись между собой на продажу указанного наркотического средства в особо крупном размере, действуя во исполнение своего преступного умысла в группе лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ совместно продали ФИО7 наркотическое средство героин в количестве 4,175 грамма, то есть в особо крупном размере, однако, свой преступный умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере они не довели до конца по причинам, от них независящим, поскольку продажа наркотического средства осуществлялась под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, приобретенное у Сырова Д.С. и ФИО6 наркотическое средство сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения данного ОРМ изъято из незаконного гражданского оборота.

О совершении настоящего преступления Сырова Д.С. в группе лиц по предварительному сговору с ФИО6 свидетельствует характер действий последних, которые действовали совместно, согласованно, согласно состоявшейся между ними договоренности о встрече и продаже наркотического средства ФИО7, с распределением ролей. Они оба присутствовали при продаже наркотического средства ФИО7, оба реализовывали ей героин: ФИО6 получил от ФИО7 деньги за наркотическое средство, которые, согласно своей роли, передал Сырову Д.С. за героин, а Сыров Д.С. предоставило наркотическое средство для реализации ФИО7. То есть, Сыров и ФИО6 действовали при этом с распределением между собой ролей, согласно которым ФИО6 должен был подыскивать приобретателей наркотических средств и получать от них денежные средства за героин, передавать их Сырову Д.С., обеспечивать встречу с приобретателем наркотических средств по поводу их купли - продажи, а Сыров Д.С. должен был предоставлять наркотические средства для их последующей совместной с ФИО6 реализации приобретателю наркотических средств.

Оснований для квалификации действий Сырова Д.С., как посредника на стороне приобретателя наркотических средств не имеется, поскольку на ФИО6 и на Сырова Д.С. до проведения проверочной закупки уже имелась оперативная информация о том, что они совместно, в группе лиц по предварительному сговору занимаются реализацией наркотического средства героин. И ФИО6 и Сыров Д.С. своими совместными действиями выполнили объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Более того, согласно действующему законодательству, под сбытом наркотических средств понимается любой способ их распространения (передача, продажа, дарение и т.п.). Собранными по делу доказательствами установлено, что умысел Сырова Д.С. был направлен на распространение наркотических средств, а не на оказание посреднических услуг со стороны приобретателя наркотических средств.

Согласно действующему законодательству к особо крупному размеру наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, отнесено количество героина от 2, 5 грамма и более.

Относительно обнаруженного наркотического средства у Сырова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ при задержании суд считает установленным, что он незаконно хранил при себе запрещенное в гражданском обороте наркотическое средство героин в крупном размере, которое он незаконно приобрел в неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленного лица и которое было изъято у него сотрудниками УФСКН России по <адрес> при его задержании.

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы Сыров Д.С. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Во время совершения инкриминируемых ему деяний, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.122-123 т.2).

У суда нет оснований не доверять выводам настоящей экспертизы, поскольку она проводилась комиссионно, специалистами, то есть лицами, имеющими специальные познания и большой стаж работы в данной области медицины, лицами, в исходе уголовного дела не заинтересованными. С учетом выводов экспертизы, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Сырова Д.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сыров Д.С. характеризуется следующим образом. На учете в наркологическом диспансере и в психиатрической больнице не состоит. По месту жительства и прежнего отбывания наказания он в целом характеризуется положительно. С положительной стороны охарактеризовали его в судебном заседании допрошенные свидетели защиты ФИО38 ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, состояние здоровья подсудимого (наличие у него заболеваний), наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание Сырова Д.С. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны только в условиях изоляции Сырова Д.С. от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 64 УК РФ, по делу отсутствуют. С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Сырову Д.С. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сырова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» и 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на 8 лет 6 месяцев;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Сырову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 9 месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сырова Д.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Сырова Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать его в учреждении ИЗ - 73\1 <адрес>.

По вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин, инъекционный шприц, стеклянный пузырек с элементами упаковки, выданные ФИО7; наркотическое средство героин с элементами упаковки, изъятое у Сырова Д.С., хранящиеся в камере хранения УФСУН России по <адрес>, уничтожить. Детализации звонков, находящихся в уголовном деле, хранить в уголовном деле. Диски, видеокассеты с записями ОРМ передать по принадлежности соответствующему подразделению УФСКН России по <адрес>. Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: сотовым телефоном и деньгами, переданными под сохранную расписку ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев