ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. `б`, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. `а, б` УК РФ



Дело 1-32/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Матвеева А.А., подсудимого Камалова Д.М., защитника Федутинова В.А., представившего удостоверение №, ордер 38, при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАМАЛОВА Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Камалов Д.М. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в одном случае также и группой лиц по предварительному сговору. Данные преступления он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Камалов Д.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь у <адрес>, передал в целях сбыта ФИО10, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», находившееся при себе наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,673 г за денежное вознаграждение в сумме 1600 рублей. В связи с тем, что данное наркотическое средство при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ было изъято из оборота ФИО2 УФСКН РФ по <адрес>, Камалов Д.М. не смог реализовать до конца свой преступный умысел на его незаконный сбыт по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Камалов Д.М. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах вступил с ФИО7, осужденным приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере. При этом они распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Камалов Д.М. должен был подыскивать приобретателей наркотического средства, договариваться с ними о времени и месте встречи, массе и стоимости наркотического средства, а в дальнейшем совместно с ФИО7 передавать наркотическое средство его приобретателю. Преступная роль ФИО7 заключалась в получении от приобретателей наркотических средств денежных средств в качестве оплаты за наркотическое средство, приобретение у известных ему источников наркотического средства, фасовке и хранении с целью незаконного сбыта наркотического средства и последующий, совместно с Камаловым Д.М. незаконный сбыт наркотического средства. В качестве гонорара за незаконный сбыт наркотического средства Камалов Д.М. и ФИО7 получали от приобретателей часть сбываемого ими наркотического средства, а добытые в результате незаконного сбыта наркотических средств денежные средства Камалов Д.М. и ФИО7 расходовали на приобретение очередной партии наркотического средства с целью его дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, Камалов Д.М., выполняя отведенную ему преступную роль, реализуя преступный умысел, направленный на совместный с ФИО7 незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, договорился с ФИО8, участвовавшей в соответствии с ФЗ «Об оперативно -розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ей наркотического средства героин в крупном размере, при этом назначил ей место и время встречи. В свою очередь, ФИО7, выполняя отведенную ему роль, при неустановленных обстоятельствах, месте и времени, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в крупном размере массой 0, 650 грамма и продолжал его незаконно хранить при себе с целью последующего совместного с Камаловым Д.М. незаконного сбыта ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, подсудимый Камалов Д.М. и ФИО7, имея умысел на совместный незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, встретились с ФИО8 Втроем проследовали в сквер, расположенный у <адрес>, где ФИО8, по указанию Камалова Д.М., передала ФИО7 в качестве оплаты за наркотическое средство героин денежные средства в сумме 1 600 рублей. ФИО7 проследовал в 1 подъезд <адрес>, откуда вернулся к ожидавшим его в сквере Камалову Д.М. и ФИО8 Втроем они проследовали в 3 подъезд <адрес>, где ФИО7, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, реализуя совместный преступный умысел с Камаловым Д.М., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, незаконно передал ФИО8 наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,650 грамма, завершив тем самым выполнение объективной стороны спланированного ими преступления.

Приобретенное у подсудимого Камалова Д.М. и ФИО7 наркотическое средство героин ФИО8 в тот же день добровольно выдала ФИО2 УФСКН РФ по <адрес>. В связи с тем, что данное наркотическое средство при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ было изъято из оборота ФИО2 УФСКН РФ по <адрес>, Камалов Д.М. и ФИО7 не смогли реализовать до конца свой преступный умысел на его незаконный сбыт по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Камалов Д.М. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался.

В судебном заседании были исследованы показания Камалова Д.М., данные им в ходе предварительного следствия по обстоятельствам совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ. Из его показаний следует, что он в указанный день, действительно, передал совместно с ФИО7 наркотическое средство героин ФИО8 за 1600 рублей.

Вина Камалова Д.М. в совершении указанных преступлений подтверждается также показаниями свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Из показаний ФИО9 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года в УФСКН РФ по <адрес>, ФИО2 которого он является, поступила оперативная информация о том, что Камалов осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Руководством управления было принято решение о проведении у него проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика выступила ФИО10 В указанный день ФИО10 в присутствии понятых была досмотрена, ей были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, диктофон. ФИО2 В.В. он - ФИО11 вручил видеокамеру. После этого ФИО10 созвонилась с Камаловым, договорилась с ним о встрече для приобретения у него наркотического средства героин. Он - ФИО11 совместно с ФИО12 вел наблюдение за ходом ОРМ. ФИО10 на маршрутном такси приехала на <адрес>, вышла на остановке «<адрес>», где встретилась с Камаловым. Вместе они проследовали по <адрес> к дому №. Возле указанного дома ФИО10 передала что-то Камалову, затем тот зашел в указанный дом и через пять минут вышел. Далее ФИО10 и Камалов проследовали в обратном направлении. У <адрес> Камалов что-то передал ФИО10, а затем, сев в маршрутное такси, уехал с места. ФИО10 же проследовала в служебный автомобиль. В Управлении ФСКН она выдала приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 215-216).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 подтвердил показания ФИО9, пояснив о том, что в указанный день он снимал на видеокамеру встречу ФИО10 и Камалова. Данное техническое средство впоследствии он выдал ФИО2 УФСКН.

Об обстоятельствах своего участия в оперативном мероприятии ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика в судебном заседании пояснила свидетель ФИО10 Из ее показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей были вручены 1600 рублей для приобретения одного грамма героина, а также диктофон. Созвонившись по телефону и договорившись о встрече, она приехала на встречу с Камаловым на остановку «<адрес>» на <адрес> за наркотическое средство она передала ФИО1 у <адрес>, куда они вместе пришли. Затем Камалов зашел в подъезд указанного дома, а через некоторое время вышел и передал ей сверток с героином. После того, как они расстались, она села в служебный автомобиль, вместе с ФИО2 приехала в Управление, где добровольно выдала сверток с героином, а также диктофон.

Об обстоятельствах проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании пояснил свидетель ФИО13 В частности он пояснил следующее. В ДД.ММ.ГГГГ года к ним в Управление поступила информация о том, что подсудимый, действуя в группе с другими лицами. В связи с этим руководством УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства с участием в качестве закупщика свидетеля ФИО8 Перед проведением проверочной закупки ФИО8 была досмотрена, ей вручили денежные средства в сумме 1600 рублей и диктофон. Для производства видеосъемки встречи ФИО8 со сбытчиками наркотического средства он - ФИО13 вручил ФИО2 УФСКН РФ по <адрес> ФИО14 видеокамеру. Затем он - ФИО13 вместе с ФИО2 ФИО14 в целях осуществления наружного наблюдения, выехал к месту встречи ФИО8 с Камаловым. ФИО8 на маршрутном такси проследовала до <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, откуда пешком направилась по <адрес> к магазину «<данные изъяты>». Сделала звонок по сотовому телефону и направилась в сторону <адрес>, встретилась с Камаловым Д.М. и ФИО7 Втроем последние направились в сторону <адрес>, дошли до «<данные изъяты> <данные изъяты>», где ФИО8 передала деньги ФИО7 Последний прошел в первый подъезд <адрес>, а Камалов Д.М. и ФИО8 остались ожидать ФИО7 в указанном садике. Через некоторое время ФИО7 вернулся к ожидавшим его Камалову Д.М. и ФИО8 Втроем последние прошли в третий подъезд <адрес>. Через 5-10 минут ФИО8 вышла из указанного подъезда дома и прошла в служебную автомашину УФСКН РФ по <адрес>. На последней проехала в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток из фольги с порошкообразным веществом и цифровой диктофон. ФИО3 Э.З. выдал видеокамеру.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 полностью подтвердил показания ФИО13

Свидетель ФИО16 пояснила суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых она досматривала ФИО10 перед проведением ее участием в качестве закупщика в оперативном мероприятии «проверочная закупка. Запрещенных в гражданском обороте предметов у нее обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ ею была досмотрена ФИО8, которая также участвовала в ОРМ «проверочная закупка». Запрещенных предметов у нее также обнаружено не было.

Из оглашенных в судебном заседание показаний свидетеля ФИО8 следует, что последняя ДД.ММ.ГГГГ добровольно участвовала в проверочной закупке наркотического средства героин у подсудимого ФИО7 и Камалова Д.М. Перед проведением указанного оперативно - розыскного мероприятия её - ФИО8 досмотрели. Запрещенных в гражданском обороте предметов при ней не обнаружили. Затем ей, предварительно переписав серии и номера купюр, вручили 1 600 рублей, и цифровой диктофон, не содержавший каких-либо записей. Все эти действия проводились в присутствии понятых и сопровождались составлением протоколов, в которых она - ФИО8 расписалась без замечаний и дополнений. Она созвонилась с Камаловым Д.М., договорилась о приобретение одного грамма героина. Время и место их встречи - около ДД.ММ.ГГГГ часов у магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, а также стоимость героина, ей определял Камалов Д.М. После чего на маршрутном такси доехала до <данные изъяты>, где вышла и пешком направилась по <адрес> к вышеуказанному магазину. Встретилась с Камаловым Д.М. и ФИО7, они втроем прошли до «колючего садика», где она, по указанию Камалова Д.М., передала подсудимому ФИО7 1 600 рублей. ФИО7 ушел в дом, расположенный по <адрес>, а она - ФИО8 вместе с Камаловым Д.М. осталась ожидать ФИО7 в указанном выше садике. Через некоторое время ФИО7 вернулся к ним, они втроем проследовали в подъезд <адрес>, где ФИО7 отсыпал себе и Камалову часть наркотического средства, затем передал ей сверток из фольги с героином. Там же в подъезде, Камалов Д.М. и ФИО7 употребили наркотическое средство героин. Затем они втроем вышли из подъезда и распрощались. Она - -ФИО8 проследовала к служебной автомашине УФСКН, на которой проехала в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток с наркотическим средством героин и цифровой диктофон ( т.1 л.д.135-136).

Показания ФИО2 УФСКН РФ по <адрес> ФИО12, ФИО9, ФИО13, ФИО14, ФИО16, а также свидетелей ФИО10, ФИО8 объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Согласно протоколам личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ запрещенных к обороту веществ и предметов у них обнаружено не было (т.1 л.д. 37-38, 65-66).

Из протоколов осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов следует, что для проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 были вручены по 1600 рублей. При этом, как видно из протоколов, денежные купюры перед вручением были осмотрены и описаны (т.1 л.д. 39, 67).

Согласно протоколам осмотра и вручения технического средства в указанные выше дни ФИО10 и ФИО8 вручался цифровой диктофон. Кроме того, были вручены видеокамера: ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО14. Как следует же из протоколов приема и осмотра технического средства, после проведения проверочной закупки указанные все лица добровольно выдали данные технические средства (т.1 л.д. 41, 44,).

В материалах дела имеются справки о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, составленные ФИО2 УФСКН по <адрес> сразу же после проведения ОРМ. В этой справке отражен весь процесс наблюдения за ходом ОРМ «проверочная закупка» в указанные дни (т.1 л.д. 45, 73).

Как следует из протоколов приема и осмотра добровольно выданного вещества, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ выдала один сверток с порошкообразным веществом, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 также выдала один сверток с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д. 42, 70).

Достоверность данных в вышеуказанных протоколах не вызывает у суда сомнений. Протоколы, составленные при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» являются допустимыми доказательствами, ибо они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Суд принимает их во внимание при оценке наряду с другими доказательствами по делу.

Как видно из протоколов осмотра, свертки с содержимым, добровольно выданные ФИО10 и ФИО8, в соответствии с требованиями закона были осмотрены следователем, а фонограммы с записью ОРМ на дисках, выданных ФИО12 и ФИО14 после проверочных закупок, были прослушаны и просмотрены (т.1 л.д. 142-144, 237-239).

В материалах дела имеется детализация вызовов абонентского номера, принадлежащего Камалова Д.М. Данный документ был исследован в судебном заседании. Согласно документу в день проведения оперативных мероприятий имелись телефонные соединения между ним и ФИО10, а также между ним и ФИО8 (т.1 л.д. 146-148, 232-236).

Содержимое в свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ были представлены на исследование экспертам. Согласно заключению физико-химической экспертизы, вещество в свертке, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса которого составила 0,662 <адрес> в свертке, добровольно выданное ФИО8, также является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса которого составила 0,639 г (т.1 л.д. 96-98, 115-116).

В материалах дела имеются справки исследования вышеуказанных веществ. Вещества исследовались непосредственно в день их изъятия до проведения экспертизы. Согласно справкам масса наркотических средств составила: 0,673 г героина, изъятого 25 марта; 0,650 г героина, изъятого 21 апреля (т.1 л.д. 54, 82).

При определении количества наркотического средства, незаконно переданного подсудимым ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, и незаконно переданного Камаловым совместно с ФИО7 ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, суд берет в основу данные указанных справок, поскольку последующая экспертиза была проведена после, а при первоначальном исследовании экспертом было израсходовано определенное количество наркотического средства.

Приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ осужден ФИО7 В частности он признан виновным в покушении ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Камалова Д.М. в совершении инкриминируемых ему общественно-опасных деяний установленной.

Действия Камалова Д.М. суд квалифицирует: по эпизоду передачи им ДД.ММ.ГГГГ героина ФИО10 - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по эпизоду передачи им совместно с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ героина ФИО8 - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Приведенные в приговоре доказательства в их совокупности свидетельствуют о наличии у Камалова Д.М. умысла именно на распространение наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности ФИО2 оперативных подразделений. Подсудимый не являлся посредником на стороне приобретателей ФИО10 и ФИО8, то есть не являлся пособником в незаконном приобретении наркотического средства. Как установлено судом, ФИО10 и ФИО8 специально принимали участие в проверочных закупках наркотических средств с целью разоблачения ФИО1, как сбытчика наркотических средств на основании Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ». При этом, и ФИО10 и ФИО8, познакомившись с Камаловым оперативным путем до дня проведения ОРМ, предварительно договорились с ним о согласии последнего незаконно распространить наркотические средства. У суда отсутствуют основания полагать, что действия оперативных ФИО2 являются провокацией незаконного сбыта Камаловым Д.М. наркотических средств, что со стороны ФИО2 УФСКН имелись какие-либо попытки вручить подсудимому деньги и наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления или шантажа.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы подсудимый Камалов Д.М. психическим расстройством не страдает. В момент совершения инкриминируемых деяний он, как видно из материалов уголовного дела, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Камалова Д.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное (т.1 л.д. 102-103).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Камалов Д.М. по месту жительства, работы в целом характеризуется положительно, состоит на учете в <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Камаловым Д.М. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двух малолетних детей, участие в боевых действиях в <адрес>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны только в условиях изоляции Камалова Д.М. от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 УК РФ должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимому наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела суд не назначает Камалову Д.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камалова Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Камалову Д.М. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Камалову Д.М. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Камалову Д.М. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-73\1 УФСИН РФ по <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство героин уничтожить; видео и CD-диски с записью ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности соответствующему подразделению УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев