ст. 163 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-35/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Чубаровой О.В., подсудимого Кологреева В.А., законного представителя ФИО3, защитника Макарова В.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Аникиной Л.А., а также с участием потерпевшего ФИО6, законного представителя ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛОГРЕЕВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, учащегося <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кологреев В.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данные преступления он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Кологреев В.А. в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлено, находился на остановке общественного транспорта <адрес>. <адрес> расположенной по <адрес>, где встретил ранее ему знакомого несовершеннолетнего ФИО6, после чего у Кологреева В.А. возник преступный умысел на вымогательство денежных средств у ФИО6 Реализуя свои преступные намерения Кологреев В.А., подойдя к ФИО6, под предлогом поговорить, попросил последнего отойти с ним за вышеуказанную остановку, на что ФИО8 согласился. Находясь в вышеуказанном месте Кологреев В.А., в продолжение своего преступного умысла, предложил ФИО6 свои услуги по его защите в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где обучался ФИО8 и Кологреев В.А., в случае если у ФИО6 с кем-либо возникнут проблемы. При этом Кологреев В.А., потребовал от ФИО6, за данные услуги платить ему ежемесячно деньги в размере 200 рублей. Однако ФИО8 принять предложение Кологреева В.А. отказался, сославшись на то, что ему необходимо подумать, на что Кологреев В.А. согласился и ушел. В этот же день, ФИО8 о своем отказе принять предложение Кологреева В.А., сообщил последнему по телефону.

ДД.ММ.ГГГГ, Кологреев В.А., в продолжение своего преступного умысла направленного на вымогательство денежных средств у несовершеннолетнего ФИО6, примерно в 10 часов 40 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на лестничной площадке ведущей во второй учебный корпус, <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, вновь подошел к несовершеннолетнему ФИО6, у которого, за отказ от его помощи в оказании защиты, потребовал передачи ему денежных средств в сумме 1 500 рублей, до ДД.ММ.ГГГГ. После чего Кологреев В.А., не став дожидаться ответа на его требования от ФИО6, ушел.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут, Кологреев В.А., в продолжение своего преступного умысла направленного на вымогательство денежных средств у несовершеннолетнего ФИО6, примерно в 09 часов 20 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь у входа в <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вновь подошел к ФИО6, у которого, потребовал передачи ему денежных средств в сумме 1 500 рублей, в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, у входа в вышеуказанный техникум. На ответ ФИО6, что такой суммы денег у него нет, Кологреев В.А. в продолжение своего преступного умысла, вновь повторил свои требования о передачи ему денежных средств, в установленный им срок, однако снизив требуемую сумму до 500 рублей, угрожая при этом ФИО6 применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в случае если его требования не будут выполнены. Восприняв угрозы применением насилия со стороны Кологреева В.А., реально, ФИО8 выполнить его требования согласился.

Согласно предварительной договоренности с ФИО6 Кологреев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, пришел к входу в <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО6 Находясь в вышеуказанном месте ФИО8, передал Кологрееву В.А. денежные средства в сумме 500 рублей.

Однако Кологреев В.А., не желая прекращать свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у несовершеннолетнего ФИО6, в целях своего материального обогащения, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, вновь, позвонив ФИО6, потребовал от последнего передачи ему оставшейся требуемой им суммы в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, на остановке общественного транспорта « <адрес> расположенной по <адрес>. Продолжая бояться применения к нему насилия со стороны Кологреева В.А., ФИО8 выполнить его требования согласился.

Согласно предварительной договоренности с ФИО6 Кологреев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут, точное время в ходе следствия не установлено, пришел на остановку общественного транспорта « <адрес>», расположенную по <адрес>, где встретился с ФИО6 Находясь в вышеуказанном месте ФИО8, передал Кологрееву В.А. денежные средства в сумме 400 рублей.

В свою очередь Кологреев В.А., оставшись не довольным переданной суммой, не желая прекращать свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО6, в продолжение своего преступного умысла, в вышеуказанное время, потребовал от ФИО6, передачи ему денежных средств в сумме 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, не назначая точного времени, при этом, угрожая ФИО6 применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в случае если его требования не будут выполнены. Продолжая воспринимать угрозы со стороны Кологреева В.А. реально, ФИО8 согласился выполнить его требование.

Однако Кологреев В.А., не дожидаясь назначенного для передачи ФИО6 денежных средств времени, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, приехав к <данные изъяты> <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, прошел в курилку, расположенную во дворе вышеуказанного техникума, откуда позвонив ФИО6 по телефону, потребовал от последнего, срочно подойти к нему в вышеуказанное место. Продолжая бояться применения к нему насилия со стороны Кологреева В.А., ФИО8 выполнить его требования согласился.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО8, пришел в курилку расположенную во дворе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где его ожидал Кологреев В.А. Находясь в вышеуказанном месте ФИО8, передал Кологрееву В.А. денежные средства в сумме 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, не желая более передавать денежные средства Кологрееву В.А., рассказал о случившемся своему отцу ФИО7, после чего с заявлением они обратились в УВД по <адрес>.

В результате вымогательства денежных средств у несовершеннолетнего ФИО6 со стороны Кологреева В.А. законному представителю ФИО6- ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Он же, Кологреев В.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился на лестничной площадке, расположенной между 1 и 2 этажами, общежития <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где увидел ФИО6, в руке у которого находился сотовый телефон марки «NОКIА N 76» стоимостью 2066 рублей с находящейся в нем флэш-картой марки «microSD» объемом памяти 2 Гб, стоимостью 520 рублей, и сим-картой, не представляющей материальной ценности. В осуществлении своего преступного умысла, Кологреев В.А. подойдя к ФИО6, потребовал от последнего передать ему вышеуказанный сотовый телефон, угрожая при этом ФИО6 применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в случае отказа. Однако ФИО8 выполнить требования Кологреева В.А. отказался. После чего Кологреев В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях своего материального обогащения, сам вырвал из руки ФИО6 вышеуказанный сотовый телефон, из которого достав сим-карту, бросил ее на пол возле ФИО6 А затем Кологреев В.А. удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями, в результате открытого хищения имущества у несовершеннолетнего ФИО6 материальный ущерб его законному представителю ФИО7 на сумму общую сумму 2586 рублей.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения подсудимый Кологреев В.А. вину в совершении вымогательства признал, суду пояснил о том, что он, действительно, под угрозой применения насилия требовал от потерпевшего ФИО6 ежемесячной передачи денег в размере 200 рублей за оказание ему услуг «охраны» в техникуме, а когда тот отказался, то потребовал деньги в качестве «откупных». В общей сложности он получил от него 1000 рублей, которые были переданы ему частями. Относительно похищенного сотового телефона она пояснил о том, что потерпевший сам добровольно передал ему свой сотовый телефон на время. Угрозы он ему не высказывал. Телефон в последствии вернул.

Вина подсудимого Кологреева В.А. в совершении инкриминируемых преступлений нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей, а также собранными по делу и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Потерпевший ФИО8 пояснил о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он вместе со своим одногрупником ФИО11 ФИО19 стоял на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной на <адрес>, к нему подошел Кологреев В. и ФИО15 Андрей, которые также являются учащимися <данные изъяты> техникума. В ходе разговора, который произошел за остановкой наедине, Кологреев предложил свои услуги, которые заключались в том, что он - Кологреев будет защищать его - ФИО6 в техникуме. Он же - ФИО8 должен ему за это платить в месяц по 200 рублей. На такое предложение Кологреева он на месте ответа не дал, пояснив, что нужно ему подумать. В этот же день, по дороге домой позвонил Кологрееву и сообщил о своем несогласии. Кологреев ответил ему, что по данному поводу он поговорит с ним позже в техникуме. ДД.ММ.ГГГГ, он - ФИО8 находился на учебе. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут он и ФИО11 вдвоем шли по коридору, прилегающему к лестничной площадке, ведущей во второй учебный корпус. К нему - ФИО6 подошли Кологреев и ФИО15 и попросили его остановиться. Кологреев обратился к нему и сказал, что если он - ФИО8 отказывается от его услуг охраны, то он должен ему за это в срок до ДД.ММ.ГГГГ заплатить 1500 рублей и после этого только он - Кологреев от него отстанет. После этого разговора он - ФИО8 уехал домой в <адрес>, находился дома примерно три дня. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в город. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут указанного дня в техникуме к нему подошли Кологреев и ФИО15. Кологреев стал требовать у него деньги в сумме 1500 рублей. ФИО8 ответил ему, что такой суммы денег у него нет, на что Кологреев потребовал передать в этот же день 500 рублей. Он - ФИО8 согласился и пообещал принести деньги после занятий. Деньги в сумме 500 рублей он передал Кологрееву после занятий в присутствии ФИО11. После этого поехал домой к ФИО11. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО11 на сотовый телефон позвонил Кологреев и попросил его передать трубку ему - ФИО6. Кологреев по телефону начал требовать передачи остальной части денег, сказал ему, чтобы он деньги привез на остановку <адрес>» к ДД.ММ.ГГГГ часам. Так как у него было всего 100 рублей, он - ФИО8 решил взять деньги в долг у своих знакомых. 100 рублей передал ему ФИО11, а 200 рублей он занял у своей знакомой девушки по имени Елена. На встречу с Кологреевым он - ФИО8 поехал с ФИО11. Кологреев был со ФИО15. В присутствии ФИО11 и ФИО15 он передал Кологрееву денежные средства в размере 400 рублей. Кологреев потребовал от него, чтобы на следующий день он - ФИО8 в техникум принес оставшиеся 100 рублей, на что он согласился. После передачи денежных средств он - ФИО8 поехал к ФИО11, ночевал у него, а утром приехал к себе в общежитие. На первую пару он не пошел. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Кологреев и потребовал прийти в курилку, расположенную во дворе техникума. Придя к нему в курилку, он передал ему 100 рублей и ушел к себе в общежитие. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он - ФИО8 примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут встретился с Кологреевым в общежитии на лестничной площадке. В это время он - ФИО8 спускался с 8-го этажа и разговаривал по телефону. Увидев у него в руке телефон, Кологреев стал требовать передачи ему телефона, при этом он высказал в его адрес угрозу применения физической силы, а именно угрожал тем, что изобъет его. Он - ФИО8 ответил ему отказом. На что Кологреев резко вырвал из его правой руки сотовый телефон марки «NОКIА N76», после чего быстро вытащил из него сим-карту и выкинул ее на пол, а сам вместе с сотовым телефоном ушел на улицу. В это время, по лестнице поднималась классный руководитель ФИО9, которая увела Кологреева на занятия. ДД.ММ.ГГГГ к нему - ФИО6 приехал отец, которому он рассказал о случившемся.

Допрошенный в судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО10 пояснил о том, что его сын проживал в общежитии от <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ сын каждый день ездил домой. У него самого в собственности имеется сотовый телефон марки «NokiaN 76», данный сотовый телефон он дал в пользование своему сыну, когда он поехал обучаться в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сын, был он в расстроенных чувствах и попросил приехать к нему в город. Кроме того, с ним по телефону поговорила классный руководитель и также попросила его приехать, пояснив, что у его сына есть проблемы. Сын по телефону ничего не пояснил, сказал, что все объяснит позже. В этот же день во втором часу дня он стал звонить сыну на телефон, однако сотовый телефон у него был отключен и он до него дозвониться не смог. На следующий день рано утром он приехал в Ульяновск, пришел в общежитие к сыну, но сына в комнате не было. После чего он пошел в техникум, сын в это время находился у заместителя директора по воспитательной работе ФИО14 Со слов сына ему стало известно, что студент Кологреев Василий похитил у него сотовый телефон, кроме того он вымогал также у него деньги. Сын с его слов передал Кологрееву деньги в сумме 1000 рублей. Пока они находились в кабинете ФИО14, пришел ФИО11 Михаил, который является другом его сына, он передал сыну его сотовый телефон.

В судебном заседании были оглашены показания ФИО11, которые согласуются с показаниями потерпевшего ФИО6 Так, из его показаний следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с ФИО6 на остановке общественного транспорта <адрес> когда к ним подошли Кологреев В. и ФИО15 Андрей. ФИО3 отвел ФИО6 в сторону и о чем-то разговаривал с ним. Впоследствии ФИО8 рассказал ему о том, что Кологреев предложил ему свою защиту в техникуме, за данную защиту ФИО8 должен был платить Кологрееву в месяц по 200 рублей. Он - ФИО11 посоветовал ФИО6 отказаться. Примерно числа ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии в коридоре техникума к ФИО6 подошли Кологреев и ФИО15. Кологреев снова отвел ФИО6 в сторону. ФИО8 впоследствии ему рассказал о том, что Кологреев за то, что ФИО8 отказался от защиты, стал требовать с него 1500 рублей. Эту сумму он должен был отдать до ДД.ММ.ГГГГ. После данного разговора ФИО8 заболел и уехал домой в <адрес>, где находился примерно 5 дней. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут после окончания первой пары, он, ФИО11 с ФИО6 вышли на улицу к техникуму. К ним подошли Кологреев и ФИО15. Кологреев на повышенных тонах предложил ФИО6 отойти в сторону для того, чтобы поговорить. После того, как ФИО8 вернулся, рассказал, что Кологреев требует с него деньги. В этот же день ФИО8 при нем передал Кологрееву 500 рублей. Кологреев требовал с него еще 500 рублей. Кологреев ФИО6 установил срок отдачи данных денег до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут этого же дня, в противном случае он угрожал ему избиением. В этот же день ФИО8 передал Кологрееву еще 400 рублей. При этом, 100 рублей ФИО6 передал он - ФИО11, а 200 рублей ФИО8 занял у своей знакомой девушки. Вечером этого дня он - ФИО11 с ФИО6 ездил к его к брату Тимуру, у которого ФИО8 занял 100 рублей. Со слов ФИО6 знает, что на следующий день он передал Кологрееву эти 100 рублей. Кроме того, на следующий день от ФИО6 узнал, что Кологреев похитил у него сотовый телефон. Обстоятельств произошедшего ФИО8 ему не рассказывал ДД.ММ.ГГГГ на уроке Кологреев передал ему - ФИО11 записку, а также сотовый телефон. Данный телефон марки «NОКIА N76» по требованию Кологреева он передал ФИО6, который в это время находился в кабинете заместителя по воспитательной работе.

Свидетель ФИО12 пояснила о том, что знакома с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО8, попросил у нее дать ему в долг денежные средства в размере 200 рублей, а также пояснил, что у него проблемы. Они договорились с ним встретиться возле <данные изъяты>, ближе к музыкальному фонтану. На встречу ФИО8 приехал со своим другом. На вопрос что случилось, ФИО8 ей пояснил, что на него «наехали», пояснил, что у него вымогают деньги. Сам он был очень расстроен. Ему она передала 200 рублей.

Свидетель ФИО9 пояснила о том, что она является классным руководителем у студентов Кологреева и ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ на занятии она обратила внимание на то, что на первой и второй паре не было учащегося группы ФИО6 Далера. По этой причине во время свободной пары решила дойти до общежития техникума и узнать, где ФИО8. Когда она вышла из техникума, увидела, что за киоском, расположенным между техникумом и общежитием стоят учащиеся ее группы Кологреев, ФИО8 и ФИО15. Она, обратила внимание, что ФИО8 был чем-то подавлен. Кологреева и ФИО15 она отправила в техникум, сама же с ФИО6 пошла к коменданту общежития ФИО13 До этого, ей - ФИО9 со слов коменданта было известно, что ФИО8 часто не ночует в общежитии, что у него какие-то проблемы. При расспросе ФИО8 признался им, что у него отнимают деньги, что он несколько дней ничего не ел, так как у него нет денег. Тем студентов, который отнимал у него деньги, оказался Кологреев. Его ФИО8 опознал по фотографии. Она -ФИО9 приняла решение позвонить отцу ФИО6, по телефону в общих чертах отцу ФИО6 она рассказала о произошедшем и попросила его приехать на следующий день в техникум. В этот же день примерно в 12 часов 35 минут она снова пошла в общежитие. Когда поднималась на второй этаж общежития в учебный кабинет, на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами она - ФИО9 увидела ФИО6 и Кологреева. Она - ФИО9 сразу же сказала, чтобы ФИО8 шел к себе в комнату, а Кологреев шел на пары. Вечером, когда она уходила домой, видела, как Кологреев и ФИО15 крутились около общежития. Будучи обеспокоенной за ФИО6, она пошла в общежитие к ФИО6, но его дома не оказалось. На следующий день узнала, что Кологреев отобрал его сотовый телефон. Она сразу же пошла в техникум к ФИО14, который является начальником воспитательного отдела, ФИО14 беседовал с Кологреевым. ФИО14 был поставлен в известность о происшедшем между Кологреевым и ФИО6. После беседы она пошла проводить Кологреева в класс. Когда они шли, она попросила Кологреева дать ей посмотреть его сотовый телефон, Кологреев сразу же забеспокоился, ответил, что сотового телефона у него нет. После чего Кологреев ушел на пару, а она - ФИО9 пошла снова к ФИО14. На тот момент уже подъехал отец ФИО6. Во время разговора с ним в кабинет заведующего зашел студент ФИО11 Михаил, который передал ФИО6 сотовый телефон.

Свидетель ФИО13, работающая заведующей общежитием <данные изъяты>, подтвердила показания ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ к ней в кабинет, действительно, зашли ФИО9 и ФИО8 На вопрос классного руководителя ФИО9, почему ФИО8 не ходит на занятии, тот долго молчал, потом расплакался и сказал, что у него нет денег, что у него вымогают деньги. При этом он пояснил, что отдал 1000 рублей одному из студентов техникума.

Свидетель ФИО14 пояснил о том, что он работал начальником отдела воспитательной работы автомеханического техникума. До него дошли сведения, что Кологреев вымогает деньги у студентов данного техникума. С ним он проводил профилактическую беседу. Кологреев эти факты отрицал. Впоследствии узнал о том, что одним из потерпевших от действий Кологреева является ФИО8, у которого Кологреев не только вымогал деньги, но и похитил сотовый телефон.

В судебном заседании были исследованы также показания ФИО15 Из его показаний следует, что в течение ДД.ММ.ГГГГ, он неоднократно видел, как ФИО8 общается с Кологреевым, но о чем они разговаривали он не слышал, так как все время стоял в стороне. При передаче денег ФИО6 Кологрееву никогда не присутствовал.

Вина подсудимого Кологреева В.А. подтверждается также следующими письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом совершения преступления является участок местности на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес>, участок местности на остановке общественного транспорта «<адрес>», по <адрес> (л.д. 180-181).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом совершения преступления является лестничная площадка ведущая во второй учебный корпус, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, участок местности у входа в <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, курилка расположенная во дворе <данные изъяты> по адресу: <адрес> (л.д. 12-14).

Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что местом совершения преступления является лестничная площадка, расположенная между 1 и 2 этажами, общежития <данные изъяты>, расположенного по <адрес> (л.д. 9-11).

В ходе предварительного следствия, как следует из протокола выемки, у потерпевшего ФИО7 был изъят сотовый телефон марки «NОКIА N76», который был похищен Кологреевым В.А. (л.д. 77-78).

У свидетеля ФИО11, согласно протоколу выемки, был изъят фрагмент тетрадного листа с рукописным текстом (л.д. 74-75).

Изъятые сотовый телефон и фрагмент тетрадного листа были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 79-82, 120-123).

Согласно заключению судебной почерковедческой экспертизы рукописная записка на фрагменте тетрадного листа, изъятого у ФИО11, выполнена Кологреевым В.А. (л.д. 113-118).

Согласно заключению товароведческой экспертизы стоимость представленного на оценку сотового телефона марки «NОКIА N76» с учетом его износа составляет 2066 рублей (л.д. 125-128).

В материалах дела имеется также справка о стоимости флеш-карты марки «MicroSD» объемом памяти 2 Gb, которая составляет 520 рублей (л.д. 130).

При определении стоимости сотового телефона и флеш-карты памяти суд руководствуется данной справкой, а также выводами данной экспертизы, не доверять которым оснований не имеется.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, признанные судом достаточными, суд находит вину Кологреева В.А. в совершении указанных преступлений установленной.

Анализируя показания подсудимого Кологреева В.А. в совокупности с показаниями потерпевшего, свидетелей, с добытыми по делу письменными доказательствами, суд приходит к выводу о том, что они в целом являются достоверными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, устанавливают события преступлений и виновность подсудимого в их совершении.

Вместе с тем к его показаниям в той части, что хищение сотового телефона он не совершал, данный телефон ему добровольно передал ФИО8, суд относится критически и расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения.

Его показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6, не доверять которому оснований не имеется. Его показания последовательные, согласуются с показаниями его отца ФИО7, а также с показаниями свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО13, которые, по мнению суда, являются лицами, не заинтересованными в исходе дела.

Так, потерпевший ФИО8, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, Кологреев В.А., встретив его на лестничной площадке общежития, и увидев в его руке сотовый телефон, стал требовать передачи телефона ему. При этом он угрожал ему тем, что в случае отказа выполнить требование, он его изобъет. Данные угрозы он воспринял реально, вместе с тем отказал добровольно передать телефон. Кологреев после этого сам выхватил из его рук телефон и с ним скрылся. За основу приговора суд кладет показания потерпевшего ФИО6

Действия подсудимого Кологреева В.А. суд с учетом установленных по делу обстоятельств квалифицирует по ст. 163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицируя действия подсудимого как вымогательство, суд исходит из того, что последний незаконно требовал у потерпевшего ФИО6 в будущем деньги, при этом свои требования он подкреплял угрозой применения к нему насилия. Квалифицируя действия подсудимого Кологреева В.А. также и по ст. 161 ч.2 «г» УК РФ, суд исходит из того, что он открыто похитил у потерпевшего ФИО6 его сотовый телефон, при этом для достижения своей преступной цели угрожал применением насилия не опасного для жизни и здоровья - высказывал намерение избить потерпевшего в случае отказа его передачи имущества. При этом действия подсудимого по открытому завладению сотовым телефоном потерпевшего не являются продолжением его действий по вымогательству у него денег, имевшему ранее. Умысел подсудимого на хищение сотового телефона, как установлено в судебном заседании, возник непосредственно перед совершением преступления ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке общежития техникума, где он встретил потерпевшего ФИО6 и увидел в его руках сотовый телефон.

Согласно заключению амбулаторной судебной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы Кологреев В.А. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящего преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Кологреева В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 105-107).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

При исследовании характеризующих подсудимого данных судом были исследованы письменные доказательства, представленные в материалах дела, допрошены законный представитель ФИО3.В., педагог ФИО9, сотрудник ПДН ФИО16. В результате судом установлено, что подсудимый Кологреев В.А. характеризуются следующим образом.

Кологреев В.А. на учете в УОКНБ, на профилактическом учете в ПДН МОБ УВД по <адрес> не состоит, в Комиссии по делам несовершеннолетних его поведение не разбиралось, к административной ответственности не привлекался. По месту проживания и по обучения в учебном заведении характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, несовершеннолетний возраст, добровольное возмещение причиненного вреда. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, в том числе и характер совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, совокупность по делу смягчающих обстоятельств, которые признаются судом исключительными, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Кологрееву В.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, а именно наказания в виде ограничения свободы с учетом положений части 5 статьи 88 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кологреева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 163 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением следующих ограничений: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничение свободы не менять место жительства, не выезжать за пределы города Ульяновска, два раза в месяц являться в вышеуказанный специализированный государственный орган на регистрацию в дни, определенные этим органом, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать места массовых мероприятий.

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца с установлением следующих ограничений: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничение свободы не менять место жительства, не выезжать за пределы города Ульяновска, два раза в месяц являться в вышеуказанный специализированный государственный орган на регистрацию в дни, определенные этим органом, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать места массовых мероприятий.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Кологрееву В.А. путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить Кологрееву В.А. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничение свободы не менять место жительства, не выезжать за пределы города Ульяновска, два раза в месяц являться в вышеуказанный специализированный государственный орган на регистрацию в дни, определенные этим органом, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать места массовых мероприятий.

Меру пресечения Кологрееву В.А. в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять ограничения по распоряжению вещественным доказательством - сотовым телефоном, переданным под сохранную расписку потерпевшему ФИО6 Фрагмент тетрадного листа с рукописным текстом хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий: С.В. Сайдяшев