ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело 1-40/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Жилина И.В.,подсудимого Балыкова А.Б., защитника Лазарева Г.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Аникиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

Балыкова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего электрогазосварщиком в ООО «<данные изъяты>», разведенного, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Балыков А.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление он совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Балыков А.Б. приобрел у неустановленного лица в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой не менее 0,93 г, которое с ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного потребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ПППСМ при УВД по городу Ульяновску.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Балыков А.Б., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, был задержан сотрудниками ПППСМ при УВД по городу Ульяновску. В ходе личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут в помещении комнаты административных задержанных Дежурной части УВД по городу Ульяновску, расположенной в <адрес>, указанное наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,93 г, что является особо крупном размером, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Балыков А.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Балыков А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласилась подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Балыкова А.Б. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту обучения жительства, работы Балыков А.Б. в целом характеризуется положительно. На учете в милиции не состоит, жалобы и заявления на него от соседей не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Балыковым А.Б. своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Балыкову А.Б. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть, в соответствии со ст. 73 УК РФ, - условно без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа. При этом суд считает необходимым возложить на него в период испытательного срока исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балыкова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Назначенное наказание Балыкову А.Б. в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Возложить на Балыкова А.Б. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Балыкову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по <адрес> сверток с наркотическим средством уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Сайдяшев