57 эпизодов ст. 290 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-3/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 25 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., государственных обвинителей Чубаровой О.В., Матвеева А.А., Тихонова А.Н., Балашова М.В., подсудимого Егорова В.В., защитника Шушиной Н.Н., представившей удостоверение № 682, ордер № 3, при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕГОРОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, временно не работающего, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 57 преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров В.В., будучи должностным лицом, пятьдесят семь раз лично получил взятки в виде денег за незаконные действия. Данные преступления Егоров В.В. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Егоров В.В., переведенный приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» (далее по тексту <данные изъяты>) №-№ от ДД.ММ.ГГГГ с должности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <данные изъяты> на должность доцента кафедры «<данные изъяты>, являющийся должностным лицом, осуществляющим по специальному полномочию организационно-распорядительные функции, уполномоченный в соответствии со срочным трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией доцента кафедры «<данные изъяты>», утвержденной первым проректором - проректором по учебной работе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, положением «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов <данные изъяты>», принятым решением Ученого Совета <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и утвержденным ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальным планом преподавателя, утвержденным заведующей кафедрой «<данные изъяты>» <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, приказом ректора <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении летней экзаменационной сессии в ДД.ММ.ГГГГ учебном году» на прием экзамена по дисциплине «Экономика» с соответствующей отметкой в экзаменационных ведомостях (экзаменационных листах) и зачетных книжках, приказом ректора <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении зимней экзаменационной сессии в ДД.ММ.ГГГГ учебном году» на прием зачета по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» с соответствующей отметкой в экзаменационных ведомостях (экзаменационных листах) и зачетных книжках лично получал взятку от студентов данного учебного заведения за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, студент группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО9, в одном из кабинетов корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, обратился к находившемуся в указанном месте Егорову В.В. с вопросом о возможности получения положительной оценки за экзамен по дисциплине «Экономика» без осуществления фактической проверки его знаний по указанной дисциплине, завуалировав под своим вопросом предложение о передаче последнему взятки в виде денег. Егоров В.В., движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме экзамена по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от ФИО9 взятки в виде денег, ответил утвердительно на указанный вопрос ФИО9. После чего, ФИО9 передал Егорову свои зачетную книжку, экзаменационный лист и деньги - 1000 рублей, за выставление ему положительной оценки за экзамен по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО9 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальные документы - зачетную книжку и в экзаменационный лист указанного студента оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в одном из кабинетов корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме экзамена по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО10 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему положительную оценку за экзамен по дисциплине «Экономика» за деньги, без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО10 передал Егорову В.В. свои зачетную книжку, экзаменационный лист и деньги - 2000 рублей, за выставление ему положительной оценки за экзамен по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО10 в счет взятки 2000 рублей, незаконно внес в официальные документы - зачетную книжку и экзаменационный лист указанного студента оценку «хорошо» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же Егоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме экзамена по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО11 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему положительную оценку за экзамен по дисциплине «Экономика» за деньги, без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО11 передал Егорову В.В. свои зачетную книжку, экзаменационный лист и деньги - 1500 рублей за выставление ему положительной оценки за экзамен по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО11 в счет взятки 1500 рублей, незаконно внес в официальные документы - зачетную книжку и экзаменационный лист указанного студента оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в одном из кабинетов корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме экзамена по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО12 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему положительную оценку за экзамен по дисциплине «Экономика» за деньги без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО12 передал Егорову В.В. свои зачетную книжку, экзаменационный лист и деньги - 1000 рублей за выставление ему положительной оценки за экзамен по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО12 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальные документы - зачетную книжку и экзаменационный лист указанного студента оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точное время не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме экзамена по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО13 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему положительную оценку за экзамен по дисциплине «Экономика» за деньги без осуществления фактической проверки его знаний. После чего в указанный же день ФИО13, взяв свою зачетную книжку, экзаменационный лист и деньги в размере 1000 рублей, в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал находившемуся в указанном месте Егорову В.В. свою зачетную книжку с вложенными в нее в счет взятки деньгами в размере 1000 рублей. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО13 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальные документы - зачетные книжки и экзаменационные листы указанного студента оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля их знаний.

Он же, Егоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точное время не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме экзамена по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО40 взятки в виде денег, согласился на просьбу ФИО13 поставить ФИО40 положительную оценку за экзамен по дисциплине «Экономика» за деньги без осуществления фактической проверки его знаний. После чего в указанный же день ФИО13, взяв зачетную книжку с вложенными ФИО40 деньгами в сумме 1000 рублей, экзаменационный лист, в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал их находившемуся в указанном месте Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО13 в интересах ФИО40 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальные документы - зачетные книжки и экзаменационные листы ФИО40 оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля их знаний.

Он же, Егоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точное время не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме экзамена по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО61 взятки в виде денег, согласился на просьбу ФИО13 поставить ФИО61 положительную оценку за экзамен по дисциплине «Экономика» за деньги без осуществления фактической проверки его знаний. После чего в указанный же день ФИО13, взяв зачетную книжку с вложенными ФИО61 деньгами в сумме 1000 рублей, экзаменационный лист, в кабинете № корпуса № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, передал их находившемуся в указанном месте Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО13 в интересах ФИО61 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальные документы - зачетные книжки и экзаменационные листы ФИО61 оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля их знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме экзамена по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО96 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему положительную оценку за экзамен по дисциплине «Экономика» за деньги без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО14 передал Егорову В.В. свои зачетную книжку, экзаменационный лист и деньги - 1000 рублей за выставление ему положительной оценки за экзамен по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО14 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальные документы - зачетную книжку и экзаменационный лист указанного студента оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме экзамена по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО15 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему положительную оценку за экзамен по дисциплине «Экономика» за деньги без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО15 передал Егорову В.В. свои зачетную книжку, экзаменационный лист и деньги - 1000 рублей за выставление ему положительной оценки за экзамен по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО15 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальные документы - зачетную книжку и экзаменационный лист указанного студента оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО16 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемым Егоровым дисциплинам без осуществления фактической проверки его знаний. После чего ФИО16, свою зачетную книжку и деньги в размере 1875 рублей, в указанный же день в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал их Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО16 в счет взятки 1875 рублей, незаконно внес в официальные документы - зачетные книжки указанного студента оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО17 взятки в виде денег, согласился на просьбу ФИО16 поставить ФИО17 «зачет» по преподаваемым Егоровым дисциплинам без осуществления фактической проверки его знаний. После чего ФИО16, взяв зачетную книжку с вложенными ФИО17 деньгами в размере 1875 рублей, в указанный же день в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО16 в интересах ФИО17 в счет взятки 1875 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку ФИО17 оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО18 взятки в виде денег, согласился на просьбу ФИО16 поставить ФИО18 «зачет» по преподаваемым Егоровым дисциплинам без осуществления фактической проверки его знаний. После чего ФИО16, взяв зачетную книжку с вложенными ФИО18 деньгами в размере 1875 рублей, в указанный же день в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО16 в интересах ФИО18 в счет взятки 1875 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку ФИО18 оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО64 взятки в виде денег, согласился на просьбу ФИО16 поставить ФИО64 «зачет» по преподаваемым Егоровым дисциплинам без осуществления фактической проверки его знаний. После чего ФИО16, взяв зачетную книжку с вложенными ФИО64 деньгами в размере 1875 рублей, в указанный же день в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО16 в интересах ФИО64 в счет взятки 1875 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку ФИО64 оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО19 взятки в виде денег, согласился на просьбу ФИО16 поставить ФИО19 «зачет» по преподаваемым Егоровым дисциплинам без осуществления фактической проверки его знаний. После чего ФИО16, взяв зачетную книжку с вложенными ФИО19 деньгами в размере 1875 рублей, в указанный же день в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО16 в интересах ФИО19 в счет взятки 1875 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку ФИО19 оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО20 взятки в виде денег, согласился на просьбу ФИО16 поставить ФИО20 «зачет» по преподаваемым Егоровым дисциплинам без осуществления фактической проверки его знаний. После чего ФИО16, взяв зачетную книжку с вложенными ФИО20 деньгами в размере 1875 рублей, в указанный же день в кабинете № корпуса № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, передал Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО16 в интересах ФИО20 в счет взятки 1875 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку ФИО20 оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО12 взятки в виде денег, согласился на просьбу ФИО16 поставить ФИО12 «зачет» по преподаваемым Егоровым дисциплинам без осуществления фактической проверки его знаний. После чего ФИО16, взяв зачетную книжку с вложенными ФИО12 деньгами в размере 1875 рублей, в указанный же день в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО16 в интересах ФИО12 в счет взятки 1875 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку ФИО12 оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО21 взятки в виде денег, согласился на просьбу ФИО16 поставить ФИО21 «зачет» по преподаваемым Егоровым дисциплинам без осуществления фактической проверки его знаний. После чего ФИО16, взяв зачетную книжку с вложенными ФИО21 деньгами в размере 1875 рублей, в указанный же день в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО16 в интересах ФИО21 в счет взятки 1875 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку ФИО21 оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, более точное время не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО22 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемым Егоровым В.В. дисциплинам без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО23 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 2000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанным дисциплинам. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО22 в счет взятки 2000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, более точное время не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО24 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемым Егоровым В.В. дисциплинам без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО24 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 2000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанным дисциплинам. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО24 в счет взятки 2000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, более точное время не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО25 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемой Егоровым В.В. дисциплине без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО25 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 1000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО25 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплине «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО26 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемой Егоровым В.В. дисциплине без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО26 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 1000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО26 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО15 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемым Егоровым В.В. дисциплинам без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО15 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 2000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанным дисциплинам. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО15 в счет взятки 2000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО11 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемым Егоровым В.В. дисциплинам без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО11 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 2000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанным дисциплинам. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО11 в счет взятки 2000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО65 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего и ФИО67 поставить ФИО65 «зачет» по преподаваемым Егоровым дисциплинам без осуществления фактической проверки его знаний. После чего ФИО65 и ФИО67, взяв зачетную книжку с вложенными в нее ФИО65 деньгами в сумме 2000 рублей, в указанный же день в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передали Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО65 и ФИО67 в интересах ФИО65 в счет взятки 2000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку ФИО65 оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО67 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего и ФИО65 поставить ФИО67 «зачет» по преподаваемым Егоровым дисциплинам без осуществления фактической проверки его знаний. После чего ФИО65 и ФИО67, взяв зачетную книжку с вложенными в нее ФИО67 деньгами в сумме 2000 рублей, в указанный же день в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передали Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО65 и ФИО67 в интересах ФИО67 в счет взятки 2000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку ФИО67 оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО69 взятки в виде денег, согласился на просьбу ФИО65 и ФИО67 поставить ФИО69 «зачет» по преподаваемым Егоровым дисциплинам без осуществления фактической проверки его знаний. После чего ФИО65 и ФИО67, взяв зачетную книжку с вложенными в нее ФИО69 деньгами в сумме 2000 рублей, в указанный же день в кабинете № корпуса № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, передали Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО65 и ФИО67 в интересах ФИО69 в счет взятки 2000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку ФИО69 оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО27 взятки в виде денег, согласился на просьбу ФИО65 и ФИО67 поставить ФИО27 «зачет» по преподаваемым Егоровым дисциплинам без осуществления фактической проверки его знаний. После чего ФИО65 и ФИО67, взяв зачетную книжку с вложенными в нее ФИО27 деньгами в сумме 2000 рублей, в указанный же день в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передали Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО65 и ФИО67 в интересах ФИО27 в счет взятки 2000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку ФИО27 оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО68 взятки в виде денег, согласился на просьбу ФИО65 и ФИО67 поставить ФИО68 «зачет» по преподаваемым Егоровым дисциплинам без осуществления фактической проверки его знаний. После чего ФИО65 и ФИО67, взяв зачетную книжку с вложенными в нее ФИО68 деньгами в сумме 2000 рублей, в указанный же день в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передали Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО65 и ФИО67 в интересах ФИО68 в счет взятки 2000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку ФИО68 оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО66 взятки в виде денег, согласился на просьбу ФИО65 и ФИО67 поставить ФИО66 «зачет» по преподаваемым Егоровым дисциплинам без осуществления фактической проверки его знаний. После чего ФИО65 и ФИО67, взяв зачетную книжку с вложенными в нее ФИО66 деньгами в сумме 2000 рублей, в указанный же день в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передали Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО65 и ФИО67 в интересах ФИО66 в счет взятки 2000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку ФИО66 оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО28 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемой Егоровым В.В. дисциплине без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО28 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 1000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО28 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО29 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемой Егоровым В.В. дисциплине без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО29 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 1000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО29 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО97 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемой Егоровым В.В. дисциплине без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО30 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 1000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО30 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО31 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемой Егоровым В.В. дисциплине без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО31 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 1000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО31 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО32 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемой Егоровым В.В. дисциплине без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО32 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 1000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО32 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО33 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемой Егоровым В.В. дисциплине без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО33 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 1000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО33 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО34 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемой Егоровым В.В. дисциплине без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО34 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 1000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО34 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО35 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемым Егоровым В.В. дисциплинам без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО35 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 2000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанным дисциплинам. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО35 в счет взятки 2000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точное время в не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО98. взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемым Егоровым В.В. дисциплинам без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО1 ФИО89, взяв свою зачетную книжку и деньги в размере 2000 рублей, в указанный же день в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал их Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО1 ФИО89 деньги в сумме 2000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплине «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точное время в не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО99 Р. взятки в виде денег, согласился на просьбу ФИО1 ФИО89 поставить ФИО100. «зачет» по преподаваемой ФИО2 дисциплине. После чего, ФИО1 ФИО89, взяв свою зачетную книжку с вложенными ФИО1 Роб.Р. деньгами в сумме 1000 рублей, в указанный же день в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал их Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО1 ФИО89 в интересах ФИО1 Роб.Р. деньги в сумме 1000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку ФИО1 Роб.Р. оценку «зачет» по дисциплине «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точное время в не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО73 взятки в виде денег, согласился на просьбу ФИО1 ФИО89 поставить ФИО73 «зачет» по преподаваемой Егоровым В.В. дисциплине. После чего, ФИО1 ФИО89, взяв свою зачетную книжку с вложенными ФИО73 деньгами в сумме 1000 рублей, в указанный же день в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал их Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО1 ФИО89 в интересах ФИО73 деньги в сумме 1000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку ФИО73 оценку «зачет» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точное время в не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО13 взятки в виде денег, согласился на просьбу ФИО1 ФИО89 поставить ФИО13 «зачет» по преподаваемым Егоровым В.В. дисциплинам. После чего, ФИО1 ФИО89, взяв свою зачетную книжку с вложенными ФИО13 деньгами в сумме 2000 рублей, в указанный же день в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал их Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО1 ФИО89 в интересах ФИО13 деньги в сумме 2000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку ФИО13 оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точное время в не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО14 взятки в виде денег, согласился на просьбу ФИО1 ФИО89 поставить ФИО14 «зачет» по преподаваемой Егоровым В.В. дисциплине. После чего, ФИО1 ФИО89, взяв свою зачетную книжку с вложенными ФИО14 деньгами в сумме 1000 рублей, в указанный же день в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал их Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО1 ФИО89 в интересах ФИО14 деньги в сумме 1000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку ФИО14 оценку «зачет» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точное время в не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО9 взятки в виде денег, согласился на просьбу ФИО1 ФИО89 поставить ФИО9 «зачет» по преподаваемой Егоровым В.В. дисциплине. После чего, ФИО1 ФИО89, взяв свою зачетную книжку с вложенными ФИО9 деньгами в сумме 1000 рублей, в указанный же день в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал их Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО1 ФИО89 в интересах ФИО9 деньги в сумме 1000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку ФИО9 оценку «зачет» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точное время в не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО71 взятки в виде денег, согласился на просьбу ФИО1 ФИО89 поставить ФИО71 «зачет» по преподаваемой Егоровым В.В. дисциплине. После чего, ФИО1 ФИО89, взяв свою зачетную книжку с вложенными ФИО71 деньгами в сумме 1000 рублей, в указанный же день в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал их Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО1 ФИО89 в интересах ФИО71 деньги в сумме 1000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку ФИО71 оценку «зачет» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точное время в не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО61 взятки в виде денег, согласился на просьбу ФИО1 ФИО89 поставить ФИО61 «зачет» по преподаваемым Егоровым В.В. дисциплинам. После чего, ФИО1 ФИО89, взяв свою зачетную книжку с вложенными ФИО61 деньгами в сумме 2000 рублей, в указанный же день в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал их Егорову В.В. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО1 ФИО89 в интересах ФИО61 деньги в сумме 2000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку ФИО61 оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО36 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемой Егоровым В.В. дисциплине без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО36 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 1000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО36 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО37 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемой Егоровым В.В. дисциплине без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО37 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 1000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО37 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО38 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемой Егоровым В.В. дисциплине без осуществления фактической проверки. После чего, ФИО38 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 1000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО38 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО39 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемой Егоровым В.В. дисциплине без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО39 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 1000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО39 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО40 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемой Егоровым В.В. дисциплине без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО40 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 1000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО40 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО41 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемой Егоровым В.В. дисциплине без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО41 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 900 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО41 в счет взятки 900 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО42 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемой Егоровым В.В. дисциплине без осуществления фактической проверки его. После чего, ФИО42 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 1000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО42 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО43 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемым Егоровым В.В. дисциплинам без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО43 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 2000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанным дисциплинам. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО43 в счет взятки 2000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО44 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемой Егоровым В.В. дисциплине без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО44 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 1000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО44 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО45 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемым Егоровым В.В. дисциплинам без осуществления фактической проверки. После чего, ФИО46 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 2000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанным дисциплинам. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО45 в счет взятки 2000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в кабинете № корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплине «Экономика», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО47 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемой Егоровым В.В. дисциплине без осуществления фактической проверки его знаний. После чего, ФИО47 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 1000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанной дисциплине. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО47 в счет взятки 1000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплине «Экономика» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Он же, Егоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в коридоре корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои должностные полномочия по аттестации студентов в форме зачета по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике», для собственного незаконного обогащения, имея умысел на получение от студента группы № машиностроительного факультета <данные изъяты> ФИО10 взятки в виде денег, согласился на просьбу последнего поставить ему «зачет» по преподаваемым Егоровым В.В. дисциплинам без осуществления фактической проверки. После чего, ФИО10 передал Егорову В.В. свою зачетную книжку и деньги в сумме 2000 рублей за выставление «зачета» по вышеуказанным дисциплинам. Егоров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получив от ФИО10 в счет взятки 2000 рублей, незаконно внес в официальный документ - зачетную книжку указанного студента оценку «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» без проведения соответствующего контроля его знаний.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения подсудимый Егоров В.В. вину в совершении указанных преступлений признал частично, суду пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после работы он вышел из здания корпуса университета, расположенного на улице <адрес>. На улице к нему подошли трое ранее незнакомых молодых парней, которые в иносказательной форме потребовали от него, чтобы он принял у всех студентов <данные изъяты> зачеты без проверки их знаний. При этом, эти парни намекнули ему о том, что в противном случае у него могут быть проблемы. Высказанные угрозы он воспринял реально. Прежде всего, испугался за свою дочь, о которой упомянули эти парни. Кроме того, ему были известны факты, когда неугодных преподавателей избивали. После этого случая, он, действительно, испугавшись за себя и за членов семьи, согласился с просьбами ряда студентов, поставил им зачеты без проверки их знаний, принял от них деньги в качестве подарков, приуроченных к новому году. Точное количество студентов, от которых он принял деньги, фамилии их указать не может, поскольку не помнит. С уверенностью может сказать, что эти факты имели место после ДД.ММ.ГГГГ и до конца этого месяца. В общей сложности от студентов он получил чуть больше 40000-46000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за принятие экзамена, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за принятие зачетов он денег не получал. Допускает, что по просьбе знакомых мог пойти на встречу некоторым студентам и поставить оценки за экзамен и принять зачеты без проверки их знаний, однако это делал безвозмездно. Не принимал он зачеты за деньги и ДД.ММ.ГГГГ. В этой части с обвинением по эпизоду с ФИО10 он не согласен. В указанный день, действительно, была назначена пересдача зачетов. Всем студентам зачет он поставил автоматом, денег при этом ни у кого не брал. Не согласен он с обвинением и в части получения денег в коридоре здания университета от студентов ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. Принятие зачетов и получение денег имело место лишь в аудиториях. Кроме того, Егоров В.В. пояснил о том, что в ряде случаев, указанных обвинением ранее ДД.ММ.ГГГГ, события фактически имели место после 23 декабря.

Несмотря на занятую подсудимым позицию, его вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, а также иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

То обстоятельство, что Егоров В.В. в указанный период времени работы в ГОУ ВПО <данные изъяты> являлся должностным лицом, подтверждается следующими доказательствами.

Так, согласно свидетельству о государственной аккредитации <данные изъяты> и соответствующей лицензии, последний является государственным учреждением высшего профессионального образования и имеет право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам (том 1 л.д. 226-234, том 3 л.д. 173).

Из Устава ГОУ ВПО «<данные изъяты>» следует, что университет является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования и реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по многим направлениям подготовки (специальностям) (п.1.5).

Учебные занятия в университете проводятся в виде лекций, консультаций, семинаров, практических работ и т.д. (п.3.5.)

Общие требования к организации образовательного процесса в университете по образовательным программам различных уровней устанавливаются законодательством Российской Федерации в области образования. (п. 3.8.)

Университет оценивает качество освоения образовательных программ путем осуществления текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников.

При проведении промежуточной аттестации уровень знаний обучающихся определяется следующими оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», «зачет», «незачет».

Оценки выставляются на экзаменах или путем аттестации обучающихся по результатам текущего контроля успеваемости в течение семестра.

Процедура и условия проведения промежуточной аттестации студентов определяются Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов, утверждаемым решением ученого совета Университета (п.3.11.)

Студент может быть отчислен из университета за академическую неуспеваемость (п.3.13.) (том 1 л.д. 217-225).

В Университете существует нормативный акт, определяющий порядок контроля успеваемости студентов - Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов в <данные изъяты>, утвержденное ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что:

текущий контроль качества усвоения материала осуществляет преподаватель, читающий лекции по дисциплине. При этом учитываются результаты контроля, проводимого преподавателями на практических семинарах и лабораторных работах (если они есть по данной дисциплине), а также результаты выполнения курсовых работ и проектов, расчетно-графических работ, типовых расчетов, рефератов и других видов заданий, предусмотренных рабочей программой дисциплины (п.1.6).

Промежуточная аттестация является обязательной и проводится с целью оценки качества освоения образовательных программ в период до итоговой аттестации выпускников. При ее проведении уровень знаний обучающихся определяется следующими оценками: «отлично», «хорошо». «удовлетворительно», «неудовлетворительно», «зачет», «незачет». Оценки выставляются на экзаменах, зачетах, защитах курсовых проектов (работ) или путем аттестации студентов по результатам текущего контроля успеваемости в течение семестра (п.2.2).

Порядок и время сдачи зачетов и экзаменов, а также время проведения консультаций определяются соответствующими расписаниями, которые составляются деканатом и утверждаются проректором по учебной работе, а также соответствующим приказом ректора о проведении текущей сессии. Преподавателям запрещается менять место, дату и время проведения консультаций, зачетов и экзаменов без согласования с деканатом (п.2.7).

Экзамены принимаются лицами, которым разрешено в соответствии с действующими положениями чтение лекций, как правило, лекторами данного потока (п.2.8).

При явке на экзамены и зачеты студенты обязаны иметь при себе зачетную книжку, которую они предъявляют экзаменатору в начале экзамена. Экзамены проводятся по билетам в устной или письменной форме (п.2.9).

Студенты, не сдавшие до начала экзаменационной сессии все предусмотренные учебным планом зачеты, курсовые работы и проекты, к сдаче экзаменов не допускаются (п.2.10).

Студенты, имеющие академические задолженности, подлежат отчислению (п.2.12).

Студенты, полностью выполнившие требования учебного плана данного курса, успешно сдавшие все экзамены и зачеты, переводятся на следующий курс приказом ректора университета (п. 2.19) (том 1 л.д. 242-243).

Как видно из выписки из приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ, Егоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ с должности старшего преподавателя кафедры «Экономическая теория» переведен на должность доцента кафедры «Экономическая теория» ГОУ ВПО «<данные изъяты>». С ним заключен срочный трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 113, 144).

В соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры «Экономическая теория», доцент кафедры «Экономическая теория» осуществляет учебную, методическую и научно-исследовательскую работу, воспитательную работу среди студентов. (п.1.1). Доцент кафедры отвечает за выполнение и результаты следующих основных функций (процессов): чтение лекций, руководство, прием и проверка курсовых проектов и работ, рефератов, письменных контрольных работ, руководство выпускными квалификационными (дипломными) работами и проектами, прием зачетов, дифференцированных зачетов, экзаменов (п.2.1) (том 1 л.д. 235-241).

Из индивидуальных планов преподавателя Егорова В.В., утвержденного заведующей кафедрой «Экономическая теория» ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что Егоров В.В. в весеннем семестре 2008/2009 учебного года уполномочен на принятие экзаменов у студентов третьего курса машиностроительного факультета <данные изъяты>, в зимнем семестре 2009/2010 учебного года уполномочен на принятие зачетов у студентов четвертого курса машиностроительного факультета <данные изъяты> (том 2 л.д. 5-26).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО48 пояснил о том, что он состоит в должности декана машиностроительного факультета ГОУ ВПО <данные изъяты>. У студентов данного факультета предусмотрено изучение таких дисциплин, как «Экономика» и «Специальный курс по экономике». Данные дисциплины преподавал в частности и доцент кафедры «Экономическая теория» Егоров В.В. Он читал лекции, вел семинары. На третьем курсе у студентов он принимал экзамен, а на четвертом курсе зачеты.

Из показаний свидетеля ФИО49 следует, что она состоит в должности заведующей кафедры «Экономическая теория» ГОУ ВПО <данные изъяты>. Егоров В.В. до ДД.ММ.ГГГГ занимал должность доцента кафедры. В соответствии с индивидуальным планом, он преподавал дисциплины экономической направленности на машиностроительном факультете <данные изъяты>. При этом, у групп указанного факультета он преподавал такие дисциплины как «Экономика» и «Спецкурс по экономике» (согласно учебным планам специальностей указанного факультета). В 2008-2009 учебном году Егоров преподавал у ряда групп машиностроительного факультета <данные изъяты> дисциплину «Экономика» (одну из частей экономики). В летнюю сессию он принимал по указанной дисциплине экзамен. Указанное также отражено в его индивидуальном плане преподавателя. В период осеннего, то есть первого, семестра 2009/2010 учебного года Егоров преподавал дисциплины «Экономика» и «Спецкурс по экономике» у групп машиностроительного факультета, а именно он читал лекции и вел практические занятия. По окончании указанного семестра у указанных групп, в соответствии с учебным планом, предусмотрена такая форма контроля знаний как зачет. Каким образом Егорову сдавали экзамен по дисциплине «Экономика» студенты указанных групп в летнюю сессию 2008-2009 учебного года, а также зачеты по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике» в зимнюю сессию 2009-2010 учебного года, она пояснить не может. Все оценки студентов указанных групп отражены в их экзаменационных ведомостях. Егоров работает на кафедре с 1990-х гг. Как преподавателя Егорова она может охарактеризовать с положительной стороны. Он хорошо знает те дисциплины, которые преподавал в <данные изъяты>, опубликовал много научных работ (том №, л.д. 128-130).

Из показаний ФИО50 следует, что она состоит в должности специалиста по кадрам ГОУ ВПО <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит прием, перевод, и увольнение сотрудников, ведение кадрового документооборота <данные изъяты>. Егоров В.В. был принят на работу в <данные изъяты> в 1995 году на должность старшего преподавателя кафедры «Экономики и менеджмента». С ним был заключен соответствующий трудовой договор. В дальнейшем с Егоровым трудовые договоры перезаключались. На момент 2009-2010 учебного года в отношении Егорова действовал срочный трудовой с преподавателем № от ДД.ММ.ГГГГ, который был заключен на срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также дополнительное соглашение к указанному трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому срочный трудовой договор продлевался до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Егоров был уволен из <данные изъяты> (том 5 л.д. 49-51).

Таким образом, из нормативных документов и показаний указанных свидетелей следует, что Егоров В.В. являлся преподавателем государственного образовательного учреждения ГОУ ВПО <данные изъяты> и имел право принимать экзамены у обучающихся и оценивать их знания, выставляя оценки в зачетных книжках и экзаменационных ведомостях. То есть он имел право и был обязан совершать юридически значимые действия и таким образом, являлся должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции. Кроме того, ни один из вышеприведенных нормативных документов, определяющих порядок проведения контроля текущей успеваемости студентов, в том числе порядок прием экзаменов, не предусматривают возможность сдачи студентами текущих задолженностей и экзаменов на возмездной основе, а именно выплату за это преподавателю материального вознаграждения.

Вина Егорова В.В. в совершении преступлений по эпизодам получений взятки от студентов ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО40, ФИО61, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО64, ФИО19, ФИО20, ФИО12, ФИО21, ФИО51, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО15, ФИО11, ФИО65, ФИО69, ФИО27, ФИО68, ФИО66, ФИО67, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО101., ФИО35, ФИО1, ФИО1, ФИО73, ФИО13, ФИО14, ФИО52, ФИО71, ФИО61, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО47, ФИО10 подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО53 пояснил о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ-2 (по линии БЭП) при УВД по <адрес>. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений экономической направленности на территории <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года в УБЭП УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что доцент кафедры «Экономической теории» ГОУ ВПО «<данные изъяты>» (далее <данные изъяты>) Егоров В.В. получает взятки у студентов указанного университета за выставление последним положительных оценок по итогам промежуточной аттестации - за зачеты по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике». Для проверки данной информации, а также для документирования указанного факта было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение» с применением технических средств - видеозаписывающего устройства, установленного в кабинете № здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе указанного ОРМ были получены видеозаписи, отражающие факты встреч в ДД.ММ.ГГГГ Егорова со студентами четвертого курса машиностроительного факультета <данные изъяты>. В ходе указанных «встреч» от ряда студентов четвертого курса машиностроительного факультета <данные изъяты> поступили предложения Егорову В.В. о передаче ему незаконных вознаграждений в виде денежных средств за выставлением им положительных оценок за зачеты по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике». При этом Егоров на данные предложения студентов отвечал согласием, на полученных в ходе проведения ОРМ видеозаписях отражены факты получения Егоровым денежных средств от студентов. После проведения общего собрания студентов машиностроительного факультета <данные изъяты> к ним обратились ряд студентов, которые сообщили о фактах передачи ими Егорову В.В. денежных средств за сдачу экзамена в ДД.ММ.ГГГГ и за сдачу зачетов в ДД.ММ.ГГГГ-в ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании были допрошены свидетели ФИО54, ФИО55, а показания свидетеля ФИО56 и ФИО57 были оглашены в судебном заседании. Указанные все лица являются сотрудниками -2 (по линии БЭП) при УВД по <адрес>. Их показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО53 (том №, л.д. 113-117, 131-135, 136-140).

Из показаний свидетеля ФИО58 следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного УФСБ России по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ к сотрудникам УФСБ РФ по <адрес> с явками с повинной обратились 19 студентов четвертого курса машиностроительного факультета ГОУ ВПО «<данные изъяты>». При этом указанные студенты сообщили о том, что в ДД.ММ.ГГГГ они передавали незаконные денежные вознаграждения - взятки, доценту кафедры «Экономической теории» ГОУ ВПО «<данные изъяты>» Егорову В.В. за выставление им положительных оценок по итогам промежуточной аттестации - за зачеты по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике». По указанным сообщениям о преступлениях были проведены проверочные мероприятия, в ходе которых данные студенты были опрошены. При даче объяснений студенты подтвердили факты передачи ими взяток Егорову за выставление зачетов. В среднем сумма взятки за выставление одного зачета, согласно объяснениям студентов, составляла 1000 рублей. Как поясняли студенты, денежные средства за выставление им зачетов они передавали Егорову напрямую, то есть, не перечисляя их на какой-либо расчетный счет и не приобретая для Егорова какие-либо товарно-материальные ценности. При этом, часть студентов лично подходили к Егорову и передавали ему денежные средства за выставление зачетов, а другие передавали Егорову деньги через других студентов (том №, л.д. 123-126).

В судебном заседании были исследованы также показания свидетеля ФИО59, также работающего оперуполномоченным УФСБ России по <адрес>. Его показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО60 Из его показаний следует, что проведение проверочных мероприятий по сообщениям о преступлениях, содержащихся в явках с повинной студентов, начальником УФСБ РФ по <адрес> было поручено и ему. Из объяснений ряда студентов следовало, что денежные средства за выставление положительных оценок они передавали Егорову В.В. и в летнюю сессию ДД.ММ.ГГГГ за экзамен по дисциплине «Экономика» (том №, л.д. 127-130).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил суду о том, что он является студентом машиностроительного факультета ГОУ ВПО «<данные изъяты>» и в ДД.ММ.ГГГГ учебном году обучался на 3-м курсе в группе №. Подсудимый Егоров В.В. преподавал в его группе дисциплину «Экономика». В летнюю сессию ДД.ММ.ГГГГ у него состоялся экзамен по указанной дисциплине, который принимал Егоров. Экзамен он тогда Егорову с первого раза сдать не смог, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он пришел в один из кабинетов корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на пересдачу экзамена. Когда он попытался сдать и не сдал экзамен, решил дождаться окончания пересдачи экзамена и подойти к Егорову, чтобы выяснить у последнего, можно ли получить положительную оценку за экзамен по дисциплине «Экономика» «альтернативным способом», то есть путем передачи ему денег. Когда Егоров находился в кабинете один, он зашел к нему и спросил о том, можно сдать экзамен каким-либо еще способом», имея в виду путем передачи денег. Егоров, видимо, понял. Тогда он-ФИО9 достал свою зачетную книжку, вложил в нее 1000 рублей, после чего передал свою зачетную книжку, с вложенными в нее деньгами, Егорову. Также он передал Егорову свой экзаменационный лист. Егоров взял его зачетную книжку, забрал из нее деньги, после чего поставил ему в зачетную книжку оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Экономика». Фактически экзамен по указанной дисциплине он не пересдавал.Кроме того, данный свидетель пояснил о том, что в зимнюю сессию ДД.ММ.ГГГГ он должен был сдавать зачеты Егорову В.В. по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике». Зачет по дисциплине «Экономика» был назначен на ДД.ММ.ГГГГ, он указанный зачет не сдал. На ДД.ММ.ГГГГ был назначен зачет по другой дисциплине. Данный зачет он сдал успешно. Он положил в свою зачетку 1000 рублей и как остальные студенты передал ее ФИО1, который с зачетками зашел в аудиторию № к Егорову и вышел оттуда с проставленными записями в зачетках.

Свидетель ФИО10 также пояснил о том, что за сдачу экзамена по дисциплине «Экономика» ДД.ММ.ГГГГ он передал Егорову В.В. деньги, вложив их в зачетную книжку. Поскольку ему нужна была оценка «хорошо», он передал подсудимому 2000 рублей. Таким же образом, за деньги он сдал зачеты по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» на четвертом курсе. В назначенные дни ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он зачеты сдать не смог. Не смог их пересдать и ДД.ММ.ГГГГ. Уже в ДД.ММ.ГГГГ он в деканате машиностроительного факультета <данные изъяты> получил разрешение на очередную пересдачу вышеуказанных дисциплин. В деканате ему выдали два экзаменационных листа, с которыми ДД.ММ.ГГГГ он подошел к Егорову. В указанный день он приехал в корпус <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Пересдача зачетов состоялась в кабинете №, где расположена кафедра «Экономическая теория». Зачеты он снова не смог сдать. Егоров ему сказал, чтобы он подошел к нему в другой день - назвал дату, но для него указанная дата была неприемлема, так как ему нужно было сдавать экзамены по другим предметам. Он вышел из кабинета и дождался, когда Егоров выйдет в коридор. В коридоре он спросил у Егорова о том, возможно ли ему как-нибудь еще пересдать зачеты. Егоров сказал, что можно и предложил пройти в фойе главного корпуса <данные изъяты>, к библиотеке. Они прошли к указанному месту, где он, убедившись в том, что вокруг никого нет, передал Егорову свою зачетную книжку, в которую он заранее вложил 2000 рублей (по 1000 рублей за каждый зачет), а также экзаменационные листы. Егоров забрал из его зачетной книжки деньги и положил в карман, после чего поставил ему отметки «зачет» по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике» в его зачетную книжку, а также в экзаменационные листы. В дальнейшем он сдал экзаменационные листы в деканат.

Свидетель ФИО11 пояснил суду о том, что он от других студентов <данные изъяты> знал о возможности сдачи Егорову В.В. экзаменов и зачетов за деньги. В летнюю сессию ДД.ММ.ГГГГ он своими силами не смог сдать ему экзамен по дисциплине «Экономика». ДД.ММ.ГГГГ за проставление в зачетной книжке оценки «удовлетворительно» он передал Егорову В.В. 1500 рублей. Экзамен фактически он не пересдавал. Передача денег происходила в кабинете № в корпусе № по адресу: <адрес> один на один. Что касается сдачи зачетов в зимнюю сессию ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ в день сдачи зачета по дисциплине «Экономика» он приехал в университет почти к самому началу зачета, но по разговорам с одногруппниками понял, что Егорову сдать зачет сложно, поэтому решил дождаться окончания зачета и спросить у Егорова, возможно ли получить зачет по его предмету «альтернативным способом», то есть путем передачи ему денежных средств. От студентов других групп он слышал, что у Егорова можно получить зачет именно таким способом. Он встретил своего одногруппника - ФИО15, с которым договорились о том, что подойдут к Егорову после окончания зачета у их группы и попытаются получить зачет путем передачи ему денежных средств. До того, как они зашли в аудиторию, они вложили в свои зачетные книжки по 2000 рублей - по одной тысячи рублей за зачеты по дисциплине «Экономика» и дисциплине «Спецкурс по экономике». Зачет по дисциплине «Спецкурс по экономике» в их группе фактически был назначен на ДД.ММ.ГГГГ, однако они с ФИО15 решили, что попытаются получить зачет по указанной дисциплине также путем передачи Егорову денежных средств, а на сам зачет не пойдут. В аудитории Егоров находился один. Они подошли к Егорову, попросили принять зачеты «альтернативным способом». Егоров, видимо, понял, о чем они говорят, и согласился. Тогда они с ФИО15 передали Егорову их зачетные книжки с вложенными в них денежными средствами. Егоров взял их зачетные книжки, раскрыл их по очереди, достал из них денежные средства, пересчитал их и положил в карман своего пиджака, после чего поставил в их зачетные книжки отметки «зачтено».

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что по итогам ДД.ММ.ГГГГ учебного года в летнюю сессию он экзамен по дисциплине «Экономика» с первого раза не сдал. После второй неудачной попытки сдачи экзамена он получил оценку «удовлетворительно» у Егорова путем передачи ему денег - 1000 рублей. Деньги он тогда лично передавал Егорову ДД.ММ.ГГГГ в одной из аудиторий корпуса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Егоров в указанный день назначил неофициальную пересдачу, то есть по расписанию в указанный день пересдача не стояла. В зимнюю сессию ДД.ММ.ГГГГ он должен был сдать Егорову два зачета. Зачет по «Специальный курс по экономике» был назначен на ДД.ММ.ГГГГ. К зачету он подготовиться не успел. Так как многие студенты из других групп не смогли сдать зачеты своими силами, они решили, что сдать его не смогут. Он, а также ФИО16, ФИО64, ФИО20, ФИО17, ФИО21, ФИО19 и ФИО18 решили подойти к Егорову и попросить поставить им зачеты за деньги. Они сложились по 1500 рублей. После чего ФИО16 собрал у них у всех зачетные книжки, взял указанные деньги и, дождавшись, когда Егоров останется один в аудитории №, подошел к нему. Через какое-то время ФИО16 вышел из аудитории и сказал, что Егоров попросил предать ему еще денег, а именно за каждый зачет он просил по 1000 рублей, то есть каждый из вышеуказанных студентов должен был добавить еще по 500 рублей. Однако у них таких сумм не оказалось, и каждый добавил еще по 375 рублей. Таким образом, каждый из вышеуказанных студентов в итоге передал Егорову по 1875 рублей за выставление двух зачетов - по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике». Когда были собраны еще деньги, ФИО16 снова зашел в аудиторию № к Егорову. А когда он вышел, то раздал зачетные книжки.

Свидетель ФИО61 пояснил суду о том, что экзамен он Егорову с первого раза сдать не смог, поэтому ДД.ММ.ГГГГ пришел на пересдачу, которая проходила в аудитории № здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. У аудитории уже находились еще несколько студентов из его группы, а также из других групп. Егоров тогда подошел к ним и сказал, что время на прием пересдачи экзамена по дисциплине «Экономика» у него ограничено. Он и остальные студенты поняли, что пересдать экзамен они не успеют, поэтому решили сложиться денежными средами и «купить» указанный экзамен у Егорова. Он, а также его одногруппники - ФИО13 и ФИО40, каждый положили по 1 000 рублей в свои зачетные книжки, после чего ФИО13 собрал указанные зачетные книжки с вложенными в них денежными средствами и пошел к Егорову, который в тот момент находился в аудитории один. После ФИО13 раздал им зачетки, в зачетке стояла оценка «удовлетворительно». Аналогичным образом за деньги он - ФИО61 сдал Егорову два зачета по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» за деньги. Это было ДД.ММ.ГГГГ. Он тогда передал Егорову в зачетке 2000 рублей. Зачетки у одногруппников собирал ФИО1 и именно он подходил к Егорову.

В судебном заседании были исследованы показания ФИО40 и ФИО62 Их показания полностью согласуются с показаниями ФИО61 Так, в частности из показаний ФИО13 следует, что он, действительно, подходил со своей зачеткой, а также зачетками ФИО61 и ФИО40 к Егорову, передал их Егорову с вложенными в них денежными средствами и экзаменационные листы. Егоров спросил что-то в роде «А сам кто-нибудь зачет сдавать будет?». Он промолчал, после чего Егоров по очереди стал брать зачетные книжки, доставал из них деньги, клал их в карман, после чего выставлял оценки в зачетные книжки и экзаменационные листы, удостоверяя их своей подписью. Каждому студенту он выставлял оценку «удовлетворительно». ДД.ММ.ГГГГ он, как и ФИО61 передал ФИО1 зачетку с вложенными 2000 рублями. Из показаний ФИО40 следует, что зачет по дисциплине «Специальный курс по экономике» ДД.ММ.ГГГГ он сдал своими силами. Но в этот же день передал Егорову в зачетке 900 рублей, чтобы он поставил оценку «зачтено» по дисциплине «Экономика». Указанный зачет ранее ДД.ММ.ГГГГ он сдать не смог. Фактически его потом не пересдавал. Егоров, как и другим его одногруппникам поставил ему зачет за деньги (том 4 л.д. 26-31, 144-148).

Из показаний ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в здание на <адрес> на пересдачу экзамена. У аудитории № аудитории уже находились еще несколько студентов из его группы, а также из других групп. Егоров тогда подошел к ним и сказал, что время на прием пересдаче экзамена по дисциплине «Экономика» у него ограничено - всего около 10 минут. Он и остальные студенты поняли, что пересдать экзамен они не успеют, поэтому решили «купить» указанный экзамен у Егорова. Видел, как ФИО13 собирал зачетки у ряда студентов. После того, как он вышел из аудитории, где находился Егоров В.В., туда потом зашел и он - ФИО14 Он подошел к Егорову и сказал что-то в роде «Я насчет экзамена», после чего предал ему свою зачетную книжку, в которую предварительно положил 1 000 рублей. Егоров взял у него зачетную книжку, открыл ее, забрал оттуда деньги, после чего поставил в зачетную книжку, в соответствующую графу, оценку «удовлетворительно». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он таким же образом сдал зачет Егорову по дисциплине «Экономика», то есть за деньги. За это он тогда передал Егорову 1000 рублей (том 4 л.д. 36-41).

Свидетель ФИО63 также подтвердил суду о том, что за пересдачу экзамена ДД.ММ.ГГГГ он передал Егорову В.В. деньги в сумме 1000 рублей. Кроме того, он передал Егорову В.В. 2000 рублей ДД.ММ.ГГГГ за два зачета. Передача денег состоялась в аудитории № на <адрес>. К Егорову они подошел с ФИО11. Каждый из них вложил деньги в свою зачетку и передал преподавателю. Зачеты фактически Егорову они не сдавали.

В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО64 По обстоятельствам передачи денег Егорову В.В. ДД.ММ.ГГГГ он дал суду аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 В частности ФИО64 пояснил о том, что от студентов других групп по слухам им было известно, что у Егорова можно получить зачет за деньги, один зачет стоит 1000 рублей. Он, а также его одногруппники ФИО21, ФИО17, ФИО20, ФИО12, ФИО19, ФИО18 и ФИО16. сложились и передали через ФИО16 Егорову В.В. по 1875 рублей за два зачета. Егоров поставил им зачеты без проверки их знаний.

Из показаний ФИО16 следует, что зачет по дисциплине «Специальный курс по экономике» ДД.ММ.ГГГГ проходил в № аудитории № корпуса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Собрав у группы студентов зачетки с вложенными в них по 1500 рублей, он зашел к Егорову В.В. Он спросил у Егорова, можно ли ему сдать зачеты за деньги. Сказал, что их 8 человек и все они сложились по 1500 рублей каждый за два зачета. Однако Егоров сказал, что «Специальный курс по экономике» также является полноценным предметом и стоит также 1000 рублей. Он - ФИО16 вышел из аудитории и рассказал о требовании Егорова своим вышеуказанным одногруппникам. Они дополнительно собрали 3000 рублей, и он снова зашел в кабинет № к Егорову. Егоров снова сказал, что денег не хватает, но он уговорил последнего поставить им зачеты за ту сумму денег, которую они ему предлагают. Егоров в итоге согласился, и он передал ему указанные деньги - 15000 рублей, и 8 зачетных книжек вышеуказанных студентов, в том числе и свою. Егоров взял деньги и положил их в карман своей одежды, после чего проставил в зачетные книжки. Затем он - ФИО16 вышел из кабинета и вернул зачетные книжки вышеуказанным студентам (том №, л.д. 161-164).

В судебном заседании были исследованы также показания свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 Их показания полностью согласуются с показаниями ФИО16, а также ФИО64 и ФИО12 (том 4 л.д. 171-174, 199-202, 207-209, 212-215, том 5 л.д. 52-55).

Из показаний ФИО51 следует, что зачет по дисциплине «Спецкурс по экономике» у него был назначен ДД.ММ.ГГГГ. Указанный зачет проходил в аудитории № здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Он указанный зачет не сдал, хотя на доставшиеся вопросы ответил. В зачетную книжку какую-либо отметку о том, что он не сдал зачет в указанный день Егоров не поставил. Когда он вышел из указанной аудитории после того, как не сдал зачет, он решил дождаться окончания зачета и подойти к Егорову с вопросом о том, можно ли у него получить зачеты по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике» каким-либо иным способом, например путем передачи ему денежных средств. О том, что таким образом у Егорова можно получить зачет или оценку за экзамен он слышали «по слухам» от других студентов университета. Также «по слухам» ему было известно, что Егоров за одну оценку берет 1000 рублей. Примерно в 18 часов, когда зачет у их группы закончился и Егоров вышел из вышеуказанной аудитории, в коридоре, напротив входа в указанную аудиторию он подошел к Егорову и спросил «напрямую», можно ли у него получить зачеты по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике» за деньги. Егоров ответил ему, что можно и сказал, что один зачет стоит 1 000 рублей. Он сразу же передал Егорову денежные средства в размере 2 000 рублей и свою зачетную книжку. Егоров на указанном же месте взял у него указанные денежные средства, после чего поставил в его зачетную книжку отметки «зачет» (том 4 л.д. 89-93).

Из показаний ФИО24 следует, что в указанный день ДД.ММ.ГГГГ он также не сдал зачет по дисциплине «Спецкурс по экономике», дождался окончания зачета и в коридоре университета подошел к Егорову В.В. Егоров согласился на его предложение поставить зачеты за деньги. За два зачета он передал Егорову 2000 рублей.

Аналогичные показания на предварительном следствии давал ФИО25 Его показания были исследованы в судебном заседании. Из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после окончания зачета, который он не смог сдать сам, в коридоре университета подошел к Егорову В.В. и за проставление зачета по дисциплине «Специальный курс по экономике» передал ему 1000 рублей(том № л.д. 133-137).

Свидетель ФИО26 суду пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него проходил зачет по «Специальному курсу по экономике». Указанный зачет он сдал сам, но с трудом. Зачет проходил в аудитории № корпуса машиностроительного факультета <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Когда он сдал указанный зачет, он вышел в коридор и некоторое время находился в коридоре. Зачет по «Экономике» в его группе должен был состояться ДД.ММ.ГГГГ. На указанный зачет по личным причинам он не попадал. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ он решил попробовать получить зачет у Егорова «альтернативно», то есть за деньги. Он узнал, что Егоров в указанный же день принимает зачет у другой группы, но уже в №-й аудитории указанного корпуса. Он подошел к указанной аудитории и дождался, когда Егоров там останется один. Затем он подошел к Егорову и сказал ему, что он по личным причинам не может прийти на зачет ДД.ММ.ГГГГ. При этом, он спросил у Егорова, можно ли получить у него зачет «альтернативным способом». Егоров согласился. Тогда он передал Егорову свою зачетную книжку и деньги - 1000 рублей, за выставление зачета по «Экономике». Егоров положил деньги в карман своей одежды, после чего поставил ему указанный зачет в зачетную книжку, а также в ведомость, которая лежала у него на столе. Затем он взял свою зачетную книжку и вышел из аудитории.

Свидетель ФИО65 пояснил о том, что зачет по дисциплине «Спецкурс по экономике» ДД.ММ.ГГГГ он сдать не смог. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ днем он пришел в здание <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. Там он увидел своих одногруппников ФИО69, ФИО66, ФИО67, ФИО27, ФИО68 Все вместе они стали обсуждать итог сдачи зачета Егорову. Выяснилось, что указанный зачет не сдали большинство студентов их группы. В разговоре они предположили, что своими силами успешно сдать зачеты Егорову по вышеуказанным дисциплинам они не смогут, поэтому они решили, что попробуют получить зачеты по вышеуказанным дисциплинам путем передачи Егорову денежных средств за выставление зачетов. О том, что таким образом у Егорова можно получить зачет или оценку за экзамен они слышали «по слухам» от других студентов университета. Также «по слухам» им было известно, что Егоров за одну оценку берет 1000 рублей. Они решили, что за один зачет они каждый передадут Егорову по 1 000 рублей, а после того, как соберут деньги, он и ФИО67, подойдут к Егорову и передадут ему деньги и их зачетные книжки для выставления зачетов. Лично он положил в свою зачетную книжку 2 000 рублей за выставление зачетов по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике». Вечером этого же дня они подошли к Егорову. Последний по очереди брал зачетные книжки, забирал из них деньги, после чего ставил отметки «зачет» в зачетные книжки вышеуказанных студентов.

В судебном заседании были допрошены свидетели ФИО69, ФИО68, ФИО66, а показания свидетелей ФИО27, и ФИО67 были исследованы в судебном заседании. Их показания аналогичны показаниям ФИО65 Все они подтвердили о том, что в указанный день ДД.ММ.ГГГГ через ФИО67 и ФИО65 передали Егорову В.В. по 2000 рублей каждый за проставление в зачетках двух зачетов (том 4, л.д. 121-126, том 5 л.д. 7-11).

Из показаний ФИО28 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он своими силами сдал зачет по дисциплине «Специальный курс по экономике», а ДД.ММ.ГГГГ зачет по «Экономике» сдать не смог. Поскольку от других студентов было известно, что Егорову можно сдать зачеты за деньги, он, ФИО30 и ФИО29 решили этим воспользоваться. Когда Егоров остался один в аудитории №, он, ФИО14 и ФИО29 подошли к нему. Они объяснили Егорову, что у них не получилось самим сдать зачет с первого раза, и что им нужно уезжать из города по своим делам, поэтому на пересдачу по «Экономике», которая должна была состояться ДД.ММ.ГГГГ, они подойти не смогут. Они спросили у Егорова, можно ли у него получить зачет «альтернативным способом», они имели в виду за деньги. Егоров согласился. Тогда он, ФИО14 и ФИО29 по очереди подошли к Егорову и передали ему свои зачетные книжки и деньги. Лично он передал Егорову 1000 рублей за выставление ему зачета по дисциплине «Экономика» (том 5 л.д. 1-5).

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия давали свидетели ФИО30 и ФИО29 Их показания были исследованы в судебном заседании. Каждый из них, как следует из их показаний, передали Егорову В.В. по 1000 рублей (том 5 л.д. 13-17, 245-249).

Из показаний ФИО34, ФИО33, ФИО32 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они также не смогли сдать зачет Егорову В.В. по дисциплине «Экономика», тогда они вместе решили сдать этот зачет за деньги. До них в аудиторию №, где принимал Егоров зачеты, с той же целью заходили и другие студенты. После указанных студентов в аудиторию к Егорову зашли они - ФИО34, ФИО33 и ФИО32 и по очереди стали подходить к нему, передавать ему свои зачетные книжки и деньги. Егоров брал их деньги, после чего ставил им отметки «зачет» в их зачетные книжки, а также в ведомости, которые лежали у него на столе. Отметки он удостоверял своей подписью (том 5 л.д. 19-21, 25-29, 31-35).

Из показаний ФИО70, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как он не сдал зачет, он пообщался с другими студентами из своей группы, от которых он узнал, что многие студенты зачеты Егорову не сдали и собираются сдать за деньги. В какой-то момент в кабинет №, в котором находился Егоров, зашли несколько студентов из их группы - ФИО28, ФИО30 и ФИО29 Он слышал по их разговору, что они тоже хотят получить у Егорова зачет путем передачи ему денег. Он дождался, когда ФИО25, ФИО30 и ФИО29 выйдут из кабинета №, после чего сам зашел в указанный кабинет. Сказав, что хочет сдать зачет «альтернативным способом, он передал Егорову свою зачетную книжку, а также деньги - 1000 рублей. Егоров взял деньги и поставил в зачетке зачет (том №, л.д. 13-17).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО35 пояснил о том, что, зачет по дисциплине «Спецкурс по экономике», по расписанию, был назначен на ДД.ММ.ГГГГ. Он приехал в этот день университет - в корпус, расположенный по адресу: <адрес>. Он, как и многие другие студенты зачет не сдали. Его одногруппники собрали деньги и, передав их Егорову, таким образом сдали зачет. У него же - ФИО35 с собой денег не было, поэтому он ушел домой. Следующий зачет был назначен на 25 декабря. В этот день он с собой взял деньги в сумме 2000 рублей, которые передал Егорову за проставление двух зачетов.

Свидетель ФИО71, подтвердив показания ФИО61, ФИО9, ФИО14, ФИО72 об обстоятельствах сдачи зачета ДД.ММ.ГГГГ, пояснил суду следующее. ДД.ММ.ГГГГ он зачет по «Экономике» не сдал, а ДД.ММ.ГГГГ другой зачет сдал своими силами. В этот же день он с другими студентами, а именно с ФИО73, ФИО13, ФИО1, ФИО14, ФИО9, ФИО61 решили сдать зачеты Егорову за деньги. Деньги и зачетки у них собирал ФИО1 Поскольку ему - ФИО71 осталось сдать один зачет, то он передал 1000 рублей. Впоследствии ФИО1 раздал им зачетки, где отметки и сдаче зачетов были проставлены.

В судебном заседании по указанному эпизоду обвинения были также допрошены ФИО1 и ФИО1, показания ФИО73 были исследованы. Из анализа их показаний также следует, что ФИО1 и ФИО73 передали по 1000 рублей, а другой ФИО1 передал Егорову В.В. 2000 рублей. Все это происходило ДД.ММ.ГГГГ в аудитории № в здании на <адрес>. С зачетками указанных выше студентов к Егорову зашел ФИО1, по очереди передавал их Егорову. Тот забирал деньги и проставлял в зачетках отметки о сдаче зачетов (том 4 л.д. 20-24).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО36 также пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему не удалось сдать зачет по «Экономике». Он был свидетелем того, как ФИО1 и другие студенты обсуждали вопрос пересдачи Егорову зачетов за деньги, видел, как ФИО1 заходил к нему с зачетками, вышел с проставленными отметками. Тогда и он - ФИО36 решил поступить таким же образом. Зайдя в аудиторию №, где находился Егоров один, он подошел к Егорову и сказал что, он по тому же вопросу, имея в виду ФИО1. Егоров ему ничего не ответил. Он сел напротив Егорова, достал свою зачетную книжку и вложил в нее 1000 рублей, после чего передал свою зачетную книжку Егорову. Егоров взял его зачетную книжку, открыл ее, достал из нее деньги - 1000 рублей, и положил их в карман своего пиджака, после чего поставил в его зачетную книжку отметку «зачтено» по дисциплине «Экономика». Также Егоров поставил ему «зачтено» в ведомость, которая лежала перед ним. Затем он взял свою зачетную книжку и вышел из аудитории.

Свидетель ФИО37 пояснил суду о том, что он с первого раза не смог сдать зачет ни по «Экномике», ни по «Спецкурс по экономике». Пересдача по зачетам была назначена на ДД.ММ.ГГГГ, сразу по двум вышеуказанным дисциплинам. Пересдача проходила в аудитории № здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Зачет по дисциплине «Спецкурс по экономике» ДД.ММ.ГГГГ он сдал своими силами. Однако зачет по дисциплине «Экономика» снова не сдал. От других студентов он узнал, что указанные зачеты ДД.ММ.ГГГГ Егорову не сдали многие студенты, в том числе его одногруппники ФИО39 и ФИО38 От студентов других групп «по слухам» им было известно, что у Егорова можно получить зачет или оценку за экзамен путем передачи ему денег - 1000 рублей за зачет или за экзамен. Многие студенты, которые не пересдали зачеты Егорову ДД.ММ.ГГГГ также, стоя у аудитории № обсуждали возможность получения зачета у Егорова путем передачи ему денег. Он, ФИО38 и ФИО39 дождались, когда Егоров останется один в аудитории № и подошли к нему. Они спросили у Егорова что-то в роде «можно ли получить зачет альтернативным способом». Егоров, видимо, понял, что они имеют в виду и ответил утвердительно, после чего он, ФИО38 и ФИО39, каждый по очереди, предали Егорову деньги и их зачетные книжки. Лично он передал Егорову 1000 рублей за выставление ему зачета по дисциплине «Экономика». Егоров по очереди брал у них зачетные книжки и деньги, деньги клал в карман своей одежды, после чего проставлял в их зачетные книжки зачеты.

В судебном заседании были исследованы показания свидетелей ФИО38 и ФИО39 Их показания аналогичны показаниям ФИО37 (том 4 л.д. 176-180, 188-192).

Из показаний ФИО41 следует, что зачет по дисциплине «Спецкурс по экономике» он 23 декабря не сдал, хотя ответил на доставшиеся вопросы, но, видимо, ФИО14 ответы не понравились. Зачет по дисциплине «Экономика» проходил у его группы ДД.ММ.ГГГГ, он его тоже не сдал. Пересдача по зачетам была назначена на ДД.ММ.ГГГГ, сразу по двум вышеуказанным дисциплинам. Пересдача проходила в аудитории № здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Зачет по дисциплине «Спецкурс по экономике» он пересдал своими силами. Однако зачет по дисциплине «Экономика» снова не сдал. От студентов других групп «по слухам» им было известно, что у Егорова можно получить зачет или оценку за экзамен путем передачи ему денег - 1000 рублей за зачет или за экзамен. Многие студенты, которые не пересдали зачеты Егорову ДД.ММ.ГГГГ также, стоя у аудитории № обсуждали возможность получения зачета у Егорова путем передачи ему денег. Он и ФИО42 дождались, когда Егоров останется один в аудитории № и подошли к нему. Они спросили у Егорова что-то в роде «можно ли получить зачет альтернативным способом». Егоров, видимо, понял, что они имеют в виду и ответил утвердительно, после чего он и ФИО42, каждый по очереди, предали Егорову деньги и их зачетные книжки. Лично он передал Егорову 900 рублей за выставление ему зачета.

Свидетель ФИО42 дал суду аналогичные показания, подтвердив факт передачи им Егорову В.В. ДД.ММ.ГГГГ 1000 рублей за выставление ему зачета по дисциплине «Экономика».

Свидетель ФИО43 пояснил суду о том, что он не смог пересдать зачеты и ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с ФИО44 и ФИО45 они договорились о том, что им придется сдать зачеты Егорову по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике» «альтернативным» способом, а именно путем передачи ему взятки в виде денег. Они решили, что за один зачет каждый передадут Егорову по 1 000 рублей. Когда из № аудитории вышли все студенты и остался один Егоров, он, ФИО44 и ФИО46 зашли в указанную аудиторию. Время было уже вечернее. Они подошли к Егорову и завели с ним разговор о том, можно ли получить зачеты по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике» за деньги. Егоров согласился и попросил назвать их фамилии. Они каждый по очереди назвали свои фамилии, а также передали Егорову свои зачетные книжки и деньги. Лично он передал Егорову 2 000 рублей за два вышеуказанных зачета.

Аналогичными являются показания и свидетеля ФИО45, которые были исследованы в судебном заседании. Он также пояснял о том, что за два зачета вместе с ФИО102 и ФИО44 передал Егорову 2000 рублей (том 5 л.д. 57-61).

Такие же показания в судебном заседании дал свидетель ФИО44, пояснив при этом о том, что один зачет он сдал своими силами, а за другой передал 1000 рублей Егорову.

Из показаний свидетеля ФИО47 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на пересдачу одного зачета по «Экономике», который 25 декабря не смог сдать. Не смог он его пересдать и ДД.ММ.ГГГГ. Тогда, он получил этот зачет, заплатив Егорову 1000 рублей, как сделали многие студенты (том 4 л.д. 166-169).

Вина Егорова В.В. подтверждается также следующими письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе предварительного следствия было осмотрено ряд помещений корпуса № и корпуса № ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В частности осмотрены каб. № кафедры «Экономическая теория», каб. №, каб. №, каб. № (том 9 л.д. 1-11).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому были осмотрены, в том числе, кабинеты № и № корпуса № ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, явившиеся местом совершения преступления (том №, л.д. 247-253).

Протоколами выемки и осмотра, согласно которым в кабинете № корпуса ГОУ ВПО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, у свидетеля ФИО74 были изъяты экзаменационные ведомости по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» групп студентов машиностроительного факультета ГОУ ВПО <данные изъяты> за соответствующий период, экзаменационные листы студентов этого факультета, а в последующем осмотрены (том 7 л.д. 105-109).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО13, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО40, ФИО61, ФИО14, ФИО15, ФИО73, ФИО71, ФИО36, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО13 изъяты его зачетная книжка, а также зачетные книжки следующих студентов ГОУ ВПО <данные изъяты>: ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО40, ФИО61, ФИО14, ФИО15, ФИО73, ФИО71, ФИО36 Согласно протоколу их осмотра за экзамен по дисциплине «Экономия» ДД.ММ.ГГГГ выставлена: ФИО9 - оценка «удовлетворительно», ФИО10 - оценка «хорошо», ФИО11 - оценка «удовлетворительно», ДД.ММ.ГГГГ по указанной же дисциплине за экзамен ФИО13 выставлена оценка «удовлетворительно», ФИО40 выставлена оценка «удовлетворительно», ФИО61 выставлена оценка «удовлетворительно», ФИО14 выставлена оценка «удовлетворительно», ФИО15 выставлена оценка «удовлетворительно». Экзаменатором является Егоров В.В. В соответствующих строках имеется его подпись. Кроме того, имеются записи о сдаче этими студентами этому же преподавателю зачетов в период зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике». Зачетные книжки приобщены к материалам дела (том 7 л.д. 166-168, 209-151).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО12, ФИО17, ФИО18, ФИО19, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО19 изъята его зачетная книжка, а также зачетные книжки следующих студентов ГОУ ВПО <данные изъяты>: ФИО12, ФИО17, ФИО18 Согласно протоколу их осмотра за экзамен по дисциплине «Экономия» ДД.ММ.ГГГГ выставлена: ФИО12 - оценка «удовлетворительно»,. Экзаменатором является Егоров В.В. В соответствующих строках имеется его подпись. Кроме того, имеются записи о сдаче этими студентами этому же преподавателю зачетов в период зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике». В частности дата сдачи зачетов ФИО17 стоит ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, ФИО18 - ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, ФИО12 - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. Зачетные книжки приобщены к материалам дела (том 7 л.д. 196-198, 209-151).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО16, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО16 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике» стоят записи от ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующих строках имеется его подпись (том 7 л.д. 176-178, 209-151).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО64, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО64 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике» стоят записи от ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующих строках имеется его подпись (том 7 л.д. 206-208, 209-151).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО20, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО20 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике» стоят записи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующих строках имеется его подпись (том 8 л.д. 232-234, 235-241).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО21, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО21 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике» стоят записи от ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующих строках имеется его подпись (том 7 л.д. 186-188, 209-151).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО51, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО51 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике» стоят записи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующих строках имеется его подпись (том 7 л.д. 16-18, 19-23).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО24, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО24 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике» стоят записи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующих строках имеется его подпись (том 7 л.д. 171-173, 209-251).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО25, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО25 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике» стоят записи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующих строках имеется его подпись (том 7 л.д. 81-83, 84-87).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО26, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО26 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплине «Экономика» стоит запись от ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующей строке имеется его подпись (том 8 л.д. 193-195, 196-202).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО65, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО65 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике» стоят записи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующих строках имеется его подпись (том 7 л.д. 171-173, 209-251).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО69, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО69 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике» стоят записи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующих строках имеется его подпись (том 7 л.д. 55-57, 58-62).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО27, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО27 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике» стоят записи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующих строках имеется его подпись (том 8 л.д. 119-121, 127-147).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО67, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО67 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике» стоят записи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующих строках имеется его подпись (том 7 л.д. 68-70, 71-75).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО68, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО68 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике» стоят записи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующих строках имеется его подпись (том 8 л.д. 94-96, 127-147).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО66, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО66 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике» стоят записи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующих строках имеется его подпись (том 7 л.д. 29-31, 32-36).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО29, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО29 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплине «Экономика» стоит запись от ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующей строке имеется его подпись (том 8 л.д. 109-111, 127-147).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО31, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО31 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплине «Экономика» стоит запись от ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующей строке имеется его подпись (том 8 л.д. 124-126, 127-147).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО30, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО30 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплине «Экономика» стоит запись от ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующей строке имеется его подпись (том 8 л.д. 210-212, 213-217).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО32, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО32 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплине «Экономика» стоит запись от ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующей строке имеется его подпись (том 8 л.д. 166-168, 174-180).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО33, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО33 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплине «Экономика» стоит запись от ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующей строке имеется его подпись (том 8 л.д. 171-713, 174-180).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО34, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО75 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплине «Экономика» стоит запись от ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующей строке имеется его подпись (том 8 л.д. 188-190, 196-202).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО35, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО35 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплине «Экономика» стоит запись от ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующей строке имеется его подпись (том 8 л.д. 99-101, 127-147).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО1 Рус.Р., ФИО1 Роб.Р., из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО1 Рус.Р. изъята его зачетная книжка, а также зачетная книжка ФИО1 Роб.Р. Согласно протоколу их осмотра по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике» стоят записи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующих строках имеется его подпись (том 7 л.д. 201-203, 209-251).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО37, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО37 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплине «Экономика» стоит запись от ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующей строке имеется его подпись (том 8 л.д. 104-106, 127-147).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО38, ФИО39, ФИО41, ФИО42, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО39 была изъята его зачетная книжка, а также зачетные книжки ФИО38, ФИО41, ФИО42 Согласно протоколу их осмотра по дисциплине «Экономика» в зачетках стоит запись от ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующих строках имеется его подпись (том 7 л.д. 191-193, 209-251).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО43, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО43 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплине «Экономика» стоит запись от ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующей строке имеется его подпись (том 7 л.д. 3-5, 6-10).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО44, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО44 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплине «Экономика» стоит запись от ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующей строке имеется его подпись (том 7 л.д. 93-95, 96-99).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО45, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО74 изъята зачетная книжка ФИО45. Согласно протоколу их осмотра по дисциплинам «Экономика» и «Спецкурс по экономике» стоят записи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующих строках имеется его подпись (том 8 л.д. 225-229, 235-241).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО47, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля ФИО47 изъята его зачетная книжка. Согласно протоколу его осмотра по дисциплине «Экономика» стоит запись от ДД.ММ.ГГГГ «зачтено». Преподавателем является Егоров В.В. В соответствующей строке имеется его подпись (том 7 л.д. 181-183, 209-251).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> по адресу: <адрес>, у свидетеля ФИО54 были изъяты три оптических СD-диска SmarttrackDVD-RNEON с номерами №, №, №, содержащие видеозаписи, полученные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в кабинете № здания ГОУ ВПО «<данные изъяты>» (далее <данные изъяты>), расположенном по адресу: <адрес>, и отражающие факты встреч Егорова В.В. и студентов <данные изъяты> (том №, л.д. 212-214).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена видеозапись, полученная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в кабинете № здания ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, содержащаяся на оптическом СD-диске SmarttrackDVD+RNEON с номером №. На указанной видеозаписи зафиксирован факт встречи свидетелей ФИО65 и ФИО67 с Егоровым В.В., в ходе которой ФИО65 и ФИО67 выясняют у Егорова возможность получения положительных оценок за зачеты путем передачи ему денег, а также обсуждают место передачи денег (том №, л.д. 225-235).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> по адресу: <адрес>, у свидетеля ФИО54 были изъяты три оптических СD-диска SmarttrackDVD-RNEON с номерами №, №, №, содержащие видеозаписи, полученные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в кабинете № здания ГОУ ВПО «<данные изъяты>» (далее <данные изъяты>), расположенном по адресу: <адрес>, и отражающие факты встреч Егорова В.В. и студентов <данные изъяты> (том №, л.д. 212-214).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена видеозапись, полученная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в кабинете № здания ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, содержащаяся на оптическом СD-диске SmarttrackDVD+RNEON с номером №. На указанной видеозаписи зафиксирован факт встречи свидетелей ФИО30, ФИО28, ФИО31, ФИО29, ФИО32, ФИО34, ФИО33 с Егоровым В.В., в ходе которой Егоров получает от указанных лиц денежные средства в счет взяток за выставление им положительных оценок за зачет (файл «Video ДД.ММ.ГГГГ, 14ч23», продолжительность видеозаписи с 01 часа 35 минут 06 секунд) (том №, л.д. 238-250).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена видеозапись, полученная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в кабинете № здания ГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, содержащаяся на оптическом СD-диске SmarttrackDVD+RNEON с номером №. На указанной видеозаписи зафиксирован факт встречи свидетеля ФИО1 с Егоровым В.В., в ходе которой Егоров получает от ФИО1, ФИО36 денежные средства в счет взятки за выставление положительных оценок за зачеты (файл «Video ДД.ММ.ГГГГ, 10ч20», продолжительность видеозаписи с 01 часа 06 минут 01 секунды) (том №, л.д. 215-222).

В материалах дела также имеются:

- заявления ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО40, ФИО61, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО64, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО51, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО65, ФИО69, ФИО27, ФИО68, ФИО66, ФИО67, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО1, ФИО1, ФИО73, ФИО71, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО47 ( том 1 л.д. 45, 50, 55, 85, 90, 94, 98, 104, 110, 115, 119, 124, 128, 132, 138, 145, 152, 159, 163, 171, 178, 185, том 2 л.д. 71, 85, 90, 97, 112, 126, 139, 151, 163, 175, 206, 216, 223, 230, 244, том 3 л.д. 9, 15, 27, 35, 41,53, 64, 72, 85, 94).

- приказ ректора ГОУ ВПО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым была проведена летняя экзаменационная сессия в ДД.ММ.ГГГГ учебном году (том 3 л.д. 174-176).

- приказ ректора ГОУ ВПО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым была проведена зимняя экзаменационная сессия в ДД.ММ.ГГГГ учебном году (том 3 л.д. 177-179).

- выписки из приказа ректора ГОУ ВПО <данные изъяты> №ст от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО40, ФИО61, ФИО14 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе с 3 на 4 курс ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО40, ФИО14, ФИО61, как успешно выполнивших требования учебного плана ДД.ММ.ГГГГ учебного года, успешно сдавших все зачеты и экзамены (том 3 л.д. 215, 219, 242).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО <данные изъяты> №ст от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении ФИО76 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО <данные изъяты> №ст от ДД.ММ.ГГГГ о переводе с 3 на 4 курс ФИО12, как успешно выполнившего требования учебного плана ДД.ММ.ГГГГ учебного года, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 3 л.д. 210, 218).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО <данные изъяты> №ст от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении ФИО77 в число студентов университета выписка из приказа ректора ГОУ ВПО <данные изъяты> №ст от ДД.ММ.ГГГГ о переводе с 3 на 4 курс ФИО15, как успешно выполнившего требования учебного плана ДД.ММ.ГГГГ учебного года, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 3 л.д. 207, 241).

- выписки из приказа ректора ГОУ ВПО <данные изъяты> №ст от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении ФИО16, ФИО21 в число студентов университета (том 3 л.д. 208, 211).

- выписки из приказа ректора ГОУ ВПО <данные изъяты> №ст от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО25, ФИО65, ФИО69, ФИО27, ФИО67, ФИО66, ФИО28, ФИО29, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО1, ФИО73, ФИО1, ФИО14, ФИО71, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО41, ФИО45, ФИО47 в число студентов университета (том 3 л.д. 214, 215, 225, 226, 229, 231, 235, 236, 237, 238).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО <данные изъяты> №ст от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении ФИО19 (том 3 л.д. 209).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО <данные изъяты> №ст от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении ФИО24 (том 3 л.д. 239).

- выписки из приказа ректора ГОУ ВПО <данные изъяты> №ст от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении ФИО26, ФИО78, ФИО43 в число студентов университета (том 3 л.д. 212, 213, 227, 232).

- выписки из приказа ректора ГОУ ВПО <данные изъяты> №ст от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении ФИО68, ФИО30, ФИО36, ФИО42, ФИО44 в число студентов университета (том 3 л.д. 212, 216, 230).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО <данные изъяты> №ст от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении ФИО32 в число студентов университета (том 3 л.д. 228).

К показаниям Егорова В.В. в судебном заседании о том, что денежные средства от студентов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ от ФИО35 и ДД.ММ.ГГГГ от ФИО11 он получал не за выставление оценок на экзамене, не за выставление зачетов, суд относится критически. Эти показания суд расценивает, как реализацию подсудимым права на свою защиту от предъявленного обвинения.

Его показания по указанным эпизодам получения денег от студентов <данные изъяты> опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО40, ФИО61, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО16, ФИО79, ФИО80, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО51, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО15, ФИО69, ФИО27, ФИО65, ФИО68, ФИО66, ФИО67, ФИО35 Большая часть этих свидетелей была допрошена в судебном заседании, показания, данные остальными свидетелями в ходе предварительного следствия, были исследованы. Как следует из их показаний, они все до единого заявили о том, что именно в указные обвинением дни они передавали Егорову В.В. зачетки с вложенными деньгами за получение оценки за экзамен (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), за получение зачетов (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ). При этом, ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду со студентами ФИО13, ФИО40, ФИО61 деньги и зачетки Егорову передавали через ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ деньги и зачетки Егорову В.В. передавали через ФИО16, а ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду со студентами ФИО69, ФИО27, ФИО65, ФИО68, ФИО66, ФИО67 деньги и зачетки Егорову В.В. передавали через ФИО65 и ФИО67. В остальных случаях, как следует из показаний ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО22, ФИО24, ФИО25, ФИО26 зачетные книжки с вложенными в них деньгами они Егорову В.В. передавали лично.

Показания указанных свидетелей не вызывают у суда сомнений, они отражают реальную действительность, которая имела место. Их показания последовательные, согласуются друг с другом, а также согласуются с письменными доказательствами по делу. Оснований оговаривать Егорова В.В., по мнению суда, у них не имеется. Их показания суд кладет в основу приговора.

В судебном заседании был допрошен свидетель защиты ФИО81 - супруга подсудимого, а показания свидетелей защиты ФИО14 - дочери подсудимого, ФИО83 - коллеги подсудимого по работе в <данные изъяты> были оглашены в судебном заседании.

Из показаний ФИО82 и ФИО14 следует, что им о получении Егоровым В.В. взяток от студентов за выставление зачетов и оценок за экзамен ничего не известно. Члены их семьи какие-либо дорогостоящие покупки в указанное время не совершали. Подсудимого же они могут охарактеризовать только с положительной стороны, как честного, принципиального человека и добропорядочного семьянина (том 4 л.д. 66-68).

С положительной стороны охарактеризовал Егорова В.В. в ходе предварительного следствия и свидетель ФИО83 Из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ года ему стало известно о том, что Егоров В.В. якобы от студентов берет денежные вознаграждения за выставление положительных оценок. О конкретных же случаях ему ничего не известно. Егоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рассказал ему об имевшем место ранее угроз со стороны неизвестных в случае отказа выставление зачетов без проверки знаний (том 5 л.д. 141-144).

Анализируя показания указанных свидетелей, суд приходит к выводу о том, что показания данных свидетелей не могут быть подтверждением доводов подсудимого о невиновности его по отдельным эпизодам совершения преступлений, а также о вынужденном согласии подсудимого по другим эпизодам совершать противоправные действия под влиянием высказанных в его адрес угроз. Как следует из показаний ФИО83, об этом ему стало известно от самого Егорова В.В. уже после возбуждения уголовного дела в отношении него. Более ничего ему об этом известно не было.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину Егорова В.В. в совершении 57 преступлений, а именно в получении взяток за незаконные действия установленной.

Суд считает, что действия Егорова В.В. по эпизодам получений взятки от студентов ФИО9; ФИО10; ФИО11; ФИО12; ФИО13, ФИО40 и ФИО61; ФИО14; ФИО15; ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО64, ФИО19, ФИО20, ФИО12 и ФИО21; ФИО51; ФИО24; ФИО25; ФИО26; ФИО15; ФИО11; ФИО65, ФИО69, ФИО27, ФИО68, ФИО66 и ФИО67; ФИО28; ФИО29; ФИО30; ФИО31; ФИО32; ФИО33; БардинаД.С.; ФИО35; ФИО1, ФИО1., ФИО73, ФИО13, ФИО14, ФИО52, ФИО71 и ФИО61; ФИО36; ФИО37; ФИО38; ФИО39; ФИО40; ФИО41; ФИО42; ФИО43; ФИО44; ФИО45; ФИО47; ФИО10 следует 57 раз квалифицировать по ст. 290 ч.2 УК РФ, как получение взятки - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

В судебном заседании достоверно установлено, что Егоров В.В., работая старшим преподавателем кафедры «Экономическая теория государственного образовательного учреждения ГОУ ВПО <данные изъяты>, являясь должностным лицом, осуществляющим по специальному полномочию организационно-распорядительные функции, уполномоченный в соответствии со срочным трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией доцента кафедры «Экономическая теория», утвержденной первым проректором - проректором по учебной работе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, положением «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов в <данные изъяты>», принятым решением Ученого Совета <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и утвержденным ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальным планом преподавателя, утвержденным заведующей кафедрой «Экономическая теория» <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, приказом ректора <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении летней экзаменационной сессии в ДД.ММ.ГГГГ учебном году» на прием экзамена по дисциплине «Экономика» с соответствующей отметкой в экзаменационных ведомостях (экзаменационных листах) и зачетных книжках, приказом ректора <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении зимней экзаменационной сессии в ДД.ММ.ГГГГ учебном году» на прием зачета по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» имел право на оценку знаний студентов по дисциплинам «Экономика» и «Специальный курс по экономике» с соответствующей отметкой в зачетных книжках в ходе проведения экзамена и зачетов.

При проставлении оценок за экзамен и с занесением отметок, а также при проставлении зачетов в официальные документы - зачетные книжки студентов и зачетно-экзаменационные ведомости по вышеуказанным дисциплинам Егоров В.В. должен был руководствоваться существующим порядком выставления итоговой оценки по окончанию курса и приема экзамена, установленных Положением «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов в <данные изъяты>», принятого решением Ученого Совета <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и утвержденного ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому промежуточная аттестация является обязательной и проводится с целью оценки качества освоения образовательных программ в период до итоговой аттестации выпускников. Однако, Егоров В.В. в нарушение требований указанного положения, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, получая от студентов деньги в счет взятки, незаконно вносил в официальные документы - зачетные книжки и экзаменационные ведомости студентов без проведения соответствующего контроля их знаний.

Таким образом, имеет место получение Егоровым В.В. взяток за незаконные действия. Доводы защитника в этой части о том, что Егоров В.В. фактически проводил процедуру приема экзамена и зачетов, а потому незаконными его действия назвать нельзя, не могут быть приняты во внимание по следующему основанию. В Университете существует нормативный акт, определяющий порядок контроля успеваемости студентов - Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов в <данные изъяты>, утвержденное ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порядок и время сдачи и пересдачи зачетов и экзаменов определяются соответствующими расписаниями, которые составляются деканатом и утверждаются проректором по учебной работе, а также соответствующим приказом ректора о проведении текущей сессии. Преподавателям запрещается менять место, дату и время проведения зачетов и экзаменов без согласования с деканатом. Кроме того, пересдача экзамена и зачета разрешается не более двух раз. Студенты, не сдавшие экзамены и зачеты, подлежат отчислению за академическую неуспеваемость. Как установлено судом, часть указанных студентов, действительно проходила процедуру сдачи и пересдачи экзамена, зачетов, однако сдать им экзамены и зачеты не удавалось. Лишь после этого, они обращались к Егорову с предложением о проставлении им оценок за денежное вознаграждение. Подсудимый Егоров В.В. вопреки законным интересам службы, нарушая требования вышеуказанного положения, получая взятки от студентов, проставлял им оценки в зачетных книжках и в экзаменационных ведомостях, не проводя повторную процедуру приема и сдачи экзамена и зачета, без проведения соответствующего контроля их знаний. Кроме того, как установлено судом, по ряду эпизодов некоторые студенты за денежное вознаграждение получали зачеты досрочно без какого-либо проведения процедуры приема зачета.

Квалифицируя действия подсудимого Егорова В.В., как оконченный состав преступления каждый раз отдельно, суд не может согласиться с доводами защитника о том, что по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Егоров В.В., получая деньги в качестве взятки от группы студентов через посредников ФИО13, ФИО16, ФИО65 и ФИО67, ФИО1, руководствовался единым умыслом на получение взятки, а потому его действия подлежат квалификации единожды по каждому эпизоду групповой передачи взятки. В данном случае установлено, что Егоров В.В., получая одновременно от нескольких лиц, хотя и через одного или двух представителей, совершал в интересах каждого из них отдельное незаконное действие.

Согласно справке специализированного психиатрического учреждения - ГУЗ «ОКПБ им. ФИО84», исследованной в судебном заседании, Егоров В.В. на учете в данном учреждении не состоит. Оснований не доверять данным сведениям не имеется, в связи с чем суд не усматривает у подсудимого признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Егоров В.В. по месту жительства, работы характеризуется с положительной стороны, успешно защитил кандидатскую диссертацию, имеет ученую степень кандидата экономических наук, занимался научно-методической работой. С положительной стороны, как хорошего семьянина охарактеризовала его супруга ФИО81 Ранее Егоров В.В. ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированном наркологическом учреждении ГУЗ «УОКНБ» не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает привлечение Егорова В.В. к уголовной ответственности впервые, признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, занятие общественно-полезным трудом. Отягчающих наказание Егорова В.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Егорову В.В. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Выплаченные адвокатам Серовой Г.Н. 895 рублей 13 копеек, Хачатуряну С.Х. 895 рублей 13 копеек, Кузнецову О.В. 6265 рублей 91 копеек, Гражевичу А.В. 895 рублей 13 копеек за осуществление защиты Егорова В.В. в ходе предварительного расследования относятся в соответствии со статьями 131, 132 и 299 УПК РФ к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с Егорова В.В. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова В.В. виновным в совершении пятидесяти семи преступлений, предусмотренных статьей 290 ч.2 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО9, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО10, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО11, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО12, по эпизоду получения денежных средств от студентов ФИО13, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО40, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО61, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО14, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО15, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО16, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО17, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО18, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО64, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО19, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО20, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО12, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО21, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО51, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО24, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО25, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО26, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО15, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО11, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО65, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО69, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО27, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО68, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО66, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО67, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО28, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО29, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО30, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО31, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО32, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО33, по эпизоду получения денежных средств от студента БардинаД.С., по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО35, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО1, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО1, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО73, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО13, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО14, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО52, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО71, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО61, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО36, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО37, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО38, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО39, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО40, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО41, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО42, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО43, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО44, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО45, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО47, по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО10) и назначить ему наказание:

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 290 ч.2 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств от студента ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

На основании ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года 6 месяцев.

Назначенное Егорову В.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев.

Возложить на Егорова В.В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Егорову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осуждённого Егорова В.В. в доход государства процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 8951 (восьми тысяч девятисот пятидесяти одного) рубля 30 копеек, выплаченные адвокатам Серовой Г.Н. (895 рублей 13 копеек), Хачатуряну С.Х. (895 рублей 13 копеек), Гражевичу А.В. (895 рублей 13 копеек) и Кузнецову О.В. (6265 рублей 91 копеек) за осуществление ими защиты Егорова В.В. на предварительном следствии по назначению.
Хранящиеся при уголовному деле оптические СD-диски с записями ОРМ передать по принадлежности соответствующему подразделению УВД по <адрес>. Снять ограничения по распоряжения вещественными доказательствами - зачетными книжками, экзаменационными ведомостями, переданными под сохранную расписку по принадлежности свидетелям.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В. Сайдяшев