ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 370 \ 10

г. Ульяновск 20 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Жилина И.В., адвокатов Полесовой Л.П., Вавилиной Г.Н., в присутствии подсудимых,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абуткина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: <адрес> - <адрес>, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего оператором в ОАО «<данные изъяты>», не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, ранее не судимого,

Буринского Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: <адрес> - <адрес>, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего водителем в ОАО «<данные изъяты>», не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 - 1 ч. 2 п. А Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Буринский Д.Е., Абуткин С.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Абуткин С.Н. и Буринский Д.Е. в не установленное следствием время в ДД.ММ.ГГГГ (не позднее ДД.ММ.ГГГГ ), при не установленных следствием обстоятельствах, с целью незаконного, корыстного сбыта наркотического средства гашиш ( анаша, смола каннабиса ) вступили между собой в предварительный преступный сговор. При этом Буринский и Абуткин распределили между собой роли, в соответствии с которыми: Буринский должен был приобретать и хранить гашиш ( анаша, смола каннабиса ) с целью сбыта, а Абуткин должен был подыскивать приобретателей, встречаться с покупателями, передавать им гашиш ( анаша, смола каннабиса ) и получать от них деньги.

В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ ( точное время следствием не установлено ) Абуткин С.Н. по телефону договорился с ФИО7, участвующим в соответствии ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» о незаконном сбыте тому наркотического средства гашиш ( анаша, смола каннабиса ), массой не менее 0,542 г, о чем сообщил по телефону Буринскому.

В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ ( но не позднее 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ), в не установленном следствием месте на <адрес>, у не установленного следствием лица во исполнение совместного с Абуткиным преступного умысла, Буринский Д.Е. незаконно приобрел с целью совместного с Абуткиным незаконного сбыта наркотическое средство гашиш ( анаша, смола каннабиса ), массой не менее 0,542 г за 800 рублей, и стал хранить его при себе, имея умысел на сбыт.

Выполняя свою роль и исполняя совместный с Абуткиным умысел по сбыту гашиша (анаша, смола каннабиса ), Буринский Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 15 минут во дворе <адрес> незаконно передал Абуткину для сбыта ФИО7 наркотическое средство гашиш ( анаша, смола каннабиса ), массой не менее 0,542 <адрес> этого Абуткин С.Н., имея при себе наркотическое средство гашиш ( анаша, смола каннабиса ) массой не менее 0,542 г, примерно в 10 часов 30 минут того же дня, продолжая совместные с Буринским преступные действия по сбыту гашиша ( анаша, смола каннабиса ), во дворе <адрес> встретился с ФИО7, участвующим в соответствии ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», незаконно реализовал ФИО7 наркотическое средство «гашиш ( анаша, смола каннабиса )» массой 0,542 г. От ФИО7 Абуткин С.Н. получил за гашиш ( анаша, смола каннабиса ) 1400 рублей, 1300 рублей из которых в тот же день передал Буринскому в качестве платы за гашиш ( анаша, смола каннабиса ), а 100 рублей оставил себе в качестве вознаграждения.

Таким образом, своими умышленными согласованными действиями Абуткин С.Н. и Буринский Д.Е. незаконно реализовали ФИО7 наркотическое средство гашиш ( анаша, смола каннабиса ) массой 0,542 г.

Приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство гашиш ( анаша, смола каннабиса ) в количестве 0,542 г ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

Таким образом, умысел Абуткина С.Н. и Буринского Д.Е., направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий реализованное ими наркотическое средство «гашиш ( анаша, смола каннабиса )» массой 0,542 г было изъято из незаконного оборота.

Продолжая свои преступные действия по совместному сбыту гашиша ( анаша, смола каннабиса ), Абуткин С.Н. во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ ( точное время следствием не установлено ) по телефону договорился с ФИО7, участвующим в соответствии ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о незаконном сбыте тому наркотического средства гашиш ( анаша, смола каннабиса ) массой не менее 0,5 г, о чем сообщил по телефону Буринскому.

Буринский в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ ( но не позднее 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ), в не установленном следствием месте на <адрес>, во исполнение совместного с Абуткиным преступного умысла, незаконно приобрел с целью совместного с Абуткиным незаконного сбыта наркотическое средство гашиш ( анаша, смола каннабиса ) массой не менее 0,5 г за 800 рублей, и стал хранить его при себе, имея умысел на сбыт.

Выполняя свою роль и исполняя совместный с Абуткиным С.Н. умысел по сбыту гашиша ( анаша, смола каннабиса ), Буринский Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 25 минут во дворе <адрес> незаконно передал Абуткину для сбыта ФИО7 наркотическое средство гашиш ( анаша, смола каннабиса ) массой не менее 0,5 <адрес> этого Абуткин С.Н., имея при себе наркотическое средство гашиш ( анаша, смола каннабиса ) массой не менее 0,5 г, примерно в 10 часов 43 минуты того же дня, продолжая совместные с Буринским преступные действия по сбыту гашиша ( анаша, смола каннабиса ), во дворе <адрес> встретился с ФИО7, участвующим в соответствии ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», незаконно реализовал ФИО7 наркотическое средство «гашиш ( анаша, смола каннабиса )» массой 0,5 г. От ФИО7 Абуткин С.Н. получил за гашиш (анаша, смола каннабиса ) 1500 рублей, 1300 рублей из которых в тот же день передал Буринскому в качестве платы за гашиш ( анаша, смола каннабиса ), а 200 рублей оставил себе в качестве вознаграждения.

Таким образом, своими умышленными согласованными действиями Абуткин С.Н. и Буринский Д.Е. незаконно реализовали ФИО7 наркотическое средство гашиш ( анаша, смола каннабиса ) массой 0,5 г.

Приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство гашиш ( анаша, смола каннабиса ) в количестве 0,5 г ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

Таким образом, умысел Абуткина С.Н. и Буринского Д.Е., направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий реализованное ими наркотическое средство «гашиш ( анаша, смола каннабиса )» массой 0,5 г. было изъято из незаконного оборота.

Продолжая совместные преступные действия по сбыту гашиша ( анаша, смола каннабиса ), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут во дворе <адрес> Абуткин С.Н., имея умысел на совместный с Буринским Д.Е. незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ФИО7, осуществляющим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и договорился о сбыте ему наркотического средства гашиш ( анаша, смола каннабиса ). Выполняя свою роль в совершении преступления, Абуткин С.Н. реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц, действуя из корыстных побуждений, примерно в 13 часов 05 минут велел ФИО7 отдать ему деньги, пообещав сбыть гашиш ( анаша, смола каннабиса ). После этого ФИО7, находясь в том же месте, передал Абуткину на гашиш ( анаша, смола каннабиса ) деньги в сумме 1500 рублей. После этого Абуткин, находясь в том же дворе, передал Буринскому деньги в сумме 1300 рублей для приобретения гашиша ( анаша, смола каннабиса ). После этого Буринский уехал, а ФИО7 и Абуткин стали ждать его во дворе <адрес>.

Выполняя свою роль, Буринский Д.Е., зная о том, что приобретает совместно с Абуткиным гашиш ( анаша, смола каннабиса ) для сбыта ФИО7, в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте на <адрес>, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел с целью совместного с Абуткиным С.Н. незаконного сбыта наркотическое средство гашиш ( анаша, смола каннабиса ) массой не менее 0,9 г за 800 рублей.

В тот же день, примерно в 13 часов 55 минут Буринский вернулся во двор <адрес>, где, выполняя свою роль в совершении преступления, с целью извлечения выгоды и исполняя совместный с Абуткиным преступный умысел по сбыту гашиша ( анаша, смола каннабиса ), незаконно передал Абуткину для сбыта ФИО7 наркотическое средство гашиш ( анаша, смола каннабиса ) массой не менее 0,9 г. Абуткин, имея при себе наркотическое средство гашиш ( анаша, смола каннабиса ) массой не менее 0,9 г, выполняя свою роль, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в том же дворе, незаконно реализовал ФИО7 наркотическое средство гашиш ( анаша, смола каннабиса ) массой 0,9 г.

Таким образом, Абуткин С.Н. и Буринский Д.Е. своими умышленными согласованными действиями незаконно реализовали ФИО7 наркотическое средство гашиш ( анаша, смола каннабиса ) массой 0,9 г.

Приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство гашиш ( анаша, смола каннабиса ) в количестве 0,9 г, то есть в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

Таким образом, умысел Абуткина С.Н. и Буринского Д.Е., направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий реализованное ими наркотическое средство «гашиш ( анаша, смола каннабиса )» массой 0,9 г, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимые вину в совершении настоящего преступления признали частично. Не оспаривая фактические обстоятельства происшедшего, отрицают наличие междуними предварительного сговора на сбыт наркотических средств.

Также они указывают, что не знали о том, что передавали наркотические средства, что это был гашиш.

Подсудимый Абуткин указывает на то, что помог ФИО7 в приобретении вещества, полагает, что при этом выступал посредником в приобретении наркотических средств со стороны приобретателя. Изъятая при задержании сторублевая купюра была передана ему ФИО7, у которого он обменял принадлежащие ему - Абуткину 80 рублей и 20 рублей, принадлежащие его другу.

Подсудимый Буринский указал, что помогал Абуткину в приобретении вещества, о том, что оно предназначено для третьего лица, не знал. Также полагает, что являлся посредником в приобретении наркотических средств со стороны приобретателя.

К показаниям подсудимых суд относится критически, расценивает их как способ защиты с целью уменьшения степени своей вины в совершении преступления и смягчения наказания за содеянное.

В судебном заседании оглашались показания Абуткина С.Н., данные им при допросе в качестве подозреваемого, в которых Абуткин по сути признавал факты совместной с Буринским продажи наркотических средств, в том числе факты совместной реализации гашиша ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. При этом из числа полученных от ФИО7 денежных средств он - Абуткин оставлял себе в качестве вознаграждения: ДД.ММ.ГГГГ - 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 200 рублей. Также из данных показаний Абуткина следует, что Буринский передавал ему наркотические средства для последующей реализации ФИО7 и был осведомлен об этом.

\ т. 1 л.д.130-132 \

Данные показания добыты с соблюдением требований действующего законодательства, даны Абуткиным в присутствии своего адвоката, что исключает оказание какого - либо воздействия на допрашиваемого и возможность искажения данных им показаний в протоколе допроса. Более того, данные показания Абуткиным, его адвокатом подписаны, чем удостоверена правильность их отражения в протоколе допроса. Замечаний по проведению допроса, по содержанию протокола допроса от Абуткина, его адвоката не поступало. В этой связи суд признает указанные показания допустимыми, а доводы Абуткина относительно обстоятельств дачи данных показаний голословными и несостоятельными.

Указанные показания согласуются с данными ПТП - объективным доказательством по делу.

При вынесении приговора первоначальные признательные показания Абуткина суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН России по <адрес> ему было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, планируемого в отношении группы лиц в составе неустановленного лица по имени С. и неустановленного лица, проживающего в <адрес>, на что он согласился, добровольно написав соответствующее заявление. Незадолго до этого он познакомился с С. ( Абуткиным ), который сообщил, что у него имеется возможность продать наркотическое средство «гашиш». Познакомился он с Абуткиным под предлогом участия последнего в фестивале. Кроме этого Абуткин сообщил, что у него есть «товарищ», как он впоследствии узнал, это Буринский Д., который может привезти гашиш. Еще Абуткин сказал, что уже приобретал у Буринского гашиш, чтобы покурить. С Абуткиным они договаривались, что он приобретет и продаст ФИО7 именно наркотическое средство гашиш, а не какое-то курево. Между собой они говорили: «это», «замутить», имея ввиду приобрести продать наркотическое средство гашиш. Знакомство состоялось ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. Они обменялись номерами мобильных телефонов, он - ФИО7 дал №, при этом договорившись, что Абуткин позвонит, как только сможет достать гашиш. Ранее эти люди ему знакомы не были, наркотические средства, в частности: «гашиш» он - ФИО7 с ними никогда не употреблял. Утром ДД.ММ.ГГГГ он - ФИО7 позвонил Абуткину. Тот сказал, что он договорился с человеком, которого он называл по прозвищу Толстый, и завтра можно будет приехать за гашишем. Абуткин сказал приезжать к его дому примерно в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Абуткин сказал, что нужно 1400 рублей, и спрашивал, накинет ли он - ФИО7 ему за услугу на пиво из этих денег, рублей 100. Он - ФИО7 понял, что за гашиш нужно 1300 рублей, а 100 рублей Абуткин возьмет себе. Абуткин сам назвал такую цену, видимо, исходя из цены, названной Буринским.

ДД.ММ.ГГГГ начиная примерно с 8 часов 20 минут с целью документирования преступной деятельности указанных лиц ( Абуткина и Буринского ), на основании ранее достигнутой договоренности о продаже необходимого количества наркотика, в кабинете № Управления ФСКН России, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых сотрудник Наркоконтроля ФИО8 произвел его - ФИО7 личный досмотр, затем вручил 1400 рублей и диктофон.

После проведения описанных действий, примерно в 09 часов 55 минут он - ФИО7 вышел из здания Управления ФСКН России по <адрес> и пешком направился в сторону областного УВД, расположенного на <адрес>.

Далее, пройдя по улицам города, примерно в 10 часов 25 минут, он пришел во двор <адрес> и сел на одну из лавочек. Он позвонил Абуткину, Абуткин сказал, что скоро будет. Примерно через 5 минут пришел Абуткин, они поздоровались, и Абуткин передал ему сверток из серебристой бумаги, пояснив, что там находится «гашиш», положил его в имеющуюся пачку с сигаретами. Затем он - ФИО7 достал ранее врученные денежные средства в сумме 1400 рублей и передал их С.. Тот взял их в руки, пересчитал и положил в карман своих брюк. Далее, переговорив некоторое время о том, как действует гашиш ( Абуткин еще называл его гашиш или пластилин ), они попрощались, при этом договорившись, что если ему - ФИО7 вновь необходимы будут наркотики - гашиш, то он позвонит. Абуткин называл наркотик гашишем, сам рассказывал, что он курил гашиш, знает, что это наркотик для курения. В этот момент он - ФИО7 увидел молодого человека. Абуткин подошел к нему, они поздоровались, Абуткин достал из кармана деньги и отдал их подошедшему молодому человеку. При этом Абуткин сказал, назвав молодого человека С., чтобы тот отдал эти деньги Буринскому Д.. После этого он - ФИО7 начал движение в сторону Управления. В Управлении он выдал сверток с гашишем, диктофон, все это было оформлено надлежащим образом, были составлены протоколы.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН России по <адрес> ему вновь было предложено быть привлеченным к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, планируемого в отношении группы лиц в составе Абуткина С. и Буринского Д.. Ранее, ДД.ММ.ГГГГ, когда он - ФИО7 уже привлекался к проведению подобного мероприятия, он достиг договоренности с С. об очередной продаже ему- ФИО7 наркотического средства «гашиш», и они обговорили, что в субботу ДД.ММ.ГГГГ Абуткин позвонит. Чтобы подстраховаться, он звонил Абуткину во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, спрашивал, сможет ли он достать для него гашиш. Затем Абуткин ему позвонил, назвал цену- 1500 рублей. Исходя из прошлой закупки, он - ФИО7 понял, что за гашиш Абуткин отдаст 1300 рублей, а себе возьмет 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности указанных лиц, на основании ранее достигнутой договоренности о продаже необходимого количества гашиша, с утра ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № Управления ФСКН России, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, сотрудник Наркоконтроля ФИО8 произвел личный досмотр его - ФИО7, ему вручили 1500 рублей, диктофон. После проведения описанных действий примерно в 10 часов 15 минут он вышел из здания Управления ФСКН России по <адрес> и пешком направился в сторону областного УВД, расположенного на <адрес>. Утром он снова созванивался с Абуткиным. Абуткин перезванивал, уточняя, в какое время они встретятся, сказав, что он возьмет у Буринского гашиш, а деньги отдаст потом, когда получит от него - ФИО7. Пройдя по улицам города, примерно в 10 часов 40 минут, он - ФИО7 пришел во двор <адрес> и сел на одну из лавочек во дворе. Через некоторое время к нему подошел Абуткин, они поздоровались, и Абуткин передал ему сверток из серебристой бумаги, пояснив, что там находится «гашиш». Он взял сверток, положил его в пачку с сигаретами, достал ранее врученные денежные средства в сумме 1500 рублей и передал их С.. Тот взял их, пересчитал и положил в карманы своих брюк. Переговорив некоторое время на отвлеченные темы, они попрощались, при этом договорившись, что если ему - ФИО7 вновь необходимы будут наркотики, то он позвонит Сергею, на что тот согласился. После этого он - ФИО7 начал движение в сторону Управления. В Управлении он выдал сотруднику ФИО8 приобретенный сверток с веществом- гашишем и диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН России по <адрес> ему вновь было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, планируемого в отношении группы лиц в составе Абуткина С.Н. и Буринского Д.Е., на что он согласился, добровольно написав соответствующее заявление.

Ранее, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ он достиг договоренности с С. об очередной продаже ему - ФИО7 наркотического средства «гашиш» в субботу ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ничего не получилось. И встреча была перенесена на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от Абуткина, что гашиш можно приобрести не раньше часа дня. Также с утра он - ФИО7 звонил Абуткину, тот перезванивал Буринскому, и со слов Абуткина, человек, который привозит гашиш Буринскому, пока недоступен. Также от Абуткина он - ФИО7 узнал, что на гашиш надо 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 11 часов он - ФИО7 был досмотрен с целью документирования преступной деятельности указанных лиц, ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. После проведения описанных действий примерно в 12 часов 35 минут он - ФИО7 вышел из здания Управления ФСКН России по <адрес> и пешком направился в сторону областного УВД, расположенного на <адрес>.

Пройдя по улицам города, примерно в 13 часов 00 минут он пришел во двор <адрес>, где увидел стоящий во дворе автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета г.н. №, около водительской двери которого стоял Абуткин С.Н. и о чем-то разговаривал с сидящим за рулем Буринским Д.Е. Увидев его, Абуткин С.Н. подошел к нему, они поздоровались и стали разговаривать. В процессе разговора он - ФИО7 достал из кармана ранее врученные денежные средства в сумме 1500 рублей и передал их Абуткину. Тот взял их, пересчитал и направился к автомобилю, в котором сидел Буринский, а он - ФИО7 сел на одну из скамеек, находящихся во дворе. Подойдя к автомобилю, Абуткин что-то передал Буринскому, и тот поехал в сторону <адрес>, а Абуткин подошел к нему - ФИО7 и сел рядом на скамейку. Абуткин сказал, что необходимо будет подождать примерно 20 минут, пока Д. привезет наркотики.

Примерно в 13 часов 55 минут во двор на своем автомобиле вновь приехал Буринский. Абуткин подошел к нему. Буринский опустил стекло и что-то передал Абуткину, тот полученное положил в карман брюк. Далее они расстались: Буринский поехал в сторону <адрес>, а Абуткин вновь подошел к скамейке, на которой сидел он - ФИО7. Подойдя к нему, Абуткин достал из кармана брюк и передал ему сверток из фольги с веществом, пояснив, что это гашиш, который привез Буринский, сверток с веществом он положил в пачку из-под сигарет. Переговорив в течение 20 минут, они расстались. Он - ФИО7 пешком пошел в сторону <адрес>. Абуткину больше денег он не давал и у Абуткина денег не брал. Деньги он давал Абуткину только на гашиш - врученные 1500 рублей. При нем Абуткин только пересчитывал деньги, раскладывал их по карманам, Сколько денег тот отдал Буринскому, не знает. Буринский видел, что он отдавал деньги Абуткину, что Абуткин отдал ему гашиш. Со слов Абуткина, гашиш Буринский привозит на 1300 рублей, 100 или 200 рублей должны были достаться Абуткину. Затем уже в Управлении он - ФИО7 добровольно выдал сотруднику ФИО8 приобретенный им сверток из фольги с веществом внутри - с гашишем, пояснив, что приобрел его в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, осуществляемого в отношении Абуткина С.Н. и Буринского Д.Е. Также он выдал диктофон.

\ Т.1 л.д.155-158, 159 \

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, которые по обстоятельствам очевидцем которых он соответственно являлся, аналогичны показаниям свидетеля ФИО29.

\ т.1 л.д.160-163 \

Свидетелем ФИО13 по обстоятельствам, очевидцем которых он являлся, даны показания по сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО7.

Также из показаний настоящего свидетеля явствует, что он при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ осуществлял наблюдение и видеосъемку, для чего перед проведением проверочных закупок в каждый из указанных дней ему в присутствии понятых вручалась цифровая видеокамера, записей не содержащая. После проведения ОРМ в каждый из этих дней в присутствии понятых он выдавал видеокамеру, файл с записью из которой при помощи компьютера переносился на диск, диск в присутствии понятых упаковывался. Указывает, что изменений в видеозаписи не вносилось.

В судебном заседании оглашались показания свидетелей ФИО9, ФИО10, которые являлись понятыми при проведении ОРМ и чьи показания аналогичны в соответствующей части показаниям свидетеля ФИО7.

\ Т.1 л.д.166, 169 - 170 \.

Согласно показаниям ФИО30., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в подготовительных к закупкам мероприятиях- личный досмотр, вручение денег, техсредств. По всем данным действиям были составлены соответствующие протоколы. В те же дни, после закупок, он присутствовал при выдаче ФИО7 свертков с гашишем и диктофона, а ФИО13 видеокамеры. Выдачи были оформлены надлежащим образом, были составлены соответствующие протоколы. Его показания по данным обстоятельствам аналогичны показаниям свидетеля ФИО7.

Из показаний свидетеля ФИО11 также явствует, что выданные ФИО7 вещества не подменялись, в них ничего не добавлялось, в аудио-, видео -записи изменений не вносилось. Сразу при них - понятых выданные вещества, диски с видео -, аудио-записями упаковывались и опечатывались.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания указанных свидетелей, поскольку ранее они с подсудимыми знакомы не были, неприязненных отношений с ними не имеют, оснований оговаривать подсудимых, говорить неправду по делу у указанных лиц нет.

Показания указанных лиц, и прежде всего показания закупщика ФИО7, суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля стороны защиты был допрошен ФИО12, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии до задержания Абуткин обменял у ФИО7 своих 80 рублей и 20 рублей его \ ФИО12 \ на сторублевую купюру.

К показаниям настоящего свидетеля суд относится критически, расценивает их как попытку помочь подсудимому Абуткину в силу сложившихся с ним дружеских отношений в подтверждении версии последнего, выдвинутой в свою защиту.

Данные показания опровергаются просмотренной в судебном заседании видеозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ.

При том суд учитывает и то, что изначально Абуткин на вышеуказанное обстоятельство не ссылался, признать ФИО12 свидетелем по делу не ходатайствовал, прямо в своих первоначальных показаниях указывал, что изъятая 100 - рублевая купюра была оставлена им себе из числа денег, переданных ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ за гашиш.

Вина подсудимых в совершении настоящего преступления также подтверждается следующими собранными по делу и оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами:

По ДД.ММ.ГГГГ:

Рапортом о полученной информации, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абуткина и Буринского \ тогда не установленных лиц \ поступила информация о том, что они занимаются незаконным сбытом наркотического средства гашиш.

\ Т.1 л.д.12-13 \

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств.

\ т. 1 л.д. 14 - 15 \

Протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него при себе предметов и веществ, запрещенных для хранения, не обнаружено; имеется телефон.

\ т.1 л.д.17-18 \

Протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей.

\ Т.1 л.д.19-20 \

Протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ было вручено техническое средство цифровой диктофон без записей в папках.

\ Т.1 л.д.21 \

Протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ было вручено техническое средство - видеокамера с кассетой без записи.

\ Т.1 л.д.22 \

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сверток с веществом, полученный им при проверочной закупке от Абуткина ДД.ММ.ГГГГ.

\ Т.1 л.д.23 \

Протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал техническое средство диктофон, с которого через компьютер на аудиодиск был скопирован разговор его и Абуткина при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ.

\ Т.1 л.д.24 \

Протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал техническое средство видеокамеру, запись с которой перенесена на диск, диск упакован.

\ Т.1 л.д. 25 \

Рапортом о результатах проведенного с участием ФИО7 ОРМ «Проверочная закупка».

\ Т. 1 л.д.32 -33 \

Справкой о мероприятии «наружное наблюдение», проведенном ФИО8 и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, которым был установлен факт встречи Абуткина и ФИО7, факт передачи вещества и денег.

\ т. 1 л.д.30-31 \

По ДД.ММ.ГГГГ

Рапортом о полученной информации, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абуткина и Буринского \ тогда не установленных лиц \ поступила информация о том, что они занимаются незаконным сбытом наркотического средства гашиш.

\ Т.1 л.д.44-45 \

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка».

\ т. 1 л.д. 46 - 47 \

Протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него при себе предметов и веществ, запрещенных для хранения, не обнаружено; имеется телефон.

\ т.1 л.д.49-50 \

Протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей.

\ Т.1 л.д.51 \

Протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ было вручено техническое средство цифровой диктофон без записей в папках.

\ Т.1 л.д.52 \

Протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ было вручено техническое средство видеокамера с кассетой без записи.

\ Т.1 л.д.53 \

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сверток с веществом, полученный им при проверочной закупке у Абуткина ДД.ММ.ГГГГ.

\ Т.1 л.д.54 \

Протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал техническое средство диктофон, с которого через компьютер на аудиодиск был скопирован разговор его и Абуткина при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ.

\ Т.1 л.д.55 \

Протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал техническое средство видеокамеру, видеозапись с которой перенесена на диск, диск упакован.

\ Т.1 л.д. 56 \

Рапортом о проведенном с участием ФИО7 ОРМ «Проверочная закупка».

\ Т. 1 л.д.72-73 \

Справкой о мероприятии «наружное наблюдение», проведенном ФИО8 и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, которым был установлен факт встречи Абуткина и ФИО7, факт передачи вещества и денег.

\ Т. 1 л.д.70-71 \

По ДД.ММ.ГГГГ

Рапортом о полученной информации, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абуткина и Буринского поступила информация о том, что они занимаются незаконным сбытом наркотического средства гашиш.

\ Т.1 л.д.74-76 \

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка».

\ т. 1 л.д. 77 - 78 \

Протоколом личного досмотра ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него при себе предметов и веществ, запрещенных для хранения, не обнаружено; имеется телефон.

\ т.1 л.д.80-81 \

Протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей.

\ Т.1 л.д.82 \

Протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ было вручено техническое средство цифровой диктофон без записей в папках.

\ Т.1 л.д.83 \

Протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ было вручено техническое средство - видеокамера с кассетой без записи.

\ Т.1 л.д.84 \

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сверток с веществом, полученный им при проверочной закупке у Абуткина и Буринского ДД.ММ.ГГГГ.

\ Т.1 л.д.85 \

Протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал техническое средство диктофон, с которого через компьютер на аудиодиск был скопирован разговор его и Абуткина при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ.

\ Т.1 л.д.86 \

Протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал техническое средство видеокамеру, видеозапись с которой при помощи компьютера скопирована на диск, диск упакован.

\ Т.1 л.д. 87 \

Рапортом о проведенном с участием ФИО7 ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ \.

\ Т. 1 л.д.101-102 \

Справкой о мероприятии «наружное наблюдение», проведенном ФИО8 и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, которым был установлен факт встречи Абуткина и ФИО7, факт передачи вещества и денег, факт передачи денег Буринскому, факт передачи вещества Буринским Абуткину.

\ Т. 1 л.д.99-100 \

А также:

Протоколом личного досмотра Абуткина С.Н., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ у него изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, врученная среди прочих ФИО7 для закупки ДД.ММ.ГГГГ.

\ Т. 1л.д. 105-106 \

Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке, добровольно выданном ФИО31:

ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш массой 0,442 г.

ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш массой 0,390 г.

ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш массой 0,790 г.

\ Т.1 л.д. 188-189 \

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещества в свертках, добровольно выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, телефоны Абуткина и Буринского с сим-картами, и деньги: 100 рублей, изъятые у Абуткина; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу.

\ Т.1 л.д.194, 223 \

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - дисков с аудио -, видео -записями, произведенными в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, данные которых подтверждены соответственно просмотром и прослушиваем указанных дисков в настоящем судебном заседании. Согласно данным аудио, видео - записей, ФИО7 и Абуткин в указанные дни встречались по поводу купли - продажи наркотического средства - гашиш; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные диски признаны вещественными доказательствами по делу.

\ Т.1 л.д.192-193, 223 \

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - детализации телефонных переговоров номера, которым пользовался Абуткин, согласно которой у него имеются соединения с номером, которым пользовался ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также соединения с номером, которым пользовался Буринский ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанная детализация признана вещественным доказательством по делу.

\ Т.1 л.д. 196 - 221, 222, 223 \

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - диска с ПТП с номера телефона Абуткина, согласно которой Абуткин и Буринский действовали совместно с целью реализации наркотического средства гашиш, при этом в вышеуказанные дни Абуткин сообщал Буринскому, что приедет человек за гашишем, привезет деньги; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный диск признан вещественным доказательством по делу.

\ Т.1 л.д. 230-234, 235 \

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш массой 0,542 г (на исследование после взвешивания израсходовано 0,011 г вещества).

\ т.1 л.д. 29 \

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш массой 0,5 г (на исследование после взвешивания израсходовано 0,011 г вещества).

\ Т. 1л.д.60 \

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш массой 0,9 г (на исследование после взвешивания израсходовано 0,011 г вещества).

\ Т.1 л.д.98 \

При определении количества наркотических средств, находящихся в незаконном обороте у подсудимых, суд исходит из данных вышеприведенных справок об исследовании, а не выводов экспертизы, поскольку при исследовании часть веществ была израсходована, на экспертизу вещества поступили в количестве, отличном от изначального.

Приведенные выше письменные доказательства добыты с соблюдением УПК РФ, являются допустимыми. Оснований для исключения их из числа доказательств по делу у суда не имеется.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд признает подсудимых виновными в совершении настоящего преступления.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. А УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам от этих лиц независящим.

Установлено, что Буринский и Абуткин, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с целью реализации указанного умысла совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, с распределением ролей, согласно которому Буринский предоставлял Абуткину наркотическое средство, предназначенное для реализации, а Абуткин реализовал данное наркотическое средство, получая за него денежные средства. Однако реализация наркотических средств происходила в рамках ОРМ «Проверочная закупка», под контролем со стороны сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, незаконно реализованные наркотические средства последними были изъяты из незаконного оборота, таким образом умысел подсудимых, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен ими до конца по обстоятельствам, от них независящим.

О наличии между подсудимыми предварительного сговора на совершение настоящего преступления свидетельствует характер действий последних, их действия носили совместный, согласованный характер, взаимодополняли друг друга, были объединены единой целью - целью реализации наркотических средств. О наличии у подсудимых предварительного сговора на сбыт наркотических свидетельствуют также данные ПТП, первоначальные признательные показания Абуткина.

Суд не усматривает в действиях закупщика, сотрудников УФСКН РФ по <адрес> провокации преступления \ подстрекательства к преступной деятельности \, поскольку до проведения ОРМ в отношении подсудимых имелась оперативная информация о том, что они занимаются незаконным сбытом наркотических средств, то есть преступный умысел на сбыт наркотических средств был сформирован у подсудимых до проведения ОРМ независимо от действий закупщика, сотрудников УФСКН РФ по <адрес>.

У суда не имеется оснований для квалификации действий подсудимых как посредников либо пособников в приобретении наркотических средств со стороны приобретателя или продавца, поскольку под сбытом наркотических средств согласно действующему законодательству понимается любой способ их распространения

\ передача, дарение, продажа и т.п. \, независимо от получения \ не получения \ выгод материального или иного характера.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Абуткина и Буринского.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Буринский Д.Е. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых деяний он каких - либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

\ том 1 л.д. 184 - 185 \

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Абуткин С.Н. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых деяний он каких - либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

\ том 1 л.д. 186 - 187 \

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение выводы настоящих экспертиз, поскольку они проведены лицами, ранее с испытуемыми не знакомыми, в исходе настоящего дела не заинтересованными, лицами, имеющими специальные познания и большой стаж работы в данной области медицины.

С учетом выводов настоящих экспертиз, адекватного поведения подсудимых в судебном заседании оснований для признания их невменяемыми и освобождения их от уголовной ответственности и наказания по делу у суда не имеется.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, роль каждого из них в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни подсудимых и их семей.

В качестве смягчающих наказание Абуткина обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления и активное способствование расследованию преступления на первоначальном этапе предварительного расследования, частичное признание вины в совершении преступления в ходе судебного заседания, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, то, что подсудимый Абуткин ранее к уголовной, административной ответственности не привлекался, занимается общественно - полезным трудом - работает, по прежнему месту учебы, по месту жительства и работы в целом характеризуется с положительной стороны. Отягчающих наказание Абуткина обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Абуткину максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа.

В то же время, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Абуткиным преступления, его повышенной общественной опасности, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что Абуткину должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Абуткину более мягкого вида наказания, для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу отсутствуют.

При назначении ему более мягкого вида наказания либо наказания с применением ст. 64 УК РФ цели его исправления достигнуто не будет.

В качестве смягчающих наказание Буринского обстоятельств суд учитывает частичное признание вины в совершении преступления в ходе судебного заседания, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, то, что подсудимый Буринский ранее к уголовной, административной ответственности не привлекался, занимается общественно - полезным трудом - работает, по прежнему месту учебы, по месту жительства и работы в целом характеризуется с положительной стороны. Отягчающих наказание Буринского обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Буринскому максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа.

В то же время, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Буринским преступления, его повышенной общественной опасности, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что Буринскому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Буринскому более мягкого вида наказания, для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу отсутствуют.

При назначении ему более мягкого вида наказания либо наказания с применением ст. 64 УК РФ цели его исправления достигнуто не будет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Буринского Д.Е., Абуткина С.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 228.1 частью 2 пунктом А Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание:

Буринскому Д.Е. - в виде лишения свободы, сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Абуткину С.Н. - в виде лишения свободы, сроком на пять лет два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Буринскому Д.Е., Абуткину С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Буринского Д.Е., Абуткина С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Буринского Д.Е., Абуткина С.Н. под стражу в зале суда, содержать их в учреждении ИЗ - 73\1 <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотические средства, их упаковку - уничтожить, 7 дисков - вернуть по принадлежности в ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего использования в работе, детализацию - хранить при материалах уголовного дела, сотовые телефоны - вернуть по принадлежности родителям осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Буринским Д.Е., Абуткиным С.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора в учреждении ИЗ - 73\1 <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток после провозглашения приговора.

Судья: Н.Н. Дамаева