ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 23 \ 11

г. Ульяновск 3 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Жилина И.В., адвоката Хачатряна С.Х., в присутствии подсудимого, потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Шафеева А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: г. <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: г. ФИО8, <адрес>, <адрес>, имеющего средне - специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего слесарем в ООО «<данные изъяты>», не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Шафеев А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им в г. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 21 часа 55 минут Шафеев А.Ф., находясь в комнате <адрес> г. <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее ему знакомым ФИО5 Около 21 часа 55 минут Шафеев А.Ф. и ФИО5, в ходе возникшего между ними на почве личных неприязненных отношений конфликта, вышли для выяснения отношений в коридор вышеуказанной квартиры, где Шафеев А.Ф. взятым им из комнаты ножом стал размахивать им перед ФИО5 Около 22 часов в коридор <адрес> г. <адрес>, на шум вышли ФИО6 и ФИО7, который встал между Шафеевым А.Ф. и ФИО5 и попытался, отталкивая последних руками друг от друга, пресечь возникший конфликт. После того, как ФИО7 оттолкнул Шафеева А.Ф. рукой в сторону, у Шафеева А.Ф. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО7 В тот момент, когда потерпевший ФИО7 повернулся к Шафееву А.Ф. спиной, Шафеев А.Ф., реализуя свой преступный умысел, нанес умышленно со значительной силой, на почве личных неприязненных отношений два удара находившимся в его правой руке ножом в левую часть грудной клетки потерпевшего ФИО7, после чего Шафеев А.Ф. с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Шафеева А.Ф. потерпевшему ФИО7 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: колото-резаное ранение левой половины грудной клетки по задней поверхности на уровне 6-го межреберья по задней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость, сопровождающиеся развитием левостороннего пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости) и коллапсом левого легкого, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и колото-резаное ранение мягких тканей левой половины грудной клетки по задней поверхности в области средней трети тела левой лопатки по лопаточной линии на уровне 4 - го межреберья,

причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.

Таким образом, в действиях Шафеева А.Ф. содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Шафеев А.Ф., являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Шафееву А.Ф. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Шафеева А.Ф. обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Шафеева А.Ф.

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Шафеев А.Ф. страдает легкой умственной отсталостью. Однако степень умственного дефекта легкая, не сопровождается грубым нарушением памяти и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

\ л.д. 66 - 67 \

У суда нет оснований не доверять выводам настоящей экспертизы, которая проведена лицами, имеющими специальные познания в указанной области медицины и большой стаж экспертной работы, лицами, с испытуемым не знакомыми и в исходе настоящего дела не заинтересованными. С учетом данных настоящей экспертизы, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких - либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения Шафеева А.Ф. от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, сделанную им явку с повинной и активное способствование органам следствия в расследовании настоящего преступления, полное добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба и компенсацию морального вреда, состояние здоровья подсудимого \ наличие у него заболеваний \, наличие на иждивении подсудимого не работающей матери, а также нуждающихся в уходе бабки и тетки, которые являются инвалидами, то, что по месту жительства, работы, по месту прежней учебы он характеризуется с положительной стороны. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания также учитывает мнение потерпевшего по вопросу назначения наказания, который просил не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы, и то, что дело рассматривается в особом порядке. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Шафееву А.Ф. максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренным санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В то же время Шафеев А.Ф. ранее привлекался к административной ответственности, совершил умышленное преступление, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, его повышенной общественной опасности, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для назначения Шафееву А.Ф. наказания с применением ст. 73 УК РФ - условно у суда не имеется.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу отсутствуют.

Заместителем прокурора <адрес> г. Ульяновска М.П. Куриловым к подсудимому заявлен гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО7, цена иска - 24 190 рублей 27 копеек.

Данный иск является обоснованным, заявлен в соответствии с действующим законодательством, документально подтвержден и подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шафеева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Шафеева А.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Шафеева А.Ф. под стражу в зале суда, содержать его в учреждении ИЗ - 73\1 г. <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять Шафееву А.Ф. с 3.02. 2011 года.

Гражданский иск заместителя прокурора <адрес> г. <адрес> М.П. Куриловым к Шафееву А.Ф. о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО7, в сумме двадцать четыре тысячи сто девяносто рублей двадцать семь копеек удовлетворить.

Взыскать с Шафеева А.Ф. в пользу ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО7, двадцать четыре тысячи сто девяносто рублей двадцать семь копеек.

Вещественные доказательства: кофту, футболку - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7; нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Шафеевым А.Ф. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева