ст. 111 ч. 1, ст. 112 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-16/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Жилина И.В.,

подсудимых Шевченко А.С. и Лукьянова А.В.,

защитников - адвокатов Набиуллина И.Х., представившего удостоверение №, выданного Управлением МЮ по РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Баутиной Т.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой И.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО8, его представителя адвоката ФИО7,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШЕВЧЕНКО А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, со средним специальным образованием, работающего автослесарем в <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

ЛУКЬЯНОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, работающего автослесарем в <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 162 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 и кражу принадлежащего ему имущества, а Лукьянов А.В. - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО9

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Шевченко А.С. и Лукьянов А.В. встретили на тротуаре между домами №№ № и № по <адрес> ранее незнакомых ФИО8 и ФИО9 В ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта у подсудимого Лукьянова А.В. возник умысел на причинение ФИО9 телесных повреждений, реализуя который он приискал на месте и взял в руку осколок кирпича, которым замахнулся на ФИО9, однако последний сумел выбить его из рук нападавшего. Далее Лукьянов А.В., подавляя волю ФИО9 к сопротивлению, со значительной силой нанес ему 2 удара кулаком в область лица, от которых тот упал на асфальтное покрытие тротуара, после чего нанес не менее 5-и ударов ногами в голову, по рукам и другим частям тела.

В результате вышеуказанных преступных действий Лукьянова потерпевшему ФИО9 причинен средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья в виде закрытого оскольчатого перелома правой локтевой кости в средней трети с незначительным смещением, легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья в виде закрытого перелома в области спинки носа со смещением, а также не расценивающийся как вред здоровью ушиб мягких тканей лица в правой подглазничной области.

В это же время Шевченко А.С., действуя с самостоятельным умыслом на причинение телесных повреждений ФИО8, со значительной силой нанес ему один удар кулаком в область лица и не менее двух ударов кулаками в область тела. Последний защищаясь попытался отбежать на проезжую часть <адрес> между домами № и №, однако Шевченко А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, свалил его ударом по ногам на асфальт, после чего со значительной силой нанес не менее 5-ти ударов ногами в его жизненно важный орган - голову, от которых ФИО8 потерял сознание.

В результате вышеуказанных преступных действий потерпевшему ФИО8 причинен в комплексе одной травмы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде открытой проникающей черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, травматической нейропатии обоих лицевых нервов, перелома костей свода и основания черепа: большого крыла основной кости справа, вдавленного перелома в правой лобно-височной области со смещением костных фрагментов на 5, 5 мм в вещество головного мозга, закрытого перелома костей носа со смещением, массивной гематомы в правой окологлазничной области, субконьюнктивального кровоизлияния в области наружного угла правого глаза, а также не расценивающиеся как вред здоровью ушибы и ссадины мягких тканей головы,

Приведя потерпевшего в результате избиения в бессознательное состояние и действуя тайно, Шевченко похитил принадлежавшее ФИО8 имущество: барсетку, стоимостью 12 000 рублей с находившимися в ней кошельком, стоимостью 5 000 рублей с деньгами в сумме 2 100 рублей, иностранной валютой - 9 долларов США (эквивалент 268-и рублей 47 копеек), портмоне, стоимостью 5 000 рублей с находящимися в нем документами: паспортом, водительским удостоверением, полисом обязательного медицинского страхования, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8, талоном технического осмотра автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № регион, свидетельством о регистрации вышеуказанного транспортного средства и дисконтными картами: «Гулливер», «Implozia», «Capriccio», «Adidas», «Tatneft», «Metro», а всего имущество на общую сумму 24 368 рублей 47 копеек, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шевченко А.С. вину в инкриминируемом ему разбое по предварительному сговору группой лиц не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он вместе с Лукьяновым на мотоцикле под управлением ФИО10 приехали к заброшенному дому № по <адрес> за газовым котлом, однако его не обнаружили, стояли неподалеку от проезжей части и разговаривали, когда около 20 часов 30 минут увидели идущих со стороны центра ранее незнакомых находящихся в состоянии алкогольного опьянения ФИО9 и ФИО8. Когда последние поравнялись с ними, ФИО8 с намерением прокатиться на мотоцикле сел на переднее сиденье, чему воспротивился Лукьянов, который в спокойном тоне посоветовал им вести себя скромнее, поскольку мотоцикл им (потерпевшим) не принадлежит и кататься на нем они не будут. В ответ на возражения Лукьянова к нему, якобы, подошел ФИО9 и нанес один удар кулаком по лицу, от которого Лукьянов упал на землю. Практически сразу после этого к нему (Шевченко), подошел ФИО8 и молча нанес ему два удара кулаком по лицу, от которых он стал защищаться, отмахиваясь возможно нанес ФИО8 2-3 удара в область груди. Затем потерпевший попытался нанести ему удар ногой, однако потерял равновесие и упал на проезжую часть дороги, ударившись при падении головой о бордюр. Далее ФИО8 встал на ноги и побежал на проезжую часть дороги, но его догнал и сбил с ног ФИО10, стал наносить ему лежащему удары ногами в область головы. Он (Шевченко) в этот момент в драке участия не принимал, подобрал лежащую возле мотоцикла барсетку и кинул её в коляску, полагая, что она принадлежит Лукьянову. Услышав крик проходящей мимо женщины о том, что она вызовет милицию и испугавшись, он вместе с Лукьяновым и ФИО10 на принадлежащем последнему мотоцикле с места происшествия уехали. Находясь во дворе дома Лукьянова выяснилось, что барсетка последнему не принадлежит, поэтому он предложил от неё избавиться, на что Лукьянов не согласился, пообещал подкинуть её вместе с документами на следующий день к зданию УВД по <адрес>, с этой целью занес её к себе домой.

На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонили из милиции, он понял, что его разыскивают, поэтому решил явиться с повинной, добровольно признался в том, что участвовал вместе с Лукьяновым в драке, в ходе которой ранее незнакомым ФИО8 и ФИО9 были причинены телесные повреждения. Умысла на хищение имущества ФИО8 он не преследовал, деньги из барсетки не похищал, поэтому заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении материального ущерба считает необоснованным.

Поскольку настоящим виновником в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8 является ФИО10, требования ФИО8 о компенсации морального вреда считает возможным удовлетворить частично, а именно в размере 50 000 рублей.

Ранее, в ходе предварительного следствия, о роли ФИО10 он не сообщал, так как не хотел его выдавать сотрудникам милиции. В настоящее время он понял, что последний его оговорил, выгораживая себя и своего друга Лукьянова, поэтому решил сообщить суду правду.

С учетом изложенного, расценил свои действия как совершенные с превышением пределов необходимой обороны, полагал необходимым переквалифицировать их на ч. 1 ст. 114 УК РФ.

Прокурорский иск, связанный с возмещением территориальному фонду медицинского страхования затрат на лечение потерпевшего, признал полностью, в удовлетворении иска потерпевшего ФИО9 о компенсации морального вреда в размере 75 000 рублей полагал необходимым отказать.

В ходе предварительного следствия подсудимый давал в целом аналогичные вышеприведенным показания, за исключением того, что отрицал сам факт нанесения ударов ногами лежащему на асфальте потерпевшему, о ФИО10 сообщал, будто он пытался разнимать его с Лукьяновым с целью прекратить драку.

(т. 1 л.д. 54-57, 74-75, т. 2 л.д. 26-27)

Аналогичные пояснения дал Шевченко А.С. при явке с повинной.

(т. 1 л.д. 21)

Подсудимый Лукьянов А.В. также вину в разбое по предварительному сговору группой лиц с Шевченко не признал, заявленные к нему гражданские иски, за исключением иска ФИО9 о компенсации морального вреда, полагал не подлежащими удовлетворению.

Отказавшись от дачи показаний в судебном заседании, Лукьянов подтвердил данные в ходе предварительного следствия показания в полном объеме, пояснив, что подошедшие к ним потерпевшие находились в сильной степени алкогольного опьянения, после его, Лукьянова, замечания, сделанного в корректной форме по поводу их желания прокатиться на мотоцикле, ФИО8 первым нанес удар Шевченко и между ними завязалась драка. Полагая, что второй потерпевший также попытается его ударить, он поднял с земли кирпич и направился с ним к ФИО9. Последний предложил выбросить кирпич и выяснить отношения на кулаках, на что он согласился, вступил с ним в драку, в которой они нанесли друг другу не менее трех ударов руками. От одного из его ударов ФИО9 упал на землю и он нанес ему несколько ударов ногами в область головы и тела. В пылу драки он не обращал внимание на ФИО8 и Шевченко, а когда повернулся в их сторону, увидел ФИО8 лежащим на земле без сознания. Намерений похитить принадлежащее потерпевшим имущество ни он, ни Шевченко не преследовали, в предварительный сговор не вступали, он лично карманы ФИО9 не осматривал, требований имущественного характера не высказывал. После того, как выяснилось, что Шевченко ошибочно с места происшествия увез принадлежащую потерпевшему барсетку с документами, он занес её домой с тем, чтобы наутро подкинуть к зданию УВД, после чего поехал в гости к Шевченко. Приблизительно через два часа он направлялся к себе домой, по дороге домой был задержан сотрудниками милиции, которым признался в содеянном.

(т. 1 л.д. 49-51, 67-68, т. 2 л.д. 18-19)

Суд расценивает позицию подсудимых о том, что инициаторами конфликта являлись потерпевшие как способ защиты от предъявленного обвинения, желание придать своим действиям оборонительный характер. Данная позиция опровергнута, а вина каждого подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений с убедительностью доказана в результате исследования в судебном заседании представленных стороной обвинения доказательств.

Так, потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ отмечал в компании своих родственников приезд из <адрес> свояка - ФИО9 с женой и ребенком, +где они употребили на пятерых взрослых одну бутылку виски и две бутылки пива. Поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, он решил не садиться за руль своего автомобиля, направился с ФИО9 домой на <адрес> на такси. По дороге они решили продолжить отдых в расположенном на этой же улице пивном ресторане «<данные изъяты>», отпустили такси и направились к нему пешком, однако около одного из частных домов подверглись нападению со стороны трех мужчин. В настоящее время, после разговоров с ФИО9 и в результате ознакомления с материалами дела, память к нему начала возвращаться и он с уверенностью может заявить, что нападение было спланировано, избиение произошло неожиданно, на протяжении незначительного промежутка времени - в течение 3-5 минут, в очень жесткой форме, с применением тупых твердых предметов, о чем он может судить по характеру обнаруженных у него и ФИО9 повреждений, имело своей целью хищение имевшегося при них имущества.

Каких-либо намерений прокатиться на мотоцикле (которого он вообще не видел), вопреки доводам подсудимых, у них не было и быть не могло, поскольку они с ФИО9 находились в состоянии алкогольного опьянения и направлялись в ресторан с целью продолжить употреблять спиртные напитки, оживленно беседовали между собой до того момента, как трое мужчин неожиданно появились у них на пути, предложили купить для них пиво. а когда они с ФИО9 ответили отказом, без предупреждения начали наносить им удары кулаками. После одного из ударов в заднюю часть головы он упал на асфальт проезжей части дороги и потерял сознание, очнулся уже в больнице. У находящегося там же ФИО9 были сломаны нос и рука, от него же он узнал, что после избиения у него (ФИО26 пропала сумка-барсетка из кожи черного цвета, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 2100 рублей и 9 долларами США, портмоне с документами: паспортом, водительским удостоверением, медицинским полисом, талоном технического осмотра на автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, свидетельством о регистрации вышеуказанного транспортного средства и дисконтными картами «Гулливер», «Implozia», «Сapriccio», «Adidas», «Tatneft», «Metro». В последующем барсетка с документами и валютой ему была возвращена, находившиеся в ней деньги - похищены.

В связи с полученными телесными повреждениями он длительное время находился на лечении в различных медучреждениях, последствия открытой черепно-мозговой травмы до настоящего времени не ликвидированы, поэтому просит возместить причиненный моральный вред в размере 1 500 000 рублей, из которых 1 000 000 рублей взыскать в его пользу с Шевченко, а 500 000 рублей - с действовавшего с ним заодно Лукьянова. Кроме того, просит взыскать с подсудимых в качестве возмещения материального ущерба 2 100 рублей, похищенных у него из барсетки.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он выпил со своим родственником ФИО8, к которому приехал со своей женой и ребенком, в гости из <адрес>, одну бутылку виски. После 20 часов они с ФИО8 направлялись пешком в пивной бар «<данные изъяты> по <адрес>, проходя мимо одного из частных домов, услышали, как один из троих мужчин, стоящих рядом с мотоциклом с коляской, предложил им купить для них пива. Он и ФИО8 отказались покупать данным мужчинам пиво, тогда Лукьянов подбежал к нему, ФИО9, и замахнулся на него правой рукой, в которой он увидел осколок кирпича размером с ладонь. Он среагировал и выбил кирпич из рук Лукьянова, однако тот сумел нанести ему удар кулаком в область носа, от которого он упал на землю. Далее Лукьянов стал молча наносить ему удары ногами по телу, рукам и голове, всего не менее трех, на которые он, ФИО9, ответить не мог, хотя и находился в сознании. Во время избиения подсудимый никаких требований не высказывал.

В этот момент он увидел, что ФИО8 лежит примерно в пяти метрах от него, на проезжей части, а Шевченко продолжает ему наносить удары ногами и руками по различным частям тела. Проходящая мимо женщина крикнула, что вызовет милицию, в связи с чем Лукьянов, Шевченко и ФИО10 сели на мотоцикл и уехали. Подойдя к ФИО8, он понял, что тот находится без сознания, около него отсутствовала кожаная барсетка с документами, которую могли взять с места происшествия только нападавшие, о чем он и сообщил приехавшим вскоре сотрудникам милиции. Позже на машине скорой помощи его (ФИО25) и ФИО8 доставили в больницу, где было установлено, что у него перелом носа, закрытый перелом правой руки, многочисленные ссадины и гематомы на лице и теле.

(т. 1 л.д. 29-31, 100-102)

В ходе предварительного следствия Шевченко опознан потерпевшим ФИО9 как лицо, причастное к нанесению телесных повреждений ФИО8, а Лукьянов - как лицо, причинившее телесные повреждения ему лично.

(т. 1 л.д. 39-41, 44-46)

На очной ставке с обвиняемыми Шевченко А.С. и Лукьяновым А.В. ФИО9 подтвердил свои показания, уличил обоих в совершении преступления.

(т. 1 л.д. 76-78, 79-81)

Свидетель ФИО10 также подтвердил данные на стадии предварительного расследования показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению своего знакомого Лукьянова Александра и ранее незнакомого Шевченко он привез последних на своем мотоцикле к одному из частных домов по <адрес> с целью забрать газовый котел. Оба подсудимых находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 20 часов 30 минут, не найдя котел, они стояли во дворе дома и курили, когда увидели проходящих мимо двоих незнакомых парней в состоянии алкогольного опьянения. Незнакомцы обратились к ним с просьбой прокатиться на мотоцикле, на что он, ФИО10, не отреагировал, а стоящий рядом Лукьянов с агрессией высказался: «Я, Вам сейчас прокачусь». В ответ потерпевшие направились в их сторону и один из них (как ему впоследствии стала известна фамилия Шахов), нанес удар Шевченко, другой (ФИО24) - начал драться с Лукьяновым. В ходе драки Лукьянов попытался ударить осколком кирпича ФИО9, однако последний выбил своей рукой кирпич и тот остался лежать на тротуаре. Он сам (ФИО20) участия в драке не принимал, попытался разнять дерущихся, но безрезультатно, видел, как от одного из ударов Лукьянова ФИО9 упал на землю, где подсудимый продолжил наносить ему удары ногами по телу по рукам. Примерно в 5-и метрах от него Лукьянова происходила драка между Шевченко и ФИО8, последний при этом попытался убежать в сторону проезжей части, однако Шевченко сбил его с ног, а затем стал наносить удары ногами (не менее четырех-пяти - по его голове. В результате этих ударов ФИО8 остался лежать без движения на проезжей части, рядом проходящая женщина пригрозила вызвать милицию, поэтому Шевченко поднял лежавшую возле ФИО8 барсетку и крикнул ему, ФИО10, чтобы он заводил мотоцикл.

На мотоцикле они приехали к дому Лукьянова, где Шевченко протянул Лукьянову барсетку, достал из неё деньги, положил их себе в карман, остальное предложил сжечь, но Лукьянов не согласился, предложил подкинуть барсетку с документами к зданию УВД, занес к себе в дом. В этот же вечер, когда он вместе с сыновьями забирал мотоцикл со двора Лукьянова, он был задержан сотрудниками милиции, которым рассказал о случившемся, договорился с Лукьяновым о встрече, на которой последний также был задержан сотрудниками милиции.

В ходе очных ставок с обвиняемыми на стадии предварительного следствия ФИО10 подтвердил вышеприведенные показания в полном объеме, продемонстрировал действия подсудимых и механизм причинения потерпевшим телесных повреждений при проверке показаний на месте.

(т. 1 л.д. 178-186, 187-189, 190-193)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ видел в кафе на <адрес>, где его отец выполнял строительные работы, Лукьянова А. и незнакомого ранее Шевченко, знает о том, что они втроем собирались съездить на мотоцикле отца за газовым котлом.

Вечером этого же дня отец признался ему, что последние избили возле одного из домов по <адрес> двух парней, попросил помочь ему забрать от дома Лукьянова его мотоцикл «<данные изъяты>», в котором якобы кончился бензин. Придя вместе с младшим братом к дому Лукьянова, они вместе с отцом были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетель милиционер ОВО при УВД по <адрес> ФИО12 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе автопатруля на маршруте, от дежурного получил указание проследовать к дому № по <адрес>, где избивают двоих парней. Подъехав к указанному месту, они обнаружили двоих парней, один из которых ФИО8 - был без сознания, второй - ФИО9 мог разговаривать, на обоих имелись следы телесных повреждений. От ФИО9 стали известны приметы нападавших, убывших с места преступления на мотоцикле. Вызвав на место оперативно-следственную группу и машину скорой помощи, они приступили к поиску нападавших, двое из которых, в том числе водитель мотоцикла, в этот же вечер были задержаны.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 судом установлены аналогичные обстоятельства раскрытия преступления и задержания виновных.

(т. 1 л.д. 135-136)

Свидетель ФИО14 показала, что является родной сестрой подсудимого Лукьянова А.В., проживает с ним и своей семьей в одном доме. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ брат пришел домой со своим знакомым Шевченко, бросил на диван в комнате мужскую сумку-барсетку, на которую она внимания не обратила, поскольку в доме у вех мужчин имеются похожие сумки. На следующий день вышеуказанная барсетка с содержимым была изъята сотрудниками милиции, от которых она узнала, что брат подозревается в совершении разбойного нападения, а барсетка - похищена.

Факт изъятия похищенной барсетки процессуально оформлен протоколом осмотра места происшествия - жилища Лукьянова А.В. по адресу: <адрес>.

(т. 1 л.д. 15-18)

Изъятая барсетка, документы, валюта в ходе предварительного осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены под расписку потерпевшему.

(т. 1 л.д. 111-117)

В ходе осмотра места происшествия - участка местности на тротуаре и проезжей части, расположенных между домами № и № по <адрес> обнаружен и изъят фрагмент кирпича красного цвета.

(т. 1 л.д. 10-12)

По заключению судебной комиссионной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: Открытая проникающая черепно-мозговая травма (ЧМТ). Ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, травматическая нейропатия обоих лицевых нервов, перелом костей свода и основания черепа: большого крыла основной кости справа, вдавленный перелом в правой лобно-височной области со смещением костных фрагментов на 5, 5 мм в вещество головного мозга, закрытый перелом костей носа со смещением, массивная гематома в правой окологлазничной области, субконьюнктивальное кровоизлияние в области наружного угла правого глаза, ушибы, ссадины мягких тканей головы; ушибы - расценивающиеся в комплексе одной травмы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ссадины мягких тканей тела конечностей - расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Характер, локализация, количество телесных повреждений у гр. ФИО8 исключают возможность их причинения в результате падения с высоты собственного роста и ударе о тупой твердый предмет как плоский, так и выступающий, однако могли образоваться при обстоятельствах, изложенных свидетелем ФИО10

(т. 1 л.д. 217-232)

По заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом правой локтевой кости в средней трети с незначительным смещением - причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья, закрытый перелом в области спинки носа со смещением - причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, ушиб мягких тканей лица в правой подглазничной области - повреждение, не причинившее вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Все вышеперечисленные телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, указать от воздействия какого конкретно тупого твердого предмета образовались телесные повреждения в данном случае не представилось возможным ввиду не отображения характерных особенностей воздействующего предмета в повреждениях.

(т. 1 л.д. 167-168)

Вышеуказанные заключения экспертов подсудимыми и стороной защиты не оспариваются, признаются судом допустимыми доказательствами.

Стоимость похищенного имущества подтверждается соответствующей справкой. (т. 2 л.д. 42)

Согласно справке, установленный Центральным Банком Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ курс доллара США по отношению к Рублю Российской Федерации составлял 29 рублей 83 копеек.

(т. 2 л.д. 40)

Правдивость и достоверность последовательных показаний потерпевших у суда сомнений не вызывает, поскольку они полностью согласуются между собой и с другими материалами дела, в том числе по основным, значимым для дела обстоятельствам - с показаниями очевидца преступления - свидетеля ФИО10

Показания последнего суд также в целом признает достоверными, вместе с тем, к той их части, которая касается описания начальной стадии конфликта, суд относится критически, объясняет желанием представить своего товарища Лукьянова и знакомого с ним Шевченко в выгодном свете.

Показания последнего являются крайне противоречивыми, непоследовательными, направлены на то, чтобы максимально облегчить свою участь и избежать предъявления гражданских исков путем перекладывания вины на потерпевших и на свидетеля ФИО10

Органом предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекший причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего поддержали данную квалификацию в полном объеме.

Оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства суд полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимых на преступления против личности, исходя из фактических последствий преступных деяний: у Шевченко в отношении ФИО8 - по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Вопреки позиции стороны обвинения, достаточных доказательств имевшегося у подсудимых предварительного сговора на разбой с целью хищения чужого имущества, либо на умышленное причинение обоим тяжкого вреда здоровью, в ходе предварительного следствия и в результате судебного разбирательства не получено.

Судом установлено, что умысел на причинение ФИО8 и ФИО9 телесных повреждений возник у находившихся в состоянии алкогольного опьянения подсудимых спонтанно, в результате конфликта, связанного с отказом потерпевших приобрести для них пиво.

Как показал потерпевший ФИО9, его карманы и карманы ФИО8 подсудимые в процессе избиения и по его окончании не осматривали, требований имущественного характера не высказывали. В этой ситуации расценивать его показания о том, что Лукьянов в процессе избиения дергал его за одежду и за ремень барсетки как намерение похитить его имущество у суда оснований не имеется.

Доводы стороны защиты о действиях Шевченко в условиях самообороны суд находит несостоятельными, опровергающимися совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями потерпевшего ФИО9 и свидетеля ФИО10 о том, что обоим потерпевшим удары наносились ногами в жизненно-важные части тела и после того, как последние утратили саму способность оказывать какое-либо сопротивление, отсутствием у самих подсудимых телесных повреждений.

Поскольку присутствующие при незаконном изъятии Шевченко барсетки у потерпевшего ФИО8 лица не осознавали противоправность этих действий и не требовали её возврата, эти действия носили тайный характер, должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Смягчающими наказание Лукьянова А.В. обстоятельствами суд признает наличие у него малолетнего ребенка, у Шевченко - явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения, характеризующие их личность.

Так, оба по месту жительства в целом характеризуются удовлетворительно, имеют по одному факту привлечения к административной ответственности, на специализированных учетах не состоят, занимаются общественно полезным трудом, на производстве характеризуются положительно.

По заключению судебно-психиатрических экспертиз, каждый из подсудимых психических расстройств не обнаруживают, способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(т. 1 л.д. 89-91, 96-97)

Данные заключения экспертов подсудимыми и их защитниками не оспариваются, у суда оснований подвергать их сомнению также не имеется, в связи с чем оба признаются судом вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

Проанализировав вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд находит возможным исправление Шевченко А.С. лишь в условиях изоляции от общества, при этом оснований для применения к нему ст. 62 УК РФ.

Лукьянову А.В., с учетом его роли и фактических обстоятельств дела, суд также назначает наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание категорию совершенного преступления, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, к нему суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, назначить отбытие наказания условно, с исполнением в период испытательного срока определенных обязанностей.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО9 заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в размере 150 000 рублей, в своем письменном заявлении уточнено, что указанную компенсацию надлежит взыскать в равных долях с обоих подсудимых, потерпевший ФИО8 также просил взыскать компенсацию морального вреда и возмещение материального ущерба и с Шевченко и с Лукьянова.

С учетом установленных судом обстоятельств, суд полагает, что каждый из потерпевших вправе требовать разумной компенсации с непосредственного виновного, т.е. ФИО8 - с Шевченко, ФИО9 - с Лукьянова.

Заявленные потерпевшими гражданские иски суд полагает возможным в соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса РФ удовлетворить частично, исходя из доказанной каждым степени причиненных нравственных и физических страданий и роли виновных в их причинении, с соблюдением принципов разумности и справедливости.

В результате преступления потерпевший ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на излечении в медицинском учреждении, понесенные Территориальным Фондом обязательного медицинского страхования затраты на лечение подлежат в соответствии с положениями ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежат возмещению за счет виновного, соответственно прокурорский иск суд также удовлетворяет в полном объеме, надлежащим ответчиком по нему считает лишь подсудимого Шевченко А.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шевченко А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на 5 (пять) лет 3 (три) месяца;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Шевченко А.С. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять осужденному с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Лукьянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать Лукьянову А.В. условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Лукьянова А.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Шевченко А.С. в пользу потерпевшего ФИО8 в качестве возмещения материального ущерба 2 100 рублей 00 копеек, компенсацию морального вреда в размере 500 000 (пятисот тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Лукьянова А.В. в пользу потерпевшего ФИО9 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей.

В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований потерпевшим ФИО8 и ФИО9 отказать.

Взыскать с осужденного Шевченко А.С. в пользу Территориального фонда медицинского страхования понесенные им затраты на лечение потерпевшего ФИО8 - 12 225 (двенадцать тысяч двести двадцать пять) рублей 51 копейку.

Ограничения по использованию потерпевшим ФИО8 вещественных доказательств - барсетки, иностранной валюты - 9 долларов США, портмоне, паспорта, водительское удостоверения, медицинского полиса, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8, талона технического осмотра на автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № №, свидетельства о регистрации вышеуказанного транспортного средства, дисконтных карт: «Гулливер», «Implozia», «Capriccio», «Adidas», «Tatneft», «Metro», снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Шевченко А.С- в тот же срок со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев