ст. 222 ч. 1, ст. 105 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-29/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 31 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Балашова М.В., подсудимого Киселева С.И., защитника в лице адвоката Маркина А.В., представившего удостоверение № 367, ордер № 34, при секретаре Аникиной Л.А., а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИСЕЛЕВА С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего слесарем-мотористом насосной станции СНТ «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Киселев С.И. совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов. Кроме того, он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Данные преступления он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

С середины ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено в помещении домика охраны насосной станции садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии около 5 километров к юго-востоку от <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, Киселев С.И. незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, приобрел у своего знакомого ФИО8 нарезное короткоствольное самозарядное огнестрельное оружие калибра 9 мм., изготовленное самодельным способом неустановленным в ходе следствия лицом из газового пистолета, типа газового пистолета модели «Иж-79» («<данные изъяты>») путем замены ствола на нарезной ствол под 9 мм., пистолетный патрон к пистолету «Макарова», а также четыре боевых патрона калибра 9 мм. и глушитель к нему, которые незаконно хранил в полимерном пакете в указанном помещении на протяжении примерно трех дней, а потом в помещении насосной станции, расположенной в непосредственной близости от указанного домика охраны, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ они были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов при проведении следственного действия в рамках расследуемого уголовного дела.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, более точное время не установлено в помещении домика охраны насосной станции садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии около 5 километров к юго-востоку от <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, между ранее знакомыми Киселевым С.И. и ФИО6 в процессе распития спиртных напитков возник конфликт, переросший в ссору, в ходе которой ФИО6 нанес имевшейся при себе деревянной палкой один удар по голове Киселеву, причинив последнему не расценивающееся как вред здоровью телесное повреждение в виде ссадины в области лба слева. У Киселева, на почве внезапно возникших в ходе указанной ссоры личных неприязненных отношений к ФИО6, возник умысел на лишение последнего жизни.

В указанные время и месте, Киселев, действуя с целью реализации своего преступного умысла, проследовал в помещение насосной станции, расположенной в непосредственной близости от указанного домика охраны, где вооружился хранившимся там нарезным короткоствольным самозарядным огнестрельным оружием калибра 9 мм., изготовленным самодельным способом из газового пистолета, типа газового пистолета модели «Иж-79» («6П42»), путем замены ствола на нарезной ствол под 9 мм. с глушителем, снаряженным четырьмя боевыми патронами калибра 9 мм.

Непосредственно после этого Киселев, с вышеуказанным оружием подошел к находящемуся во дворе указанного домика охраны ФИО6, и умышленно, желая лишить последнего жизни, осознавая противоправный характер своих действий, произвел в потерпевшего три выстрела, в результате чего в потерпевшего попало два пулевых снаряда, обладающих большой поражающей способностью: один - в область расположения жизненно важных органов потерпевшего - в живот, второй - в левую руку.

В результате указанных умышленных противоправных действий Киселева потерпевшему были причинены: огнестрельное пулевое сквозное ранение левого предплечья с повреждением по ходу раневого канала мышц левого предплечья и левой локтевой кости с образованием многооскольчатого перелома, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты трудоспособности, а также огнестрельное пулевое проникающее сквозное ранение живота с повреждением по ходу раневого канала артерий тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, петель тонкого кишечника, подвздошно-ободочной артерии, ягодичных мышц ветвей верхней ягодичной артерии, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого ФИО6 в тот же день в период времени с 03 часов 30 минут по 05 часов 30 минут, более точное время не установлено скончался.

Подсудимый Киселев С.И. по существу предъявленного обвинения вину признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных в судебном заседании его показаний, данных им на предварительном следствии, следует, что в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» он на протяжении долгого времени работал мотористом и охранником насосной станции. В этом же товариществе охранником работал потерпевший ФИО6, а помощником моториста на насосной станции неофициально работала сожительница ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему - Киселеву в помещении домика охраны насосной станции СНТ «<данные изъяты>» знакомый ФИО8 передал самодельный пистолет с глушителем и четырьмя патронами к нему. Оружие и патроны он вначале в течение трех дней хранил в пакете в указанном домике, а ДД.ММ.ГГГГ перепрятал их в помещении насосной станции, расположенной в непосредственной близости от указанного домика охраны. Оружие и патроны он положил под деревянный настил пола. ДД.ММ.ГГГГ вечером в домике насосной станции он вместе с ФИО6, а также с его сожительницей ФИО10 употреблял спиртные напитки. Примерно после 01 часа ночи, когда ФИО10 уснула, Киселев стал провожать ФИО6 домой, на что тот стал грубить, выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорблять. Кроме того, ФИО6 нанес ему удар в область лба деревянной палкой. Его - Киселева это разозлило, он побежал в помещение насосной станции, где под деревянным настилом достал припрятанный им ранее пистолет, выбежал с ним во двор и произвел в ФИО6 три выстрела. ФИО6 стал загибаться и держаться за живот руками. Он же Киселев спрятал пистолет в помещении наносной станции, а потом затащил ФИО6 в дом. Утром ФИО6 скончался. В совершенном преступлении он сознался сотрудникам милиции, которых они с ФИО10 сами вызвали. Им же он добровольно выдал орудие преступление - пистолет с глушителем (том 1 л.д. 128-130, 162-164, 178-181, 196-198).

В материалах дела имеется явка с повинной Киселева С.И., из которой следует, что Киселев И.С. ДД.ММ.ГГГГ добровольно обратился сотрудникам милиции и заявил им о совершенном им преступлении - убийстве ФИО6 (том 1 л.д. 118-120).

В ходе предварительного следствия с участием Киселева С.И. были проведены следственные действия - проверка его показаний на месте, а также следственный эксперимент. Как следует из протокола проверки показаний на месте Киселев на месте происшествия - в помещении дачного домика СНТ «<данные изъяты>» и насосной станции дал признательные показания об обстоятельствах совершенного им убийства ФИО6 Как видно из протокола следственного эксперимента, Киселев С.И. на манекене показал механизм производства им выстрелов из огнестрельного оружия, высказав предположение о том, куда именно могли попасть пули в результате произведенного им трех выстрелов (том №, л.д. 131-157, 168-174).

Вина подсудимого Киселева С.И. кроме его признательными показаниями нашла свое подтверждение в судебном заседании также показаниями свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он, будучи на охоте в лесу в <адрес>, нашел в снегу пистолет с глушителем. В пистолете было семь патронов, три из которых он отстрелял в этот же день. Указанный пистолет он забрал себе, хранил дома. Примерно в мае он познакомился со сторожем СНТ «<данные изъяты>» ФИО1 В ДД.ММ.ГГГГ данный пистолет с глушителем и с четырьмя патронами он передал Киселеву С.И. Впоследствии по слухам от владельцев дачных домиков СНТ «<данные изъяты>» ему стало известно о том, что Киселев застрелил охранника СНТ «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО10, подтвердив свои показания на предварительном следствии, пояснила о том, что ночью после того, как Киселев и ФИО6 продолжили вместе употреблять спиртное, она же легла на кровать и уснула. Проснулась она во втором часу ночи от звуков, похожих на три «щелчка», в домике она была одна. Примерно через 5-10 минут в комнату зашел Киселев. Он затащил ФИО6, положил его на край дивана, сам лег на тот же диван с другого края. Отмечает, что ФИО6 на тот момент был живой, поскольку дышал. В области живота ФИО6 она заметила небольшое пятно крови, на вопрос о его происхождении Киселев ответил «Ты ничего не видела!». Потом она вновь заснула и проснулась рано утром от хрипов ФИО6. Последний лежал в комнате на полу, головой в сторону двери, ногами к кровати. Состояние ФИО6 было похоже на агонию. Тогда она с находившегося на стуле мобильного телефона Киселева вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. Однако, до их прибытия ФИО6 скончался.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он является председателем СНТ «<данные изъяты>». С ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесаря-моториста насосной станции работал ранее ему знакомый Киселев С.И. Функции сторожа СНТ осуществлял ФИО6 Киселев и ФИО6 знакомы между с собой. Какие между ними отношения, не знает. О случившемся ему стало известно со слов сотрудников милиции в этот же день (том №, л.д. 84-89).

Свидетель ФИО12 пояснил о том, что он, являясь милиционером-водителем взвода № батальона № полка патрульно-постовой службы УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в составе автопатруля № совместно с инспектором службы взвода милиционером ФИО13 Примерно в 06 часов от оперативного дежурного УВД по <адрес> поступило задание проехать в СНТ «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, где обнаружен труп охранника данного СНТ с признаками насильственной смерти. По прибытии на место они увидели автопатруль экипажа УВД по <адрес> а/п-117, а в помещении домика охраны насосной станции - труп охранника СНТ Осипова с огнестрельными ранениями тела и конечностей. Рядом с трупом находилась ФИО10, которая по существу произошедшего ничего не смогла пояснить, сказав при этом, что она спала и ничего не видела.

В судебном заседании был допрошен также ФИО13 Он полностью подтвердил показания ФИО12

Вина Киселева С.И. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается также следующими письменными доказательствами.

Как следует из протоколов осмотра места происшествия, в ходе предварительного следствия был осмотрен домик охраны насосной станции СНТ «<данные изъяты>», а также осмотрена насосная станция указанного садоводческого товарищества. Согласно протоколу осмотра труп ФИО6 обнаружен в домике на полу. В ходе осмотра изъяты покрывало, две наволочки, одежда с трупа (футболка, трусы, штаны), а также кепка, очки, куртка, бутылка из-под водки, многочисленные смывы вещества бурого цвета на марлевый тампон, обнаруженный за тумбочкой патрон, другие предметы. В ходе осмотра помещения насосной станции СНТ «<данные изъяты>» с участием Киселева А.И. были обнаружены огнестрельное оружие глушителем со снаряженным в него одним боевым патроном калибра 9 мм., гильза калибра 9 мм и деревянная палка (том 1 л.д. 16-37, 46-50).

Согласно протоколу выемки у Киселева С.И. были изъяты предметы его одежды (джемпер, штаны, куртка), а также срезы ногтей с кистей обеих рук, смывы с ладоней кистей обеих рук, микрочастицы с кистей обеих рук (том 1 л.д. 207-209).

Изъятые вышеуказанные предметы в ходе предварительного следствия были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 215-239).

Согласно заключениям судебных медицинских экспертиз на трупе ФИО6 были обнаружены следующие повреждения: - огнестрельное пулевое проникающее сквозное ранение живота с повреждением по ходу раневого канала артерий тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, петель тонкого кишечника, подвздошно-ободочной артерии, ягодичных мышц ветвей верхней ягодичной артерии; - огнестрельное пулевое сквозное ранение левого предплечья, многооскольчатое повреждения локтевой кости и мышц предплечья; - ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава. Причиной смерти ФИО6 явилось огнестрельное пулевое проникающее сквозное ранение живота с повреждением тонкого кишечника, его сосудов, брыжейки тонкого кишечника, подвздошно-ободочной артерии, ветвей верхней ягодичной артерии, осложнившееся кровоизлиянием в брюшную полость, острой значительной кровопотерей и шоком смешенного генеза (травматического и геморрагического), квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Огнестрельное сквозное ранение левого предплечья квалифицируется как тяжкий вред здоровью, поскольку при обычном течении влечет стойкую утрату трудоспособности более чем на 1/3. Ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава как вред здоровью не расценивается. Причинена либо в результате ударного тангенциального воздействия тупого твердого предмета, либо в результате трения о твердый тупой предмет или поверхность. Комиссия считает, что все повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти (первые часы). Огнестрельное проникающее сквозное ранение живота причинено одним выстрелом из ручного огнестрельного оружия среднего калибра. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз и, несколько, слева направо. Сквозное ранение правого предплечья причинено одним выстрелом из огнестрельного ручного оружия среднего калибра. Направление раневого канала при опущенной книзу руке сзади наперед и снизу вверх. Ссадина задней поверхности левого локтевого сустава причинена в результате однократного воздействия тупого твердого предмета. Со всем комплексом обнаруженных повреждений не исключается совершение потерпевшим активных действий (например, передвигаться) до развития тяжелого шока. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО6, в крови обнаружено 3,12 промилле, в моче - 4,85 промилле алкоголя, что у лиц со средней чувствительностью к нему соответствует о тяжелой алкогольной интоксикации. Все повреждения на теле ФИО6 образовались в течение короткого промежутка времени (минуты - десятки минут). Причинение огнестрельных ранений ФИО6 при взаиморасположении потерпевшего и нападавшего - лицом друг к другу, как показывает Киселев СИ. при проверке показаний на месте с его участием ДД.ММ.ГГГГ, не исключается (том 1 л.д. 3-25, том 2 л.д. 153-167).

Как следует из заключения судебно-криминалистической экспертизы, проведенной по изъятому у подсудимого одежды, на представленных на экспертизу брюках и джемпере Киселева С.И. обнаружены следы компонентов бездымного пороха - дифениламина и ионов окислителей (том 2 л.д. 38-39).

Кроме того, одежда подсудимого в ходе предварительного следствия была исследована экспертами на предмет обнаружения биологических следов. Согласно заключению судебной биологической экспертизы в пятнах в средней трети передней поверхности правой штанины, на задней поверхности левой штанины штанов, изъятых у подозреваемого Киселева С.И. в ходе выемки, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО15 не исключается (том 2 л.д. 102-108).

Согласно заключений судебных биологических экспертиз, проведенной по одежде потерпевшего и изъятым в ходе осмотра места происшествия наволочках, покрывале, кепке, во всех исследованных пятнах на них также обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6 (том 2 л.д. 69-75, 78-90).

Согласно заключениям медико-криминалистических экспертиз на изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотре места происшествия предметах одежды ФИО6 (трусах, штанах и футболке) были обнаружены повреждения (на футболке одно, на брюках два и на трусах два). Повреждения на указанных предметах одежды проекционно-послойно совпадают с областями расположения ран, обнаруженных при экспертизе трупа ФИО6, и являются составными частями единого огнестрельного повреждения, которое образовалось от действия пулевого снаряда в результате выстрела из огнестрельного оружия. На изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия куртке были обнаружены четыре повреждения, которые проекционно-послойно совпадают с областями расположения всех ран, обнаруженных при экспертизе трупа ФИО6 Повреждения на куртке и на предметах одежды ФИО6 (футболке, брюках, трусах) и раны обнаруженные при экспертизе трупа ФИО6 в области левого предплечья, являются составными частями единого огнестрельного повреждения, которое образовалось от действия пулевого снаряда среднего калибра в результате выстрела из огнестрельного оружия с дистанции в пределах действия дополнительных факторов выстрела (копоть, в состав которой входит медь) (том 2 л.д. 117-132, 135-147).

Согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы на поверхности стеклянной бутылки с этикеткой из-под водки «Настоящая», емкостью 0,7 литра, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - домика охраны насосной станции садового общества «<данные изъяты>», обнаружены три следа пальцев рук, пригодные для идентификации человека, оставленные свидетелем ФИО10, потерпевшим ФИО6 и подсудимым Киселевым С.И. (том 2 л.д. 95-97).

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы представленный на экспертизу пистолет, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном в СНТ «<данные изъяты>», является нарезным короткоствольным самозарядным огнестрельным оружием калибра 9мм, изготовленным самодельным способом из газового пистолета, типа газового пистолета модели «Иж-79» («6П42») путем замены ствола на нарезной (4 правонаклонных нареза) ствол, под 9мм пистолетный патрон к пистолету Макарова («ПМ»).Выстрелы из представленного пистолета после последней чистки канала ствола производились. На внутренних деталях представленного глушителя имеется продукты выстрела (компоненты пороха). Наличие патрона в патронке данного пистолета объясняется конструктивными особенностями данного оружия, т.е. по принципу работы частей и механизмов пистолета Макарова. Патрон в патроннике мог оказаться по трем причинам: - в результате выстрела кожух - затвор после выброса стреляной гильзы переместился в крайнее переднее положение, при этом дослал очередной патрон из магазина в патронник; - патрон досылался из магазина в патронник кожухом - затвором «вручную»; - патрон помещался в патронник «вручную», после отведения кожуха - затвора в заднее положение.

Представленный на экспертизу патрон, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном в СНТ «<данные изъяты>», является боеприпасом к нарезному боевому огнестрельному оружию калибра 9мм, а именно 9мм пистолетным патроном, предназначенным для стрельбы из нарезного боевого огнестрельного оружия, типа пистолетов конструкции Макарова («ПМ»), пистолетов конструкции Стечкина («АПС»), пистолета ОЦ-27 «Бердыш» и т.п. калибра 9мм. Данный патрон изготовлен заводским способом, не исправен (наличие следов досылания (извлечения) в патронник ствола, наличие следов бойка на капсюле, окопчение (либо окисление), но пригоден для производства выстрела. Патрон пригоден для стрельбы из представленного на экспертизу пистолета.

Представленная на экспертизу гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном в СНТ «<данные изъяты>», в <адрес>, стреляна в представленном на экспертизу пистолете, а не другом экземпляре оружия.

Представленная на экспертизу пуля, изъята в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном в СНТ «<данные изъяты>», стреляна в представленном на экспертизу пистолете, а не другом экземпляре оружия, с возможным использованием представленного на экспертизу глушителем.

На ведущей части представленной на экспертизу пули имеются следы прохождения через преграду (глушитель (ПБС). Следов рикошета не обнаружено (том №, л.д. 48-61).

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы у Киселева С.И. обнаружено расценивающееся как не причинившее вред здоровью повреждение в виде ссадины в области лба слева, которая могла быть получена ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных Киселевым (том 2 л.д. 113-114).

Как следует из карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, в 05 часов 35 минут поступил вызов о том, что на территории СНТ «<данные изъяты>» плохо стало охраннику СНТ ФИО6 По прибытии бригада скорой помощи констатировала смерть последнего (том 2 л.д. 180).

В материалах дела имеется также копия листа КУСП УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 05 часов 45 минут в СНТ «<данные изъяты>» направлен экипаж ППС № (том 2 л.д. 178).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Киселева С.И. в совершении указанных преступлений установленной в полном объеме.

Действия подсудимого Киселева С.И. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из следующего.

Судом установлено, что Киселев С.И. в середине ДД.ММ.ГГГГ незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, приобрел у своего знакомого ФИО8 нарезное короткоствольное самозарядное огнестрельное оружие калибра 9 мм., изготовленное самодельным способом неустановленным в ходе следствия лицом из газового пистолета, типа газового пистолета модели «Иж-79» («6П42») путем замены ствола на нарезной ствол под 9 мм., пистолетный патрон к пистолету «Макарова», а также четыре боевых патрона калибра 9 мм. и глушитель к нему, которые незаконно хранил в полимерном пакете в указанном помещении, а потом в помещении насосной станции, расположенной в непосредственной близости от указанного домика охраны, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов во дворе указанного домика охраны Киселев С.И. путем производства выстрелов из данного оружия совершил убийство ФИО6 С учетом позиции государственного обвинителя, а также с учетом установленных по делу обстоятельств суд исключает из обвинения Киселева С.И. квалифицирующий признак «незаконное ношение оружия, боеприпасов».

Квалифицируя действия подсудимого по факту производства им выстрелов в потерпевшего ФИО6, как убийство и никак не иначе, суд исходит из того, что умыслом Киселева С.И. охватывалось причинения ему смерти. О прямом умысле Киселева С.И. на причинение смерти ФИО6 свидетельствует неоднократное производство прицельных выстрелов из оружия, снаряженных пулевыми снарядами, обладающими большей поражающей способностью, в частности в область расположения жизненно-важных органов - в живот. В результате полученных от умышленных действий подсудимого огнестрельных пулевых ранений наступила смерть потерпевшего ФИО6 Данных о совершении убийства потерпевшего в состоянии внезапного возникшего сильного душевного волнения, либо при превышении пределов необходимой обороны, судом не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Киселев С.И. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступлений он болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера также не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Киселева С.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (том 2 л.д. 169-170).

При назначении Киселеву С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию этих преступлений, а также в раскрытии преступления, совершенного другим лицом по незаконному сбыту ему оружия и боеприпасов, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние его здоровья, служба в армии в качестве воина-интернационалиста в Афганистане. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, вместе с тем возможны только в условиях изоляции Киселева С.И. от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 УК РФ должно отбываться в исправительной колонии строгого режима. С учетом всех обстоятельств дела суд не назначает Киселеву С.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Киселеву С.И. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания Киселева С.И. наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Киселеву С.И. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес> оставить без изменения.

Вещественные доказательства: покрывало, две наволочки, одежду с трупа ФИО6 (футболку, трусы, штаны), кепку, очки, куртку, пулю, гильзу, деревянную палку, бутылку из-под водки, полученные в результате экспериментального отстрела пулю и гильзу, одежду Киселева С.И. (штаны и куртку), хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре <адрес>; нарезное короткоствольное самозарядное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из газового пистолета, с глушителем, пистолетный патрон к пистолету «Макаров», хранящиеся в УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий: С.В. Сайдяшев