ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год.



Дело № 1-77/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., подсудимого Морозова Е.Э., защитника адвоката Тихонова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Морозова Е.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, учащегося 3 курса <данные изъяты>, специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п.<адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Е.Э. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Морозов Е.Э., заведомо зная, что (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством, и имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и при себе наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,46 грамма, после чего около автостанции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют, потерпевшего по делу нет. Морозов Е.Э. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Морозова Е.Э. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Морозов Е.Э. по месту регистрации, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно (л.д.128, 130, 132). Ранее Морозов не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.123-124). На учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает хроническим заболеванием (л.д. 133, 134, 84-85).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Морозова Е.Э., суд расценивает его молодой возраст, состояние здоровья, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Морозову Е.Э. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть, в соответствии со ст. 73 УК РФ, - условно.

При этом суд считает необходимым возложить на него в период испытательного срока исполнение обязанностей, способствующих исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Морозова Е.Э., по делу не установлено, а среди смягчающих имеется предусмотренное пунктом «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова Е.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Морозова Е.Э. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Морозову Е.Э. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятое у Морозова Е.Э. в ходе личного досмотра, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить;

- сведения обо всех входящих и исходящих звонках (вызовах) сотового телефона, принадлежащего Морозову Е.Э., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов