ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ - 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.



Дело № 1-51/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., потерпевшего ФИО4, подсудимого Шестакова В.Ю., защитника адвоката Терещенко Л.В., представившей удостоверение №584 от 20 декабря 2002 года, ордер №12 от 29 декабря 2010 года, при секретаре Гарагедове Д.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Шестакова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков В.Ю. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, Шестаков В.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, сбил с ног ФИО4, после чего, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, со значительной силой нанес ФИО4 два удара кулаком в область лица. Затем, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Шестаков открыто похитил из кармана джинсов ФИО4 сотовый телефон марки <данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой «<данные изъяты>» объемом памяти 4 Гб, общей стоимостью 3000 рублей, и с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Когда потерпевший поднялся и потребовал вернуть принадлежащее ему имущество, Шестаков вновь сбил ФИО4 с ног, и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, со значительной силой нанес потерпевшему один удар кулаком в область лица, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Шестакова В.Ю. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей, а также телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица в левой скуловой области и в области носа, не расценивающиеся как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Шестаков В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Шестакова В.Ю. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление, а также мнение потерпевшего, пояснившего, что Шестаков В.Ю. полностью загладил причиненный ему имущественный ущерб и моральный вред, и просившего строго не наказывать подсудимого.

Шестаков В.Ю. по месту жительства по адресу: <адрес>, и по месту регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, характеризуется удовлетворительно (л.д.129, 133). По месту учебы и по месту работы у ИП ФИО7 зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.123, 125, 127). Ранее Шестаков привлекался к административной ответственности, судимостей не имеет (л.д.109, 108, 110). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.111, 112).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Шестакова В.Ю., суд расценивает явку с повинной (л.д.22), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Шестакову В.Ю. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть, в соответствии со ст. 73 УК РФ, - условно.

При этом суд считает необходимым возложить на него в период испытательного срока исполнение обязанностей, способствующих исправлению.

Достаточных оснований для освобождения Шестакова В.Ю. от уголовной ответственности, прекращения уголовного дела в соответствии со ст.ст. 75, 76 УК РФ и освобождения его от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ, либо применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего, суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ, и не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Шестакова В.Ю., по делу не установлено, а среди смягчающих имеются предусмотренные пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шестакова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2ст. 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Шестакова ФИО11 на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шестакову В.Ю. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- коробку от сотового телефона марки «<данные изъяты> переданную потерпевшему ФИО4, - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов