Покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р уг. дело № 1- 18\11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 1 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н.,

Государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Ульяновска А.А. Матвеева,

с участием адвокатов Коробковой И.Р., Попова В.Н.,

При секретаре Гриценко М.В.,

В присутствии подсудимых,

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сухорукова К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, учащегося 4 курса <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> - <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Костюнина П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего комплектовщиком в магазине «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего: <адрес> - <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухоруков К.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Также он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Костюнин П.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Также он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены ими в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Сухоруков К.К., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств каннабис (марихуана), а такжегашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, стал действовать следующим образом.

Костюнин П.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств каннабис (марихуана), а такжегашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, стал действовать следующим образом.

Сухоруков К.К. в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, массой не менее 2,033 гр., которое стал незаконно хранить при себе и неустановленном следствии месте, с целью его последующей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), Сухоруков К.К. находясь у <адрес> на площади <адрес> реализовал Костюнину П.С. незаконно хранящееся у него с целью совместного с последним сбыта наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 2,033 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 2,033 гр. Костюнин П.С. стал незаконно хранить при себе и неустановленном следствием месте до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью его последующего незаконного сбыта.

В последующем Костюнин П.С. передал Сухорукову К.К. денежные средства за указанное наркотическое средство.

Исполняя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, Костюнин П.С. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО7, осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, согласовав с ним место и время встречи, а также количество и стоимость необходимого для сбыта наркотического средства.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Костюнин П.С. у центральной проходной <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, встретился с ФИО7, получил от него в качестве оплаты за наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) денежные средства в сумме 2400 рублей, и в указанном месте и время незаконно реализовал ФИО7 незаконно хранящееся у него наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, массой 2,033 г.

Приобретённое наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере массой 2,033 гр. ФИО7 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, Сухоруков К.К. в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, массой не менее 3,01 гр., которое стал незаконно хранить при себе и неустановленном следствии месте, с целью его последующего сбыта.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, Костюнин П.С. в неустановленное следствие время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО7, осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, согласовав с ним место и время встречи, а также количество и стоимость необходимого для сбыта наркотического средства.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут Костюнин П.С. у салона сотовой связи «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, встретился с ФИО7, где получил от него в качестве оплаты за наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) денежные средства в сумме 3600 рублей. Костюнин П.С. в период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> при встрече передал Сухорукову К.К. денежные средства в сумме 3 600 рублей, а Сухоруков К.К. в свою очередь, действуя далее во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, получив указанные денежные средства, реализовал Костюнину П.С. незаконно хранящееся у него с целью сбыта наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, массой не менее 3,01 гр. Данное наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 3,01 гр., Костюнин П.С. стал незаконно хранить при себе до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью его последующего незаконного сбыта.

Далее Костюнин П.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут, находясь у <адрес>, незаконно реализовал ФИО7 незаконно хранящееся у него наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, массой 3,01 гр.

Приобретённое наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, массой 3,01 гр., ФИО7 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств каннабис (марихуана) и гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, Сухоруков К.К. в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотические средства каннабис (марихуана), массой не менее 0,94 гр., гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, массой не менее 6,62 гр., а также наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса),массой не менее 7,33 гр., что является крупным размером, которые стал незаконно хранить при себе и неустановленном следствии месте, с целью их последующего сбыта.

Действуя далее во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств каннабис (марихуана) и гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, Костюнин П.С. в неустановленное следствие время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО7, осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотических средств каннабис (марихуана) и гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, согласовав с ним место и время встречи, а также количество и стоимость необходимых для сбыта наркотических средств.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 54 минуты Костюнин П.С. у Ульяновского отделения Сбербанка России, расположенного по <адрес>, встретился с ФИО7, где получил от него в качестве оплаты за наркотические средства каннабис (марихуана) и гашиш (анаша, смола каннабиса) денежные средства в сумме 6000 рублей. Костюнин П.С. примерно в 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ при встрече у <адрес> по <адрес> переулку <адрес>, <адрес> передал Сухорукову К.К. денежные средства в сумме 6000 рублей. Сухоруков К.К. в свою очередь, получив от Костюнина П.С. указанные денежные средства, действуя далее во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств каннабис (марихуана) и гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, реализовал Костюнину П.С. незаконно хранящееся у него с целью сбыта наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, массой не менее 6,62 гр., и наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 0,94 гр. Кроме того, при этом Сухоруков К.К., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса)в крупном размере, незаконно реализовал Костюнину П.С. для личного потребления наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса)в крупном размере, массой не менее 7,33 г..

Указанные наркотические средства гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 6,62 гр., и каннабис (марихуана), массой не менее 0,94 гр., Костюнин П.С. стал незаконно хранить при себе до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью их последующего незаконного сбыта.

Действуя далее во исполнение своего преступного умысла, Костюнин П.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут у Ульяновского отделения Сбербанка России, расположенного по <адрес>, незаконно реализовал ФИО7 незаконно хранящиеся у него наркотические средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, массой 6,62 гр., и наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 0,94 гр.

Приобретённое наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, массой 6,62 гр., и наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 0,94 гр., ФИО7 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 23 минуты возле <адрес> Костюнин П.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведённого в тот же день в период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 25 минут в служебном кабинете № Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса),массой 7,33 гр., что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Таким образом, преступный умысел как Сухорукова К.К., так и Костюнина П.С.направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий реализованные каждым из них наркотические средства каннабис (марихуана) и гашиш (анаша, смола каннабиса)были изъяты из незаконного оборота.

Он же, Костюнин П.С., примерно в 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по <адрес> переулку <адрес> незаконно приобрел у Сухорукова К.К. наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, массой не менее 7,33 гр., которое стал незаконно хранить в неустановленном следствии месте, в том числе при себе, без цели сбыта, для личного потребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 23 минуты возле <адрес> Костюнин П.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведённого в тот же день в период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 25 минут в служебном кабинете № Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса)массой 7,33 гр., что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Он же, Сухоруков К.К., в ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у не установленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере, массой не менее 29,83 гр., которое стал незаконно хранить в неустановленном следствии месте, в том числе при себе, без цели сбыта, для личного потребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 45 минут возле <адрес> на площади <адрес> <адрес> Сухоруков К.К. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведённого в тот же день в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 45 минут в служебном кабинете № Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса)массой 29,83 гр., что является особо крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимые вину в совершении преступления по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ признали частично, указали, что предварительного сговора на сбыт наркотических средств между ними не было, свои действия расценивают как посредничество в приобретении наркотических средств со стороны потребителя, а именно: Сухоруков, не отрицая фактические обстоятельства, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, считает себя посредником в приобретении наркотических средств со стороны Костюнина. Костюнин считает себя посредником в приобретении наркотических средств со стороны ФИО7. Сухоруков также указал, что ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства Костюнину не реализовывал и не передавал; ДД.ММ.ГГГГ марихуану также Костюнину не реализовывал и не передавал, в этот день передавал Костюнину только 5 граммов гашиша. Эпизод обвинения от ДД.ММ.ГГГГ и фактические обстоятельства, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, признает. Костюнин обстоятельства, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не отрицает. По эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ Костюнин вину в совершении преступления признал полностью.

В связи с отказом подсудимого Костюнина в судебном заседании от дачи подробных показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, были оглашены показания Костюнина, данные им в ходе предварительного расследования.

Согласно его оглашенным показаниям, наркотическое средство гашиш он приобретал у Сухорукова К.К. Сухоруков К.К. сам предложил приобретать у него «гашиш». Он приобретал у него наркотики, как для себя, так и для людей, которые к нему обращались с просьбой приобрести для них «гашиш». Он - Костюнин помогал приобрести «гашиш» парню по имени Р.. Они с ним связывались посредством мобильной связи. У него был номер его мобильного телефона - №. Впервые это произошло ДД.ММ.ГГГГ. Он лично встретился с Сухоруковым К.К. в районе ТК «<данные изъяты>» после обеда, но не позднее 15 часов. В ходе беседы он попросил у Сухорукова наркотическое средство гашиш в количестве 2 граммов. Сухоруков сказал, чтобы он немного подождал, примерно 30 минут. Он обещал Сухорукову, что деньги в сумме 2400 рублей отдаст на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Затем Сухоруков ушел. При этом он - Костюнин сказал ему, что пойдет на площадь <адрес> к «памятнику», попросил, чтобы Сухоруков подошел туда и там отдал ему гашиш. В этот день он с Сухоруковым не созванивался. Он пошел на площадь <адрес>. Прибыв туда, стал ожидать Сухорукова. Примерно через 30 минут подошел Сухоруков и передал ему наркотическое средство гашиш, которое находилось в пакетике-замке. Было примерно около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. После этого они попрощались. Он пошел в район <данные изъяты> для того, чтобы гашиш, который ему дал Сухоруков, спрятать и не везти его домой. В районе <данные изъяты> он спрятал пакетик с гашишем под деревом и прижал его камнем. На следующий день перед встречей с ФИО7 он взял из тайника пакетик с гашишем и пошел к проходной <данные изъяты>. Перед тем, как пойти к проходной, он из указанного пакетика-замка отсыпал половину в другой пакетик-замок, чтобы визуально в каждом пакетике находилось примерно по 1 грамму гашиша. Встретившись с ФИО7, взял у него деньги в сумме 2400 рублей и отдал ему два пакетика с гашишем, который ранее получил от Сухорукова К.К. После этого попрощался с ФИО7. В этот же день примерно в 19 часов он встретился с Сухоруковым и отдал ему денежные средства в сумме 2400 рублей. Также через Сухорукова К.К. он помог приобрести «гашиш» Р. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Сухоруков ему, как постоянному клиенту, сбыл пакетик с марихуаной, который он передал Р. вместе с «гашишем». С реализации «гашиша» он имел 200 рублей.

Наркотическое средство гашиш, которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было приобретено им для личного потребления у Сухорукова К.К. ДД.ММ.ГГГГ, когда он приобретал для ФИО7 наркотическое средство гашиш, у Сухорукова К.К. он также приобрел гашиш и для личного употребления. Он отдал ему деньги в сумме 6000 рублей, и сказал, что отдаст остальные 7000 рублей, когда получит зарплату. Сухоруков дал ему гашиш в одном пакетике-замке и один пакетик-замок с марихуаной, пояснив что на 13000 рублей гашиша у него нет, но в замен недостающего гашиша он дает ему марихуану. Забрав гашиш и марихуану у Сухорукова, он часть гашиша отсыпал в другой пакетик замок - для себя (которую у него изъяли при личном досмотре), а оставшуюся часть гашиша и пакетик-замок с марихуаной отдал ФИО7 Гашиш, который предназначался для его личного употребления, с момента передачи ему Сухоруковым до момента задержания хранился при нем - Костюнине в его одежде. Денежные средства в сумме 7000 рублей за наркотическое средство гашиш Сухорукову он не отдал, так как у него тяжелое материальное положение.

/т.1 л.д. 155-157,162-163, 167-168, т.2 л.д. 169-170/

Данные показания Костюнин в судебном заседании в основном подтвердил, указал, что денег себе не брал, наркотических средств себе не отсыпал.

В судебном заседании оглашались показания Сухорукова К.К. данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он приобретал «гашиш» у неустановленного лица партиями от 5 до 10 грамм по цене от 300 до 800 рублей за один грамм. Сбывал его цене 1000 рублей за один грамм. Именно по такой цене он реализовывал «гашиш» Костюнину П., который к нему обращался с просьбой достать «гашиш». Он помнит, что сбывал П. «гашиш» в конце ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес> на площади <адрес> <адрес> он был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>. После задержания, в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии 2 участвующих лиц был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются, на что он пояснил, что при себе имеет наркотическое средство «гашиш» для личного употребления. В ходе досмотра у него было обнаружено и изъято два пакета - «замка» с «гашишем». Он пояснил, что пакеты - «замки» с «гашишем» принадлежат ему. Изъятые у него пакеты - «замки» с «гашишем» были упакованы в полимерный пакет, опечатаны биркой с оттиском печати «01 Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>», на которой он и присутствующие лица расписались. На месте был составлен соответствующий протокол, в котором также расписались присутствующие лица.

/т.1 л.д. 176-178,182-183, т.2 л.д.178-179/

Подсудимый Сухоруков показания на л.д. 176 - 178 т. 1 не подтвердил, указал, что подписал их, будучи в шоке. Данные протоколов допросов на л.д. 182 - 183 т. 1, л.д. 178 - 179 т. 2 подтвердил.

Показания Костюнина, Сухорукова, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, добыты с соблюдением всех требований УПК РФ, даны Костюниным, Сухоруковым в присутствии своих адвокатов, то есть в условиях, исключающих оказание какого - либо воздействия на допрашиваемых. Более того, данные показания Костюниным, Сухоруковым, их адвокатами подписаны, чем удостоверена правильность их отражения в протоколах допросов. Замечаний по порядку ведения допроса, на содержание протоколов допросов от Костюнина, Сухорукова, их адвокатов не поступало. С жалобами на недозволенные методы ведения следствия указанные лица в соответствующие инстанции не обращались. Кроме того, данные показания в большей мере согласуются с последовательными и стабильными показаниями свидетелей стороны обвинения, что свидетельствует об их большей достоверности. Указанные показания суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Доводы Костюнина, Сухорукова относительно обстоятельств дачи ими первоначальных показаний с учетом вышеизложенного суд признает не состоятельными,

К показаниям подсудимого Костюнина в измененной части, к показаниям Сухорукова в судебном заседании суд относится критически, расценивает их как способ защиты с целью уменьшения степени своей вины в совершении преступлений и смягчения наказания за содеянное.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ:

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, в ДД.ММ.ГГГГ в ОС поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени П., проживающий в <адрес>, осуществляет незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства «гашиш», по цене 1200 рублей за один грамм в заранее оговоренных местах. Позже было установлено, что неустановленное лицо по имени П. это Костюнин П.С..

ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении указанного лица. Ему - ФИО7 было поручено проведение данного мероприятия, о чем было вынесено соответствующее постановление. С этой целью в тот же день в одном из служебных кабинетов Управления ФСКН РФ по <адрес>, в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Для проведения закупки ему вручили деньги в сумме 2400 рублей и цифровой диктофон «Olympus», в директориях которого какие-либо файлы отсутствовали. В этот же день он заранее позвонил Костюнину П.С. со своего тел. № на № и договорился о приобретении наркотического средства «гашиш». Затем он на служебной машине с оперативными сотрудниками, осуществлявшими наружное наблюдение, выехал к центральной проходной <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Место встречи указал сам Костюнин П.С. Примерно в 12 часов 30 минут к указанному месту подошел Костюнин, он отдал Костюнину денежные средства в сумме 2400 рублей, а Костюнин передал ему два пакетика-замка с веществом. После чего они с ним попрощались. Костюнин зашел в двери проходной <данные изъяты>, а он пошел в оперативный автомобиль, на котором проследовал вместе с оперативными сотрудниками в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых добровольно выдал два приобретенных пакетика-замка с веществом. При этом он пояснил, что приобрел их в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени П. (Костюнина П.С.). Два пакетика-замка с веществом были упакованы надлежащим образом. После этого он в присутствии понятых выдал диктофон «Olympus», в памяти которого находился файл с аудиозаписью, который при помощи компьютера перенесен на чистый компакт - диск, после чего диск был упакован надлежащим образом.

В ДД.ММ.ГГГГ в ОС поступила оперативная информация о том, что Костюнин П.С. занимается преступной деятельностью в сфере сбыта наркотического средства гашиш с неустановленным лицом по имени К., проживающим в <адрес>. Позже было установлено, что неустановленное лицо по имени К. это Сухоруков К.К..

ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении указанных лиц. Ему - ФИО7 было поручено проведение данного мероприятия, о чем было вынесено соответствующее постановление. С этой целью в тот же день в одном из служебных кабинетов Управления ФСКН РФ по <адрес>, в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем для проведения закупки ему вручили деньги в сумме 3600 рублей и цифровой диктофон «Olympus», в директориях которого какие-либо файлы отсутствовали. В этот же день он позвонил Костюнину П.С. со своего тел. № на № и договорился о приобретении наркотического средства «гашиш». Костюнин сказал, что необходимо подъехать к «<данные изъяты>», расположенным на <адрес> он на маршрутном такси № проследовал к указанному месту. Когда он подходил к «<данные изъяты>», то увидел что у салона сотовой связи под названием «<данные изъяты>» уже стоит Костюнин. Примерно в 18 часов 45 минут он подошел к Костюнину и передал ему денежные средства в сумме 3600 рублей. Костюнин забрал денежные средства и сказал ему, что постарается сделать все быстро, но придется подождать 15 минут. Затем он ушел. Примерно через 15-20 минут Костюнин вернулся и сказал, то что он принес очень качественный наркотик, также дал знать, что необходимо отойти в сторону, так как у салона сотовой связи «<данные изъяты>» много людей. Они пошли в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где с торца дома №<адрес> по ул. <адрес> г.Ульяновска П. Костюнин передал ему один пакетик -замок с веществом внутри. После этого они попрощались. Костюнин развернулся и пошел в обратном направлении к салону сотовой связи «<данные изъяты>», а он пошел в оперативный автомобиль, на котором проследовал вместе с оперативными сотрудниками в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых добровольно выдал один пакетик-замок с веществом. При этом пояснил, что приобрел его в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данный пакетик-замок с веществом был упакован надлежащим образом. После этого он в присутствии понятых выдал диктофон «Olympus», в памяти которого находился файл с аудиозаписью, который при помощи компьютера был перенесен на чистый компакт диск, после чего этот диск был упакован надлежащим образом.

В середине ДД.ММ.ГГГГ в ОС поступила оперативная информация о том, что Костюнин П.С. и Сухоруков К.К. продолжают заниматься преступной деятельностью в сфере сбыта наркотического средства гашиш.

ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении указанных лиц. Ему - ФИО7 было поручено проведение данного мероприятия, о чем было вынесено соответствующее постановление.

С этой целью в тот же день в одном из служебных кабинетов Управления ФСКН РФ по <адрес>, в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем для проведения закупки ему вручили деньги в сумме 6000 рублей и цифровой диктофон «Olympus», в директориях которого какие-либо файлы отсутствовали. В этот же день он позвонил Костюнину П.С. и договорился о приобретении наркотического средства «гашиш». Костюнин сказал, что ему необходимо подъехать к конечной остановке маршрутного такси № по ул. <адрес>. После чего он примерно в 17 часов 15 минут сел в маршрутное такси № на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», проехал в маршрутном такси № до остановки, расположенной напротив <адрес> строение <адрес>, по ул. <адрес>. Затем спустя время Костюнин позвонил ему и сказал, что лучше подъехать к «<данные изъяты>», расположенному на ул. <адрес>. После этого он сел на маршрутное такси №, проследовал в обратную сторону, проехав по улицам города, он вышел на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» и пешком проследовал к Ульяновскому отделению Сбербанка России. Примерно в 19 часов 50 минут он уже был на указанном Костюниным месте. Примерно в 19 часов 54 минуты к нему подошел Костюнин и он передал ему денежные средствав сумме 6000 рублей. Костюнин забрал у него денежные средства и ушел. При этом тот сказал, чтобы он его дожидался на этом же месте. Спустя время, примерно через 20 минут к нему подошел Костюнин П.С. и передал два пакетика - замка с веществом внутри. Костюнин пояснил, что в одном пакетике находится гашиш, а в другом марихуана (на сленге наркоманов это означает «Шишки»), а также то, что марихуану он дает как «бонус» от производителя. После они с Костюниным дошли до перекрестка улиц <адрес> и <адрес> и там попрощались. Костюнин пошел в неизвестном направлении, а он пошел в оперативный автомобиль, на котором проследовал вместе с оперативными сотрудниками в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых добровольно выдал два пакетика - замка с веществом внутри. При этом он пояснил, что приобрел их в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Два пакетика-замка с веществом были надлежащим образом упакованы. После этого он в присутствии понятых выдал диктофон «Olympus», в памяти которого находился файл с аудиозаписью, который при помощи компьютера перенесен на чистый компакт диск, после чего диск был упакован надлежащим образом.

Указывает, что выданные вещества не подменялись, в них ничего не добавлялось. Сразу при понятых они были упакованы. В аудиозаписи также изменений не вносилось. При помощи компьютера аудиозаписи переносились на диски, диски при понятых сразу были упакованы.

Свидетель ФИО8 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОС поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени П., проживающий в <адрес>, осуществляет незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства «гашиш», по цене 1200 рублей за один грамм в заранее оговоренных местах. Позже было установлено, что неустановленное лицо по имени П. это Костюнин П.С..

ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении указанного лица, оперуполномоченному ФИО7 было поручено проведение данного мероприятия в качестве закупщика, о чем было вынесено соответствующее постановление. После чего примерно в 11 часов в присутствии двух понятых он провел личный досмотр ФИО7, в ходе которого у того ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем он вручил ФИО7 денежные средства в сумме 2400 рублей и цифровой диктофон «Олимпус» без записей. Далее он вручил оперуполномоченному ФИО9 цифровую видеокамеру “Самсунг” без записей. До этого ФИО7 созванивался с Костюниным П.С. по поводу приобретения наркотического средства «гашиш» и договорился встретиться с ним у проходной <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Указанное место обозначил сам Костюнин. После проведения подготовительных мероприятий ФИО11 направился к месту встречи с Костюниным, а он с оперативным сотрудником - ФИО9 выдвинулся к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства на служебной автомашине УФСКН РФ по <адрес> для проведения ОРМ «Наблюдение», при этом ФИО9 использовал врученную ему ранее видеокамеру. В ходе проведения ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут у центральной проходной <данные изъяты> ФИО7 встретился с Костюниным П.С. Костюнин подошел к ФИО7, забрал у него деньги, выданные ФИО7 для проведения ОРМ, положил их в сумку, находящуюся при нем, и передал ФИО7 два пакета - замка с веществом. После чего Костюнин попрощался с ФИО7, прошел через центральную проходную на территорию <данные изъяты>. ФИО7 проследовал в оперативный автомобиль. На этом наблюдение было завершено. После прибытия в Управление, в кабинете №, он в присутствии понятых принял от ФИО7 два пакетика-замка с веществом, которые были упакованы надлежащим образом. После этого ФИО7 выдал ему диктофон «Olympus», в памяти которого находился файл с аудиозаписью. Данная аудиозапись при помощи компьютера была перенесена на чистый компакт - диск, после чего этот диск был упакован надлежащим образом. Затем в присутствии двух понятых ФИО9 выдал ему цифровую видеокамеру, в памяти которой находился файл с видеозаписью, который при помощи компьютера был перенесен на чистый компакт - диск, после чего этот диск был упакован надлежащим образом.

В ДД.ММ.ГГГГ в ОС поступила оперативная информация о том, что Костюнин П.С. занимается преступной деятельностью в сфере сбыта наркотического средства гашиш совместно с неустановленным лицом по имени К., проживающим в <адрес>. Позже было установлено, что неустановленное лицо по имени К. это Сухоруков К.К..

ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц, оперуполномоченному ФИО7 было поручено проведение данного мероприятия в качестве закупщика, о чем было вынесено соответствующее постановление.

В этот же день примерно в 16 часов 45 минут в присутствии двух понятых он - ФИО8 провел личный досмотр ФИО7, в ходе которого у того ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем он вручил ФИО7 денежные средства в сумме 3600 рублей и цифровой диктофон «Олимпус» без записей. Далее он вручил оперуполномоченному ФИО9 цифровую видеокамеру “Самсунг” без записей. До этого ФИО7 созванивался с Костюниным П.С. по поводу приобретения наркотического средства «гашиш» и договорился встретиться с ним у «<данные изъяты>» \ <данные изъяты> \, расположенного на ул. <адрес>. Указанное место обозначил сам Костюнин. После проведения подготовительных мероприятий ФИО11 направился к месту встречи, а он с оперативными сотрудниками - ФИО9 и ФИО10 выдвинулся к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства на служебной автомашине УФСКН РФ по <адрес> для проведения ОРМ «Наблюдение», при этом ФИО9 использовал врученную ему ранее видеокамеру. В ходе проведения ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут у салона сотовой связи «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО11 встретился с Костюниным П.С. ФИО7 подошел к Костюнину П.С., поздоровался и передал деньги, врученные ему для проведения ОРМ. Костюнин П.С. взял деньги, посчитал их, положил в правый карман своих шорт. После этого Костюнин П.С. пошел в сторону <адрес>, где встретился с Сухоруковым К.К. Костюнин П.С. поздоровался с Сухоруковым К.К., предал ему деньги, а Сухоруков К.К. в свою очередь, передал Костюнину П.С. один пакетик - замок с веществом. После этого они прошли через сквер <данные изъяты> и разошлись. Костюнин П.С. пошел вниз по <адрес> в сторону <адрес>, а Сухоруков К.К. проследовал к ТРК «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. На этом наблюдение за Сухоруковым К.К. было завершено. Примерно в 19 часов 05 минут Костюнин П.С. подошел к ФИО7, который ожидал его у салона сотовой связи «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и они пошли в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где у торца <адрес> Костюнин П.С. предал ФИО7 один пакетик - замок с веществом. При этом время было 19 часов 10 минут. После этого они попрощались. Костюнин П.С. прошел обратно к салону сотовой связи «<данные изъяты>», а ФИО7 проследовал в оперативный автомобиль. На этом наблюдение было завершено. После прибытия в Управление, в кабинете № он в присутствии понятых принял от ФИО7 один пакетик-замок с веществом, который был упакован надлежащим образом. После этого ФИО7 выдал диктофон «Olympus», в памяти которого находился файл с аудиозаписью, который при помощи компьютера был перенесен на чистый компакт- диск, после чего этот диск был упакован надлежащим образом. Далее в присутствии двух понятых ФИО9 выдал ему цифровую видеокамеру, в памяти которой находился файл с видеозаписью, который при помощи компьютера был перенесен на чистый компакт-диск, после чего этот диск был упакован надлежащим образом.

В середине ДД.ММ.ГГГГ в ОС поступила оперативная информация о том, что Костюнин П.С. и Сухоруков К.К. продолжают заниматься преступной деятельностью в сфере незаконного сбыта наркотического средства гашиш. Руководством Управления было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц. Закупщиком должен был выступать ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут до проведения указанного ОРМ в присутствии двух понятых он - ФИО8 провел личный досмотр ФИО7, в ходе которого у того ничего из запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем он вручил ФИО7 денежные средства в сумме 6000 рублей и цифровой диктофон «Олимпус» без записей. Далее он вручил оперуполномоченным ФИО9 и ФИО10 по цифровой видеокамере “Самсунг” без записей. До этого ФИО7 созванивался с Костюниным П.С. по поводу приобретения наркотического средства «гашиш» и договорился встретиться с ним у конечной остановки маршрутного такси № по <адрес>. А затем в ходе проведения мероприятия Костюнин позвонил ФИО7 и сказал, что ему лучше будет подъехать к «Сбербанку», расположенному на ул. <адрес>. Указанное место встречи обозначил сам Костюнин. После проведения подготовительных мероприятий ФИО11 направился к месту встречи, а он с оперативными сотрудниками - ФИО9, ФИО12, ФИО10 выдвинулся к месту проведения ОРМ на служебных автомашинах УФСКН РФ по <адрес> для проведения ОРМ «Наблюдение». При этом ФИО9 и ФИО10 использовали врученные им ранее видеокамеры. В ходе проведения ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут ФИО11 сел в маршрутное такси №, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», проехал в маршрутном такси № до остановки, расположенной напротив <адрес>, строение <адрес>, по ул. <адрес>. Примерно в 18 часов 35 минут ФИО7, поговорив по сотовому телефону, сел в маршрутное такси № и проехал на нем в обратном направлении до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», после чего в 19 часов 50 минут подошел к Ульяновскому отделению Сбербанка России. Примерно в 19 часов 54 минут возле Ульяновского отделения Сбербанка, расположенного по <адрес>, ФИО7 встретился с Костюниным П.С., который подошел к нему, поздоровался. ФИО7 передал ему деньги, врученные ранее для проведения ОРМ. Костюнин П.С. взял деньги и положил в левый карман спортивных штанов. После этого Костюнин П.С. прошел в сторону ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где примерно в 19 часов 59 минут встретился с Сухоруковым К.К. После чего Костюнин П.С. и Сухоруков К.К. прошли на <адрес> переулок <адрес>, где примерно в 20 часов 05 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес> переулку <адрес>, Костюнин П.С. передал Сухорукову К.К. деньги, а тот в свою очередь передал Костюнину П.С. два пакетика-замка с веществом. После этого они попрощались. Сухоруков прошел в сторону <адрес>. На этом наблюдение за Сухоруковым было завершено. Костюнин П.С. развернулся и пошел обратно в сторону Ульяновского отделения Сбербанка России. Костюнин П.С., отойдя от Сухорукова К.К. примерно 7-10 метров, остановился, достал при этом один пакетик с содержимым, отсыпал часть в пустой пакетик, после чего продолжил движение в указанном направлении. Примерно в 20 часов 10 минут Костюнин П.С. подошел к ФИО7, который ожидал его возле Ульяновского отделения Сбербанка России, расположенного по <адрес>, передал ФИО7 два пакетика - замка с веществом. При этом время было примерно 20 часов 15 минут. После этого ФИО7 и Костюнин П.С. прошли в сторону перекрестка улиц <адрес> и <адрес>, где попрощались. Костюнин П.С. прошел в сторону ТЦ «<данные изъяты>», а ФИО7 проследовал в оперативный автомобиль. На этом наблюдение было завершено. После прибытия в Управление, в кабинете № он в присутствии понятых принял от ФИО7 два пакетика-замка с веществом, которые были упакованы надлежащим образом. После этого ФИО7 выдал диктофон «Olympus», в памяти которого находился файл с аудиозаписью, который при помощи компьютера был перенесен на чистый компакт - диск, после чего диск был упакован надлежащим образом. Далее в присутствии двух понятых ФИО9 выдал ему цифровую видеокамеру, в памяти которой находились три файла с видеозаписями, которые при помощи компьютера были перенесены на чистый компакт - диск, после чего этот диск был упакован надлежащим образом. Затем в присутствии двух понятых ФИО10 выдал ему цифровую видеокамеру, в памяти которой находились шесть файлов с видеозаписями, которые при помощи компьютера были перенесены на чистый компакт - диск, после чего этот диск был упакован надлежащим образом. По всем фактам составлялись протоколы, с которыми все участвующие лица знакомились и расписались в них. Замечаний по проведенным действиям, по содержанию составленных протоколов от участвующих лиц не поступало. В выданные вещества ничего не добавлялось, они не подменялись. Изменений в видео -, аудио - записи не вносилось. Три проверочные закупки проводились с целью установления и документирования преступной деятельности Костюнина, Сухорукова, а также для установления каналов поставки наркотических средств.

Свидетелями ФИО9, ФИО10 в судебном заседании по соответствующим обстоятельствам даны показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13 - понятого, которые по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, очевидцем которых он соответственно являлся, аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

/т.2 л.д. 135-136/

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО14, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого. По обстоятельствам, очевидцем которых он соответственно являлся, его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

/т.2 л.д. 141-142/

По ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 доказательственное значение имеют также показания следующих свидетелей:

По обстоятельствам, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8.

Также свидетель ФИО9 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОС поступила оперативная информация о том, что Костюнин П.С. осуществляет незаконные приобретение и хранение наркотического средства «гашиш». Для проверки данной информации в ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он вместе с сотрудником ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 на служебной автомашине УФСКН РФ по <адрес> выехал в <адрес>. В 18 часов 45 минут они прибыли в район возможного появления фигуранта - к дому № по <адрес>, где стали осуществлять наблюдение. Около 19 часов 20 минут Костюнин П.С. находился у вышеуказанного дома и примерно в 19 часов 23 минуты был остановлен ими - сотрудниками УФСКН России по <адрес>. После задержания Костюнин П.С. был доставлен в служебный кабинет № Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых он - ФИО9 произвел личный досмотр Костюнина П.С. Перед началом досмотра всем участвующим были разъяснены их права и обязанности. Костюнину П.С. было разъяснено право добровольной выдачи имеющихся у него при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Костюнин П.С. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство «гашиш» для личного употребления. В ходе проведения досмотра у Костюнина П.С. в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят один пакетик-замок с веществом, который был упакован надлежащим образом. В ходе проведения личного досмотра гр. Костюнин П.С. заявил, что обнаруженный у него пакетик - замок с гашишем принадлежит ему. Каких-либо жалоб и замечаний от Костюнина П.С. не поступало. О том, что изъятое вещество ему подброшено, Костюнин П.С. не заявлял. Изъятое вещество не поменялось, в него ничего не добавлялось.

По вышеуказанным обстоятельствам свидетелями ФИО8, ФИО10 в судебном заседании даны показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО15, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра. В одном из служебных кабинетов Управления наркоконтроля по <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр Костюнина П.С. Перед началом досмотра всем участвующим были разъяснены их права и обязанности. Костюнину П.С. было разъяснено право добровольной выдачи имеющихся у него при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что Костюнин П.С. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство «гашиш» для личного потребления. В ходе проведения досмотра у Костюнина П.С. в правом боковом кармане куртки обнаружен один пакетик-замок с веществом, который был изъят, упакован в полимерный пакет, опечатан биркой с оттиском печати «01 Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>». Был составлен протокол, в котором расписался он и все присутствующие лица. В ходе проведения личного досмотра гр. Костюнин П.С. заявил, что обнаруженный у него пакетик - замок с гашишем принадлежит ему. Каких-либо жалоб и замечаний от него не поступало.

/т.2 л.д. 131-132/

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Костюнин П.С. последовательно утверждает, что вышеуказанное изъятое у него ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство он приобрел ДД.ММ.ГГГГ при встрече у Сухорукова К.К., когда приобретал у него наркотическое средство, предназначенное для ФИО7

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания вышеуказанных свидетелей, поскольку ранее они с подсудимыми знакомы не были, неприязненных отношений с ними не имеют, оснований оговаривать подсудимых, говорить неправду по делу у указанных лиц нет. Показания указанных свидетелей и, прежде всего, показания свидетеля ФИО7, суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимых в совершении настоящего преступления также подтверждаются следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

-справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, масса которого составила 2,033 грамм. На исследование потрачено 0,051 гр. из каждого пакета.

/т.1 л.д. 39-40 /

-справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, масса которого составила 3,01 грамма. На исследование потрачено 0,11 гр. от представленного объекта.

/т.1 л.д. 67-68 /

-справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составила 0,94 грамма. На исследование потрачено 0,11 гр. вещества в высушенном виде.

/т.1 л.д. 94/

-справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, масса которого составила 6,62 грамм. На исследование потрачено 0,11 гр. вещества представленного объекта.

/т.1 л.д. 98/

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, масса которого составила 1,931 грамма. Вещество, добровольно выданное гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, масса которого составила 2,90 грамма. Вещество, добровольно выданное гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, масса которого составила 6,51 грамма. Вещество, добровольно выданное гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составила 0,83 грамма.

/т.1 л.д.191-196/

- постановлениями о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

\ т. 1 л.д. 20 - 21, 47 - 48, 72 - 73 \

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не имеется.

/т.1 л.д. 22/

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не имеется.

/т.1 л.д. 49/

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не имеется.

/т.1 л.д. 74/

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки ФИО7 были вручены деньги в сумме 2400 рублей.

/т.1 л.д. 23-24/

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки ФИО7 были вручены деньги в сумме 3600 рублей.

/т.1 л.д. 50-52/

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки ФИО7 были вручены деньги в сумме 6000 рублей.

/т.1 л.д. 75-77/

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки ФИО7 был вручен цифровой диктофон без записей.

/т.1 л.д. 25/

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки ФИО7 был вручен цифровой диктофон без записей.

/т.1 л.д. 53/

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки ФИО7 был вручен цифровой диктофон без записей.

/т.1 л.д. 78/

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки ФИО9 была вручена цифровая видеокамера без записей.

/т.1 л.д. 26/

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки ФИО9 была вручена цифровая видеокамера без записей.

/т.1 л.д. 54/

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки ФИО10 была вручена цифровая видеокамера без записей.

/т.1 л.д. 79/

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки ФИО9 была вручена цифровая видеокамера без записей.

/т.1 л.д. 80/

-протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 в присутствии понятых в кабинете УФСКН РФ по <адрес> добровольно выдал два пакетика-замка с веществом внутри, приобретенные им у Костюнина П.С. Данные пакетики-замки были упакованы надлежащим образом.

/т.1 л.д.27/

-протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 в присутствии понятых в кабинете УФСКН РФ по <адрес> добровольно выдал один пакетик-замок с веществом, приобретенный им у Костюнина П.С. Данный пакетик-замок был упакован надлежащим образом.

/т.1 л.д.55/

-протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 в присутствии понятых в кабинете УФСКН РФ по <адрес> добровольно выдал два пакетика-замка с веществом, приобретенные им у Костюнина П.С. Данные пакетики-замки были упакованы надлежащим образом.

/т.1 л.д.81/

-протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО7 выдал ранее ему врученное техническое средство - цифровой диктофон с аудиозаписью. Данная запись была прослушана и перенесена на диск, не имеющий записей. Диск с аудиозаписью был упакован соответствующим образом.

/т.1 л.д.28 /

-протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7 выдал ранее ему врученное техническое средство - цифровой диктофон с аудиозаписью. Данная запись была прослушана и перенесена на диск, не имеющий записей. Диск с аудиозаписью был упакован соответствующим образом.

/т.1 л.д.56/

-протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения ОРМ в отношении Костюнина П.С. и Сухорукова К.К., ФИО7 выдал ранее ему врученное техническое средство - цифровой диктофон с аудиозаписью. Данная запись была прослушана и перенесена на диск, не имеющий записей, диск с аудиозаписью был упакован соответствующим образом.

/т.1 л.д.82/

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО9 выдал ранее ему врученное техническое средство - видеокамеру с видеозаписью. Данная запись была перенесена на СD - диск, не имеющий записей. Диск с записью был упакован соответствующим образом.

/т. 1 л.д. 29/

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения ОРМ в отношении Костюнина П.С. и Сухорукова К.К., ФИО9 выдал ранее ему врученное техническое средство - видеокамеру с видеозаписью. Данная запись была перенесена на СD - диск, не имеющий записей. Диск с видеозаписью был упакован соответствующим образом.

/т. 1 л.д. 57/

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения ОРМ в отношении Костюнина П.С. и Сухорукова К.К., ФИО9 выдал ранее ему врученное техническое средство - видеокамеру с видеозаписями (3 файла). Данные записи были перенесены на СD - диск, не имеющий записей. Диск с видеозаписью был упакован соответствующим образом.

/т. 1 л.д. 83/

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения ОРМ в отношении Костюнина П.С. и Сухорукова К.К., ФИО10 выдал ранее ему врученное техническое средство - видеокамеру с видеозаписями (6 файлов). Данные записи были перенесены на СD - диск, не имеющий записей. Диск с записями был упакован соответствующим образом.

/т. 1 л.д. 84/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств - гашиш и каннабис(марихуана), добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, приобретенных им у Костюнина П.С., а последним - у Сухорукова К.К.; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные вещества признаны вещественными доказательствами по делу.

/т.2 л.д. 30-32 /

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - СD - дисков с аудиозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ При прослушивании аудиозаписей было установлено, что Костюнин П.С. встречался с ФИО7 в указанные дни по поводу реализации ему наркотических средств; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные диски признаны вещественными доказательствами по делу.

/т.2 л.д.91-94 /

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - СD - дисков с видеозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, при просмотре которых было установлено, что ФИО7 в указанные дни встречался с Костюниным П.С. отдавал ему денежные средства, впоследствии получал от него наркотические средства. Костюнин П.С. встречался с Сухоруковым К.К. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, отдавал последнему денежные средства и забирал наркотические средства, которые затем реализовывал ФИО7; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные диски признаны вещественными доказательствами по делу.

/т. 2 л.д. 87-90/

-протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - СD - дисков с аудиозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в отношении Костюнина П.С. и Сухорукова К.К., при прослушивании записей установлено, что Костюнин П.С. встречался с Сухоруковым К.К. с целью приобретения у него наркотических средств; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные диски признаны вещественными доказательствами по делу.

/т. 2 л.д. 108-125/.

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен Костюнин П.С., у которого обнаружен и изъят сотовый телефон с СИМ картой.

/т.1 л.д. 106-107/

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен Сухоруков К.К., у которого обнаружен и изъят сотовый телефон с СИМ картой.

/т.1 л.д. 131-132/

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона Костюнина П.С., обнаруженного и изъятого у него ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный телефон признан вещественным доказательством по делу.

/т.2 л.д. 7-17/

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона Сухорукова К.К., обнаруженного и изъятого у него ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный телефон признан вещественным доказательством по делу.

/т.2 л.д. 20-27/

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ с приложением изъятых документов, согласно которому была изъята распечатка соединений сотового телефона с абонентским номером №, которым пользовался Сухоруков К.К. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

/т.2 л.д. 52-60/

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ с приложением изъятых документов, согласно которому была изъята распечатка соединений сотового телефона с абонентским номером №, которым пользовался Костюнин П.С. ДД.ММ.ГГГГ

/т.2 л.д. 62-67/

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - распечаток соединений сотовых телефонов с абонентскими номерами №, № и №, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Костюнин П.С. и ФИО7 созванивались между собой - установлено 2 соединения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и Костюнин П.С. созванивались между собой - установлено 5 соединений. ДД.ММ.ГГГГ Костюнин П.С. и Сухоруков К.К. созванивались между собой - установлено 3 соединения и 1 смс сообщение, которое отправлено Костюниным - Сухорукову. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и Костюнин П.С. созванивались между собой - установлено 13 соединений. ДД.ММ.ГГГГ Костюнин П.С. и Сухоруков К.К. созванивались между собой - установлено 4 соединения и 4 смс сообщения, которые отправлены Костюниным - Сухорукову; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные документы признаны вещественными доказательствами по делу.

/т.2 л.д.84-86/

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 30 мин. у центральной проходной <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, Костюнин П.С. реализовал ФИО7 наркотическое средство «гашиш», массой 2,033 грамма.

/т.1 л.д. 18 /

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 10 мин. у <адрес> Костюнин П.С. реализовал ФИО7 наркотическое средство «гашиш», массой 3,01 грамма, полученное им от Сухорукова К.К.; ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 15 мин. у <адрес>, Костюнин П.С. реализовал ФИО7 наркотическое средство «гашиш» массой 6,62 грамма и наркотическое средство «каннабис» массой 0,94 грамма, полученные им от Сухорукова К.К.

/т.1 л.д. 45 /

-рапортом о полученной информации от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в УФСКН РФ по <адрес> до проведения ОРМ «Проверочная проверка» была получена информация о том Костюнин П.С. осуществляет незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства гашиш.

/т.1 л.д.19/

-рапортом о полученной информации от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в УФСКН РФ по <адрес> до проведения ОРМ «Проверочная проверка» была получена информация о том Костюнин П.С. и Сухоруков К.К. осуществляют незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства гашиш.

/т.1 л.д. 46/

-рапортом о полученной информации от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в УФСКН РФ по <адрес> до проведения ОРМ «Проверочная закупка» была получена информация о том Костюнин П.С. и Сухоруков К.К. осуществляют незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства гашиш.

/т.1 л.д. 71/

-справкой о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведения ОРМ - «проверочная закупка» в отношении Костюнина П.С. сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 и ФИО9 проводилось ОРМ «Наблюдение».

/т.1 л.д.42 /

-справкой о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведения ОРМ - «проверочная закупка» в отношении Костюнина П.С. и Сухорукова К.К. сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО8, ФИО10 и ФИО9 проводилось ОРМ «Наблюдение».

/т.1 л.д.69 /

-справкой о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведения ОРМ - «проверочная закупка» в отношении Костюнина П.С. и Сухорукова К.К. сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО8, ФИО10, ФИО12 и ФИО9 проводилось ОРМ «Наблюдение».

/т.1 л.д.99 /

Данные указанных справок аналогичны показаниям соответствующих свидетелей, проводивших ОРМ «Наблюдение».

-выпиской из таблицы крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

/т.2 л.д.162 /

По ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сухорукова К.К. также:

-справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Костюнина П.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, масса которого составила 7,33 грамма. На исследование потрачено 0,11 гр. от представленного объекта.

/т.1 л.д. 114 /

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Костюнина П.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, масса которого составила 7,22 грамма.

/т. 1 л.д. 191-196 /

-справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности пакетика-замка с веществом, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Костюнина П.С. ДД.ММ.ГГГГ, имеется след руки, пригодный для идентификации личности.

/т. 1 л.д. 112 /

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след руки на отрезке дактилопленки, размером 26х30 мм, изъятой в ходе исследования № от ДД.ММ.ГГГГ с пакетика-замка с наркотическим средством гашиш внутри, оставлен указательным пальцем правой руки Костюнина П.С.

/т. 1 л.д. 208-213 /

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено наркотическое средство гашиш, изъятое в ходе личного досмотра Костюнина П.С. ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанное средство признано вещественным доказательством по делу.

/т. 2 л.д. 30-32 /

-протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Костюнина П.С. ДД.ММ.ГГГГ были изъяты образцы следов его рук на дактилоскопическую карту формата А-4.

/т. 1 л.д. 154 /

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - отрезка светлой дактопленки, согласно которого был осмотрен отрезок светлой дактопленки, размерами 26х30 мм, со следом указательного пальца правой руки Костюнина П.С.; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанная дактопленка признана вещественным доказательством по делу.

/т. 2 л.д. 36-39 /

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения комплекса ОРМ примерно 19 часов 23 минуты у <адрес>, задержан Костюнин П.С., у которого в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 7,33 гр.

/т. 1 л.д. 102 /

-рапортом о полученной информации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что Костюнин П.С., 1988 г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>, осуществляет незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш.

/т. 1 л.д. 103 /

-протоколом личного досмотра Костюнина П.С., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у последнего был обнаружен и изъят пакетик-замок с веществом внутри, который был упакован в пакет и опечатан надлежащим образом.

/т. 1 л.д. 106-107 /

У суда нет оснований ставить под сомнение данные указанных письменных доказательств по делу, поскольку эти доказательства добыты с соблюдением требований действующего уголовно - процессуального законодательства, являются допустимыми.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд признает подсудимых виновными в совершении настоящего преступления.

По эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сухорукова К.К.:

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, в ДД.ММ.ГГГГ в ОС поступила оперативная информация о том, что Сухоруков К.К. осуществляет незаконные приобретение и хранение наркотического средства «гашиш». Для проверки данной информации в ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов он вместе с сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО8, ФИО10 на служебной автомашине УФСКН РФ по <адрес> выехал в <адрес>. В 15 часов 10 минут они прибыли в район возможного появления фигуранта, а именно: к дому № на площади <адрес> <адрес>, где стали осуществлять наблюдение. Около 15 часов 15 минут Сухоруков К.К. находился у вышеуказанного дома, примерно в 15 часов 45 минут он был остановлен сотрудниками УФСКН России по <адрес>. После задержания он был доставлен в служебный кабинет № Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых он - ФИО9 произвел личный досмотр Сухорукова К.К. Перед началом досмотра всем участвующим были разъяснены их права и обязанности, а Сухорукову К.К. было разъяснено право добровольной выдачи имеющихся у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что Сухоруков К.К. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство «гашиш» для личного употребления. В ходе проведения досмотра у Сухорукова К.К. в правом боковом кармане кофты был обнаружен один пакетик-замок с веществом внутри, в заднем левом кармане джинсов обнаружен один пакетик-замок с веществом внутри. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полимерный пакет, опечатано биркой с оттиском печати «01 Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>». Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. В ходе проведения личного досмотра гр. Сухоруков К.К. заявил, что обнаруженные у него два пакетика-замка с гашишем принадлежат ему. Каких-либо жалоб и замечаний от Сухорукова не поступало. О том, что пакетики с веществом ему подброшены, Сухоруков не заявлял. Изъятые вещества не подменялись, в них ничего не добавлялось.

В целом аналогичные показания в судебном заседании даны свидетелями ФИО10, ФИО8

Кроме того, свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО8 указали, что с момента задержания до проведения личного досмотра Сухоруков К.К. постоянно находился в поле их зрения, они, иные лица наркотические средства, иные предметы задержанному Сухорукову не подбрасывали.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> поприсутствовать в качестве понятого. В одном из служебных кабинетов Управления наркоконтроля по <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр Сухорукова К.К. Перед началом досмотра всем участвующим были разъяснены их права и обязанности, а Сухорукову К.К. было разъяснено право добровольной выдачи имеющихся у него при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что Сухоруков К.К. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство «гашиш» для личного употребления. В ходе проведения досмотра у Сухорукова К.К. в правом боковом кармане кофты обнаружен один пакетик-замок с веществом, в заднем левом кармане джинсов обнаружен один пакетик-замок с веществом. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полимерный пакет, который опечатали биркой с оттиском печати «01 Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>». Был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и все присутствующие лица. В проколе все было отражено верно. В ходе проведения личного досмотра гр. Сухоруков К.К. заявил, что обнаруженные у него два пакетика-замка с гашишем принадлежат ему. Каких-либо жалоб и замечаний от Сухорукова К.К. не поступало.

/т.2 л.д.149-150/

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания данных свидетелей, поскольку они ранее с подсудимым Сухоруковым знакомы не были, неприязненных отношений с ним не имеют, каких - либо оснований оговаривать Сухорукова К.К., говорить неправду по делу у указанных лиц нет. Их показания суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого Сухорукова К.К. в совершении преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

-справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Сухорукова К.К. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, масса которого составила 29,83 грамма. На исследование потрачено 0,11 гр. от каждого представленного объекта.

/т.1 л.д. 139/

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Сухорукова К.К. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, масса которого составила 29,50 грамма.

/т.1 л.д. 244-245/

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства - гашиш, изъятого в ходе личного досмотра Сухорукова К.К. ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество признано вещественным доказательством по делу.

/т.2 л.д. 30-32/.

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения комплекса ОРМ, примерно 15 часов 45 минут у <адрес> на площади <адрес>, <адрес>, задержан Сухоруков К.К., у которого в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, общей массой 29,83 гр.

/т.1 л.д. 127/.

-рапортом о полученной информации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что Сухоруков К.К., 1989 г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>, осуществляет незаконное хранение наркотического средства гашиш.

/т.1 л.д. 128/.

-протоколом личного досмотра Сухорукова К.К., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у последнего было обнаружено и изъято два пакетика-замка с веществом внутри, которые были упакованы в пакет и опечатаны надлежащим образом.

/т.1 л.д. 131-132/.

-выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76.

/т.2 л.д. 162/.

У суда нет оснований ставить под сомнение данные указанных письменных доказательств по делу, поскольку эти доказательства добыты с соблюдением требований действующего уголовно - процессуального законодательства, являются допустимыми.

Из показаний вышеприведенных свидетелей следует, что Сухоруков К.К. был задержан, ему начали проводить личный досмотр, и только после разъяснения ему права добровольной выдачи запрещенных в обороте предметов, веществ, Сухоруков К.К. заявил о наличии при нем наркотического средства.

При указанных обстоятельствах, когда Сухоруков был задержан и подлежал личному досмотру, реальной возможности хранить при себе и далее наркотическое средство он не имел, в этой связи в действиях Сухорукова отсутствует добровольная выдача наркотического средства.

С учетом показаний свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, в поле зрения которых с момента задержания до проведения личного досмотра находился Сухоруков, о том, что Сухорукову наркотические средства не подбрасывались; с учетом показаний свидетеля ФИО16, из которых следует, что Сухорукову при проведении личного досмотра ничего не подбрасывалось, последний признавал принадлежность изъятого у него наркотического средства ему, о том, что изъятое наркотическое средство ему подброшено, Сухоруков не заявлял, исключается возможность подбрасывания \ подкладывания \ Сухорукову наркотического средства и принадлежность изъятого у Сухорукова наркотического средства иным лицам.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд признает Сухорукова К.К. виновным в совершении настоящего преступления.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Костюнина П.С.:

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «Проверочная закупка» он участвовал в проведении ОРМ «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 примерно в 19 часов 54 минут возле Ульяновского отделения Сбербанка, расположенного по <адрес>, встретился с Костюниным П.С., который подошел к нему, поздоровался, ФИО7 передал ему деньги, которые были вручены ФИО7 ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Костюнин П.С. взял деньги и положил в левый карман своих спортивных штанов. После этого Костюнин П.С. прошел в сторону ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где примерно в 19 часов 59 минут встретился с Сухоруковым К.К. После чего Костюнин П.С. и Сухоруков К.К. прошли на <адрес> переулок <адрес>, где примерно в 20 часов 05 минут возле <адрес>, расположенному по <адрес> переулку <адрес>, Костюнин П.С. передал Сухорукову К.К. деньги, а тот в свою очередь передал Костюнину П.С. два пакетика-замка с веществом внутри. После этого они попрощались. Сухоруков прошел в сторону <адрес>. На этом наблюдение за Сухоруковым было завершено. Костюнин П.С. развернулся и пошел обратно в сторону Ульяновского отделения Сбербанка России. Костюнин П.С., отойдя от Сухорукова К.К. примерно 7-10 метров, остановился, достал один пакетик с содержимым и отсыпал часть в пустой пакетик, после чего продолжил движение в указанном направлении.

В ДД.ММ.ГГГГ в ОС поступила оперативная информация о том, что Костюнин П.С. осуществляет незаконные приобретение и хранение наркотического средства «гашиш». Для проверки данной информации в ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он вместе с сотрудником ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 на служебной автомашине УФСКН РФ по <адрес> выехал в <адрес>. В 18 часов 45 минут они прибыли в район возможного появления фигуранта, а именно к дому № по <адрес>, стали осуществлять наблюдение. Около 19 часов 20 минут Костюнин П.С. находился у вышеуказанного дома, где примерно в 19 часов 23 минуты был остановлен сотрудниками УФСКН России по <адрес>. После задержания указанного лица он был доставлен в служебный кабинет № Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр Костюнина П.С. Перед началом досмотра всем участвующим были разъяснены их права и обязанности, а Костюнину П.С. при этом было разъяснено право добровольной выдачи имеющихся у него при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте: оружия, наркотиков, денег, добытых преступным путем, на что Костюнин П.С. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство «гашиш» для личного потребления. В ходе проведения досмотра у Костюнина П.С. в правом боковом кармане куртки был обнаружен один пакетик-замок с веществом внутри, который был упакован надлежащим образом. В ходе проведения личного досмотра гр. Костюнин П.С. заявил, что обнаруженный у него пакетик - замок с гашишем принадлежит ему. Каких-либо жалоб и замечаний от него не поступало. Изъятое вещество не подменялось, в него ничего не добавлялось.

По сути аналогичные показания были даны в судебном заседании свидетелем ФИО8, ФИО10

Свидетели ФИО9, ФИО8 также указали, что с момента задержания до начала проведения личного досмотра Костюнин П.С. постоянно находился в поле их зрения, они, иные лица наркотическое средство, иные предметы Костюнину П.С. не подбрасывали. О том, что изъятое наркотическое средство ему подброшено, Костюнин П.С. не заявлял.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра. В одном из служебных кабинетов Управления наркоконтроля по <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр гр. Костюнина П.С. Перед началом досмотра всем участвующим были разъяснены их права и обязанности, а Костюнину П.С. при этом было разъяснено право добровольной выдачи имеющихся у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что Костюнин П.С. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство «гашиш» для личного употребления. В ходе проведения досмотра у Костюнина П.С. в правом боковом кармане куртки был обнаружен один пакетик-замок с веществом, который был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан. Был составлен протокол, в котором расписался он и все присутствующие лица. В ходе проведения личного досмотра гр. Костюнин П.С. заявил, что обнаруженный у него пакетик - замок с гашишем принадлежит ему. Каких-либо жалоб или замечаний от Костюнина П.С. не поступало.

/т.2 л.д. 131-132/

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания вышеприведенных свидетелей, поскольку они ранее с подсудимым Костюниным знакомы не были, неприязненных отношений с ним не имеют, оснований оговаривать его, говорить неправду по делу у указанных лиц нет. Показания данных свидетелей суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого Костюнина П.С. в совершении настоящего преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- письменными доказательствами, приведенными выше по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, относящиеся к обстоятельствам, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, которые суд в приговоре повторно не приводит;

-выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которой наркотическое средство гашиш, находящееся в незаконном обороте у Костюнина П.С., обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Костюнина П.С., относится к крупному размеру.

/т. 2 л.д. 162 /

У суда нет оснований ставить под сомнение данные указанных письменных доказательств по делу, поскольку эти доказательства добыты с соблюдением требований действующего уголовно - процессуального законодательства, являются допустимыми.

Из показаний вышеприведенных свидетелей следует, что Костюнин П.С. был задержан, ему начали проводить личный досмотр, и только после разъяснения ему права добровольной выдачи запрещенных в обороте предметов, веществ, Костюнин П.С. заявил о наличии при нем наркотического средства.

При указанных обстоятельствах, когда Костюнин был задержан и подлежал личному досмотру, реальной возможности продолжать хранить при себе наркотическое средство он не имел, в этой связи в действиях Костюнина отсутствует добровольная выдача наркотического средства.

С учетом показаний свидетелей ФИО9, ФИО8, в поле зрения которых с момента задержания до проведения личного досмотра находился Костюнин, о том, что Костюнину наркотические средства не подбрасывались; с учетом показаний свидетеля ФИО15, из которых следует, что Костюнину при проведении личного досмотра ничего не подбрасывалось, Костюнин признавал принадлежность изъятого у него наркотического средства ему, о том, что изъятое наркотическое средство ему подброшено Костюнин не заявлял, исключается возможность подбрасывания \ подкладывания \ Костюнину наркотического средства и принадлежность изъятого у Костюнина наркотического средства иным лицам.

Из последовательных показаний свидетелей, осуществлявших ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ следует, что в этот день Костюнин встречался с Сухоруковым, получил от него пакетики с веществами \ гашиш, каннабис \, более ни с кем, кроме Галева не встречался, и затем при встрече с ФИО7 реализовал указанные пакетики с веществами последнему. ФИО11 более ни с кем не встречался. Приобретенные у Костюнина наркотические средства выдал в Управлении. Выданные вещества сразу, при понятых были упакованы.

Данные ОРМ «Наблюдение», показания указанных свидетелей, последовательные показания Костюнина опровергают доводы Сухорукова о том, что в этот день он передал Костюнину только 5 граммов гашиша. Более того, на исследование, на экспертизу вещества, выданные ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, поступали в упаковке, целостность которой нарушена не была. В этой связи доступ к этим наркотическим средствам посторонних лиц был исключен. Количество наркотических средств никто изменить, увеличить не мог.

Выводы проведенных по делу исследований, физико - химических экспертиз у суда нет оснований ставить под сомнение, поскольку они проводились специалистами, лицами, имеющими специальные познания в данной области экспертных исследований.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд признает подсудимого Костюнина П.С. виновным в совершении настоящего преступления.

При определении количества наркотических средств, находящихся в незаконном обороте подсудимых, суд исходит из данных справок об исследовании, а не из выводов физико - химических экспертиз, поскольку часть веществ при проведении первоначального исследования была израсходована, на экспертизы вещества поступили в количестве, отличном от изначального.

Дополнительные свидетели защиты ФИО17, ФИО18 охарактеризовали Сухорукова К.К. исключительно с положительной стороны, как человека, который принимает активное участие в общественной жизни города, в организации молодежных, спортивных мероприятий, развитии экстремальных видов спорта.

В ходе предварительного расследование выяснялось психическое состояние Костюнина, Сухорукова.

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Сухоруков К.К. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступлений он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

\ Том № л.д.236 - 237 \

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Костюнин П.С. психическим расстройством не страдает. Во время совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого - либо временного психического расстройства и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

\ Том № л.д. 219 - 220 \

У суда нет оснований не доверять выводам настоящих экспертиз, поскольку они проведены специалистами, то есть лицами, имеющими специальные познания и большой стаж работы в данной области медицины, лицами, ранее с испытуемыми не знакомыми, в исходе настоящего дела не заинтересованными. С учетом выводов настоящих экспертиз, адекватного поведения подсудимых в судебном заседании, оснований для признания их невменяемыми, освобождения их от уголовной ответственности либо наказания у суда не имеется.

Действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом:

Действия Костюнина по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ суд переквалифицирует и квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Сухорукова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту реализации наркотического средства Костюнину для личного употребления квалифицированы по ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Суд не может согласиться с данной квалификацией.

Действия подсудимого Сухорукова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ и действия Сухорукова по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ по факту реализации Костюнину наркотического средства для личного потребления суд расценивает как единое продолжаемое преступление, совершенное с единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд исключает из обвинения Костюнина, Сухорукова квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как своего достоверного подтверждения не нашедший. Органами следствия, стороной обвинения не представлено достаточных, бесспорных доказательств, которые бы достоверно подтверждали наличие предварительной договоренности между подсудимыми на сбыт наркотических средств ФИО7.

Сами подсудимые отрицают наличие между ними предварительного сговора на сбыт наркотических средств. Их первоначальные показания также достоверно не указывают на наличие между ними предварительного сговора на сбыт наркотических средств ФИО7. Данные ПТП телефонных переговоров подсудимых также не содержат информации о том, что подсудимые ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ действовали в группе лиц по предварительному сговору. Данные ПТП лишь подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подсудимые договаривались о встрече и встречались по поводу купли- продажи наркотических средств.

Установлено, что Сухоруков, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно реализовал Костюнину ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 2, 033 грамма, ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 3, 01 грамма, ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 6, 62 грамма, наркотическое средство каннабис, массой 0, 94 грамма, гашиш в крупном размере, массой 7, 33 грамма.

Костюнин, в свою очередь, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно реализовал ФИО7, выступающему в качестве закупщика в проведении ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 2, 033 грамма, ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 3, 01 грамма, ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 6, 62 грамма, наркотическое средство каннабис, массой 0, 94 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере каждый из подсудимых до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку реализация наркотических средств проходила в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, незаконно реализованные и Сухоруковым, и Костюниным наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота.

Количество наркотического средства гашиш, которое было реализовано ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в каждый из данных дней согласно действующему законодательству

образует крупный размер.

У суда не имеется оснований квалифицировать действия подсудимых как пособничество со стороны приобретателя либо сбытчика наркотических средств, поскольку оба они выполняли объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ. Кроме того, согласно действующему законодательству под сбытом наркотических средств понимается любой способ их распространения \ продажа, дарение, передача и т.п. \.

Суд не усматривает в действиях закупщика, сотрудников УФСКН РФ по <адрес> провокации настоящего преступления, поскольку до проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении обоих подсудимых имелась оперативная информация о том, что они занимаются сбытом наркотических средств, то есть преступный умысел подсудимых, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, был сформирован и у Костюнина, и у Сухорукова независимо от действий закупщика и сотрудников УФСКН РФ по <адрес>.

Действия подсудимого Сухорукова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения Сухорукова квалифицирующий признак «незаконное приобретение» указанных наркотических средств, поскольку органами предварительного расследования, стороной обвинения не установлены обстоятельства приобретения данных наркотических средств, указанные в ст. 73 УПК РФ.

Установлено, что Сухоруков, не имея на то специального разрешения и полномочий, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство гашиш, массой 29, 83 грамма, что законодателем отнесено к особо крупному размеру.

Действия подсудимого Костюнина по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Установлено, что Костюнин, не имея на то специального разрешения и правомочий, незаконно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 5 минут для личного употребления приобрел у Сухорукова К.К. наркотическое средство гашиш, массой 7,33 грамма, что законодателем отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до задержания и проведения личного досмотра, который проводился с 20 часов 05 минут до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни подсудимых и их семей.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Костюнина обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым вины в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, признание вины по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, его раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого Костюнина, состояние его здоровья, то, что Костюнин ранее к уголовной, административной ответственности не привлекался, является донором, имеет грамоты и благодарности, по месту жительства, работы, прежней учебы характеризуется положительно, занимается общественно - полезным трудом - работает, активно способствовал органам УФСКН РФ по <адрес> в раскрытии преступлений и изобличении других участников преступлений, также суд учитывает ходатайство УФСКН РФ по <адрес> о смягчении Костюнину наказания. Отягчающих наказание Костюнина обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст. 62 УК РФ и назначить Костюнину наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, и не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых ему статей УК РФ.

В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым Костюниным преступлений, повышенной общественной опасности преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, конкретных обстоятельств совершенных Костюниным преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется. При назначении ему более мягкого вида или размера наказания цели исправления и перевоспитания подсудимого Костюнина достигнуто не будет.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Сухорукова обстоятельств суд учитывает частичное признание им вины в совершении преступления по эпизоду от 23.06 - ДД.ММ.ГГГГ, признание вины по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, его раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого Сухорукова \ наличие заболевания \, то, что Сухоруков имеет благодарственное письмо, являлся организатором молодежных, спортивных мероприятий, осуществляет уход за престарелой бабушкой - инвалидом 1 группы, ранее к уголовной, административной ответственности не привлекался, по месту жительства, учебы, прежней работы характеризуется положительно, учится, активно способствовал органам УФСКН РФ по <адрес> в раскрытии преступлений и изобличении других участников преступлений, также суд учитывает ходатайство УФСКН РФ по <адрес> о смягчении Сухорукову наказания. Отягчающих наказание Сухорукова обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст. 62 УК РФ и назначить Сухорукову наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, и не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых ему статей УК РФ.

В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым Сухоруковым преступлений, повышенной общественной опасности преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, конкретных обстоятельств совершенных Сухоруковым преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется. При назначении ему более мягкого вида или размера наказания цели исправления и перевоспитания подсудимого Сухорукова достигнуто не будет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 Уголовно -

процессуального Кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Костюнина П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на пять лет;

По ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Костюнину П.С. наказание в виде лишения свободы, сроком на пять лет три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сухорукова К.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на пять лет шесть месяцев;

По ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Сухорукову К.К. наказание в виде лишения свободы, сроком на пять лет девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Костюнину П.С., Сухорукову К.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Костюнина П.С., Сухорукова К.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять их под стражу в зале суда, содержать в учреждении ИЗ - 73 \ 1 <адрес>.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства, элементы их упаковки, которые переданы на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить;

- распечатку соединений сотовых телефонов Сухорукова К.К. и Костюнина П.С., которые находятся в материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела;

- 5 CD дисков с аудиозаписями, 4 CD диска с видеозаписями - вернуть по принадлежности ОС УФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего использования в работе.

Снять ограничения по распоряжению сотовыми телефонами и сим - картами к ним, наложенные на Костюнина П.С., Сухорукова К.К. постановлениями и сохранными расписками на л.д.18-19, л.д.28-29 тома №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Костюниным П.С., Сухоруковым К.К. - в тот же срок со дня получения ими копии приговора в учреждении ИЗ - 73\1 <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток после провозглашения приговора.

Судья: Н.Н. Дамаева