ст. 166 ч. 1 УК РФ - ограничение свободы



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 72 \ 11

г. Ульяновск 25 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Тихонова А.Н., адвоката Серовой Г.Н., в присутствии подсудимого, потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Чукмарова Л.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, имеющего средне - специальное образование, холостого, учащегося 1 курса группы <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чукмаров Л.Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения \ угон \. Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Чукмаров Л.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут находился у <адрес> по <адрес> пер. <адрес> <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> № регион, принадлежащий ФИО2 В это время у Чукмарова Л.Б. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения, Чукмаров Л.Б. около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл левую дверь, которая была незаперта, сел на водительское сидение автомобиля <данные изъяты> г/ н № регион, имеющимся в замке зажигания ключом завел двигатель, чем привел автомобиль в движение, после чего Чукмаров Л.Б. уехал с указанного места, совершив тем самым угон автомобиля <данные изъяты> № регион, принадлежащего ФИО2

Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 05 минут у <адрес> на а/м <данные изъяты> № регион, Чукмаров Л.Б. попал в ДТП и с места ДТП скрылся.

Предпринятыми сотрудниками милиции мерами Чукмаров Л.Б. был задержан.

Таким образом, в действиях Чукмарова Л.Б. содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения \ угон \.

Подсудимый Чукмаров Л.Б., являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Чукмарову Л.Б. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Чукмарова Л.Б. обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Чукмарова Л.Б.

Согласно справке из ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. ФИО6» \ л.д. 163 \, Чукмаров Л.Б. по поводу расстройств психической деятельности, психических заболеваний на учете в данном лечебном учреждении не состоит.

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая представлена медучреждением и приобщена к материалам уголовного дела. С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких - либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения Чукмарова Л.Б. от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в расследовании преступления, состояние здоровья подсудимого, то, что по месту жительства и учебы он характеризуется с положительной стороны, учится, ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление впервые. Суд при назначении наказания также учитывает мнение потерпевшего по вопросу назначения наказания и то, что дело рассматривается в особом порядке. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Чукмарову Л.Б. максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ. Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу отсутствуют.

Оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

Потерпевшим по делу заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 50 тысяч рублей. Поскольку имеют место спорные правоотношения и разрешение иска связано с математическими расчетами, настоящий иск суд оставляет без рассмотрения, признав за потерпевшим право обратиться с данными исковыми требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чукмарова Л.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на Чукмарова Л.Б. соответствии со ст. 53 УК РФ следующие ограничения:

- не выезжать за пределы муниципального образования «г. Ульяновск» и не изменять место своего жительства либо пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Чукмарова Л.Б. в соответствии со ст. 53 УК РФ следующие обязанности:

- 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Чукмарова Л.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 к Чукмарову Л.Б. о возмещении имущественного ущерба оставить без рассмотрения, вопрос о размере возмещения настоящего гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Снять ограничения по распоряжению имуществом - автомобилем <данные изъяты> г\н № регион, наложенные на потерпевшего ФИО2 постановлением на л.д. 72.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева