ст. 285 ч. 1, ст. 292 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-59/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р. с участием:

государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Ульяновска Батанова А.Д.,

подсудимого Пузова А.В.,

защитника-адвоката Зиганшина Д.К., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой И.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПУЗОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, с высшим образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Пузов А.В., являясь должностным лицом, совершил из иной личной заинтересованности использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, а также служебный подлог.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника управления внутренних дел по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с Пузов А.В. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы моторизованного взвода № отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции по безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по <адрес>, в соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ «О милиции», пунктов 215, 216 и 218 Административного регламента МВД Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения", утвержденного приказом МВД РФ от 02.03.2009 N 185 (далее Административный регламент) и в силу п. 6 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ был наделен полномочиями представителя власти при оформлении материалов по фактам дорожно-транспортных происшествий, осуществлении производства по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения, т.е. являлся должностным лицом.

Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена) к Пузову А.В. обратился ранее ему знакомый ФИО6 с просьбой составить и передать в его распоряжение административный материал по факту не имевшего место в действительности дорожно-транспортного происшествия с его, ФИО6, участием в качестве водителя автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», виновником в котором должно быть указано иное лицо.

Движимый стремлением помочь ФИО6 и не располагая информацией о намерении последнего похитить с использованием вышеуказанных административных материалов денежные средства страховой компании, Пузов А.В. ответил на эту просьбу согласием, вместе с тем, желая обезопасить себя от возможного в будущем уголовного преследования за составление фиктивных документов, потребовал от ФИО6 создать в ночное время на проезжей части обстановку, имитирующую происшедшее ДТП с участием его автомобиля и другого транспортного средства. Также он сообщил ФИО6 границы обслуживаемого им участка и даты несения им службы в составе экипажа ДПС ГИБДД по разбору ДТП с тем, чтобы последний мог обратиться в дежурную часть ГИБДД УВД по <адрес> с заявлением о якобы имевшем место ДТП и для выезда на место происшествия в составе дежурного наряда экипажа дорожно-патрульной службы и оформления всех необходимых юридически значимых материалов по факту ДТП оперативный дежурный направил бы именно его, Пузова.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут ФИО6 прибыл на имеющем механические повреждения кузовных элементов автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№», на пересечение проезжих частей улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, обеспечил присутствие на данном участке проезжей части неустановленного автомобиля марки «<данные изъяты>» под управлением неустановленного лица.

В этот же день в 23 часа 02 минуты с помощью своего мобильного телефона ФИО6 сообщил в дежурную часть ГИБДД УВД по <адрес> о якобы происшедшем ДТП с участием двух автомобилей, а именно его автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № и автомобиля марки <данные изъяты> «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО8, попросил направить на место экипаж ДПС для составления административного материала.

Около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ старший экипажа патруля ДПС ГИБДД № № ФИО1 по указанию помощника оперативного дежурного по ГИБДД УВД по <адрес> ФИО7 на служебном автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № прибыли на пересечение улиц <адрес> и <адрес> <адрес>, где в период до 01 часа 40 минут, вопреки требованиям пунктов 83, 86, 201 Административного регламента, без изучения места ДТП, опроса его участников и свидетелей с целью установления причин и условий, способствовавших его совершению, установлению водителей и транспортных средств, участвовавших в ДТП, и других причастных к нему лиц, осознавая противоправный характер своих действий, оформил заведомо фиктивный административный материал, из которого следовало, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут ФИО8 при управлении автомашиной <данные изъяты> «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, двигаясь по второстепенной дороге, нарушил требования п. 13.9 Правил дорожного движения и не уступил дорогу приближающемуся справа автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№» под управлением ФИО6, результатом которого явилось ДТП с причинением автомобилям механических повреждений, заведомо фиктивные справку о ДТП и копию постановления - квитанции № о назначении ФИО8 наказания по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ передал в распоряжение ФИО6.

Последний в дальнейшем предъявил эти подложные документы в Ульяновский филиал ОАО «<данные изъяты>», которая выплатила ему страховое возмещение в размере 118 800 рублей.

В результате вышеуказанных умышленных противоправных действий Пузова А.В. были существенно нарушены права и законные интересы организации - ОАО «<данные изъяты>», а также охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета органов внутренних дел Российской Федерации в глазах граждан.

Злоупотребляя при вышеуказанных обстоятельствах своими служебными полномочиями, Пузов А.В. одновременно внес из иной личной заинтересованности в официальные документы административного материала (в схему места совершения административного правонарушения и в постановление-квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ о наложении на ФИО8 административного штрафа в размере 100 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ), заведомо ложные сведения об участии автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№» под управлением ФИО6 в ДТП.

Кроме того, как старший экипажа ДПС, Пузов А.В. организовал и обеспечил путем дачи прямых указаний инспектору ФИО12, не осведомленному о преступном характере его действий, на внесение заведомо ложных сведений о якобы имевшем место ДТП с участием автомобилей марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№» под управлением ФИО6 и автомобиля марки <данные изъяты> «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№» под управлением ФИО8 в объяснение ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и в справку о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Пузов А.В. в судебном заседании с обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования после предварительной консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по наказанию, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности подсудимого, суд приходит к выводу об обоснованности изложенного государственным обвинителем обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Смягчающими наказание Пузова А. обстоятельствами является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья и инвалидность его родителей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Сведений, ставящих под сомнение психическое здоровье подсудимого в материалах дела не имеется, на учете в областной психиатрической и наркологической больницах он не состоял, в этой связи суд признает Пузова А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства и службы в органах милиции характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Принимая во внимание совокупность вышеуказанных обстоятельств, сведений, характеризующих личность виновного, его имущественное положение, суд полагает возможным не назначать ему наиболее строгое наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 285 и ч. 3 ст. 47 УК РФ за каждое преступление в качестве дополнительного наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пузова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 47 УК РФ права занимать должности в правоохранительных и других, связанных с осуществлением властных полномочий в качестве государственного служащего, органах сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 47 УК РФ права занимать должности в правоохранительных и других, связанных с осуществлением властных полномочий в качестве государственного служащего, органах сроком на 2 (два) года.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Пузову А.В. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим - в виде штрафа в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных и других, связанных с осуществлением властных полномочий в качестве государственного служащего, органах сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Ограничения по распоряжению признанными в качестве вещественных доказательств автомашинами <данные изъяты> «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион и «<данные изъяты>» идентификационный номер автомашины (номер VIN) «№», государственный регистрационный знак № регион, находящимися в пользовании ФИО9 и ФИО10, соответственно, сохранить до принятия решения по уголовному делу в отношении ФИО6, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, справку о состоянии лицевого счета №, копию доверенности от имени ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, административный материал с оригиналами входящих в него документами, составленными сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Пузовым А.В. и ФИО12 по оформлению дорожно-транспортного происшествия в виде столкновения на перекрестке проезжих частей улиц <адрес> и <адрес> <адрес> автомашин <данные изъяты> «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион и «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион - хранить в материалах уголовного дела, выплатные дела под номерами № и №, составленные Ульяновским филиалом «<данные изъяты>» по факту наступления страховых случаев, СD-R-диск с фотографиями автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион с механическим повреждениями, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО13; СD-R-диск с фотографиями автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, и <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, составленных ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО14, служебную книжку инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Пузова А.В. - хранить в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> до принятия окончательного решения по уголовному делу в отношении ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев