Дело рассмотрено в особом порядке



Дело № 1-17/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., подсудимого Сидорова Е.А., защитника адвоката Терещенко Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Сидорова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров Е.А. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> часов <адрес> минут, находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, Сидоров Е.А., заведомо зная, что «дезоморфин» является наркотическим средством и имея умысел на незаконное хранение и изготовление наркотического средства в особо крупном размере с целью личного употребления, изготовил известным ему способом наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 2,637 грамма. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ Сидоров Е.А. незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 2,637 грамма при себе, после чего возле <адрес> по <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют, потерпевших по делу нет. Сидоров Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Сидорова Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья Сидорова Е.А., а также влияние наказания на условия жизни его семьи и на его исправление.

Сидоров Е.А. официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации - отрицательно (л.д.105, 115, 117). Ранее Сидоров привлекался к административной ответственности, судим (л.д.80, 82). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.110, 111). Имеет на иждивении малолетнюю дочь и <данные изъяты> (л.д.101, 102). Сидоров Е.А. страдает хроническим заболеванием, его <данные изъяты>, отец подсудимого, ФИО6, является инвалидом 2 группы (л.д.97-99, 103).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Сидорова Е.А., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности Сидорова Е.А., имеющего не погашенную судимость, не сделавшего должных выводов для себя и вновь совершившего умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что исправление Сидорова Е.А., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества. При этом в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Достаточных оснований для назначения наказания условно в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно Сидорову Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сидорову Е.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с сего дня, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,415 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов