Дело рассмотрено в особом порядке



Дело № 1-61/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 09 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя заместителя Ульяновского природоохранного прокурора Шихранова С.Д., подсудимой Аппановой К.Н., защитника адвоката Снимщикова В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Аппановой К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, чувашки, русским языком владеющей, с неполным средним образованием, замужней, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аппанова К.Н. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Аппанова К.Н., находясь на <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта 1 пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью.

В этот же день, более точное время не установлено, Аппанова К.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта в качестве алкогольного напитка разбавила приобретённую ею техническую жидкость водопроводной водой и приготовила таким образом спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом она достоверно знала, что приготовленная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Аппанова К.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за 40 рублей незаконно реализовала ФИО10 в качестве алкогольного напитка приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 литра, содержащую в своем составе токсичную примесь ацетон, и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

Продолжая свои преступные действия, Аппанова К.Н. с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ хранила у себя дома в целях сбыта оставшуюся у неё приготовленную вышеуказанным способом спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Аппанова К.Н., находясь у себя дома по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за 20 рублей незаконно реализовала ФИО11 в качестве алкогольного напитка приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость объемом около 0,25 литра, содержащую в своем составе токсичную примесь ацетон, и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимую, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Аппанова К.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Аппановой К.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, состояние ее здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на ее исправление.

Аппанова К.Н. в связи с достижением пенсионного возраста не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.168). Ранее Аппанова не судима, к административной ответственности не привлекалась (л.д.165). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.166, 167).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Аппановой К.Н., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее пожилой возраст, состояние ее здоровья, наличие у нее на иждивении нетрудоспособного мужа, являющегося инвалидом.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Достаточных оснований для освобождения Аппановой К.Н. от уголовной ответственности, прекращения уголовного дела в соответствии со ст.75 УК РФ и освобождения ее от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает, поскольку установлено, что Аппанова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно хранила спиртосодержащую жидкость и часть ее реализовала потребителям в качестве алкогольного напитка. В то же время, указанная жидкость при употреблении в качестве алкогольного напитка, представляла опасность для жизни и здоровья потребителя.

Поскольку отягчающих наказание Аппановой К.Н. обстоятельств по делу не установлено, а среди смягчающих имеется предусмотренное пунктом «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, с учетом данных о личности подсудимой, характера содеянного, суд считает, что исправление Аппановой К.Н., а также достижение иных целей уголовного наказания, возможны при назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - наказания в виде штрафа, назначая размер которого, суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также имущественное положение Аппановой К.Н..

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аппанову К.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Аппановой К.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по г.Ульяновску ФИО7, - передать по принадлежности в ОБЭП КМ УВД по г.Ульяновску;

- бутылку из полимерного материала без этикеток емкостью 0,5 л, бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 л с этикеткой «Актив», стеклянную бутылку емкостью 0,25 л с этикеткой «Пшеничная» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО2 СК РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов