ст. 228 ч. 2 (дезоморфин)



Дело № 1-39/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Ульяновска Матвеева А.А.,

подсудимого Варенцова В.В.,

защитника адвоката Статениной Е.В., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАРЕНЦОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варенцов В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 12 часов на территории заброшенного дачного участка на берегу <адрес>, расположенного на удалении 300 метров от <адрес>, Варенцов В.В. по известной ему технологии, путем экстракции из лекарственных препаратов, содержащих Кодеин, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство «Дезоморфин», массой не менее 103,892 грамма.

Поместив вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере в стеклянный пузырек и спрятав его в свою одежду, подсудимый незаконно хранил его до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» возле <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Варенцов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по наказанию Варенцова В.В. и оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый на учете в областной психиатрической больнице не состоит, однако, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ страдает синдромом наркотической зависимости (наркоманией), о чем свидетельствует факт длительного употребления наркотиков, наличие психической и физиологической наркотической зависимости, черты морального и этического снижения личности. Психические недостатки, однако не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения настоящего правонарушения он также каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(л.д. 86-87)

С заключением экспертизы подсудимый согласен, у суда его выводы сомнений также не вызывают, в этой связи суд признает Варенцова В.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ряда хронических заболеваний (ВИЧ, Гепатит, Гастрит), активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание Варенцова В.В. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, состоит на профилактическом наблюдении в наркологической больнице с диагнозом «употребление наркотических веществ», возраст и состояние здоровья матери.

Из показаний подсудимого судом установлено, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ какое-либо лечение в СПИД-Центре он не проходил, медикаментозное лечение ему рекомендовано лишь при последнем посещении, ввиду перехода болезни в следующую стадию.

С учетом нежелания подсудимого проходить это лечение (описательная часть вышеприведенной амбулаторной СПЭ) и специфики инкриминируемого ему преступления, суд полагает возможным осуществление рекомендованной ему антиретровирусной терапии в условиях медицинского учреждения системы УФСИН РФ.

Доводы подсудимого о необходимости оказания материальной и финансовой помощи своей пожилой матери суд расценивает как попытку смягчить возможное наказание за содеянное поскольку, как установлено в судебном заседании, у последней кроме него имеются две трудоспособные дочери и проживающий совместно сын, способные оказать ей необходимую поддержку.

Оценивая вышеуказанные сведения о личности подсудимого в совокупности с характером и общественной опасностью совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления исключительно в условиях изоляции от общества, основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела не усматривает.

Вместе с тем, с учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, его имущественного положения, суд полагает возможным не применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, основное наказание назначает с учетом ограничений, установленных ст. 62 УК РФ, в минимальном, предусмотренном санкцией статьи размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варенцова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Варенцову В.В. изменить, взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по <адрес>, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство дезоморфин, массой 103,781 г. в стеклянном пузырьке - уничтожить, след пальца руки на дактопленке - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев