приговор ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

уг. дело № 1- 117 \12

г. Ульяновск 12 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска О.В. Чубаровой, адвокатов Петровой О.С., Серовой Г.Н., Ожогиной М.А., при секретаре Гриценко М.В.,

в присутствии потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО31, ФИО7 \ в части судебного заседания \,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со ФИО4 образованием, не работающего, холостого, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 Заволжского района г. Ульяновска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ,

Шунько Д.Э. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне – специальным образованием, работающего экспедитором в ЗАО «<данные изъяты>», холостого, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ,

Чичигина ФИО68, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, работающего сварщиком в ОАО «<данные изъяты>», холостого, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров С.А., Шунько Д.Э., Чичигин А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Егоров С.А., Шунько Д.Э., Чичигин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут находились совместно во дворе дома № 39 по ул. Рябикова Засвияжского района г. Ульяновска, где в это время у них возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, находящихся на территории Ленинского района г. Ульяновска. С этой целью Шунько Д.Э., Егоров С.А. и Чичигин А.Г., действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, вступили в предварительный сговор, распределив между собой преступные роли, в соответствии с которыми Егоров С.А. совместно с Шунько Д.Э. и Чичигиным А.Г. должны на автомобиле Чичигина А.Г. марки «ВАЗ-21102» государственный регистрационный номер регион объехать территорию Ленинского района г.Ульяновска с целью обнаружения автомобилей, с находящимся внутри них ценным имуществом. После чего Чичигин А.Г., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, должен остаться в своем автомобиле, чтобы в случае обнаружения их совместных преступных действий посторонними гражданами или сотрудниками полиции, подать сигнал Егорову С.А. и Шунько Д.Э., и быстро скрыться с места преступления. Егоров С.А. в это время должен был совместно с Шунько Д.Э. подойти к автомобилю и, убедившись, что их совместные преступные действия по хищению чужого имущества не очевидны для посторонних, сверлом от дрели разбить стекло автомобиля, и незаконно проникнув через образовавшееся отверстие в салон, тайно похитить из него чужое имущество, после чего скрыться на автомобиле Чичигина А.Г. и совместно распорядиться похищенным имуществом по совместному усмотрению.

Реализуя разработанный план совместных преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 05 минут, Егоров С.А. совместно с Шунько Д.Э. и Чичигиным А.Г. приехали на автомобиле Чичигина А.Г., марки «ВАЗ-21102», государственный номер регион, к дому № <адрес> Ленинского района г. Ульяновска, где увидели автомобиль, марки «ВАЗ-211440», государственный номер регион, принадлежащий ФИО12, припаркованный возле вышеуказанного дома. Чичигин А.Г., действуя совместно и согласованно с Шунько Д.Э. и Егоровым С.А., в соответствии с заранее отведенной ему в краже преступной ролью остался в своем автомобиле, чтобы в случае обнаружения их совместных преступных действий посторонними гражданами или сотрудниками полиции, подать сигнал Егорову С.А. и Шунько Д.Э., и вместе с ними быстро скрыться с места преступления. Егоров С.А. и Шунько Д.Э., осуществляя совместные преступные действия в соответствии с заранее отведенными им преступными ролями, движимые корыстными побуждениями, подошли к автомобилю, марки «ВАЗ-211440», государственный номер регион, убедившись, что рядом никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Егоров С.А., действуя совместно и согласованно с Шунько Д.Э. и Чичигиным А.Г., заранее приготовленным сверлом от дрели разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля. После чего Егоров С.А., осознавая противоправный характер совместных преступных действий, через образовавшийся проем проник в салон автомобиля, марки «ВАЗ-211440», государственный номер регион, откуда тайно из корыстных побуждений совершил противоправное безвозмездное изъятие лазерного радара – детектора марки «Whistler» модель «XTR-330», стоимостью 2240 рублей, принадлежащего ФИО12 В это время Шунько Д.Э., убедившись, что его помощь в проникновении в автомобиль не нужна, находился рядом с Егоровым С.А. и, осматривался по сторонам, чтобы в случае появления посторонних граждан или сотрудников полиции, предупредить об этом Егорова С.А. и Чичигина А.Г., тем самым обеспечивал безопасность совершения преступления.

После чего Егоров С.А., Шунько Д.Э. и Чичигин А.Г. беспрепятственно с места преступления скрылись на автомобиле Чичигина А.Г. и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Егорова С.А., Шунько Д.Э., и Чичигина А.Г., направленных на хищение принадлежащего потерпевшему ФИО12 имущества, последнему был причинен материальный ущерб на сумму 2240 рублей.

Действуя далее в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, реализуя разработанный план совместных преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Егоров С.А. совместно с Шунько Д.Э. и Чичигиным А.Г. приехали на автомобиле Чичигина А.Г., марки «ВАЗ-21102», государственный номер регион, к дому № <адрес> Ленинского района г. Ульяновска, где увидели автомобиль, марки «KIA ED» (CEED), государственный номер регион, принадлежащий ФИО31, припаркованный возле вышеуказанного дома. Чичигин А.Г. и Шунько Д.Э., действуя совместно и согласованно с Егоровым С.А., в соответствии с заранее отведенными им в краже преступными ролями остались в автомобиле Чичигина А.Г., чтобы в случае обнаружения их совместных преступных действий посторонними гражданами или сотрудниками полиции, подать сигнал Егорову С.А. и вместе с ним быстро скрыться с места преступления. Егоров С.А., осуществляя совместные преступные действия, в соответствии с заранее отведенной ему преступной ролью, движимый корыстными побуждениями, подошел к автомобилю, марки «KIA ED» (CEED), государственный номер регион. Убедившись, что рядом никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Егоров С.А., действуя совместно и согласованно с Шунько Д.Э. и Чичигиным А.Г., заранее приготовленным сверлом от дрели разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля. После чего Егоров С.А., осознавая противоправный характер совместных преступных действий, через образовавшийся проем проник в салон автомобиля, марки «KIA ED» (CEED), государственный номер регион, откуда тайно из корыстных побуждений совершил противоправное безвозмездное изъятие лазерного радара – детектора, марки «Stinger» модель «S 150», стоимостью 2058 рублей, принадлежащего ФИО31

После чего Егоров С.А., Шунько Д.Э. и Чичигин А.Г. беспрепятственно с места преступления скрылись на автомобиле Чичигина А.Г. и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Егорова С.А., Шунько Д.Э. и Чичигина А.Г., направленных на хищение принадлежащего потерпевшему ФИО31 имущества, последнему был причинен материальный ущерб на сумму 2058 рублей.

Действуя далее в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, реализуя разработанный план совместной преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут Егоров С.А. совместно с Шунько Д.Э. и Чичигиным А.Г. приехали на автомобиле Чичигина А.Г., марки «ВАЗ-21102», государственный номер регион, к дому № <адрес> Ленинского района г. Ульяновска, где увидели припаркованный у дома автомобиль, марки «Mazda 3», государственный номер регион, принадлежащий ФИО20, находящийся в пользовании ее сына ФИО9 Чичигин А.Г., действуя совместно и согласованно с Шунько Д.Э. и Егоровым С.А., в соответствии с заранее отведенной ему в краже преступной ролью остался в своем автомобиле, чтобы в случае обнаружения их совместных преступных действий посторонними гражданами или сотрудниками полиции, подать сигнал Егорову С.А. и Шунько Д.Э., и вместе с ними быстро скрыться с места преступления. Егоров С.А. и Шунько Д.Э., осуществляя совместные преступные действия в соответствии с заранее отведенными им преступными ролями, движимые корыстными побуждениями, подошли к автомобилю, марки «Mazda 3», государственный номер регион. Убедившись, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Егоров С.А., действуя совместно и согласованно с Шунько Д.Э. и Чичигиным А.Г., заранее приготовленным сверлом от дрели разбил стекло левой передней двери автомобиля. После чего Егоров С.А., осознавая противоправный характер совместных преступных действий, через образовавшийся проем проник в салон автомобиля «Mazda 3», государственный номер регион, откуда тайно из корыстных побуждений совершил противоправное безвозмездное изъятие лазерного радара – детектора, марки «Crunch 2110», стоимостью 1450 рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО9 В это время Шунько Д.Э., убедившись, что его помощь в проникновении в автомобиль не нужна, находился рядом с Егоровым С.А. и, осматривался по сторонам, чтобы в случае появления посторонних граждан или сотрудников полиции, предупредить об этом Егорова С.А. и Чичигина А.Г., тем самым обеспечивал безопасность совершения преступления.

После чего Егоров С.А., Шунько Д.Э. и Чичигин А.Г. беспрепятственно с места преступления скрылись на автомобиле Чичигина А.Г. и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Егорова С.А., Шунько Д.Э. и Чичигина А.Г., направленных на хищение принадлежащего потерпевшему ФИО9 имущества, последнему был причинен материальный ущерб на сумму 1450 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласно ранее разработанному плану, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут Егоров С.А. совместно с Шунько Д.Э. и Чичигиным А.Г. приехали на автомобиле Чичигина А.Г., марки «ВАЗ-21102», государственный номер регион, к дому <адрес> Ленинского района г. Ульяновска, где увидели припаркованный у дома автомобиль, марки «Mazda 3», государственный номер О 025 ЕМ 73 регион, принадлежащий ФИО8 Чичигин А.Г., действуя совместно и согласованно с Шунько Д.Э. и Егоровым С.А., в соответствии с заранее отведенной ему в краже преступной ролью остался в своем автомобиле, чтобы в случае обнаружения их совместных преступных действий посторонними гражданами или сотрудниками полиции, подать сигнал Егорову С.А. и Шунько Д.Э., и вместе с ними быстро скрыться с места преступления. Егоров С.А. и Шунько Д.Э., осуществляя совместные преступные действия в соответствии с заранее отведенными им преступными ролями, движимые корыстными побуждениями, подошли к автомобилю, марки «Mazda 3», государственный номер регион. Убедившись, что рядом никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Егоров С.А., действуя совместно и согласованно с Шунько Д.Э. и Чичигиным А.Г., заранее приготовленным сверлом от дрели разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля. После чего Егоров С.А., осознавая противоправный характер совместных преступных действий, через образовавшийся проем проник в салон автомобиля «Mazda 3» и совершил противоправное безвозмездное изъятие лазерного радара – детектора, марки «Cobra» модель «RU 735», стоимостью 3476 рублей, а также съемной панели от автомагнитолы, марки «LG TCD-100», стоимостью 960 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО8 В это время Шунько Д.Э., убедившись, что его помощь в проникновении в автомобиль не нужна, находился рядом с Егоровым С.А. и, осматривался по сторонам, чтобы в случае появления посторонних граждан или сотрудников полиции, предупредить об этом Егорова С.А. и Чичигина А.Г., тем самым обеспечивал безопасность совершения преступления.

После чего Егоров С.А., Шунько Д.Э. и Чичигин А.Г. беспрепятственно с места преступления скрылись на автомобиле Чичигина А.Г. и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Егорова С.А., Шунько Д.Э. и Чичигина А.Г., направленных на хищение принадлежащего потерпевшему ФИО8 имущества, последнему был причинен материальный ущерб на сумму 4436 рублей.

Действуя далее в осуществление своего единого преступного умысла, реализуя разработанный план совместных преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Егоров С.А. совместно с Шунько Д.Э. и Чичигиным А.Г. приехали на автомобиле Чичигина А.Г., марки «ВАЗ-21102», государственный номер регион, к дому по <адрес> Ленинского района г. Ульяновска, где увидели автомобиль, марки «ВАЗ-21140», государственный номер регион, принадлежащий ФИО10, припаркованный возле вышеуказанного дома. Чичигин А.Г. и Шунько Д.Э., действуя совместно и согласованно с Егоровым С.А., в соответствии с заранее отведенными им в краже преступными ролями остались в автомобиле Чичигина А.Г., чтобы в случае обнаружения их совместных преступных действий посторонними гражданами или сотрудниками полиции, подать сигнал Егорову С.А. и вместе с ним быстро скрыться с места преступления. Егоров С.А., осуществляя совместные преступные действия, в соответствии с заранее отведенной ему преступной ролью, движимый корыстными побуждениями, подошел к автомобилю, марки «ВАЗ-21140», государственный номер регион. Убедившись, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Егоров С.А., действуя совместно и согласованно с Шунько Д.Э. и Чичигиным А.Г., заранее приготовленным сверлом от дрели разбил стекло левой передней двери автомобиля. После чего Егоров С.А., осознавая противоправный характер совместных преступных действий, через образовавшийся проем проник в салон автомобиля, марки «ВАЗ-21140», государственный номер регион, откуда тайно из корыстных побуждений совершил противоправное безвозмездное изъятие лазерного радара – детектора, марки «Crunch 2160», стоимостью 3136 рублей, принадлежащего ФИО10

После чего Егоров С.А., Шунько Д.Э. и Чичигин А.Г. беспрепятственно с места преступления скрылись на автомобиле Чичигина А.Г. и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Егорова С.А., Шунько Д.Э. и Чичигина А.Г., направленных на хищение принадлежащего потерпевшему ФИО10 имущества, последнему был причинен материальный ущерб на сумму 3136 рублей.

Действуя далее во исполнение своего единого преступного умысла, реализуя разработанный план совместных преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 25 минут, Егоров С.А. совместно с Шунько Д.Э. и Чичигиным А.Г. приехали на автомобиле Чичигина А.Г., марки «ВАЗ-21102», государственный номер регион, к дому по <адрес> Ленинского <адрес>, где увидели автомобиль, марки LADA PRIORA 217230, государственный номер регион, принадлежащий ФИО7, припаркованный у <адрес> Ленинского района г. Ульяновска. Чичигин А.Г., действуя совместно и согласованно с Егоровым С.А. и Шунько Д.Э., в соответствии с заранее отведенной ему в краже преступной ролью остался в своем автомобиле, чтобы в случае обнаружения их совместных преступных действий посторонними гражданами или сотрудниками полиции подать сигнал Егорову С.А. и Шунько Д.Э., и вместе с ними быстро скрыться с места преступления. Егоров С.А. и Шунько Д.Э., осуществляя совместные преступные действия в соответствии с заранее отведенными им преступными ролями, движимые корыстными побуждениями, подошли к автомобилю, марки LADA PRIORA 217230, государственный номер регион. Убедившись, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Егоров С.А., действуя совместно и согласованно с Шунько Д.Э. и Чичигиным А.Г., заранее приготовленным сверлом от дрели разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля. После чего Егоров С.А., осознавая противоправный характер совместных преступных действий, через образовавшийся проем проник в салон автомобиля, марки LADA PRIORA 217230, государственный номер регион, откуда тайно из корыстных побуждений совершил противоправное безвозмездное изъятие видеорегистратора, марки ««Street storm CVR-1300H», стоимостью 3249 рублей, автомагнитолы, марки «Pioneеr AVН-2300 DVD», стоимостью 11905 рублей, и не представляющих материальной ценности двух мягких игрушек, принадлежащих потерпевшему ФИО7 Затем Егоров С.А. в завершение совместного преступного умысла, направленного на совместное тайное хищение чужого имущества, заранее приготовленной половиной от ножниц взломал багажник автомобиля, марки LADA PRIORA 217230, государственный номер регион. После этого к автомобилю подошел Чичигин А.Г. и, действуя совместно и согласованно с Шунько Д.Э. и Егоровым С.А., тайно из корыстных побуждений совершил противоправное безвозмездное изъятие из багажника данного автомобиля аварийного набора, стоимостью 588 рублей, и автомобильного компрессора, марки «FOCUSray-109», стоимостью 1480 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО7 В это время Шунько Д.Э., убедившись, что его помощь в проникновении в автомобиль не нужна, находился рядом с Егоровым С.А. и Чичигиным А.Г., осматривался по сторонам, чтобы в случае появления посторонних граждан или сотрудников полиции, предупредить об этом Егорова С.А. и Чичигина А.Г., тем самым обеспечивал безопасность совершения преступления, а также совместно с ними переносил похищенное имущество в автомобиль Чичигина А.Г.

После чего Егоров С.А., Шунько Д.Э. и Чичигин А.Г. беспрепятственно с места преступления скрылись на автомобиле Чичигина А.Г. и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Егорова С.А., Шунько Д.Э. и Чичигина А.Г., направленных на хищение принадлежащего потерпевшему ФИО7 имущества, последнему был причинен материальный ущерб на сумму 17322 рубля.

Подсудимые вину в совершении настоящего преступления фактически признали, оспаривают только факт причинения значительного ущерба соответствующим потерпевшим. От дачи показаний в судебном заседании подсудимые отказались на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании оглашались показания подсудимых, данные в ходе предварительного расследования.

Так, в судебном заседании были оглашены показания Егорова С.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут во дворе <адрес> он встретился со своим знакомым Чичигиным А.Г., в собственности у которого имеется легковой автомобиль, марки ВАЗ 2110, регион, и с Шунько Д.Э. В ходе беседы он –Егоров С.А. предложил Шунько Д.Э. и Чичигину А.Г. разбивать стёкла автомобилей и совершить хищения имущества, а именно антирадаров, так как они быстро снимаются с лобового стекла, в дальнейшем продать похищенное имущество, а при получении денег за похищенное разделить денежные средства между собой. На его предложение Чичигин А.Г. и Шунько Д.Э. согласились. Они обговорили план действий, а именно: он - Егоров должен был искать автомобиль, в котором находился антирадар, после чего должен был разбить стекло при помощи сверла и совершить хищение чужого имущества. Чичигин А.Г. должен был совершить роль водителя, то есть управлять легковым автомобилем, смотреть на дорогу, а также подать сигнал Шунько Д.Э. и ему в момент совершения преступления, если увидит посторонних людей, для того чтобы они успели скрыться. Шунько Д.Э. должен был находиться рядом в момент совершения преступления и помогать ему, если возникнут трудности в совершении хищения имущества.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 05 минут он, Шунько Д.Э. и Чичигин А.Г. подъехали к дому <адрес> г. Ульяновска. Автомобиль они оставили за углом данного дома. Он и Шунько Д.Э. вышли из автомобиля, а Чичигин А.Г. остался в автомобиле согласно оговоренному плану, чтобы подать сигнал, если увидит посторонних лиц, для того, чтобы он- Егоров и Шунько успели убежать с места совершения преступления. Выйдя из автомобиля, они \ Егоров и Шунько \ направились к автомобилю ВАЗ 2114, на лобовом стекле которого находился антирадар. Осмотревшись по сторонам, осознав, что за его действиями никто не наблюдает, он - Егоров С.А., согласно плану, разбил стекло с передней пассажирской стороны при помощи сверла от дрели, которое находилось у него в кармане куртки, и похитил антирадар. В этот момент Шунько Д.Э. находился рядом. Хищение он - Егоров совершал в перчатках. После чего они вернулись в автомобиль, он положил похищенный антирадар в бардачок автомобиля.

Далее они на автомобиле Чичигина направились искать в Ленинском районе г. Ульяновска автомобили с антирадами. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 30 минут они приехали во двор <адрес>, где увидели автомобиль, марки КИА, белого цвета. Чичигин и Шунько остались в автомобиле. Чичигин, согласно оговоренному плану, должен был подать сигнал, если увидит посторонних лиц, для того, чтобы он – Егоров смог убежать с места совершения хищения. Осмотревшись по сторонам и осознав, что за его действиями никто не наблюдает, он - Егоров С.А. разбил при помощи сверла стекло с передней пассажирской стороны и похитил антирадар, который находился на присоске в центре лобового стекла. Вернувшись в автомобиль, он положил антирадар в бардачок машины.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 40 минут, подъехав к дому <адрес>, они увидел автомобиль, марки МАЗДА 3, красного цвета, в котором имелся антирадар. Он и Шунько Д.Э. подошли к данному автомобилю, затем он – Егоров сверлом разбил стекло с водительской стороны, после чего осмотревшись по сторонам, и поняв, что за его действиями никто не наблюдает, похитил антирадар, прикрепленный на присоске к центру лобового стекла. В это время рядом с ним стоял Шунько Д.Э. и наблюдал за обстановкой. Вернувшись в автомобиль, он сложил похищенное имущество в бардачок автомобиля. Подойдя к машине, в которой их ждал Чичигин, он – Егоров обратил внимание на автомобиль, марки МАЗДА 3, черного цвета, стоящий у <адрес>, в котором находился антирадар и панель от автомобильного магнитофона. Осмотревшись по сторонам и поняв, что за его действиями никто не наблюдает, он - Егоров С.А. при помощи сверла разбил стекло с передней пассажирской стороны и похитил из салона автомобиля панель от автомагнитолы и антирадар. Вернувшись в автомобиль, он сложил похищенное имущество в бардачок автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час 00 минут, подъехав к дому <адрес>, они увидели автомобиль, марки ВАЗ 2114, темного цвета, в котором имелся антирадар. Чичигин остался ожидать в машине. Он должен был подать сигнал, если увидит посторонних лиц, для того чтобы он – Егоров успел убежать с места совершения хищения. В машине также остался Шунько, так как ему – Егорову его помощь была не нужна. Осмотрев двор, он – Егоров увидел автомобиль ВАЗ 2114, темного цвета, в котором имелся антирадар. Он – Егоров С.А. подошел к вышеуказанному автомобилю, затем при помощи сверла разбил стекло с водительской стороны. Осмотревшись по сторонам, и поняв, что за его действиями никто не наблюдает, он похитил антирадар, прикрепленный на присоске к центру лобового стекла. Вернувшись в автомобиль, он положил похищенное в бардачок автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 25 минут, подъехав к дому <адрес>, они увидели автомобиль, марки ВАЗ «Приора», темного цвета, в котором имелся видеорегистратор. Чичигин, согласно ранее оговоренному плану, оставался в машине, с ним вместе также оставался Шунько. Он – Егоров при помощи сверла разбил стекло с передней пассажирской стороны, после чего осмотревшись по сторонам, и поняв, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из салона автомобиля автомагнитолу и видеорегистрато<адрес> половинкой от ножниц он вскрыл багажник данного автомобиля. После чего он позвал ФИО21 на помощь. Шунько Д.Э. подошел и, заглянув в бардачок, вытащил оттуда папку с документами. Подойдя к автомобилю, где их ждал Чичигин А.Г., он – Егоров вышеуказанные похищенные вещи положил в бардачок. Увидев папку с документами, Чичигин А.Г. сказал, чтобы они вернули папку обратно в машину, так как документы на машину тяжело восстанавливать. После этого он, Чичигин А.Г. и Шунько Д.Э. вернулись к автомобилю, марки ВАЗ «Приора», и Шунько Д.Э. положил на сиденье машины папку с документами. Через некоторое время во дворе дома по <адрес> они были задержаны сотрудниками полиции, похищенное имущество у них было изъято. (т.1 л.д.99-103, т.3 л.д.12-15, т. 4 л.д.41-43)

В судебном заседании были оглашены показания, данные Чичигиным А.Г. в ходе предварительного расследования, которые в целом аналогичны показаниям Егорова С.А. Также из показаний Чичигина А.Г. следует, что он, согласно отведенной ему роли, оставался в своем автомобиле, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности подать сигнал об этом Егорову и Шунько, чтобы те успели убежать.

По факту хищения из автомобиля у <адрес> показал, что вместе с ним вести наблюдение в машине оставался Шунько. По факту хищения из автомобиля ВАЗ «Приора» у <адрес> показал, что из багажника указанного автомобиля похитил сумку, в которой находился огнетушитель, знак аварийной остановки. Указанную сумку положил в свой автомобиль на заднее сиденье.

(т.1 л.д.118-121, т.3 л.д.136-139, т.4 л.д. 26-28)

В судебном заседании также были оглашены показания Шунько, данные в ходе предварительного расследования, которые в целом аналогичны показаниям ФИО22 Из оглашенных показаний Шунько Д.Э. также следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он встретился во дворе <адрес> со своими знакомыми Егоровым ФИО70 и Чичигиным ФИО69. В ходе беседы Егоров С.А. предложил им совершить хищение имущества из автомобилей, похищенное затем продавать, а полученные денежные средства разделить между собой. На предложение Егорова С.А. он и Чичигин А.Г. согласились.

Они обговорили план действий. Егоров С.А. сказал, что сам будет похищать имущество из автомобилей, а именно: он будет искать автомобили, в которых находятся антирадар и другое имущество, после чего разобьет стекло автомобиля при помощи сверла от дрели и совершит хищение чужого имущества. Он –Шунько Д.Э. должен был находиться рядом с Егоровым С.А. в момент совершения преступления и помогать ему. Чичигин А.Г. должен был выполнять роль водителя, так как у него в собственности имеется легковой автомобиль, марки ВАЗ 2110, г/н А 855 ЕМ, 73 регион синего цвета, а также подать им сигнал, если увидит посторонних людей, для того чтобы они успели убежать.

По факту хищения из автомобиля ВАЗ -2114 у <адрес> г. Ульяновска показал, что после того, как Егоров разбил переднее пассажирское правое стекло, он – Шунько через образовавшееся отверстие выдернул антирадар с проводом, удерживая его при себе, дошел до машины Чичигина, где в машине передал его Егорову, Егоров положил его в бардачок машины Чичигина. Также указал, что хищение антирадара совершал в перчатках.

По автомашине марки «КIА» показал, что его действия были аналогичны тем, что при хищении из предыдущего автомобиля.

По фактам хищения из автомобилей «Mazda 3», красного и черного цветов, у <адрес>, показал, что Егоров, согласно отведенной роли, разбил стекло сначала в автомобиле красного, затем в автомобиле черного цвета, а он – Шунько из автомобиля красного цвета через образовавшееся отверстие похитил антирадар с проводом от него, а из автомобиля черного цвета через образовавшееся отверстие похитил антирадар с проводом, автомагнитолу со съемной панелью.

По факту хищения из автомобиля ВАЗ -2114 у № <адрес> <адрес> показал, что после того, как Егоров разбил переднее пассажирское правое стекло, он – Шунько через образовавшееся отверстие выдернул антирадар с проводом, удерживая его при себе, дошел до машины Чичигина, где в машине передал его Егорову, Егоров положил его в бардачок машины Чичигина.

(т.1 л.д.108-113, т.3 л.д.154-157, т. 4 л.д. 11-13)

Оглашенные показания подсудимые в судебном заседании в целом подтвердили.

Данные показания добыты с соблюдением требований УПК РФ, даны Егоровым, Шунько, Чичигиным в присутствии своих адвокатов. Егоровым, Шунько, Чичигиным, их защитниками они подписаны, чем удостоверена правильность отражений показаний Егорова, Шунько, Чичигина в протоколах их допросов. Каких – либо замечаний от Егорова, Шунько, Чичигиным, их адвокатами на соответствующие протоколы допросов не поступало.

В этой связи суд признает данные показания допустимыми и относимыми. Эти показания в полной мере согласуются с последовательными показаниями потерпевших, свидетелей, что свидетельствует об их достоверности. В этой связи оглашенные показания Егорова, Шунько, Чичигина суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимых в совершении настоящего преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

Согласно показаниям потерпевшего ФИО12, оглашенным в судебном заседании, у него в собственности имеется автомобиль, марки «ВАЗ-211440», государственный номер регион. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он припарковал свой автомобиль во дворе своего <адрес> по ул. <адрес> района г. Ульяновска. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 50 минут он вышел на улицу и обнаружил, что переднее пассажирское стекло его автомашины разбито. Осмотрев салон машины, он обнаружил отсутствие лазерного радара–детектора, модели «Whistler XTR-330».

(т.2 л.д.70-72, 89-90)

Из показаний потерпевшего ФИО31 следует, что у него в собственности имеется автомобиль, марки «KIA ED» (CEED), государственный номер регион. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 00 минут он припарковал свой автомобиль во дворе своего <адрес> Ленинского района г. Ульяновска. Утром примерно в 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу и обнаружил, что переднее пассажирское правое стекло его автомашины разбито. Осмотрев салон машины, он обнаружил отсутствие лазерного радара – детектора, марки «Stinger» модель «S 150».

Согласно показаниям потерпевшего ФИО9, в собственности его матери ФИО20 имеется автомобиль, марки «Мазда 3», государственный номер регион, которым он пользуется по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут он припарковал свой автомобиль во дворе своего <адрес> Ленинского района г. Ульяновска. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут он обнаружил, что переднее водительское стекло его автомобиля разбито. Осмотрев салон машины, он обнаружил отсутствие лазерного радара–детектора, модели «Crunch 2110», в корпусе черного цвета.

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании, следует, что у нее в собственности имеется автомобиль, марки «Мазда 3», государственный номер регион, которым пользуется ее сын ФИО9 по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ со слов сына ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль во дворе <адрес> Ленинского района г.Ульяновска. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут он обнаружил, что переднее водительское стекло его автомобиля разбито, из салона автомобиля похищен принадлежащий сыну лазерный радар–детектор, модели «Crunch 2110», в корпусе черного цвета.

(т.2 л.д.20-21)

Согласно показаниям потерпевшего ФИО8, у него в собственности имеется автомобиль, марки «Маzdа - 3», государственный номер регион. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он припарковал свой автомобиль во дворе <адрес> Ленинского района г. Ульяновска. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он вышел на улицу и заметил, что переднее пассажирское правое стекло его автомашины разбито. Осмотрев салон машины, он обнаружил отсутствие лазерного радара–детектора, марки «Cobra RU 735», и панели от автомагнитолы, марки «LG TCD-100».

Из показаний потерпевшего ФИО10 следует, что у него в собственности имеется автомобиль, марки «ВАЗ-21140», государственный номер регион. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он припарковал свой автомобиль во дворе <адрес> Ленинского района г. Ульяновска. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут он вышел на улицу и обнаружил, что переднее водительское стекло его автомашины разбито. Зеркало заднего вида было сломано и лежало в салоне автомобиля. Осмотрев салон машины, он обнаружил отсутствие лазерного радара–детектора, модели «Crunch 2160».

Согласно показаниям потерпевшего ФИО7, у него в собственности имеется автомобиль, марки «ВАЗ-217230», государственный номер Н 277 ВХ 73 регион. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 00 минут он припарковал свой автомобиль во дворе своего <адрес> Ленинского района г. Ульяновска. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час 10 минут, выйдя к своей машине, он обнаружил разбитое переднее правое стекло. Дверцы машины были закрыты, однако был сломан замок багажника. О происшедшем он сразу сообщил в ДЧ УМВД России по городу Ульяновска. После осмотра машины специалистами он обнаружил, что в ней отсутствуют принадлежащие ему: видеорегистратор – Street storm CVR-1300H в пластмассовом корпусе черного цвета, автомобильная магнитола «Пионер», модель AVH-2300DVD, автомобильный компрессор, модели «FOCUSray-109», в металлическом корпусе серебристого цвета с пластмассовыми элементами, аварийный набор, состоящий из огнетушителя красного цвета, аварийного знака и автомобильного манометра, и две мягких игрушки, которые материальной ценности не представляют. Утверждает, что причиненный имущественный ущерб является для него значительным.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО23 - оперуполномоченного ОУР УМВД России по городу Ульяновску, из которых явствует, что ДД.ММ.ГГГГ он со стажером ФИО24 в 23 часа 00 минут заступил в рейд по выявлению краж из автомобилей, расположенных на территории Ленинского района г.Ульяновска. Маршрут патрулирования проходил по улицам: Радищева, Докучаева, Роза Люксембург, Северный Венец и Средний Венец Ленинского района города Ульяновска.

Около 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе патрулирования улицы Роза Люксембург г. Ульяновска возле дома <адрес> ими был замечен автомобиль, марки «ВАЗ-2110», гос.номер регион, в кузове темно – синего цвета, припаркованный возле данного дома. В машине находился один водитель - молодой человек, также к данной машине направлялись двое молодых парней. После этого примерно около 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, подъезжая к дому <адрес> Ленинского района г. Ульяновска, они вновь увидели вышеуказанный автомобиль, который проехал во двор <адрес> Ленинского района г. Ульяновска. Они остановились и решили проверить данных молодых людей, так как их поведение показалось им подозрительным. Подойдя к машине, они представились. При визуальном осмотре салона указанного автомобиля, на заднем пассажирском сиденье ими были обнаружены автомагнитола, автомобильный компрессор в сумке красного цвета, сумка красного цвета с прозрачными вставками с огнетушителем. На предмет установления принадлежности данного имущества данным молодым людям были заданы соответствующие вопросы, на что данные молодые люди пояснили, что вышеуказанные предметы были ими похищены некоторое время тому назад. Данные лица были ими задержаны. Задержанными оказались: Егоров С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Чичигин А.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения (владелец данной автомашины марки «ВАЗ-2110» регион, находящийся за рулем данного автомобиля) и Шунько Д.Э. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(т.1 л.д.94-95)

В судебном заседании также оглашались показания свидетеля ФИО24, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО23

(т.3 л.д.125-126)

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания вышеприведенных потерпевших, свидетелей, поскольку они ранее с подсудимыми знакомы не были, неприязненных отношений с ними не имеют, какие – либо основания оговаривать подсудимых, говорить неправду по делу у указанных лиц отсутствуют. Показания потерпевших, свидетелей суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимых в совершении преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- рапортом оперуполномоченного ОУР УМВД России по г. Ульяновску ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Егорова С.А., Чичигина А.Г. и Шунько Д.Э.

(т.1 л.д.24)

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Егорова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и указал место и способ его совершения.

(т.3 л.д.186-192)

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чичигина А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой тот в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и указал место и способ его совершения.

(т.1 л.д.193-198)

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шунько Д.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний при понятых рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и указал место и способ его совершения.

(т.3 л.д.182-184)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ-211440, государственный номер регион, и участок местности, расположенный у <адрес> Ленинского района г. Ульяновска. С места осмотра ничего не изымалось.

(т.2 л.д.63-67)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых осмотрен автомобиль ВАЗ 21102, государственный регистрационный номер регион, принадлежащий Чичигину А.Г., в ходе осмотра обнаружены и изъяты: лазерный радар – детектор, марки«Whistler» «XTR 330», в корпусе черно – серебристого цвета с проводом черного цвета, лазерный радар – детектор марки «Stinger S 150», лазерный радар – детектор, марки «Crunch 2110», в корпусе черного цвета, съемная панель от автомагнитолы, марки «LG TCD-100», лазерный радар – детектор, марки «Cobra» «RU 735», в корпусе черно – серебристого цвета, лазерный радар – детектор, марки «Crunch 2160», в корпусе серо – черного цвета, с проводом черного цвета, аварийный набор в сумке красного цвета, автомагнитола, марки «Pioneer», автомобильный компрессор в сумке красно – черного цвета, видеорегистратор, марки «Street Storm» «CVR-1300H», в корпусе черного цвета, перчатки, сверло и половинка от ножниц.

(т.1 л.д.31-37)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: лазерного радара – детектора, марки«Whistler» «XTR 330», в корпусе черно – серебристого цвета с креплением и проводом черного цвета, лазерного радара – детектора, марки «Stinger S 150», лазерного радара – детектора, марки «Crunch 2110», в корпусе черного цвета, съемной панели от автомагнитолы, марки «LG TCD-100», лазерного радара – детектора, марки «Cobra» «RU 735», в корпусе черно – серебристого цвета, лазерного радара – детектора, марки «Crunch 2160», в корпусе серо – черного цвета с проводом черного цвета, аварийного набора в сумке красного цвета, автомагнитолы, марки «Pioneer», автомобильного компрессора в сумке красно – черного цвета, видеорегистратора, марки «Street Storm» «CVR-1300H», в корпусе черного цвета, перчаток, сверла и половинки от ножниц, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля ВАЗ 21102 государственный регистрационный номер регион, принадлежащего Чичигину А.Г.; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу.

(т.3 л.д.102-106)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Чичигина А.Г. был изъят автомобиль, марки «ВАЗ-2110», регистрационный знак регион.

(т.3 л.д.201-203)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – автомобиля, марки «ВАЗ-2110», регистрационный знак регион, принадлежащего Чичигину А.Г.; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль признан вещественным доказательством по делу.

(т.3 л.д.204-209)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО12 был изъят автомобиль «ВАЗ-211440» регистрационный номер регион, и коробка от лазерного радара – детектора «Whistler XTR-330».

(т.2 л.д.94-95)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля «ВАЗ-211440», регистрационный номер регион, и коробки от лазерного радара – детектора «Whistler XTR-330», принадлежащих потерпевшему ФИО12; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу.

(т.2 л.д.96-98)

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость похищенного у ФИО12 лазерного радара–детектора, модели «Whistler XTR-330», с учетом износа составила 2240 рублей.

(т.2 л.д.81-84)

- заявлением потерпевшего ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 19 ч. 00 м. ДД.ММ.ГГГГ до 06 ч. 50 м. ДД.ММ.ГГГГ совершили тайное хищение принадлежащего ему имущества из его автомобиля ВАЗ-211440, государственный номер регион, стоящего у <адрес> района г. Ульяновска, причинив ему материальный ущерб. (т.2 л.д.60)

- копиями документов на автомобиль, приобщенными к протоколу допроса потерпевшего ФИО12

(т.2 л.д. 75)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО31 был изъят автомобиль «KIA ED» (CEED), государственный номер регион.

(т. 1 л.д.206-207)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля «KIA ED» (CEED), государственный номер регион, принадлежащего потерпевшему ФИО31; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль признан вещественным доказательством по делу.

(т.1 л.д.208-210)

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому стоимость похищенного у ФИО31 лазерного радара-детектора, марки «Stinger» модель «S 150», с учетом износа составила 2058 рублей.

(т.1 л.д.192-195)

- заключением трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 2 следа обуви, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля «KIA ED» (CEED), государственный номер регион, могли быть образованы обувью Шунько Д.Э. , ДД.ММ.ГГГГ г.р.

(т.3 л.д.86-91)

- заявлением потерпевшего ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение принадлежащего ему лазерного радара-детектора, марки «Stinger» модель «S 150», из его автомобиля «KIA ED» (CEED), государственный номер регион, припаркованного у <адрес>, причинив ему материальный ущерб.

(т.1 л.д.166)

- копиями документов на похищенное имущество, приобщенными к протоколу допроса потерпевшего ФИО31

(т.1 л.д.184-186)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль «Мазда 3», государственный номер регион, и участок местности, расположенный расположенного у <адрес> Ленинского района г.Ульяновска. В ходе осмотра изъяты отпечатки пальцев рук.

(т.2 л.д.8-11)

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал лазерный радар–детектор, модели «Crunch 2110», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2110, государственный регистрационный номер регион, как принадлежащее ему имущество.

(т.2 л.д.48-50)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО9 был изъят автомобиль «Мазда 3», государственный номер регион.

(т. 2 л.д.37-38)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля «Мазда 3», государственный номер регион, принадлежащего потерпевшему ФИО9; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль признан вещественным доказательством по делу.

(т.2 л.д.39-41)

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенного у ФИО9 лазерного радара–детектора, модели «Crunch 2110», с учетом износа составила 1450 рублей.

(т.2 л.д.28-31)

- заявлением потерпевшего ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ совершили тайное хищение принадлежащего ему имущества из его автомобиля «Мазда 3», государственный номер регион, расположенного у <адрес> Ленинского района г.Ульяновска.

( т.2 л.д.3)

- копиями документов на автомобиль, приобщенными к протоколу допроса потерпевшего ФИО9

(т.2 л.д.18-19)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль, марки «Маzdа - 3», государственный номер регион, и участок местности, расположенный у <адрес> Ленинского района г.Ульяновска. В ходе осмотра обнаружены и изъяты отпечатки пальцев рук, тканевого рисунка, след обуви.

(т.2 л.д.176-180)

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО8 опознал лазерный радар–детектор, марки «Cobra RU 735», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2110, государственный регистрационный номер регион, как принадлежащее ему имущество.

(т.2 л.д.222-224)

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО8 опознал панель от автомагнитолы, марки «LG TCD-100», изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2110, государственный регистрационный номер регион, как принадлежащее ему имущество.

(т.2 л.д.219-221)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО8 был изъят автомобиль «Маzdа - 3», государственный регистрационный номер регион.

(т.2 л.д.226-228)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля «Маzdа - 3», государственный регистрационный номер регион, принадлежащего потерпевшему ФИО8; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль признан вещественным доказательством по делу.

(т.2 л.д.229-230)

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенного у ФИО8 лазерного радара–детектора, марки «Cobra RU 735», с учетом износа составила 3476 рублей.

(т.2 л.д.194-197)

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость похищенной у ФИО8 панели от автомагнитолы, марки «LG TCD-100», с учетом износа составила - 960 рублей.

(т.2 л.д. 207-210)

- заключением трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля «Маzdа - 3», государственный номер регион, и след, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – автомобиля, марки ««KIA ED» (CEED), государственный номер регион, могли быть образованы обувью Шунько Д.Э. , ДД.ММ.ГГГГ г.р.

(т. 3 л.д.86-91)

- заявлением потерпевшего ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 ч. 30 м. до 11 ч. 00 м. совершили тайное хищение принадлежащего ему имущества из его автомобиля марки «Маzdа - 3», государственный номер регион, стоящего у <адрес> Ленинского района г. Ульяновска, причинив ему материальный ущерб. (т.2 л.д.173)

- копиями документов на автомобиль, приобщенными к протоколу допроса потерпевшего ФИО8

(т.2 л.д.188)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при понятых осмотрен автомобиль «ВАЗ-21140», государственный номер регион, и участок местности, расположенный у <адрес> Ленинского района г. Ульяновска. В ходе осмотра изъяты: зеркало и след тканевого рисунка.

(т.2 л.д.112-117)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - зеркала заднего вида, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля «ВАЗ-21140», государственный номер регион, принадлежащего потерпевшему ФИО10; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанное зеркало признано вещественным доказательством по делу.

(т.2 л.д.151-153)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО10 был изъят автомобиль «ВАЗ-21140», государственный регистрационный номер регион.

(т. 2 л.д.159-160)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля «ВАЗ-21140», государственный регистрационный номер регион, принадлежащего потерпевшему ФИО10; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль признан вещественным доказательством по делу.

(т.2 л.д.161-163)

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенного у ФИО10 лазерного радара–детектора, модели «Crunch 2160», с учетом износа составила 3136 рублей.

(т.2 л.д.143-146)

- заявлением потерпевшего ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 17 ч. 00 м. ДД.ММ.ГГГГ до 09 ч. 30 м. ДД.ММ.ГГГГ совершили тайное хищение принадлежащего ему имущества из его автомобиля «ВАЗ-21140», государственный номер регион, расположенного у <адрес> Ленинского района г. Ульяновска, причинив ему материальный ущерб.

(т.2 л.д.109)

- копиями документов на похищенное имущество и автомобиль, приобщенными к протоколу допроса потерпевшего ФИО10

(т.2 л.д.125-128)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ 217230, государственный регистрационный номер регион, и участок местности, расположенный у <адрес>. В ходе осмотра изъят след тканевого рисунка, отпечатки пальцев рук.

(т.1 л.д.8-17)

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО7 опознал аварийный набор, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2110, государственный регистрационный номер регион, как принадлежащее ему имущество.

(т.1 л.д.151-153)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО7 был изъят автомобиль ВАЗ 217230, регистрационный номер регион, документы на него, а также коробка от автомобильного компрессора «FOCUSray-109».

(т.1 л.д.144-145)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля ВАЗ 217230, регистрационный номер регион, документов на него, коробки от автомобильного компрессора «FOCUSray-109», принадлежащих потерпевшему ФИО7; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу.

(т.1 л.д.146-149)

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенного у ФИО7 имущества с учетом износа составила: автомобильного видеорегистратора Street-storm CVR-1300H – 3249 рублей, автомагнитолы Pioneer AVN-2300 DVD – 11905 рублей, автомобильного компрессора Focusray-109 – 1480 рублей, аварийного набора, состоящего из огнетушителя, знака аварийной остановки и манометра, - 588 рублей.

(т.1 л.д.127-130)

- заявлением потерпевшего ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 22 ч. 00 м. ДД.ММ.ГГГГ до 11 ч. 10 м. ДД.ММ.ГГГГ совершили тайное хищение принадлежащего ему имущества из его автомобиля ВАЗ 217230, государственный регистрационный номер регион, расположенного у <адрес>, причинив ему материальный ущерб.

(т.1 л.д.3)

- копиями документов на похищенное имущество, приобщенными к протоколу допроса потерпевшего ФИО7

(т.1 л.д.84-91)

- заключением трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого явствует, что следы тканевого рисунка на 2 отрезках светлой дактопленки с размерами: 52 на 44 мм \ с ручки передней левой двери автомобиля ВАЗ – 21140, рег. знак регион, находящегося у <адрес> \ и 78 на 52 мм \ с передней правой двери автомобиля «KIA ED» (CEED), государственный номер регион \; на отрезке темной дактопленки, размером: 66 на 42 мм \ с автомобиля ВАЗ – 217230, регистрационный знак регион, находящегося у <адрес> \, могли быть оставлены как участками ткани представленных на исследование перчаток, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля ВАЗ 21102 государственный регистрационный номер регион, принадлежащего Чичигину А.Г., так и другими тканями перчаток такой же структуры, расположения, размеров, конфигурации и плотности вязки.

(т.3 л.д.175-178)

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение данные вышеприведенных письменных доказательств по делу, поскольку они добыты с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, являются допустимыми и относимыми.

Экспертизы проведены специалистами, то есть лицами, имеющими специальные познания и большой стаж работы в соответствующих областях экспертных исследований, лицами, с подсудимыми не знакомыми, а, следовательно, в исходе настоящего дела не заинтересованными.

С учетом выводов товароведческих судебных экспертиз, проведенных по делу, в ходе проведения которых установлена стоимость похищенного имущества с учетом износа, суд снижает объем предъявленного подсудимым обвинения в части стоимости похищенного последними имущества до той стоимости, что установлена экспертами при проведении товароведческих судебных экспертиз.

Оснований для исключения вышеприведенных письменных документов из числа доказательств по делу у суда не имеется.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд признает подсудимых виновными в совершении настоящего преступления.

В ходе предварительного расследование выяснялось психическое состояние подсудимых.

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Егоров С.А. страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности с сопутствующим синдромом наркотической зависимости (первая начальная стадия). Психические изменения не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В моменты совершения инкриминируемых ему деяний, как это видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, он также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может принимать участие в следственных действиях.

\ т. 4 л.д. 62 - 63 \

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение выводы настоящей экспертизы, которая проведена комиссионно, специалистами, то есть лицами, имеющими специальные познания и большой стаж работы в данной области экспертных исследований, лицами, ранее с испытуемым Егоровым не знакомыми, а, следовательно, в исходе настоящего дела не заинтересованными.

С учетом выводов настоящей экспертизы, адекватного поведения подсудимого Егорова в судебном заседании, каких – либо оснований для признания его невменяемым, освобождения его от уголовной ответственности либо наказания по делу у суда не имеется.

Согласно справкам из ГКУЗ «ОНПБ им. Н.М. Карамзина», Шунько Д.Э., Чичигин А.Г. в указанном медицинском учреждении на учете по поводу психических заболеваний, расстройств психической деятельности не состоят.

\ т. 4 л.д. 78, 90 \.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение данные настоящих справок, поскольку они представлены в установленном законом порядке на основании проверенных сведений.

С учетом данных настоящих справок, адекватного поведения подсудимых Чичигина, Шунько в судебном заседании, каких – либо оснований для признания их невменяемыми, освобождения их от уголовной ответственности либо наказания по делу у суда не имеется.

Суд учитывает обстоятельства предъявленного подсудимым обвинения, показания последних и действия подсудимых по хищению из автомобилей вышеуказанных потерпевших имущества суд расценивает как единое продолжаемое преступление, совершенное в рамках единой предварительной договоренности и единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества из автомобилей, припаркованных в Ленинском районе г. Ульяновска. Кроме того, эпизоды преступной деятельности по хищению имущества потерпевших из автомобилей имели место в короткий промежуток времени \ в ночь с ДД.ММ.ГГГГ \, по одной и той же схеме. В этой связи суд действия подсудимых по эпизодам с потерпевшим ФИО12 с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с потерпевшим ФИО31 с п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с потерпевшим ФИО30 с п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с потерпевшим ФИО8 с п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с потерпевшим ФИО10 с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с потерпевшим ФИО7 с п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ переквалифицирует и квалифицирует их как единое продолжаемое преступление - по ч. 2 п. А ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Установлено, что подсудимые, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, по предложению Егорова, распределив между собой преступные роли, действуя в рамках единой предварительной договоренности на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, припаркованных на территории Ленинского района г. Ульяновска, в осуществление указанного преступного умысла согласно отведенной каждому из них роли, совместно и согласованно, то есть в группе лиц по предварительному сговору, в условиях неочевидности - в отсутствие посторонних лиц и потерпевших, то есть тайно, похитили из автомобилей имущество, принадлежащее потерпевшим ФИО12, ФИО31, ФИО26, ФИО8, ФИО10, ФИО7 С похищенным с места совершения преступления на автомобиле под управлением Чичигина А.Г. скрылись, тем самым, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате хищения из автомобилей имущества, принадлежащего потерпевшим, последним был причинен имущественный ущерб.

О совершении настоящего преступления подсудимыми в группе лиц по предварительному сговору свидетельствуют признательные показания Егорова, Шунько, Чичигина, оглашенные в судебном заседании, свидетельствующие о наличии между подсудимыми предварительной договоренности на совершение настоящего преступления и о наличии распределения между подсудимыми ролей в совершении данного преступления, а также характер действий последних, а именно: при изъятии чужого имущества их действия носили совместный, согласованный характер, взаимодополняли друг друга, были объедены единой целью – целью хищения чужого имущества из автомобилей.

В то же время с учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимых причинение значительного ущерба потерпевшим ФИО31, ФИО9, ФИО8

Также суд исключает причинение значительного ущерба потерпевшему ФИО7, поскольку в судебном заседании установлено, что стоимость похищенного имущества практически соразмерна месячному доходу ФИО7, в собственности потерпевшего ФИО7 имеется дорогостоящий автомобиль, похищенное имущество предметами первой необходимости не являются. Таким образом, суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину».

Оснований для переквалификации действий подсудимых в остальной части у суда не имеется.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, роль каждого из них в совершении настоящего преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

При этом суд учитывает, что инициатором совершения преступления явился Егоров С.А. Также суд учитывает, что ему принадлежит наиболее активная роль в совершении настоящего преступления.

В качестве смягчающих наказание Егорова обстоятельств при назначении наказания суд признает по сути признание Егоровым в судебном заседании вины в совершении настоящего преступления, его раскаяние в содеянном; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, состояние здоровья Егорова, его молодой возраст, то, что подсудимый Егоров ранее к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Отягчающих наказание Егорова обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимому Егорову, несмотря на то, что он ранее судим, возможно не назначать максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда, исправление и перевоспитание Егорова возможно без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Суд считает, что Егорову может быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Шунько обстоятельств при назначении наказания суд признает по сути признание Шунько в судебном заседании вины в совершении настоящего преступления, его раскаяние в содеянном; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, молодой возраст Шунько, то, что подсудимый Шунько ранее к административной, уголовной ответственности не привлекался, на момент совершения преступления работал, то есть занимался общественно – полезным трудом, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Отягчающих наказание Шунько обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимому Шунько возможно не назначать максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда, исправление и перевоспитание Шунько возможно без назначения ему наказания, связанного с лишением свободы.

Суд считает, что Шунько может быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Достаточных оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание Чичигина обстоятельств при назначении наказания суд признает по сути признание Чичигиным в судебном заседании вины в совершении настоящего преступления, его раскаяние в содеянном; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, молодой возраст Чичигина, то, что подсудимый Чичигин ранее к административной, уголовной ответственности не привлекался, на момент совершения преступления работал, то есть занимался общественно – полезным трудом, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы, по месту прохождения военной службы – с положительной стороны.

Отягчающих наказание Чичигина обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наименее активной его роли в совершении настоящего преступления, суд считает, что подсудимому Чичигину возможно не назначать максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда, исправление и перевоспитание Чичигина возможно без назначения ему наказания, связанного с лишением свободы.

Суд считает, что Чичигину может быть назначено наказание в виде обязательных работ.

С учетом конкретных, фактических обстоятельств совершенного преступления оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшими по делу заявлены ГРАЖДАНСКИЕ ИСКИ:

- потерпевшим ФИО7 о возмещении имущественного ущерба на сумму 20055 рублей 50 копеек \ стоимости похищенного \ и на сумму 5000 рублей \ стоимости восстановления поврежденного автомобиля \.

Потерпевший ФИО7 данные исковые требования в судебном заседании поддержал в полном объеме, указал, что похищенное имущество – магнитола, регистратор - возвращено со следами повреждений, также просит взыскать стоимость восстановления поврежденного автомобиля – 5000 рублей. Подтверждающих документов о том, что восстановительная стоимость ремонта автомобиля составляет 5000 рублей, не имеет.

Поскольку нет документального подтверждая тому, насколько повреждено похищенное возвращенное имущество, насколько уменьшилась его стоимость, нет документального подтверждения тому, сколько составляет стоимость восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего ФИО7, суд признает за потерпевшим ФИО7 право на удовлетворение указанных исков и передает вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

- потерпевшим ФИО8 о возмещении имущественного ущерба на сумму 5500 рублей \ стоимости похищенного \ и на сумму 5000 рублей \ стоимости восстановления поврежденного автомобиля \.

Потерпевший ФИО8 данные исковые требования в судебном заседании поддержал в части, указал, что похищенное имущество ему возвращено, в этой части претензий материального характера он к подсудимым не имеет, просит взыскать только стоимость восстановления поврежденного автомобиля – 5000 рублей. Подтверждающих документов о том, что восстановительная стоимость ремонта автомобиля составляет 5000 рублей, не имеет.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО8 о возмещении имущественного ущерба на сумму 5500 рублей \ стоимости похищенного \ суд прекращает в связи с возвратом похищенного имущества ФИО8. Поскольку нет документального подтверждая тому, сколько составляет стоимость восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего ФИО8, суд признает за потерпевшим ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного ущерба \ стоимости восстановительных работ поврежденного автомобиля \ и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

- потерпевшим ФИО30 о возмещении имущественного ущерба на сумму 3000 рублей \ стоимости похищенного \ и на сумму 50000 рублей \ стоимости восстановления поврежденного автомобиля \.

Потерпевший ФИО30 данные исковые требования в судебном заседании поддержал в части, указал, что похищенное имущество ему возвращено, в этой части претензий материального характера он к подсудимым не имеет, просит взыскать только стоимость восстановления поврежденного автомобиля – 50000 рублей. Подтверждающих документов о том, что восстановительная стоимость ремонта автомобиля составляет 50000 рублей, не имеет.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО30 о возмещении имущественного ущерба на сумму 3000 рублей \ стоимости похищенного \ суд прекращает в связи с возвратом похищенного имущества ФИО8. Поскольку нет документального подтверждая тому, сколько составляет стоимость восстановительного ремонта автомобиля, которым пользовался потерпевший ФИО30, суд признает за потерпевшим ФИО30 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного ущерба \ стоимости восстановительных работ поврежденного автомобиля \ и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

- потерпевшим ФИО10 на сумму 3200 рублей о возмещении имущественного ущерба \ стоимости похищенного \.

Потерпевший ФИО10 от исковых требований в судебном заседании отказался в связи с возвратом похищенного имущества. В этой связи производство по настоящему иску подлежит прекращению.

- потерпевшим ФИО31 на сумму 3000 рублей о возмещении имущественного ущерба \ стоимости похищенного \.

Потерпевший ФИО31 от исковых требований в судебном заседании отказался в связи с возвратом похищенного имущества. В этой связи производство по настоящему иску подлежит прекращению.

- потерпевшим ФИО12 на сумму 3400 рублей о возмещении имущественного ущерба \ стоимости похищенного \.

Потерпевший ФИО12, как это следует из материалов уголовного дела, похищенное имущество получил, в этой связи производство по настоящему иску подлежит прекращению.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. В этой связи процессуальные издержки:

- в сумме 8056 рублей 17 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Ожогиной М.А., участвующей в деле по назначению и осуществляющей защиту Егорова С.А., подлежат взысканию с осужденного Егорова С.А. в федеральный бюджет РФ;

- в сумме 8952 рубля 50 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Петровой О.С., участвующей в деле по назначению и осуществляющей защиту Шунько Д.Э., подлежат взысканию с осужденного Шунько Д.Э. в федеральный бюджет РФ;

- в сумме 8951 рубль 30 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Серовой Г.М., участвующей в деле по назначению и осуществляющей защиту Чичигина А.Г., подлежат взысканию с осужденного Чичигина А.Г. в федеральный бюджет РФ;

- сумме 2685 рублей 38 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Гриценко А.А., участвовавшего в деле по назначению и осуществлявшего защиту Егорова С.А., подлежат взысканию с осужденного Егорова С.А. в федеральный бюджет РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова С.А. , Шунько Д.Э. , Чичигина А.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, и назначить им наказание:

Чичигину А.Г. - в виде обязательных работ, на срок триста двадцать часов;

Шунько Д.Э. - в виде обязательных работ, на срок триста семьдесят часов;

Егорову С.А. – в виде лишения свободы, сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Егорову С.А. наказание условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Егорова С.А. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не выезжать за пределы муниципального образования «г. Ульяновск» без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.

В срок отбытия наказания зачесть Егорову С.А. срок применения к нему меры пресечения в виде домашнего ареста, из расчета, что один день домашнего ареста соответствует одному дню лишения свободы, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Егорова С.А. меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Шунько Д.Э., Чичигина А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По гражданским искам потерпевшего ФИО7 к Шунько Д.Э. , Чичигину А.Г. , Егорову С.А. о возмещении имущественного ущерба на сумму двадцать тысяч пятьдесят пять рублей пятьдесят копеек \ стоимости похищенного \ и на сумму пять тысяч рублей \ стоимости восстановления поврежденного автомобиля \ признать за потерпевшим ФИО7 право на удовлетворение указанных исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО8 к Шунько Д.Э. , Чичигину А.Г. , Егорову С.А. о возмещении имущественного ущерба на сумму пять тысяч пятьсот рублей \ стоимости похищенного \.

По гражданскому иску потерпевшего ФИО8 к Шунько Д.Э. , Чичигину А.Г. , Егорову С.А. о возмещении имущественного ущерба на сумму пять тысяч рублей \ стоимости восстановления поврежденного автомобиля \ признать за потерпевшим ФИО8 право на удовлетворение указанного иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО9 к Шунько Д.Э. , Чичигину А.Г. , Егорову С.А. о возмещении имущественного ущерба на сумму три тысячи рублей \ стоимости похищенного \.

По гражданскому иску потерпевшего ФИО9 к Шунько Д.Э. , Чичигину А.Г. , Егорову С.А. о возмещении имущественного ущерба на сумму пятьдесят тысяч рублей \ стоимости восстановления поврежденного автомобиля \ признать за потерпевшим ФИО9 право на удовлетворение указанного иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО10 к Шунько Д.Э. , Чичигину А.Г. , Егорову С.А. о возмещении имущественного ущерба на сумму три тысячи двести рублей \ стоимости похищенного \.

Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО31 к Шунько Д.Э. , Чичигину А.Г. , Егорову С.А. о возмещении имущественного ущерба на сумму три тысячи рублей \ стоимости похищенного \.

Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО12 к Шунько Д.Э. , Чичигину А.Г. , Егорову С.А. о возмещении имущественного ущерба на сумму три тысячи четыреста рублей \ стоимости похищенного \.

В обеспечение судебных издержек по делу:

Взыскать с осужденного Егорова С.А. в федеральный бюджет РФ судебные издержки в сумме восемь тысяч пятьдесят шесть рублей семнадцать копеек, связанные с оплатой труда адвоката Ожогиной М.А.

Взыскать с осужденного Шунько Д.Э. в федеральный бюджет РФ судебные издержки в сумме восемь тысяч девятьсот пятьдесят два рубля пятьдесят копеек, связанные с оплатой труда адвоката Петровой О.С.

Взыскать с осужденного Чичигина А.Г. в федеральный бюджет РФ судебные издержки в сумме восемь тысяч девятьсот пятьдесят один рубль тридцать копеек, связанные с оплатой труда адвоката Серовой Г.М.

Взыскать с осужденного Егорова С.А. в федеральный бюджет РФ судебные издержки в сумме две тысячи шестьсот восемьдесят пять рублей тридцать восемь копеек, связанные с оплатой труда адвоката Гриценко А.А.

Вещественные доказательства по делу:

- сверло, перчатки, половинку от ножниц, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля ВАЗ 21102, государственный регистрационный номер регион, принадлежащего Чичигину А.Г., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Ульяновской области, - уничтожить;

- 2 автомобильных зарядных устройства, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля ВАЗ 21102, государственный регистрационный номер регион, принадлежащего Чичигину А.Г., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Ульяновской области, - передать по принадлежности Чичигину А.Г.

Снять ограничения по распоряжению имуществом, документами, наложенные на потерпевших, а именно:

- лазерным радаром – детектором, марки«Whistler» «XTR 330», коробкой к нему, автомобилем ВАЗ 211440, государственный регистрационный номер регион, наложенные на потерпевшего ФИО12 постановлениями на л.д. 98, 99, 100 т. 2, сохранной распиской на л.д. 101 т. 2.

- лазерным радаром – детектором, марки «Stinger S 150», автомобилем, марки «KIA ED», (CEED,) государственный номер регион, наложенные на потерпевшего ФИО31 постановлениями на л.д. 210, 211, 212 т. 1, сохранной распиской на л.д. 213 т. 1.

- лазерным радаром – детектором, марки «Crunch 2110», автомобилем «Мазда 3», государственный номер регион, наложенные на потерпевшего ФИО9 постановлениями на л.д. 41, 42, 51 в т. 2, сохранными расписками на л.д. 43, 52 в т. 2.

- панелью от автомагнитолы, марки «LG TCD-100, лазерным радаром – детектором, марки «Cobra» «RU 735», автомобилем «Маzdа - 3», государственный регистрационный номер регион, наложенные на потерпевшего ФИО8 постановлениями на л.д. 231, 232, 233 в т. 2 и сохранной распиской на л.д. 234 в т. 2.

- зеркалом заднего вида, лазерным радаром –детектором, марки «Crunch 2160», в корпусе серо – черного цвета с проводом черного цвета, автомобилем «ВАЗ-21140», государственный номер регион, наложенные на потерпевшего ФИО10 постановлениями на л.д. 153, 163, 164, 165 в т. 2 и сохранной распиской на л.д. 166 в т. 2.

- аварийным набором в сумке красного цвета, автомагнитолой, марки «Pioneer», автомобильным компрессором в сумке красно–черного цвета, видеорегистратором, марки «StreetStorm» «CVR-1300H» в корпусе черного цвета, автомобилем ВАЗ 217230, регистрационный номер регион, документами на него, коробкой от автомобильного компрессора «FOCUSray-109», наложенные на потерпевшего ФИО7 постановлениями на л.д. 105 – 106 т. 3, 149, 150, 154 т. 1, сохранной распиской на л.д. 155 т. 1.

Снять ограничения по распоряжению автомобилем, марки «ВАЗ-21102», государственный регистрационный номер регион, принадлежащему Чичигину А.Г., наложенные на Чичигина А.Г. постановлениями на л.д. 208 – 209, 210 – 211 в т. 3, сохранной распиской на л.д. 212 в т. 3.

Снять ограничения по распоряжению сотовыми телефонами, наложенные на Егорова С.А., Чичигина А.Г. постановлением на л.д. 121 – 122 в т. 3, сохранными расписками на л.д. 123, 124 в т. 3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении им защитников для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева