Приговор в отношении Кирейцева Д.А. 1-223/2012



дело № 1-223\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Хайбуллова И.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Жилина И.В.,

подсудимого Кирейцева Д.А.,

защитника – адвоката Мишурновой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гриценко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КИРЕЙЦЕВА Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, официально не работающего, со средним техническим образованием, холостого, русского, гражданина РФ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирейцев Д.А. виновен в незаконных хранении, изготовлении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Кирейцев Д.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере с целью личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 7,01 грамма, после чего часть наркотического средства употребил, а часть массой не менее 7,01 грамма набрал во флакон-капельницу и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ Кирейцев Д.А. у подъезда <адрес> по <адрес> был задержан сотрудниками отдела УУР УМВД России по Ульяновской области. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в УМВД России по городу Ульяновску, расположенном в доме № 29 по ул. Орлова, в правой руке Кирейцева Д.А. был обнаружен и изъят флакон-капельница с находящимся внутри наркотическим средством «дезоморфин» массой 7,01 грамма.

Действия Кирейцева Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Кирейцев Д.А. вину свою в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Кирейцева Д.А.

Суд квалифицирует действия Кирейцева Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого: не судим, привлекался к административной ответственности. На учете в УОПБ и УОНД не состоит. Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебной наркологической экспертизы ГКУЗ «УОКНБ» Кирейцев Д.А. страдает хроническим алкоголизмом 2 ст., кроме того, страдает злоупотреблением наркотическими средствами (дезоморфин), не дошедшее до стадии зависимости. По месту жительства характеризуется в целом положительно: жалоб и заявлений от соседей не поступало, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование органам следствия в расследовании данного преступления, а также то, что Кирейцев Д.А. является лицом, не имеющим судимости.

При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о мере наказания, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Кирейцева Д.А. и на условия его жизни, жизни семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении условного осуждения. Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

В то же время, учитывая фактические обстоятельства совершенного деяния и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кирейцева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание определить отбывать условно с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, определяемые самим органом.

Меру пресечения Кирейцеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – флакон-капельницу номинальной емкостью 10 мл из непрозрачного полимерного материала белого цвета с навинчивающейся крышкой из непрозрачного полимера белого цвета, которая оклеена лейкопластырем белого цвета, с этикеткой на флаконе «ТРОПИКАМИД» с находящимся в нем наркотическим средством – дезоморфин массой 6,01 г; два свертка из металлической фольги серебристого цвета с веществом в виде налета темно-коричневого цвета, бумажную сопроводительную этикетку и упаковку; эмалированную кастрюлю красного цвета, три инъекционных шприца для однократного применения (два шприца номинальной емкостью 6 мл, один шприц - 12мл), пустой флакон из прозрачного стекла коричневого цвета номинальной емкостью 50 мл с этикеткой «Муравьиный спирт 1,4%», пустой флакон из прозрачного стекла коричневого цвета номинальной емкостью 30 мл с этикеткой с надписью «Йод»», пустой флакон-капельницу номинальной емкостью 10 мл из прозрачного полимерного материала белого цвета с навинчивающейся крышкой с этикеткой с надписью «Тропикамид», картонную коробочку с надписью «Тропикамид», пенициллиновый флакон номинальной емкостью 10 мл из прозрачного бесцветного стекла, пенициллиновый флакон номинальной емкостью 10 мл из прозрачного бесцветного стекла, фрагмент системы для внутривенных вливаний, два спичечных коробка со спичками, ватный тампон с налетом вещества темно-серого цвета, срезанную донную часть бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, бумажную сопроводительную этикетку и упаковку, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Р. Хайбуллов