Приговор 1-230/2012 Мартынов Н.Д.



Дело № 1-230/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Солодкой Н.Ю., потерпевшей ФИО3, подсудимого Мартынова Н.Д., защитника адвоката Гарагедян А.Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Флягиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Мартынова Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, холостого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов Н.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Мартынова Н.Д., находящегося в квартире по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение имущества ФИО3.

Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, в указанное время Мартынов воспользовался тем, что потерпевшая ушла на работу, и путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащие ФИО3 ноутбук марки «Lenovo 3000 В560А» в комплекте с аккумуляторной батареей и компьютерной сумкой марки «Continent СС-01», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, проводную мышь марки «Genius», стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 акустические колонки марки «Defender», общей стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Завладев, таким образом, имуществом и денежными средствами потерпевшей, Мартынов Н.Д. с места преступления с похищенным скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, в результате причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя и потерпевшую, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевшей ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Мартынов Н.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Мартынова Н.Д. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

Мартынов Н.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 98, 103, 105). Ранее Мартынов не судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 94, 95). На учете у нарколога не состоит, с 2003 года наблюдается консультативно в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, но психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия, и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.59-60, 91, 93).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Мартынова Н.Д., суд расценивает его молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, примирившейся с Мартыновым Н.Д. и просившей его не наказывать.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Мартынова Н.Д., по делу не установлено, а среди смягчающих имеются предусмотренные пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Мартынова Н.Д., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ.

Достаточных оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела и освобождения Мартынова Н.Д. от уголовной ответственности в соответствии со ст.ст.75, 76 УК РФ, освобождения его от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Мартынову Н.Д. максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мартынова Н.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мартынову Н.Д. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- гарантийный талон и товарный чек на ноутбук марки «Lenovo 3000 В560А» в комплекте с аккумуляторной батареей и компьютерной сумкой, ноутбук марки «Lenovo 3000 В560А» в комплекте с аккумуляторной батареей и компьютерной сумкой, проводную мышь марки «Genius», 2 акустические колонки марки «Defender», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возвращенные по принадлежности потерпевшей ФИО3, - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов