Приговор 1-238/2012 Гребнев Н.В.



Дело № 1-238/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Солодкой Н.Ю., подсудимого Гребнева Н.В., защитника адвоката Савина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, при секретаре Флягиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гребнева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребнев Н.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Гребнев Н.В., управляя закрепленным за ним по месту работы в <данные изъяты> технически исправным автомобилем МАН TGS 26.350, с государственным регистрационным знаком , двигался по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>. Приблизившись таким образом к перекрестку <адрес>, Гребнев начал осуществлять маневр поворота налево на <адрес> со скоростью примерно 15-20 км/ч. При этом он, в нарушение требований пунктов 8.1, 8.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности, не контролировал дорожную обстановку справа и не убедился в безопасности выполняемого маневра, тем самым создал опасность для движения.

Осуществляя таким образом маневр поворота налево, Гребнев Н.В. в нарушение требований пункта 13.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель при повороте налево обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также в нарушение требований пункта 9.9 Правил дорожного движения РФ, запрещающего движение по обочинам, усомнившись в возможности осуществления маневра поворота налево без достаточных на то оснований и обнаружив отсутствие препятствий, заехал на прилегающую к проезжей части справа обочину, осуществил кратковременную остановку в районе тротуара, после чего, не контролируя дорожную обстановку справа, возобновил и продолжил движение по обочине, вследствие чего в районе <адрес> по неосторожности допустил наезд на пешехода ФИО6, находившуюся в районе тротуара справа относительно движения автомобиля.

В результате описанного дорожно-транспортного происшествия, вызванного грубым нарушением водителем Гребневым Н.В. вышеуказанных правил дорожного движения, по неосторожности Гребнева пешеход ФИО6 получила тупую сочетанную травму тела, сопровождавшуюся размозжением груди, живота, множественными повреждениями костей скелета и внутренних органов, от которой скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя и потерпевшую, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Гребнев Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Гребнева Н.В. по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Гребнев Н.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.219, 221). Ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.201, 202, 204-205). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.207-209). Осуществляет уход за ФИО7, страдающей тяжелыми хроническими заболеваниями (л.д.266-267).

Смягчающими наказание Гребнева Н.В. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, состояние его здоровья и мнение потерпевшей, примирившейся с Гребневым Н.В. и просившей его не наказывать.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Гребнева Н.В., по делу не установлено, а среди смягчающих имеется предусмотренное пунктом «к» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Гребневу Н.В. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть, в соответствии со ст. 73 УК РФ, – условно.

При этом суд считает необходимым возложить на него в период испытательного срока исполнение обязанностей, способствующих исправлению, а также, с учетом характера допущенных Гребневым Н.В. нарушений Правил дорожного движения РФ, назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ, и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела и для освобождения Гребнева Н.В. от уголовной ответственности в соответствии со ст.ст. 75, 76 УК РФ, поскольку прекращение уголовного дела в данном случае является правом, а не обязанностью суда. При этом суд, решая вопрос о возможности прекращения уголовного дела за примирением сторон, должен исходить не только из формального выполнения обвиняемым условий, перечисленных в ст.76 УК РФ, но и учитывать иные обстоятельства, имеющие существенное значение для принятия законного, обоснованного и справедливого решения, в том числе данные о личности обвиняемого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, а в данном случае преступная небрежность Гребнева Н.В. повлекла по неосторожности смерть человека.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет, вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гребнева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

Назначенное основное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Гребнева ФИО11 на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Гребневу ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов