Приговор в отношении Чашина Е.М. по делу № 1-241/2012



Дело П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 20 сентября 2012 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Жилина И.С., подсудимого Чашина Е.М., защитника Андрузского В.Н., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Москальоновой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседание, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению:

Чашина Е.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, женатого, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 70 УК РФ к <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 159 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,в», 69 ч.5 УК РФ к <данные изъяты>, гражданина РФ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Чашин Е.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Он же незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Чашин, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, для личного употребления, в <адрес> по <адрес> незаконно приобрел у Другого лица (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) наркотическое средство дезоморфин массой 1,00 грамма, находившийся в инъекционном шприце и стал незаконно без цели сбыта хранить его при себе в предметах одежды.

В этот же день, около ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Чашин Е.М. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра подсудимого, в его внутреннем левом кармане куртки обнаружили и изъяли незаконно хранившееся при нем наркотическое средство дезоморфин массой 1,00 грамма, относящийся, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Чашин Е.М. в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства дезоморфин, известным ему способом, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 6,00 грамма. Часть наркотического средства употребил, а часть наркотического средства массой 6,00 грамма поместил в пластмассовый флакон и стал незаконно хранить его при себе в предметах одежды, без цели сбыта.

В этот же день, около 12 часов 35 минут подсудимый Чашин был задержан на втором этаже ТЦ «Энтерра», расположенного в <адрес> сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра подсудимого, в его левом боковом кармане куртки обнаружили и изъяли незаконно хранившееся при нем наркотическое средство дезоморфин массой 6, 00 грамма, относящийся, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, к особо крупному размеру.

В судебном заседание подсудимый Чашин Е.М. вину в предъявленном обвинение признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поступило при ознакомлении с материалами уголовного дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Чашин Е.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предъявление обвинение в полном объеме, действия Чашина Е.М. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства по характеристике участкового удовлетворительно, по характеристике соседей - положительно, по месту отбытия наказания по предыдущим приговорам в целом положительно, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, работающего, женатого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Чашиным Е.М. вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, выражающееся в наличии у него тяжких хронических заболеваний, его трудоустройство, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности, фактические обстоятельства по делу, исходя из целей уголовного наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ и для назначения Чашину Е.М. наказания без его изоляции от общества.

Вместе с тем, установленные по делу смягчающие обстоятельства дают суду основание к назначению Чашину Е.М. наказания за преступления по обоим эпизодам без учета правил рецидива, то есть с применением положений ст. 68 ч.3 УК РФ.

Кроме того, смягчающие обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступлений и тяжкие хронические заболевания Чашина Е.М. суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, дающими суду основание к назначению Чашину наказания по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ниже низшего предела, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ, то есть с применением положений ст. 64 УК РФ, а также без штрафа..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чашина Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 400 часов;

по ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, с учетом правил статей 71, 72 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чашину Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чашину Е.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Чашина Е.М. под стражу в здании суда. До вступления приговора в законную силу, содержать осужденного в Учреждение ФКУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять Чашину Е.М. с 20 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу – инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин, два фрагмента фольги, флакон с наркотическим средством дезоморфин массой 5 грамм, два свертка фольги с наркотическим средством дезоморфин в каждом массой 0,01 грамм и упаковку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья