Дело 1-242/2012 Приговор в отношении Матюнина В.В.



Дело 1-242/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Жилина И.В., подсудимого Матюнина В.В., защитника Тихонова А.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Аникиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАТЮНИНА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом последующих изменений) по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ к <данные изъяты>, на основании ст. 70 УК РФ к <данные изъяты>, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к <данные изъяты> (наказание отбыто, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Матюнин В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере. Данное преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Матюнин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 07 минут, находясь у <адрес>, в целях личного употребления сорвал верхушки и листья дикорастущего растения конопля, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 116 г, являющегося особо крупным размером, после чего расфасовал в два пакета из полимера и незаконно хранил при себе в целях личного употребления до 21 часа 32 минут.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 32 минуты Матюнин В.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> у <адрес>, указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере в двух пакетах, общая масса которого после высушивания до постоянного веса составила 116 г, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Матюнин В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Матюнин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Матюнина В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Матюнин В.В. психическим расстройством не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Матюнина В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в конфликтах с соседями, привлекался к административной ответственности, в том числе и за появление в общественных местах в состоянии опьянения, стоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм 2 ст., по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, поощрений не имел, имел многочисленные взыскания, критику в свой адрес реагировал неадекватно, дружеские отношения поддерживал с осужденными отрицательного поведения.

В период отбывания наказания по предыдущему приговору в ДД.ММ.ГГГГ Матюнин В.В. находился в официальном браке с ФИО5, имеет общего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, брак официально расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. После освобождения в ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы отношение с Матюниной Е.С. и ребенком поддерживает, проживает с ней в гражданском браке, Матюнина Е.С. находится на седьмом месяце беременности. Матюнин В.В. трудоустроен, по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Матюнину В.В., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в расследовании данного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременной гражданской супруги. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Матюнину В.В. наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа. Достаточных же оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, для применения к подсудимому наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ суд с учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также личности подсудимого не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования части 5 статьи 62 и части 2 статьи 68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории совершенного Матюниным В.В. преступления на менее тяжкое. Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матюнина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20 сентября 2012 года.

Меру пресечения Матюнину В.В. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу. Матюнина В.В. взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Ульяновску.

Зачесть в срок отбытия наказания Матюнину В.В. время содержания его под домашним арестом с 19 июля 2012 года по 19 сентября 2012 года.

По вступлению приговора в законную силу хранящиеся в <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана), пакет молока уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матюниным В.В. в тот же срок с момента получения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Сайдяшев