Приговор по делу № 1-216/2012 в отношении Советова С.В., Трифонова В.А.



Дело 1-216/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Матвеева А.А., подсудимых Советова С.В., Трифонова В.А., защитников Шабанова С.С., представившего удостоверение , ордер , Гарагедян А.Д., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОВЕТОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2, 158 ч.1 УК РФ к <данные изъяты>, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

ТРИФОНОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Советов С.В. и Трифонов В.А. незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин без цели сбыта в особо крупном размере. Данное преступление они совершили в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Советов С.В. и Трифонов В.А., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере без цели его сбыта, у <адрес> встретились с ФИО8, принимавшим участие в оперативно-розыскном мероприятии, где подсудимые получили от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По договоренности с ФИО8 подсудимые указанные денежные средства должны были потратить на изготовление дезоморфина для передачи ему. После этого Советов В.С. и Трифонов В.А. в <адрес> в аптечном пункте , расположенном в <адрес>, приобрели лекарственные кодеиносодержащие препараты и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин.

После этого ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на совместное изготовление наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере без цели его сбыта, Советов В.С. и Трифонов В.А. проследовали по месту жительства Советова С.В. – в <адрес>, где в период времени до ДД.ММ.ГГГГ из имеющихся препаратов по известной им технологии совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин без цели его сбыта массой не менее 3,208 г, в особо крупном размере. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Советов С.В. часть изготовленного им совместно с Трифоновым В.А. наркотического средства дезоморфин массой 3,208 г, встретившись с ФИО8 во втором подъезде указанного дома, передал ему.

В судебном заседании подсудимые Советов С.В. и Трифонов В.А. вину в совершении указанного преступления признали.

Подсудимый Советов С.В., подтвердив свои показания на предварительном следствии, показал о том, что он знаком с Трифоновым В.А., оба они употребляют наркотическое средство дезоморфин, которое они изготавливают совместно по известной им технологии. Среди их знакомых есть парень по имени Максим, который также употребляет наркотическое средство дезоморфин. Встретившись с ним ДД.ММ.ГГГГ, Максим предложим ему и Трифонову изготовить для него дезоморфин, с чем они согласились. По договоренности с ним Максим на следующий день должен был передать им деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения необходимых для изготовления наркотика препаратов. Встреча с Максимом ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. При встрече присутствовал и Трифонов. Получив от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, они расстались с ним на время, проследовали к аптеке, расположенного <адрес>. Здесь Трифонов купил необходимые препараты, после чего они на маршрутном такси приехали к нему домой. У него дома они совместно изготовили дезоморфин, часть употребили, а оставшуюся часть в этот же день, встретившись с Максимом, передали ему.

Подсудимый Трифонов В.А. дал суду аналогичные показания. В частности он показал о том, что о необходимости изготовления дезоморфина для ФИО8 ему сообщил Советов, который до этого с тем встречался. На встречу с ФИО8 он пришел с Советовым. ФИО8 передал им <данные изъяты> рублей для приобретения медицинских препаратов. Препараты в аптеке купил он – Трифонов. При этом, денег, переданных ФИО8 не хватало, поэтому пришлось потратить часть своих денег. Дезоморфин изготовили дома у Советова совместно. Часть наркотика употребили сразу, а оставшуюся часть Советов вечером передал ФИО8. Ранее он – Трифонов неоднократно изготавливал совместно с Советовым дезоморфин для личного употребления, его сбытом никогда не занимался.

Вина Советова С.В. и Трифонова В.А. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение также показаниями свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал о том, что он является <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Советов С.В. и Трифонов В.А. часто совместно изготавливают дезоморфин, который вместе употребляют. Было решено в отношении них провести оперативное мероприятие «проверочная закупка». В качестве закупщика добровольно согласился участвовать ФИО8 В ходе предварительной встречи ФИО8 с подсудимыми была достигнута договоренность о том, что те на его деньги купят в аптеке необходимые препараты и изготовят для него дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ перед ОРМ он – ФИО7 в присутствии понятых досмотрел ФИО8, вручил ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и диктофон, а сотруднику ФИО9 вручил видеокамеру. После проведения подготовительных мероприятий ФИО8 на маршрутном такси поехал на место встречи с подсудимыми к салону сотовой связи, расположенном на <адрес>. Он же – ФИО7 совестно с другими сотрудниками <данные изъяты> проследовал туда на служебном автомобиле в целях визуального наблюдения за ходом ОРМ. Встреча ФИО8 с подсудимыми в условленном месте состоялась около ДД.ММ.ГГГГ. Было видно, как ФИО8 передал денежные средства Трифонову. После этого подсудимые направились к аптечному пункту, расположенному в <адрес>, а ФИО8 направился в сторону <адрес>. Далее наблюдение велось за подсудимыми. Дойдя до аптечного пункта, Трифонов зашел во внутрь, а Советов остался его ожидать. Через некоторое время Трифонов вышел из аптечного пункта, после чего они вместе сели в маршрутное такси и проследовали в сторону центра города. После этого наблюдение за ними было прекращено. Наблюдение они стали вести за ФИО8, который также сел в маршрутное такси и поехал в направление центра. Доехав до <адрес>, он вышел и направился в сторону <адрес>. Дойдя до <адрес>, он остановился и стал ожидать. Спустя некоторое время ему кто-то позвонил и он дворами направился в сторону <адрес>. Около <адрес> он пришел к дому по <адрес>, где его ожидали подсудимые. Они зашли в подъезд. Вскоре ФИО8 оттуда вышел и направился в <данные изъяты>. Здесь он выдал ему инъекционный шприц с жидкостью внутри, полученный им у подсудимых.

Из показаний ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в наблюдении за ходом ОРМ «проверочная закупка» дезоморфина у подсудимых Советова С.В. и Трифонова В.А. При этом его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

Об обстоятельствах своего участия в ОРМ в качестве закупщика в судебном заседании показал свидетель ФИО8 Он показал о том, что с подсудимыми он познакомился через общих знакомых. Знал, что и Советов и Трифонов являются потребителями наркотического средства дезоморфин, которое сами и изготавливали. В ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился к сотрудникам <данные изъяты> с целью помочь изобличить деятельность подсудимых по незаконному изготовлению дезморфина. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал закупщиком дезоморфина, который по договоренности подсудимые должны были изготовить на его деньги и передать ему. Встреча с ними и передача денег состоялась в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у <адрес> Затем они расстались. Подсудимые велели ему и ждать. Впоследствии созвонившись с ними, около ДД.ММ.ГГГГ прибыл к дому по <адрес>, где проживает Советов. Встретившись здесь с Советовым, они зашли в подъезд. В подъезде их ожидал Трифонов. Там Советов передал ему шприц с дезоморфином. После чего он - ФИО8 ушел оттуда и направился в <данные изъяты>. Приобретенный у подсудимых наркотик – дезоморфин он выдал сотруднику <данные изъяты>.

В судебном заседании были оглашены показания ФИО11 и ФИО12 Из показаний данных свидетелей следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали понятыми при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств с участием ФИО8 в роли закупщика. Так, в их присутствии ФИО8 был досмотрен сотрудником <данные изъяты>, последний вручил ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также диктофон. Одному из сотрудников <данные изъяты> была вручена видеокамера. После этого ФИО8 и сотрудники <данные изъяты> направились на место проведения ОРМ, они же – понятые направились по своим делам. В этот же вечер около ДД.ММ.ГГГГ их попросили прибыть в Управление. В их присутствии Климов выдал шприц, диктофон, а сотрудник <данные изъяты> – видеокамеру (т.1 л.д. 189-191, 192-194).

Анализируя показания указанных свидетелей, суд признает их достоверными и допустимыми в качестве доказательств, подтверждающих вину подсудимых Советова С.В. и Трифонова В.А. в совершении указанного преступления. Показания сотрудников <данные изъяты> ФИО7, ФИО10 и свидетелей ФИО8, ФИО11 и ФИО12 согласуются не только между собой, но и показаниями подсудимых, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Прежде всего, их показания объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно протоколу личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ запрещенных к обороту веществ и предметов у него обнаружено не было (т.1 л.д. 13-15).

Из протокола осмотра и передачи денежных средств следует, что ФИО8 для проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ были вручены <данные изъяты> рублей. При этом, как видно из протокола, денежные купюры перед вручением были осмотрены и описаны (т.1 л.д. 16-18).

Согласно протоколам осмотра и вручения технического средства в указанный день ФИО8 вручался цифровой диктофон для записи разговора при встрече с подсудимыми, а сотруднику ФИО9 - видеокамера. Как следует же из протоколов приема и осмотра технического средства, после проведения проверочных закупок указанные лица добровольно выдали ФИО7 данные технические средства (т.1 л.д. 19, 20, 22, 23).

Как следует из протоколов приема и осмотра добровольно выданного вещества, ФИО8 после ОРМ ДД.ММ.ГГГГ выдал шприц с жидкостью внутри, полученный им от подсудимых Советова и Трифонова (т.1 л.д.21).

Достоверность данных в вышеуказанных протоколах не вызывает у суда сомнений. Протоколы, составленные при проведении оперативно-розыскных мероприятий, являются допустимыми доказательствами, ибо они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Суд принимает их во внимание при оценке наряду с другими доказательствами по делу.

В материалах дела имеется акт наблюдения, составленный в день проведения ОРМ сотрудниками <данные изъяты>, проводившими наружное наблюдения. Оснований сомневаться в достоверности сведений, изложенных в нем, не имеется, а потому суд принимает его во внимание наряду с другими доказательствами по делу в части установления места и точного времени встреч ФИО8 с подсудимыми Советовым С.В. и Трифоновым В.А. (т.1 л.д. 24-25).

Согласно протоколу личного досмотра Советова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ у него в кармане были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, пластиковая бутылка емкостью 0,5 л с жидкостью и две упаковки с таблетками, содержащими кодеин, «Пиралгин» (т.1 л.д. 41-42).

Как следует из протокола личного досмотра Трифонова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, у него был обнаружен и изъят сотовый телефон (т.1 л.д. 57-59).

В ходе предварительного следствия осмотрена <адрес>, в которой проживает подсудимый Советов С.В. Как следует, из протокола, в осмотре участвовал и подсудимый Советов В.С., который указал на кухню, где он совместно с Трифоновым ДД.ММ.ГГГГ изготовил для ФИО8 дезоморфин (т.1 л.д. 215-223).

Как видно из протоколов осмотра, изъятые в ходе личного досмотра Советова телефоны, пластиковая бутылка и упаковки с таблетками, изъятый у Трифонова сотовый телефон, добровольно выданный ФИО8 шприц с жидкостью в соответствии с требованиями закона были осмотрены следователем, а фонограммы с записями ОРМ на дисках, были прослушаны и просмотрены, а затем приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 131-138, 141-146, 149-152, 176-178, 179-182).

Согласно справке об исследовании, проведенного первоначально, масса наркотического средства дезоморфин, выданного ФИО8 после ОРМ, составила 3,208 г (т.1 л.д. 37).

Согласно заключению физико – химической экспертизы, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце является наркотическим средством дезоморфин, масса которого составила 3,097 г. Таблетка «Пиралгин» содержит в своем составе кодеин. Данный препарат и бензин, обнаруженной в изъятой у Советова при личном досмотре бутылке, могут использоваться для изготовления наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д. 102-105).

При определении количества наркотического средства, незаконно переданного подсудимыми Советовым С.В. и Трифоновым В.А. закупщику ФИО8, суд принимает во внимание данные о количестве, указанные в справке, поскольку последующая экспертиза была проведена после, а при первоначальном исследовании экспертом было израсходовано определенное количество наркотического средства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Особо крупным размером является масса данного вещества свыше 2,5 г (т.1 л.д. 86-87).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, признанные судом достаточными, суд находит вину Советова С.В. и Трифонова В.А. в совершении указанного преступления установленной.

Действия подсудимых Советова С.В. и Трифонова В.А. по передаче ФИО8 дезоморфина суд со статей 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как предъявлено обвинением, с учетом установленных по делу обстоятельств считает необходимым переквалифицировать на ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимых таким образом, а не иначе, суд исходит из следующего. Советов С.В. и Трифонов В.А. ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно по известной им технологии из лекарственного препарата, содержащего кодеин и других компонентов, совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3,208 г без цели сбыта. Часть наркотического средства они употребили, а часть передали ФИО8, участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка». Факт передачи сам по себе не может являться основанием для квалификации действий виновных как сбыт. Под сбытом, по смыслу закона, понимается любой из способов передачи наркотических средств другому лицу, которому они не принадлежат. При этом необходимо установить, что умысел виновных был направлен именно на распространение наркотических средств.

Из показаний подсудимых Советова С.В. и Трифонова В.А. следует, что они оба употребляют дезоморфин, который сами и изготавливают. ДД.ММ.ГГГГ они согласились изготовить на деньги ФИО8 наркотическое средство дезоморфин и передать наркотики ему. Данное обстоятельство подтверждается и показаниями самого ФИО8, участвовавшего в роли закупщика в ОРМ и показаниями сотрудников УФСКН, разработавших и принимавших участие в оперативном мероприятии. Материалами дела установлено, что Советов С.В. и Трифонов В.А. в данной ситуации действовали по просьбе ФИО8, выступавшего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия. При этом, ФИО8 был осведомлен и уведомлен подсудимыми, что наркотического средства и ингредиентов для изготовления его у них нет. Передача осужденными изготовленного ими самими, при установленных судом обстоятельствах наркотического средства, не может расцениваться как его сбыт. В действиях подсудимых имеет место лишь незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели его сбыта.

Согласно заключениям амбулаторных судебных психиатрических экспертиз подсудимые Советов С.В. и Трифонов В.А. страдают синдромом наркотической зависимости (наркоманией). Психические недостатки, однако, у них не достигают степени психоза или слабоумия, не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний они, как видно из материалов уголовного дела, не обнаруживали признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Советова С.В. и Трифонова В.А. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное (т.1 л.д. 111-112, 123-124).

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые характеризуются следующим образом. И Советов С.В. и Трифонов В.А. ранее привлекались к уголовной ответственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Советов С.В. и Трифонов В.А. стоят на учете <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>, а Советов также и с диагнозом: <данные изъяты> Оба они работают неофициально, браке не состоят, лиц, находящихся на их иждивении не имеют. По месту жительства в целом характеризуются удовлетворительно, жалоб от соседей на них не поступало

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а Советовым также и активное содействии органам следствия в изобличении преступной деятельности других лиц, занимающихся незаконными операциями с наркотическими средствами, состояние здоровья обоих подсудимых. Отягчающим наказание Советову С.В. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Отягчающих наказание Трифонову В.А. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа. Достаточных же оснований для назначения Советову С.В. и Трифонову В.А. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, а также в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, суд с учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного ими преступления, а также личности подсудимых не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категорий совершенного Советовым С.В. и Трифоновым В.А. преступления на менее тяжкое. Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Советова С.В. и Трифонова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить им наказание:

Советову С.В. – в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 14 сентября 2012 года;

Трифонову В.А. – в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 14 сентября 2012 года.

Меру пресечения Советову С.В. и Трифонову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда. Меру пресечения – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области Советову С.В. и Трифонову В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу хранящиеся в <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин, бутылку с бензином, две упаковки с таблетками «Пиралгин» уничтожить. Снять ограничение по распоряжению вещественными доказательствами: сотовыми телефонами с сим-картмами, переданными под сохранную расписку Советову С.В. и Трифонову В.А. Хранящие в материалах дела распечатки телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела. Хранящиеся при уголовном деле диски с записью ОРМ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок с момента получения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья С.В. Сайдяшев