Приговор 1-217/2012 в отношении Борисова А.В.



Дело № 1-217/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 19 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Тихонова А.Н., подсудимого Борисова А.В., защитника Терещенко Л.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Аникиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОРИСОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес>, ранее судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 238 ч.1 УК РФ к <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов А.В. хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.В., имея умысел на хранение в целях сбыта и последующий сбыт, у неустановленного лица на оптовой базе на <адрес> приобрел спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, объемом не менее 5 л. Указанную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с этого времени Борисов А.В. незаконно хранил по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: <адрес>, разбавил указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь разлил в различные бутылки и тары, хранил ее с целью последующего сбыта, а также сбывал ее.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Борисов А.В., находясь у себя в <адрес>, незаконно реализовал ФИО6 за <данные изъяты> рублей в качестве алкогольного напитка приготовленную им спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л в полимерной бутылке, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.В. добровольно выдал сотруднику полиции ФИО5 оставшиеся три полимерные бутылки емкостью 0,5 л, заполненные спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые приготовил для сбыта и хранил у себя дома по вышеуказанному дому.

Подсудимый Борисов А.В. по существу предъявленного обвинения вину признал полностью, суду показал о том, что в ДД.ММ.ГГГГ на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, он приобрел одну полимерную пятилитровую емкость, заполненную спиртосодержащей жидкостью для технического применения. Спирт он приобрел с целью последующего сбыта по более высокой цене. Он осознавал, что указанная жидкость не пригодна для употребления и использовать ее можно только в технических целях. Приобретенный спирт он привез домой по адресу: <адрес>, где стал хранить его с целью последующего сбыта. Дома он разбавил спирт с водой и разлил в бутылки. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО6 продал ему за <данные изъяты> рублей одну бутылку жидкости под видом водки. Аналогичным образом бутылки с жидкостью он продал ему ДД.ММ.ГГГГ. После продажи ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудник полиции с понятыми. Сотрудник объявил, что в отношении него проводилась контрольная закупка. Он – Борисов добровольно выдал ему полученные от ФИО6 и деньги и оставшиеся три бутылки со спиртосодержащей жидкостью. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Борисова А.В. также подтверждается показаниями свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Так из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о том, что Борисов А.В. занимается реализацией фальсифицированной алкогольной продукции из <адрес>. Было решено провести у него проверочные закупки с участием ФИО6 в роли закупщика. Закупки были проведены ДД.ММ.ГГГГ. Перед каждой закупкой он в присутствии понятых досматривал ФИО6, вручал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После закупок ФИО6 выдавал по бутылке с жидкостью, приобретенной у Борисова. После третьей закупки ДД.ММ.ГГГГ он – ФИО5 вместе с понятыми пришел к Борисову, который на предложение добровольно выдал три бутылки со спиртом и денежные средства, полученные перед этим у ФИО6

В судебном заседании были исследованы также показания ФИО6, который подробно пояснял об обстоятельствах своего участия в проверочной закупке спиртосодержащей продукции у Борисова А.В. ДД.ММ.ГГГГ. Его показания полностью согласуются как с показаниями свидетеля ФИО5, так и с показаниями самого подсудимого Борисова А.В. (л.д.90-94).

Показания свидетелей ФИО5 и ФИО6 объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно протоколу личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ он в этот день перед проведением «проверочной закупки» был досмотрен сотрудником полиции ФИО5, у него запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было (л.д. 67).

Согласно протоколу осмотра денежных средств ФИО6 после его досмотра для закупки спиртосодержащей продукции были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной денежной купюрой. При этом номера и серии купюры были описаны в протоколе (л.д. 69-70).

Как следует из акта приема продукции, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику полиции ФИО5 приобретенную им у Борисова А.В. бутылку со спиртосодержащей жидкостью (л.д. 72).

В материалах дела имеется акт проверочной закупки, согласно которому зафиксирован весь процесс проведения ОРМ с участием ФИО6 Из протокола следует, что ФИО6 после вручения ему денег пришел к Борисову домой, передал ему врученные <данные изъяты> рублей и получил от последнего бутылку с жидкостью, которую в свою очередь выдал впоследствии сотруднику полиции (л.д. 71).

Достоверность данных в вышеуказанных протоколах не вызывает у суда сомнений. Протоколы, составленные при проведении оперативно-розыскного мероприятия, являются допустимыми доказательствами, ибо они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Суд принимает их во внимание при оценке наряду с другими доказательствами по делу.

Добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 полимерная бутылка с жидкостью, аналогичные три бутылки с жидкостью, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Борисова А.В., а также изъятая в этой же день денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей были осмотрены в ходе предварительного следствия и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Вышеуказанные бутылки с жидкостью были представлены на экспертное исследование. Согласно заключению судебной химической экспертизы представленная жидкость в бутылках является спиртосодержащей, но не водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является и представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Данная жидкость содержит токсичную примесь – ацетон (диметилкетон) в количестве, превышающем 1000 мг/л жидкости. Содержание токсичных микропримесей в представленной на исследовании жидкости не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам. Жидкость содержит токсичную примесь – ацетон (диметилкетон) (л.д. 129-130).

Совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств суд находит вину Борисова А.В. в совершении данного преступления установленной. Его действия суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что Борисов А.В. в целях сбыта для получения материальной выгоды у неустановленного лица приобрел спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разбавил водой, разлил в бутылки и хранил их с целью сбыта у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ под видом водки он сбыл одну бутылку с указанной спиртосодержащей жидкостью ФИО6, оставшуюся часть продукции в бутылках, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей впоследствии выдал сотруднику полиции.

Органами предварительного следствия Борисову А.В. предъявленного обвинение в совершении хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей также ДД.ММ.ГГГГ

Согласно статьи 2 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (ред. от 08.12.2011 г.) "Об оперативно-розыскной деятельности", задачами оперативно-розыскной деятельности являются, в том числе: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Как следует из материалов уголовного дела, сотрудникам правоохранительных органов в начале апреля 2012 года поступила оперативная информация о том, что Борисов А.В. занимается реализацией фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Для проверки указанной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Борисова А.В. При проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» данная информация подтвердилась. Таким образом, были выполнены конкретно поставленные задачи оперативно-розыскной деятельности в отношении Борисова А.В. При проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Борисова А.В., как следует из соответствующих постановлений, рапортов какие-либо новые задачи не ставились и новых обстоятельств, касающихся выявления источников получения спиртосодержащей продукции, выявления других лиц, причастных к операциям с незаконным оборотом спиртосодержащей продукции и тому подобных обстоятельств не было установлено. Следовательно, необходимости в проведении повторных ОРМ «Проверочная закупка» в указанные даты не имелось. В данном случае, в соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (ред. от 08.12.2011г.) "Об оперативно-розыскной деятельности", сотрудники правоохранительных органов должны были пресечь противоправную деятельность Борисова А.В. сразу же после проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка», когда подтвердилась оперативная информация о том, что он занимается хранением в целях сбыта и сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При таких обстоятельствах из обвинения Борисова А.В. суд исключает эпизоды по продаже спиртосодержащей продукции в бутылках ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Борисов А.В. не трудоустроен, проживает со своей престарелой матерью, нуждающейся в постоянном уходе. Сам подсудимый имеет заболевания, передвигается с трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался он к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. На учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере он не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие на иждивении больной престарелой матери, совершение настоящего преступления в связи с тяжелым материальным положением. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, в том числе характер совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности Борисова А.В., суд приходит к выводу о возможности назначении ему наказания в виде штрафа. Достаточных оснований для освобождения его от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75 УК РФ и освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Борисову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - хранящиеся в <данные изъяты> три бутылки со спиртосодержащей продукцией уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей передать по принадлежности <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней с момента его провозглашения.

Председательствующий судья: С.В. Сайдяшев