1-227/2012 приговор в отношении Фатхутдинова Р.К.



№ 1-227\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Хайбуллова И.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Тихонова А.Н.,

подсудимого Фатхутдинова Р.К.,

защитника – адвоката Маркина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшей ФИО3,

при секретаре Гриценко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фатхутдинова Р.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении детей, тататрина, русским языком владеющего, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фатхутдинов Р.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. Фатхутдинов Р.К., находясь возле <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО3, на лавке возле которой находилась принадлежащая последней сумка черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися внутри неё косметичкой белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, тушью «AVON Extreme» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядным устройством для сотового телефона AMT Style стоимостью <данные изъяты> рублей и 2 губными помадами, не имеющей для потерпевшей материальной ценности. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин., реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений, Фатхутдинов Р.К. схватил с лавки вышеуказанную сумку, с которой скрылся с места преступления, проигнорировав законные требования потерпевшей о возврате принадлежащей ей сумки.

В судебном заседании подсудимый Фатхутдинов Р.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав подсудимого Фатхутдинова Р.К., а также его защитника Маркина А.В., государственного обвинителя Тихонова А.Н., потерпевшую ФИО3, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Фатхутдинов Р.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый Фатхутдинов Р.К., фактических обстоятельствах дела, с учетом позиции государственного обвинителя поддержавшего предъявленное обвинение в полном объеме, суд квалифицирует действия Фатхутдинова Р.К. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данных о том, что подсудимый Фатхутдинов Р.К. страдал на момент совершения преступления либо страдает в настоящее время психическими расстройствами по делу не добыто. Поведение подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия, в совокупности с данными о личности дают суду основание признать подсудимого Фатхутдинова Р.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Фатхутдиновым Р.К., данные о личности подсудимого: не судим, в июне 2012 г. привлекался к административной ответственности, работает неофициально, на учете в УОПБ и УОКНБ не состоит, по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учете в УПП не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию настоящего преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, а также то, что Фатхутдинов Р.К. является лицом, не имеющим судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Фатхутдинову Р.К. наказания в виде обязательных работ. Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных ст. 49 п.4 УК РФ, по делу не установлено.

В то же время, учитывая фактические обстоятельства совершенного деяния и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Фатхутдинова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Фатхутдинову Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – женскую сумку из кожзаменителя чёрного
цвета, косметичку из тканевого материала, тушь марки «AVON Extreme»,
зарядное устройство для сотового телефона марки «АМТ Style» и две губные
помады, переданные потерпевшей ФИО3, - оставить в полном владении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Р. Хайбуллов