приговор ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. `г`, ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-64/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственных обвинителей помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Пузракова А.Ю., старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., заместителя прокурора Ленинского района г.Ульяновска Матвеева А.А., подсудимых Гришиной Е.А., Лысенко А.Е., защитников – адвоката Шабанова С.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Серовой Г.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Пртюковой И.В., Гайнулиной Р.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гришиной Е.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средне-специальным образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

Лысенко А.Е. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысенко А.Е. и Гришина Е.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, Гришина Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также два эпизода незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Лысенко А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 57 минут, находясь во дворе <адрес>, Лысенко А.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, незаконно передал ФИО7, участвовавшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 5,2 г, получив в качестве оплаты за наркотик 400 рублей.

В тот же день Бурнашов добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 46 минут, Лысенко, находясь во дворе <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей незаконно передал Бурнашову, участвовавшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 2,64 г.

В тот же день Бурнашов добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 55 минут, находясь во дворе <адрес>, Лысенко, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, незаконно передал ФИО7, участвовавшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 6,64 г, получив в качестве оплаты за наркотик 400 рублей.

В тот же день ФИО12 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 05 минут, находясь у <адрес>, Лысенко за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей незаконно передал Бурнашову, участвовавшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 4,69 г.

В тот же день Бурнашов добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Преступный умысел Лысенко А.Е., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство «дезоморфин» в результате проведенных 08, 14,15 и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Лысенко А.Е. и Гришина Е.А. вступили в предварительный преступный сговор на совместный незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере неопределенному кругу лиц.

При этом Лысенко и Гришина разработали план преступных действий и распредели роли, в соответствии с которыми совместными усилиями должны были изготовить известным им способом, а затем реализовать за денежное вознаграждение наркотическое средство «дезоморфин».

Реализуя совместные преступные намерения и действуя во исполнение заранее достигнутой с Гришиной договоренности о совместном незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 43 минут до 12 часов 52 минут, находясь в <адрес>, Лысенко получил от ФИО7, участвовавшего в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 400 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

В этот же день, в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Гришина и Лысенко, реализуя единый преступный умысел, совместно незаконно изготовили известным им способом наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой не менее 4,63 г, которое Гришина, действуя согласно отведенной ей роли, набрала в заранее приготовленный шприц объемом 6 мл и передала Лысенко для последующего незаконного сбыта.

Затем, около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Лысенко, действуя согласовано с Гришиной и реализуя совместные преступные намерения, незаконно передал Бурнашову, участвовавшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 4,63 г.

Преступный умысел Лысенко А.Е. и Гришиной Е.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку ФИО7 в тот же день добровольно выдал приобретенное у них в ходе проверочной закупки наркотическое средство сотрудникам милиции и в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 35 минут, находясь у <адрес>, Гришина Е.А., имея самостоятельный умысел на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, незаконно передала ФИО7, участвовавшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 5,16 г, получив в качестве оплаты за наркотик 400 рублей.

В тот же день Бурнашов добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 08 минут Гришина Е.А., находясь у <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей незаконно передала ФИО7, участвовавшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 5,16 г.

В тот же день Бурнашов добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Преступный умысел Гришиной Е.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство «дезоморфин» в результате проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гришина Е.А., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные хранение, изготовление наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления незаконно изготовила известным ей способом наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой не менее 4,01 г.

В период до 19 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ Гришина незаконно хранила изготовленное ею наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 4,01 г в помещении своей комнаты, расположенной в <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, после чего данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска.

Она же, Гришина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 17 часов 40 минут, точное время не установлено, находясь в <адрес> и имея умысел на незаконные хранение, изготовление наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовила известным ей способом наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой не менее 3,49 г.

В период до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Гришина незаконно хранила изготовленное ею наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 3,49 грамма при себе без цели сбыта для личного употребления, после чего у <адрес> по пр-ту Нариманова <адрес> была задержана сотрудниками ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>, которые обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 19 часов 45 минут, точное время не установлено, находясь в <адрес>, Лысенко А.Е., имея умысел на незаконные хранение, изготовление наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил известным ему способом наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой не менее 4,02 г.

В период до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Лысенко незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 4,02 грамма при себе без цели сбыта для личного употребления, после чего у <адрес>, был задержан сотрудниками ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>, которые обнаружили изъяли у него наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного в период с 20 часов 25 минут до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Лысенко А.Е. и Гришина Е.А. вину по предъявленному обвинению признали полностью, и отказались давать показания на основании ст.51 Конституции РФ, пояснив, что подтверждают показания, данные в ходе предварительного следствия.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, виновность Лысенко А.Е. и Гришиной Е.А. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

По факту совершения Лысенко А.Е. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно показаниям Лысенко А.Е. на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, на парковке, расположенной напротив <адрес>, через своего знакомого по имени Валера, ранее покупавшего у него «дезоморфин», он познакомился с молодым человеком, который представился как Радик. Впоследствии ему стало известно, что этот человек - сотрудник полиции и его фамилия Бурнашов.

В процессе общения Бурнашов рассказал, что является потребителем наркотического средства «дезоморфин». В ответ он сказал Бурнашову, что может продавать этот наркотик по 400 рублей, а также предложил сразу купить у него «дезоморфин». Бурнашов согласился и передал ему 400 рублей. Получив деньги, он попросил Бурнашова немного подождать, продиктовал ему номер своего сотового телефона 8-929-792-73-46, и пояснил, что тот в любое время может позвонить и приобрести у него наркотическое средство.

После этого он зашел домой, потом сходил в аптеку , расположенную в <адрес> по пр-ту Нариманова <адрес>, и приобрел там необходимые для изготовления «дезоморфина» таблетки «Седал-М», вату, йод, «Тропикамид», шприцы. Вернувшись домой, он изготовил «дезоморфин» хорошо известным ему способом. Часть приготовленного наркотического средства он употребил сам, а оставшуюся часть набрал в два шприца емкостью по 5 мл, после чего направился обратно на стоянку. Там они встретились с Бурнашовым, затем прошли во двор <адрес>, где он передал Бурнашову два шприца каждый емкостью по 5 мл с находящимся в них «дезоморфином». После этого Бурнашов ушел, а он вернулся домой.

ДД.ММ.ГГГГ он изготовил на кухне своего дома наркотическое средство «дезомофрин». В этот же день, примерно в 10 часов 40 минут, ему на сотовый телефон позвонил Бурнашов и сказал, что хочет снова приобрести наркотик. Он предложил Бурнашову купить у него «дезоморфин» за 400 рублей. Бурнашов согласился и пояснил, что находится недалеко и скоро подойдет.

После этого, взяв с собой шприц с «дезоморфином», он вышел на улицу, и на стоянке, расположенной напротив дома, увидел Бурнашова. Тот подошел к нему, они поздоровались, прошли во двор дома, и там он передал Бурнашову шприц с наркотическим средством «дезоморфин», а Бурнашов передал ему 400 рублей. Затем они вышли со двора, и немного поговорили, при этом в ходе разговора он вновь сказал Бурнашову, что готов и дальше продавать наркотическое средство.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне своего дома, он изготовил «дезоморфин» тем же способом. В этот же день, около 09 часов 50 минут, ему на сотовый телефон позвонил Бурнашов, который хотел приобрести наркотик. Он предложил Бурнашову купить «дезоморфин» за 400 рублей, на что Бурнашов ответил согласием, и пояснил, что находится у его дома. Тогда он взял шприцы с дезоморфином, вышел из дома, и позвал Бурнашева во дво<адрес> передал ему 400 рублей, а он передал Бурнашову два шприца с находящимся в них наркотическим средством «дезоморфин». Выйдя со двора, он снова сказал Бурнашеву, что готов продавать ему «дезоморфин» и предложил обращаться к нему, если потребуется наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне своего дома, он изготовил наркотическое средство «дезоморфин». В этот же день, около 10 часов, ему на сотовый телефон позвонил Бурнашов, который вновь хотел приобрести наркотик. Он предложил Бурнашову купить «дезоморфин» за 400 рублей. Бурнашов согласился и пояснил, что находится на парковке, расположенной напротив его дома. После этого он взял шприц с наркотическим средством «дезоморфин», вышел из дома, и на парковке встретился с Бурнашовым. Немного поговорив, Бурнашов передал ему 400 рублей, а он передал Бурнашову шприц с «дезоморфином».

(т.1 л.д. 59-63, 70-73, 165-168, 231-234, т.2 л.д. 39-42, т.3 л.д. 144-145)

Согласно показаниям свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес> поступила информация о том, что Лысенко А.Е., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконными изготовлением и сбытом наркотических средств. В целях проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. Проведение данного мероприятия было поручено ему.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета <адрес> в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, оперуполномоченным ФИО8 был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Слугачевым для проведения проверочной закупки ему в присутствии тех же понятых были вручены денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей, а также техническое средство – диктофон «Olympus Pearlcolder S713». Перед вручением технического средства в кассетоприемник была помещена аудиокассета без записи, что было подтверждено прослушиванием магнитной ленты с обоих сторон, в ускоренном режиме. Затем кассетоприемник диктофона опечатали. По всем вышеперечисленным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица, замечаний и заявлений не поступало.

После этого он на служебном автомобиле проехал на <адрес>, где на парковке, расположенной напротив <адрес>, через входящего в круг общения Лысенко человека по имени Валера, познакомился с самим Лысенко. При этом он представился как Радик, и в ходе разговора он пояснил Лысенко, что является потребителем наркотического средства «дезоморфин». В ответ Лысенко сказал, что готов продавать ему данное наркотическое средство по цене 400 рублей, а также сразу предложил купить у него «дезоморфин». Он согласился и передал Лысенко ранее врученные денежные средства в сумме 400 рублей.

Лысенко взял деньги, пояснил, что придется немного подождать, продиктовал ему номер своего сотового телефона 89297927346, а также сказал, что он и в другое время может звонить поэтому номеру для приобретения наркотика.

Они договорились о встрече около 14 часов, после чего Лысенко пошел к дому по <адрес>, а он направился к служебной автомашине, где стал ожидать назначенного времени.

Около 13 часов 55 минут он направился к парковке, где стал ждать Лысенко. Через некоторое время Лысенко вышел со двора <адрес>, они встретились и прошли во двор указанного дома. Там Лысенко передал ему два шприца емкостью 5 мл каждый, с жидким веществом внутри.

После этого они вышли со двора, немного поговорили, затем Лысенко вернулся домой, а он направился в ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес>, где в помещении кабинета <адрес> в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, добровольно выдал два шприца с веществом внутри, полученные от Лысенко в ходе проверочной закупки. Данные шприцы были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью, снабженный подписями участвующих лиц и пояснительной надписью. Был составлен соответствующий протокол. После этого в присутствии понятых он выдал диктофон, на котором имелась запись. Извлеченную из диктофона аудиокассету также упаковали надлежащим образом. По всем вышеперечисленным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний и заявлений не поступало.

ДД.ММ.ГГГГ он также в качестве закупщика участвовал в проверочной закупке наркотического средства у Лысенко. Предварительно в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, оперуполномоченным ФИО8 был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем для проведения проверочной закупки ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 400 рублей и диктофон с аудиокассетой без записей. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица, замечаний и заявлений не поступало.

После этого он направился на парковку, расположенную напротив <адрес>, откуда со своего сотового телефона с абонентским номером 8-917-618-77-40 позвонил на сотовый телефон Лысенко, и сказал, что хочет приобрести «дезоморфин». В свою очередь Лысенко предложил ему купить данное наркотическое средство за 400 рублей. Он ответил согласием, затем Лысенко вышел к нему и предложил пройти во двор <адрес>. Там, около 10 часов 46 минут, Лысенко достал из кармана куртки и передал ему инъекционный шприц объемом 6 мл с жидкостью внутри, а он расплатился с Лысенко за наркотик ранее врученными деньгами в сумме 400 рублей.

После того, как они вышли со двора, Лысенко вновь сказал, что готов и в дальнейшем при необходимости продавать ему наркотическое средство «дезоморфин». Попрощавшись с Лысенко, он направился в здание ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес>, где в помещении кабинета в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Лысенко шприц с жидкостью, а также диктофон с аудиозаписью, произведенной в ходе проверочной закупки. Шприц и кассета с записью были надлежащим образом упакованы, по всем действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых все участники расписались. Замечаний и заявлений не поступало.

Следующая закупка производилась ДД.ММ.ГГГГ. Предварительно, в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем для проведения закупки в присутствии понятых ему вручили 400 рублей, и диктофон с аудиокассетой без записей. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица, замечаний и заявлений не поступало.

После этого он направился к парковке, расположенной напротив <адрес>, и оттуда позвонил Лысенко, сказав, что хочет приобрести «дезоморфин». Лысенко предложил купить данное наркотическое средство у него, на что он ответил согласием и пояснил, что находится на парковке.

После этого Лысенко вышел на улицу и пригласил его во двор дома. Там он передал Лысенко ранее врученные для проведения «проверочной закупки» денежные средства в сумме 400 рублей, а Лысенко передал ему 2 шприца емкостью по 6 мл каждый с жидкостью внутри.

Затем они попрощались, и он вернулся в ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Лысенко шприцы с жидкостью, а также диктофон, который использовался для записи переговоров при проведении ОРМ. Аудиозапись на кассете из диктофона была прослушана в ускоренном режиме, данную аудиокассету и шприцы надлежащим образом упаковали. По всем вышеперечисленным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний и заявлений не поступало.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в проверочной закупке наркотического средства у Лысенко. Его также досмотрели в присутствии двух понятых, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему в присутствии тех же понятых вручили 400 рублей и диктофон с кассетой без записей. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица, замечаний и заявлений не поступало.

На служебном автомобиле он проехал на <адрес>, там прошел на парковку, расположенную напротив <адрес>, затем позвонил на сотовый телефон Лысенко, и сказал, что хочет приобрести «дезоморфин». Лысенко вновь предложил приобрести наркотическое средство именно у него, на что он ответил согласием. После этого Лысенко вышел со двора <адрес>, встретился с ним, и поинтересовался, принес ли он деньги за наркотик. Он передал Лысенко ранее врученные ему 400 рублей, а Лысенко в свою очередь передал ему шприц емкостью 5 мл с жидким веществом внутри. Затем Лысенко вернулся себе, а он на служебной автомашине прибыл в ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес>. Там в присутствии понятых он добровольно выдал шприц с жидким веществом, полученный при проведении проверочной закупки у Лысенко, а также диктофон. Шприц и кассету с аудиозаписью из диктофона упаковали надлежащим образом, были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний и заявлений не поступало.

(т.1 л.д. 49-51, 171-173, 224-226, т.2 л.д. 32-34)

Аналогичные показания об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проверочных закупок наркотического средства у Лысенко А.Е. дал свидетель ФИО8, показавший, что каждый раз в указанные дни перед закупкой в присутствии понятых он производил личный досмотр Бурнашева, вручал ему деньги и диктофон без записей, а оперуполномоченному ФИО10 – видеокамеру без записей.

По возвращении Бурнашев также в присутствии понятых выдавал приобретенное у Лысенко вещество и диктофон с записью, произведенной в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Гаврилов выдавал видеокамеру, запись с которой при помощи компьютера переносилась на CD-диск. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы, а изъятые предметы надлежащим образом упаковывались.

Свидетель ФИО9, участвовавший в проверочных закупках наркотического средства в качестве понятого, на предварительном следствии и в суде дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО8.

(т.1 л.д. 97-99, 159-160, 238-239, т.2 л.д. 48-49)

Из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии и в суде следует, что ему было поручено наблюдение за проведением проверочных закупок наркотических средств у Лысенко А.Е..

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он прибыл к парковке, расположенной напротив <адрес>, и видел как примерно в 11 часов 08 минут к вышеуказанной парковке подошел ФИО7 и неустановленный парень. Через некоторое время к ним присоединился Лысенко А.Е., и стал о чем-то разговаривать. Примерно в 11 часов 10 минут Бурнашов передал Лысенко денежные средства, которые последний положил в карман своей куртки. Затем Бурнашов достал из кармана куртки сотовый телефон, после чего Лысенко что-то продиктовал ФИО7, а он в свою очередь что-то записал в телефон. После непродолжительного разговора Бурнашов и неустановленной парень ушли в сторону пр-та Нариманова, а Лысенко зашел во двор <адрес>.

Примерно через 15 минут Лысенко направился в аптеку , расположенную в <адрес> г.Ульяновска, а затем вернулся в дом <адрес>. Около 13 часов 55 минут Бурнашов вновь подошел к парковке и стал ожидать. Вскоре со двора <адрес> вышел Лысенко, после чего вместе с ФИО7 прошел во двор данного дома. Через некоторое время ФИО7 и Лысенко вышли со двора, немного поговорили, попрощались и разошлись. ФИО7 направился в сторону пр-та Нариманова, а Лысенко вернулся к себе. На этом наблюдение было прекращено.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь осуществлял наблюдение за Лысенко, для чего в утреннее время прибыл к парковке, расположенной напротив <адрес>. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 10 часов 43 минуты к дому по ул. <адрес> подошел ФИО7 и сделал телефонный звонок с сотового телефона. Примерно через 30 секунд со двора <адрес> вышел Лысенко. После этого ФИО7 и Лысенко поздоровались и зашли во двор вышеуказанного дома. Примерно через минуту ФИО7 и Лысенко вышли оттуда, и попрощались. ФИО7 ушел, а Лысенко вернулся к себе. На этом наблюдение было прекращено, так как им был получен сигнал о том, что сделка состоялась.

(т.1 л.д. 103-104, 187-188)

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей. Причин оговаривать подсудимого у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Лысенко А.Е., эти показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Вину подсудимого по данному эпизоду подтверждают также результаты оперативно-розыскных мероприятий и письменные материалы дела:

- рапорты о полученной информации от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ОРЧ №4 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области поступала оперативная информация о том, что Лысенко А.Е. занимается незаконными изготовлением, хранение и сбытом наркотических средств на территории г.Ульяновска.

(т.1 л.д.9, 133, т.2 л.д.9, 200)

- постановления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о проведении в отношении Лысенко А.Е. оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в связи с получением вышеуказанной информации.

(т.1 л.д.10, 134, т.2 л.д.10, 201)

- рапорты о разрешении на проведение ОРМ «наблюдение» с целью выявления и установления лиц, причастных к преступной деятельности Лысенко А.Е.

(т.1 л.д. 11, 135, 202, т.2 л.д.11)

- протоколы личного досмотра, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 запрещенных предметов и веществ не имелось.

(т.1 л.д.12-14, 136-138, 203-205, т.2 л.д.12-14)

- протоколы осмотра и вручения денежных средств, из которых следует, что каждый раз перед проведением проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 вручались денежные средства в сумме 400 рублей.

(т.1 л.д. 15-17, 139-141, 206-208, т.2 л.д.15-17)

- протоколы осмотра и вручения технического средства, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 вручался диктофон без записей.

(т.1 л.д. 18, 142, 209, т.2 л.д.18)

- протоколы осмотра и вручения технического средства, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 вручалась видеокамера без записей.

(т.1 л.д.19, 143, 210, т.2 л.д.19)

- протоколы приема и осмотра добровольного выданного вещества, согласно которым каждый раз после закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 выдавал приобретенные у Лысенко А.Е. шприцы с веществом внутри.

(т.1 л.д. 20, 144, 211, т.2 л.д.20)

- протоколы приема и осмотра технического средства, из которых следует, что после закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 каждый раз выдавал диктофон с записью.

(т.1 л.д. 23, 147, 215, т.2 л.д.23)

- протоколы приема и осмотра технического средства, согласно которым после закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 каждый раз выдавал видеокамеру с записью.

(т.1 л.д. 24, 148, 216, т.2 л.д.24)

- акты о наблюдении, из которых следует, что в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 осуществлял ОРМ «наблюдение» в отношении Лысенко А.Е..

(т.1 л.д. 26, 150, 221, т.2 л.д.29)

- протоколы осмотров аудиозаписей и видеозаписей, произведенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Лысенко А.Е., из которых усматривается, что данные записи полностью согласуются с показаниями Бурнашова при допросах в качестве свидетеля.

(т.3 л.д. 237-254, т.4 л.д.1-6, 13-32)

- протокол осмотра детализаций звонков с абонентского номера, использовавшегося ФИО7, и с абонентского номера, использовавшегося Лысенко А.Е., которыми установлено наличие соединений между данными номерами.

(т.3 л.д. 174-199, 211-212, 213-215, 220-225)

- справка эксперта №И2/159 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в двух шприцах, добровольно выданных ФИО7 после проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством «дезоморфин», массой 5,2 г.

(т.1 л.д.22)

- заключение физико-химической су­дебной экспертизы №Э2/2281 от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что жидкость в двух шприцах, добровольно выданных ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 4,2 гр.

(т.1 л.д. 82-85)

- справка эксперта № И2/190 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 после проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством «дезоморфин», массой 2,64 г.

(т.1 л.д.146)

- заключение физико-химической су­дебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 2,13 г.

(т.1 л.д. 179-181)

- справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в двух шприцах, добровольно выданных ФИО7 после проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством «дезоморфин», массой 6,64 г.

(т.2 л.д.22)

- заключение физико-химической су­дебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприцах, добровольно выданных ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 5,62 г.

(т.2 л.д. 54-56)

- справка эксперта № И2/253 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 после проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством «дезоморфин», массой 4,69 г.

(т.1 л.д.213-214)

- заключение физико-химической су­дебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 4,69 г.

(т.1 л.д. 244-246)

С учетом того факта, что экспертизы проводились по оставшемуся после первоначального исследования веществу, при определении количества наркотического средства, незаконно передававшегося ФИО7 в ходе каждой из проверочных закупок Лысенко А.Е., суд основывается на данных справок об исследовании.

При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство «дезоморфин» массой 5,2 г, 2,64 г, 6,64 г и массой 4,69 г относится к особо крупному размеру наркотических средств.

(т.4 л.д.54)

По факту совершения Лысенко А.Е. и Гришиной Е.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Согласно показаниям Гришиной Е.А. на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, утром ДД.ММ.ГГГГ от Лысенко ей стало известно, что к ним за «дезоморфином» должен прийти ФИО7, с которым она ранее познакомилась и которого знала как Радика.

ФИО7 пришел вместе с парнем по имени Валера, и, зайдя в дом, передал Лысенко 400 рублей. После этого Лысенко пошел в аптеку, чтобы купить медикаменты, необходимые для приготовления наркотика, а ФИО7 и Валера ожидали его в комнате. Примерно через 20 минут Лысенко вернулся, и она совместно с Лысенко приступила к приготовлению наркотика. При этом Лысенко измельчал таблетки «<данные изъяты>», готовил <данные изъяты>, производила другие действия, необходимые для приготовления «дезоморфина» известным им с Лысенко способом. Когда «дезоморфин» был готов, она набрала наркотик в шприц объемом 6 мл, и передала Лысенко, чтобы тот, в свою очередь, отдал данный шприц ФИО7.

(т.3 л.д. 87-89, 134-137)

В целом аналогичные показания на предварительном следствии давал Лысенко А.Е..

(т.3 л.д. 94-97, 144-145)

Согласно показаниям свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и в суде, ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ №4 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что Лысенко А.Е. и Гришина Е.А., проживающие по адресу: <адрес>, совместно занимаются незаконными операциями с наркотическими средствами.

В целях проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено проведение ОРМ «проверочная закупка» у указанных лиц. Предварительно в присуствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему вручили денежные средства в сумме 400 рублей, и видеозвукопередающую аппаратуру типа «Глаз-1» с записывающим устройством в комплекте, в кассетоприемник которого помещена видеокассета стандарта VHS без записей. По всем вышеперечисленным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Затем он направился к месту проживания Лысенко А.Е. и Гришиной Е.А.. На парковке у дома Лысенко к нему присоединился неустановленный парень, который также шел к Лысенко и Гришиной. Дверь им открыл Лысенко, после чего в коридоре он передал Лысенко 400 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство «дезоморфин».

Они с неустановленным парнем остались ждать в зале, Лысенко собрался и вышел что-то купить, а Гришина пока занималась бытовыми делами по дому. Примерно через 20-25 минут Лысенко вернулся, и Гришина занялась подготовкой к изготовлению наркотика. Затем на протяжении примерно часа он наблюдал, как Гришина совместно с Лысенко изготавливали наркотическое средство. Примерно в 14 часов наркотик был приготовлен, и Гришина набрала часть полученной жидкости в шприц, который передала Лысенко. После этого Лысенко передал данный шприц с жидкостью ему. Он поблагодарил Лысенко и Гришину, и ушел.

Вернувшись в ОРЧ №4 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, он в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у Лысенко и Гришиной шприц с жидкостью, а также видеозвукопередающую аппаратуру типа «Глаз-1» с записывающим устройством в комплекте. Шприц и видеокассета с записью были надлежащим образом упакованы, по всем действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица.

(т.3 л.д. 80-82)

Аналогичные показания об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Лысенко А.Е. и Гришиной Е.А. дал свидетель ФИО8, показавший, что перед закупкой в присутствии понятых он производил личный досмотр ФИО7, вручал ему деньги и специальную аппаратуру без записей, а по возвращении ФИО7 также в присутствии понятых выдал приобретенное у Лысенко и Гришиной вещество и аппаратуру с записью, произведенной в ходе оперативно-розыскного мероприятия. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы, а изъятые предметы надлежащим образом упаковывались.

Свидетель ФИО9, участвовавший в проверочной закупке наркотического средства в качестве понятого, на предварительном следствии и в суде дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО8.

(т.3 л.д. 106-107)

Из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии и в суде следует, что ему было поручено наблюдение за проведением проверочной закупки наркотического средства у Лысенко А.Е. и Гришиной Е.А..

С этой целью утром ДД.ММ.ГГГГ он прибыл к парковке, расположенной напротив <адрес>, и видел, как примерно в 12 часов 43 минуты к указанному дому подошел ФИО7 с неустановленным парнем. Дверь им открыл Лысенко А.Е., после чего они поздоровались и все вместе вошли внутрь. После этого, примерно в 12 часов 52 минуты, Лысенко А.Е. вышел из дома и направился в сторону аптеки <адрес> г. Ульяновска, где приобрел какие-то препараты. Около в 13 часов 10 минут Лысенко вернулся домой. Примерно в 14 часов 10 минут из <адрес>, за которым дверь закрыл Лысенко. После этого ФИО7 направился в сторону пр-та Нариманова г.Ульяновска, и наблюдение было прекращено.

(т.3 л.д. 113-114)

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей. Причин оговаривать подсудимых у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Лысенко А.Е. и Гришиной Е.А., эти показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Вину подсудимых по данному эпизоду подтверждают также результаты оперативно-розыскных мероприятий и письменные материалы дела:

- рапорт с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была получена оперативная информация о том, что Гришина Е.А. и Лысенко А.Е. совместно занимаются незаконными операциями с наркотическими средствами на территории г. Ульяновска.

(т.3 л.д.55)

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в связи с поступлением вышеуказанной информации проверочной закупки наркотического средства в отношении Гришиной Е.А. и Лысенко А.Е..

(т.3 л.д.56)

- протокол личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 запрещенных предметов и веществ не имелось.

(т.3 л.д.58-60)

- протокол осмотра и вручения денежных средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 было вручено 400 рублей.

(т.3 л.д.61-64)

- протокол осмотра и вручения технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 было вручено видеозвукопередающее устройство типа «Глаз-1» с записывающим устройством в комплекте.

(т.3 л.д. 65)

- протокол приема и осмотра добровольного выданного вещества, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 выдал полученный при проверочной закупке шприц с находящейся внутри жидкостью.

(т.3 л.д.66)

- протокол приема и осмотра технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 выдал видеозвукопередающее устройство типа «Глаз-1» с записывающим устройством в комплекте.

(т.3 л.д. 69)

- акт о наблюдении с, согласно которому в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 осуществлял наблюдение за Лысенко А.Е. и Гришиной Е.А..

(т.3 л.д.71)

- протокол осмотра, согласно которому была осмотрена видеозапись, произведенная в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.

(т.4 л.д. 38-42, 43-45)

- протоколы осмотров детализаций звонков с абонентского номера, использовавшегося ФИО7, с абонентского номера, использовавшегося Гришиной Е.А., и с абонентского номера, использовавшегося Лысенко А.Е..

(т.3 л.д. 166, 167, 174-199, 206-215, 220-225)

- справка эксперта № И2/282 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 после проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством «дезоморфин», массой 4,63 г.

(т.3 л.д.68)

- заключение физико-химической су­дебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 4,12 г.

(т.3 л.д.101-103)

С учетом того факта, что экспертиза проводилась по оставшемуся после первоначального исследования веществу, при определении количества наркотического средства, незаконно переданного ФИО7 в ходе проверочной закупки Гришиной Е.А. и Лысенко А.Е., суд основывается на данных справки об исследовании.

При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин массой 4,63 г относится к особо крупному размеру наркотических средств.

(т.4 л.д.54)

По факту совершения Гришиной Е.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно показаниям Гришиной Е.А. на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, примерно в феврале 2011 года она познакомилась с ФИО7, который представился ей как Радик, и пояснил, что является потребителем наркотиков. При разговоре она дала понять ФИО7, что если ему будет нужен наркотик, то она сможет изготовить и продать ему «дезоморфин» по цене 400 рублей. После этого они обменялись номерами телефонов и стали поддерживать связь.

Утром ДД.ММ.ГГГГ ей на номер телефона позвонил ФИО7 с номера и спросил есть ли у нее наркотик, на что она ответила, что он может подходить к ее дому и она продаст «дезоморфин» за 400 рублей.

Примерно в 10 часов 30 минут ФИО7 снова позвонил и сказал, что подходит к ее дому. Через пару минут она вышла из <адрес>, встретилась с ФИО7, и он передал ей 400 рублей. В свою очередь она передала ФИО7 «дезоморфин» в тюбике белого цвета с надписью «<данные изъяты>». Затем они попрощались и разошлись.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ей снова позвонил ФИО7 и спросил, есть ли у нее наркотик на продажу. Она ответила, что Бурнашов может подходить к ее дому и она продаст ему наркотик за 400 рублей.

Примерно в 09 часов ФИО7 позвонил ей и сказал, что подходит, после чего она вышла к дому № <адрес> <адрес>. Там она встретилась с ФИО7, и получила от него 400 рублей, после чего передала ФИО7 «дезоморфин» в шприце, который предварительно завернула в газету.

(т.2 л.д. 120-124, 138-141, 231-233, т.3 л.д. 134-137)

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, поступила оперативная информация о том что, Гришина Е.А. занимается незаконными операциями с наркотическими средствами. В целях проверки данной информации ему было поручено проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Гришиной.

Первая закупка производилась ДД.ММ.ГГГГ. Предварительно в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, также в присутствии понятых, ему вручили денежные средства в сумме 400 рублей, и видеозвукопередающую аппаратуру типа «Глаз-1» с записывающим устройством в комплекте, в кассетоприемник которого была помещена видеокассета стандарта VHS без записей. По всем вышеперечисленным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Затем он направился по месту проживания Гришиной, к дому №<адрес> <адрес>. Подходя к дому, он позвонил Гришиной на сотовый телефон. Примерно через минуту к нему вышла Гришина. В ходе непродолжительного разговора он передал Гришиной 400 рублей, а она передала ему тюбик надписью «<данные изъяты>» с жидкостью внутри. После того, как они попрощались и разошлись, он вернулся в ОРЧ №4 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, где в присутствии понятых добровольно выдал полученный от Гришиной тюбик с жидкостью и видеозвукопередающую аппаратуру с записывающим устройством в комплекте. Все было надлежащим образом упаковано, по всем вышеперечисленным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал во второй проверочной закупке наркотического средства у Гришиной Е.А.. Предварительно в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему вручили денежные средства в сумме 400 рублей, и диктофон «ОLYMPUS Pearlcorder S 713», с чистой аудиокассетой. ФИО10 была вручена видеокамера «Panasonic SDR-H60» без записей. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Затем он направился по месту проживания Гришиной к дому <адрес>. Подходя к дому, он позвонил Гришиной на сотовый телефон и стал ожидать возле двери. Примерно через минуту Гришина вышла к нему, и он передал Гришиной 400 рублей, а она в свою очередь передала ему завернутый в газету шприц, внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета. Затем они разошлись, он направился в ОРЧ №4 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, где в присутствии понятых добровольно выдал полученный от Гришиной шприц с жидкостью внутри, а также диктофон. Аудиокассета с записью из диктофона и шприц с жидкостью были упакованы надлежащим образом, по всем действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица.

(т.2 л.д. 110-112, 224-226)

Аналогичные показания об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проверочных закупок наркотического средства у Гришиной Е.А. дал свидетель ФИО8, показавший, что перед закупкой в присутствии понятых он производил личный досмотр ФИО7, вручал ему деньги и технические средства без записей, а по возвращении ФИО7 также в присутствии понятых выдал приобретенное у Гришиной вещество и технические средства с записью, произведенной в ходе оперативно-розыскного мероприятия. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы, а изъятые предметы надлежащим образом упаковывались.

Свидетель ФИО9, участвовавший в проверочных закупках наркотического средства в качестве понятого, на предварительном следствии и в суде дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО8.

(т.2 л.д. 173-174, 234-235)

Согласно показаниям свидетеля ФИО11 на предварительном следствии и в суде, ему было поручено наблюдение за проведением проверочных закупок наркотического средства у Гришиной Е.А..

С этой целью утром ДД.ММ.ГГГГ он прибыл к парковке, расположенной напротив <адрес>, и видел, как примерно в 10 часов 33 минуты к указанному подошел ФИО7. Примерно через минуту к ФИО7 вышла Гришина. В ходе разговора ФИО7 передал Гришиной денежные средства, а Гришина передала ему что-то в ответ. После этого ФИО7 и Гришина разошлись.

ДД.ММ.ГГГГ он также осуществлял наблюдение, и видел, как в 09 часов 00 минут к дому №<адрес> <адрес> подошел ФИО7. Через минуту к нему со двора вышеуказанного дома вышла Гришина. В ходе разговора ФИО7 передал Гришиной денежные средства, а она что-то вытащила из правого кармана халата и передала ФИО7.

(т.2 л.д. 177-178, 243-244)

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей. Причин оговаривать подсудимую у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Гришиной Е.А., эти показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Вину подсудимой по данному эпизоду подтверждают также результаты оперативно-розыскных мероприятий и письменные материалы дела:

- рапорт о полученной информации с от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Гришина Е.А. занимается незаконными операциями с наркотическими средствами на территории г. Ульяновска.

(т.2 л.д.71)

- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ у Гришиной Е.А..

(т.2 л.д.72)

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому запрещенных предметов и веществ у ФИО7 не имелось.

(т.2 л.д.74-76)

- протокол осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7.

(т.2 л.д.77-78)

- протокол осмотра и вручения технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 было вручено видеозвукопередающее устройство типа «Глаз-1» с записывающим устройством в комплекте.

(т.2 л.д. 79)

- протокол приема и осмотра добровольного выданного вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 после проведения проверочной закупки выдал тюбик с надписью «Тропикамид» «Глазные капли 10 мл» с находящейся внутри жидкостью буро-красного цвета.

(т.2 л.д.80)

- протокол приема и осмотра технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 выдал видеозвукопередающее устройство типа «Глаз-1» с записывающим устройством в комплекте.

(т.2 л.д. 83)

- протокол осмотра, согласно которому была осмотрена видеозапись, произведенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка».

(т.4 л.д. 46-47, 48-50)

- акт о наблюдении с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 в ходе проверочной закупки осуществлял наблюдение за Гришиной Е.А..

(т.2 л.д. 85)

- протокол осмотра приоб­щенной к материалам уголовного дела детализации звонков с абонентского номера, использовавшегося ФИО7

(т.3 л.д. 174-199, 211-212, 213-215)

- протокол осмотра приоб­щенной к материалам уголовного дела детализации звонков с абонентских номера, использовавшегося Гришиной Е.А.

(т.3 л.д. 166-167, 206-207, 208-210)

- справка эксперта № И2/312 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в тюбике с надписью «Тропикамид» «Глазные капли 10 мл», выданном ФИО7 после проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством «дезоморфин» массой 5,16 г.

(т.2 л.д.82)

- заключение физико-химической су­дебной экспертизы №Э2/2355 от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что жидкость в тюбике с надписью «Тропикамид» «Глазные капли 10 мл», выданном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 4,65 г.

(т.2 л.д. 161-163)

С учетом того факта, что экспертиза проводилась по оставшемуся после первоначального исследования веществу, при определении количества наркотического средства, незаконно переданного ФИО7 в ходе проверочной закупки Гришиной Е.А., суд основывается на данных справки об исследовании.

При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин массой 5,16 г относится к особо крупному размеру наркотических средств.

(т.4 л.д.54)

- рапорт о полученной информации с от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Гришина Е.А. занимается незаконными операциями с наркотическими средствами на территории г. Ульяновска.

(т.2 л.д.202)

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Гришиной Е.А..

(т.2 л.д.203)

- протокол личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 каких-либо запрещенных предметов и веществ не имелось.

(т.2 л.д.205-207)

- протокол осмотра и вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 было вручено 400 рублей.

(т.2 л.д.208-209)

- протокол осмотра и вручения технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 был вручен диктофон без записей.

(т.2 л.д. 210)

- протокол осмотра и вручения технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 вручалась видеокамера без записей.

(т.2 л.д. 211)

- протокол приема и осмотра добровольного выданного вещества, согласно которому после проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 выдал сверток из газеты со шприцем с жидкостью внутри.

(т.2 л.д.212)

- протокол приема и осмотра технического средства, из которого следует что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 выдал диктофон.

(т.2 л.д. 215)

- протокол приема и осмотра технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 выдал видеокамеру.

(т.2 л.д. 216)

- акт о наблюдении с, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в ходе проверочной закупки осуществлялось наблюдение за Гришиной Е.А..

(т.2 л.д. 218)

- протоколы осмотров, в ходе которых были осмотрены произведенные в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ аудиозапись и видеозапись

(т.4 л.д. 7-9, 10-12, 33-34, 35-37)

- протоколы осмотров детализации звонков с абонентского номера, использовавшегося ФИО7, и детализации звонков с абонентского номера, использовавшегося Гришиной Е.А..

(т.3 л.д. 166-167, 174-199, 206-215)

- справка эксперта № И2/791 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, добровольно выданным ФИО7 после проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством «дезоморфин» массой 5,16 гр.

(т.2 л.д.214)

- заключение физико-химической су­дебной экспертизы № Э2/2320 от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 4,64 гр.

(т.2 л.д. 247-249)

С учетом того факта, что экспертиза проводилась по оставшемуся после первоначального исследования веществу, при определении количества наркотического средства, незаконно переданного ФИО7 в ходе проверочной закупки Гришиной Е.А., суд основывается на данных справки об исследовании.

При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин массой 5,16 г относится к особо крупному размеру наркотических средств.

(т.4 л.д.54)

По факту незаконного изготовления и хранения ДД.ММ.ГГГГ Гришиной Е.А. без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно показаниям Гришиной Е.А. на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, ДД.ММ.ГГГГ она решила приготовить наркотическое средство для личного употребления. Для этого она приобрела в аптеке упаковку таблеток «<данные изъяты>», и, вернувшись домой, известным ей способом изготовила «дезоморфин», который затем набрала во флакон из под «<данные изъяты>» и положила в левый карман куртки, так как хотела употребить его позже.

В этот же день, около 17 часов 40 минут, когда она направлялась к своей знакомой, у <адрес> ее остановили сотрудники полиции и попросили проехать с ними. Они приехали по адресу: г.Ульяновск, ул.Автозаводская, 5. там ее отвели в кабинет №311, где на тот момент находились двое девушек-понятых и женщина - сотрудник полиции. Эта женщина пояснила, что будет проводить ее личный досмотр. Ей было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, средства и вещества, на что она пояснила, что таковых не имеет. Затем в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого в левом боковом кармане ее куртки был обнаружен флакон из-под «<данные изъяты>» с жидкостью внутри. Его упаковали в бумажный конверт, опечатали и снабдили подписями участвующих лиц. Также у нее обнаружили и изъяли сотовый телефон и три сим-карты. По поводу изъятого она сразу пояснила, что во флаконе находится «дезоморфин», который она сама изготовила для личного употребления. Был составлен протокол личного досмотра, в котором, она, понятые и сотрудник полиции поставили свои подписи. Замечаний и заявлений ни от кого не поступало.

(т.2 л.д. 120-124, 138-141, т.3 л.д. 134-137)

Согласно показаниям свидетеля ФИО13 на предварительном следствии и в суде, в феврале 2011 года в ОРЧ №4 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что Гришина Е.А. занимается незаконными операциями с наркотическими средствами. Позже была получена информация, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут Гришина будет находиться в районе <адрес>, имея при себе наркотическое средство. Для проверки данной информации он и другие сотрудники полиции проехали к указанному дому. Около 17 часов 40 минут туда подошла Гришина. После этого они остановили ее, предъявили свои служебные удостоверения и доставили Гришину в ОРЧ №4, где в кабинет №311 сотрудником полиции ФИО14 был проведен личный досмотр Гришиной. В ходе досмотра у Гришиной обнаружили и изъяли флакон из-под «<данные изъяты>» с жидкостью темного цвета внутри, а также сотовый телефон «Samsung Duos» с тремя сим-картами. После исследования было установлено, что вещество в вышеуказанном флаконе является наркотическим средством «дезоморфин».

(т.2 л.д. 179- 180)

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в личном досмотре Гришиной Е.А. в качестве понятой. Перед проведением досмотра ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности. Гришиной также разъяснили ее права и обязанности, и предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что та пояснила, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Гришиной в левом боковом кармане куртки был обнаружен флакон из-под «<данные изъяты>», с жидкостью темного цвета внутри, кроме того, у нее нашли и изъяли сотовый телефон с тремя сим-картами. Флакон также был изъят и упакован в бумажный конверт, который опечатали, снабдили пояснительной надписью, и подписями участвующих лиц. На вопрос, что находится в данном флаконе, Гришина Е.А. пояснила, что в нем содержится наркотическое средство «дезоморфин», которое она сама изготовила для личного потребления.

По окончании личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

(т.2 л.д. 113-114)

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей. Причин оговаривать подсудимую у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Гришиной Е.А., эти показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Вину подсудимой по данному эпизоду подтверждают также письменные материалы дела:

- рапорт о полученной информации, о том, что Гришина Е.А. занимается незаконными операциями с наркотическими средствами на территории г.Ульяновска.

(т.2 л.д. 94)

- протокол личного досмотра Гришиной Е.А., в ходе которого у последней был обнаружен и изъят флакон из-под «Тропикамида» с жидкостью внутри;

(т.2 л.д. 95-97)

- справка эксперта №И2/1803 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость во флаконе, изъятом в ходе личного досмотра Гришиной Е.А. является наркотическим средством «дезоморфин». Масса наркотического средства составила 3,49 г.

(т.2 л.д.99-100)

- заключение физико-химической су­дебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что вещество в изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра года Гришиной Е.А. флаконе, является наркотическим средством «дезоморфин». Масса наркотического средства составила 2,960 г.

(т.2 л.д. 161-163)

С учетом того факта, что экспертиза проводилась по оставшемуся после первоначального исследования веществу, при определении количества наркотического средства, незаконно изготовленного и хранившегося Гришиной Е.А., суд основывается на данных справки об исследовании.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин массой 3,49 г относится к особо крупному размеру наркотических средств.

(т.4 л.д.54)

По факту незаконного изготовления и хранения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гришиной Е.А. без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно показаниям Гришиной Е.А. на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, вечером ДД.ММ.ГГГГ она решила приготовить наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления. Для этого она приобрела в аптеке упаковку таблеток «Седал-М», и приехав домой, известным ей способом изготовила из них «дезоморфин». Часть приготовленного наркотика она употребила, а часть набрала в шприц емкостью 12 мл и спрятала под кровать в ковер в своей комнате, так как хотела употребить его позднее. Данный шприц с наркотическим средством был обнаружен и изъят ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в ее доме.

(т.3, л.д. 35-37, 134-137)

Из показаний свидетеля ФИО16 на предварительном следствии и в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 37 минут до 20 часов 30 минут, им по поручению следователя был произведен обыск по месту жительства Гришиной Е.А. по адресу: <адрес>. Обыск проводился в присутствии хозяйки данного дома ФИО17, также в нем участвовали понятые и оперуполномоченные ФИО8 и ФИО18. Перед проведением обыска он предъявил ФИО17 постановление о проведении обыска в жилище. Участвующих лицам, в том числе понятым, были разъяснены их права и обязанности. ФИО17 было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что она пояснила, что таких предметов в доме не имеется. В ходе обыска в комнате Гришиной Е.А. под кроватью в ковре был обнаружен и изъят шприц с жидкостью темного цвета внутри.

В комнате Лысенко А.Е., в шкафу было обнаружено 20 коробков спичек со стертыми «чиркашами», под матрасом кровати был обнаружен шприц с коричневым налетом, а под кроватью была обнаружена железная тарелка с налетом темного цвета.

Указанные предметы были изъяты и надлежащим образом упакованы. Им был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались, замечаний и заявлений не поступало.

(т.3 л.д. 29-30)

Аналогичные показания дали свидетели ФИО8 и ФИО18.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятой принимала участие в обыске <адрес>. Перед проведением данного обыска одним из сотрудников полиции хозяйке дома Гришиной было предъявлено постановление о производстве обыска. После этого всем участвующих лицам, в том числе и ей и второму понятому, были разъяснены права и обязанности. Гришиной было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, иные предметы, имеющие значение для уголовного дела, но она пояснила, что таких предметов в доме нет.

В ходе обыска, в комнате, принадлежащей, как пояснила Гришина, ее дочери, под кроватью в ковре был обнаружен и изъят шприц с жидкостью темного цвета внутри, а в комнате, принадлежащей сожителю Гришиной, в шкафу нашли 20 коробков спичек со стертыми «чиркашами», под матрасом кровати был обнаружен шприц с коричневым налетом, а под кроватью была обнаружена железная тарелка с налетом темного цвета. Данные предметы были изъяты, упакованы, снабжены подписями участвующих лиц и пояснительным текстом. Сотрудником полиции был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались, ни от кого из участников замечаний и заявлений не поступало.

(т.3 л.д. 42-43)

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей. Причин оговаривать подсудимую у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Гришиной Е.А., эти показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Вину подсудимой по данному эпизоду подтверждают также письменные материалы дела:

- протокол обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприц с жидкостью темного цвета внутри, 20 коробков спичек со стертыми «чиркашами», шприц с коричневым налетом, железная тарелка с налетом темного цвета;

(т.2 л.д. 129)

- заключение физико-химической су­дебной экспертизы № Э2/2255 от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что жидкость в изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ шприце, является наркотическим средством «дезоморфин», массой 4,01 р.

(т.2 л.д. 155-157)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин массой 4,01 г относится к особо крупному размеру наркотических средств.

(т.4 л.д.54)

По факту незаконного изготовления и хранения Лысенко А.Е. без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно показаниям Лысенко А.Е. на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотическое средство дезоморфин. Для этого, во второй половине дня, он сходил в аптеку , расположенную в <адрес> г.Ульяновска, где приобрел необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>. После этого он направился домой, и там на кухне известным ему способом изготовил «дезоморфин».

Когда наркотическое средство было готово, он слил его в пластиковый флакон с надписью «<данные изъяты>», и, положив его в левый нагрудный карман куртки, направился на работу. Примерно в 19 часов 45 минут он находился у <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили проехать сними в ОРЧ №4 (УР) УМВД России по Ульяновской области. По прибытии они прошли в кабинет №310, где на тот момент уже находились двое мужчин, как ему пояснили, понятые и сотрудник полиции.

После этого, сотрудник полиции пояснил понятым, что будет проводить его личный досмотр. Ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы, средства и вещества, на что он пояснил, что таковых не имеет. Затем сотрудник полиции в присутствии понятых провел его личный досмотр, в ходе которого в нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят пластиковый флакон с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью внутри. Кроме того, у него изъяли сотовый телефон фирмы «Алкатель». По поводу изъятого он пояснил, что во флаконе находится наркотическое средство «дезоморфин», которое он изготовил сам для личного употребления. Изъятое было упаковано надлежащим образом, также был составлен протокол личного досмотра, в котором, он, понятые и сотрудник полиции поставили свои подписи. Замечания и заявлений по ходу составления протокола ни от кого не поступало.

(т.1 л.д. 59-63, 70-73, т.3 л.д. 144-145)

Из показаний свидетеля ФИО18 на предварительном следствии и в суде следует, что ОРЧ №4 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Лысенко А.Е. будет находиться в районе <адрес>, имея при себе наркотическое средство. С разрешения руководства было принято решение проверить данную информацию.

Он и старший оперуполномоченный ФИО8 проехали к дому по <адрес>, и около 19 часов 43 минут увидели, как из <адрес>, вышел Лысенко. Около 19 часов 45 минут, когда Лысенко находился уже у <адрес>, они подошли к нему, представились и предъявили свои служебные удостоверения. После этого они предложили Лысенко проехать с ними в здание ОРЧ №4 (УР) УМВД России по Ульяновской области, расположенное в <адрес>, на что Лысенко ответил согласием. По прибытии на место, они прошли в кабинет №310, где уже находились двое приглашенных понятых. Он пояснил всем, что будет проводить личный досмотр Лысенко. Понятым им были разъяснены их права и обязанности, затем Лысенко было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению в гражданском обороте вещества и предметы, в том числе наркотические средства, на что Лысенко ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Лысенко в карманах его куртки были обнаружены и изъяты пластиковый флакон с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью темного цвета внутри, и сотовый телефон марки «Алкатель». Изъятое было надлежащим образом упаковано. По поводу пластикового флакона с жидкостью Лысенко пояснил, что в там находится наркотическое средство «дезоморфин», которое изготовил сам для личного потребления без цели сбыта. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались, в том числе и Лысенко. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало.

(т.1 л.д. 111-113)

Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания.

В целом аналогичные показания дал свидетель ФИО20, показавший, что он участвовал в личном досмотре Лысенко в качестве понятого.

(т.1 л.д. 54-55)

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей. Причин оговаривать подсудимого у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Лысенко А.Е., эти показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Вину подсудимого по данному эпизоду подтверждают также письменные материалы дела:

- рапорт о полученной информации, о том, что Лысенко А.Е. занимается незаконными операциями с наркотическими средствами на территории г.Ульяновска;

(т.1 л.д.35)

- протокол личного досмотра Лысенко А.Е., согласно которому у последнего был обнаружен и изъят флакон с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью внутри;

(т.1 л.д. 36-38)

- справка эксперта №И2/1804 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость во флаконе, изъятом в ходе личного досмотра Лысенко А.Е., является наркотическим средством «дезоморфин». Масса наркотического средства составила 4,02 г;

(т.1 л.д.40-41)

- заключение физико-химической су­дебной экспертизы № Э2/2281 от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что вещество в изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лысенко А.Е. флаконе с надписью «Тропикамид», является наркотическим средством «дезоморфин». Масса наркотического средства составила 3,49 гр.

Том №1 л.д. 82-85

С учетом того факта, что экспертиза проводилась по оставшемуся после первоначального исследования веществу, при определении количества наркотического средства, незаконно изготовленного и хранившегося Лысенко А.Е., суд основывается на данных справки об исследовании.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин массой 4,02 г относится к особо крупному размеру наркотических средств.

(т.4 л.д.54)

Вышеприведенные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а потому признаются судом допустимыми. Оценивая имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых деяний, кроме их собственных признательных показаний, в которых Гришина Е.А. и Лысенко А.Е. подробно рассказали о механизме изготовления «дезоморфина» и своих незаконных операциях с данным наркотическим средством, подтверждается показаниями свидетелей, а также результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Признательные показания Гришина Е.А. и Лысенко А.Е. давали в присутствии защитников, то есть в обстоятельствах, исключающих применение к ним каких-либо незаконным методов воздействия. Эти показания Гришина и Лысенко полностью подтвердили в судебном заседании, кроме того, они в деталях согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, в качестве закупщика приобретавшего у Лысенко А.Е. и Гришиной Е.А. наркотическое средство, с показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО11, участвовавших в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении подсудимых, с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО18 и ФИО16 об обстоятельствах личных досмотров Лысенко и Гришиной и производства обыска по месту их проживания, а также с показаниями свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО19, участвовавших по делу в качестве понятых.

Согласно показаниям свидетелей в судебном заседании и материалам уголовного дела проверочные закупки наркотического средства у Лысенко А.Е. и Гришиной Е.А. были проведены в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», поэтому результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий суд учитывает в качестве доказательств виновности подсудимых. Указанные данные достоверно свидетельствуют о наличии у них умысла на незаконное распространение и оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Напротив, поступившая оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств указанными лицами, и послужила основанием для проведения в установленном законом порядке оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», поэтому суд не усматривает в действиях сотрудников оперативных подразделений провокации.

При этом судом проверено и достоверно установлено отсутствие со стороны сотрудников УФСКН каких-либо попыток вручить подсудимым деньги или наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления.

Суд считает обоснованным неоднократное проведение проверочных закупок наркотического средства, поскольку только в ходе проведения повторных оперативных мероприятий удалось установить причастность к незаконному сбыту наркотического средства Гришиной Е.А., задокументировать преступную деятельность и собрать достаточные доказательства виновности лиц, в отношении которых имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотиков.

Из заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз следует, что Лысенко А.Е. страдает синдромом наркотической зависимости (наркоманией). Психические недостатки, однако, по своей выраженности не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. Гришина Е.А. обнаруживает признаки синдрома в результате употребления опиоидов, но степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает ее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний Лысенко и Гришина каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживали и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Лысенко и Гришина не нуждаются.

(т.1 л.д. 89-90, т.2 л.д.167-168)

С учетом мнения комиссии экспертов, материалов дела, обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности каждого из подсудимых, суд признает Лысенко А.Е. и Гришину Е.А. вменяемыми.

Таким образом, совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств вина подсудимых в совершении преступлений установлена.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Лысенко А.Е. по эпизоду проверочных закупок от 08, 14, 15 и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия каждого из подсудимых Лысенко А.Е. и Гришиной Е.А. по эпизоду проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Гришиной Е.А. по эпизоду проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Лысенко А.Е. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Гришиной Е.А. по эпизоду изготовления и хранения ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «дезоморфин» массой 3,49 грамма по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Гришиной Е.А. по эпизоду изготовления и хранения в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «дезоморфин» массой 4,01 грамма суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление. В отношении Лысенко А.Е. суд учитывает также отягчающие наказание обстоятельства.

Лысенко А.Е. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками (т.4 л.д.116). Ранее Лысенко судим, привлекался к административной ответственности (т.4 л.д.110, 111). На учете у нарколога и психиатра не состоит (т.4 л.д.113-114).

Гришина Е.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.4 л.д. 134). За время работы в качестве продавца у ИП ФИО21 зарекомендовала себя с положительной стороны (т.4 л.д.141). К административной ответственности Гришина не привлекалась, ранее не судима (т.4 л.д. 129-130). На учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает тяжелым хроническим заболеванием (т.4 л.д. 131-132).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лысенко А.Е. и Гришиной Е.А. по всем преступлениям, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Гришиной Е.А., суд признает совершение преступления впервые и состояние ее здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лысенко А.Е. за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Гришиной Е.А., по делу не установлено, а среди смягчающих имеются предусмотренные пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении ей наказания суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ. Эти же правила суд применяет при назначении наказания Лысенко А.Е. по эпизоду незаконного хранения, изготовления наркотического средства в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Лысенко А.Е. и Гришиной Е.А., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ими новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Достаточных оснований для назначения подсудимым наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, а также для применения в отношении Лысенко А.Е. ст.64 УК РФ, суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Лысенко А.Е. и Гришиной Е.А. максимальное наказание, предусмотренное санкциями соответствующих статей УК РФ и дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, при назначении наказания Гришиной Е.А. суд применяет ст.64 УК РФ, и назначает ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лысенко А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду проверочных закупок от 08, 14, 15 и ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца;

по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 8 лет 1 месяц;

по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лысенко А.Е. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гришину Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца;

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев;

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гришиной Е.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Лысенко А.Е. и Гришиной Е.А. , оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу содержать Лысенко А.Е. и Гришину Е.А. под стражей в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбывания наказания Лысенко А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Гришиной Е.А. срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- 2 инъекционных шприца, добровольно выданных ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, с находящимся в них наркотическим средством «дезоморфин», и упаковки с находящимися также внутри четырьмя сверками с сухим остатком, флакон номинальной емкостью 10 мл с надписью «<данные изъяты>», изъятый в ходе личного досмотра Лысенко А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, с находящимся в нем наркотическим средством «дезоморфин» и упаковки, с находящимися внутри двумя сверками с сухим остатком; инъекционный шприц, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, с находящимся в нем наркотическим средством «дезоморфин» и упаковки, с находящимися внутри двумя сверками с сухим остатком; инъекционный шприц, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, с находящимся в нем наркотическим средством «дезоморфин» и упаковки, с находящимися внутри двумя сверками с сухим остатком; 2 шприца, добровольно выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, с находящимся в них наркотическим средством «дезоморфин» и упаковки, с находящимися внутри двумя сверками с сухим остатком; флакон-капельницу с этикеткой с надписями: «….<данные изъяты> 0,5% 10 мл», добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, с находящимся в нем наркотическим средством «дезоморфин», и упаковки, с находящимися также внутри двумя сверками с сухим остатком, флакон с этикеткой с надписью «….. <данные изъяты>…», изъятый в ходе личного досмотра Гришиной Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, с находящимся в нем наркотическим средством «дезоморфин» и упаковки, с находящимися внутри двумя сверками с сухим остатком; инъекционный шприц, изъятый в ходе проведения обыска по месту жительства Гришиной Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, с находящимся в нем наркотическим средством «дезоморфин» и упаковки, с находящимися внутри свертком с сухим остатком; шприц, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, с находящимся в нем наркотическим средством «дезоморфин» и упаковки, с находящимися также внутри двумя сверками с сухим остатком; шприц, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, с находящимся в нем наркотическим средством «дезоморфин» и упаковки, с находящимися внутри двумя сверками с сухим остатком; 20 <данные изъяты> шприц, железную тарелку, изъятые в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Ульяновску, - уничтожить;

- распечатку детализации телефонных переговоров с абонентского номера , распечатка детализации телефонных переговоров с абонентского номера распечатку детализации телефонных переговоров с абонентского номера , хранящиеся в уголовном деле, - хранить в материалах дела;

- аудиокассету, добровольно выданную ФИО7 после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, аудиокассету, добровольно выданную ФИО7 после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, аудиокассету, добровольно выданную ФИО7 после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, аудиокассету, добровольно выданную ФИО7 после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, аудиокассету, добровольно выданную ФИО7 после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск, добровольно выданный ФИО10 после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск, добровольно выданный ФИО10 после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск, добровольно выданный ФИО10 после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск, добровольно выданный ФИО10 после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск, добровольно выданный ФИО10 после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, видеокассету, добровольно выданную ФИО7 после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, видеокассету, добровольно выданную ФИО7 после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности в ОРЧ №4 КМ по линии УР при УМВД России по Ульяновской области;

- сотовый телефон марки «Alkatel ОТ-103» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», изъятый в ходе личного досмотра Лысенко А.Е. ДД.ММ.ГГГГ и сотовый телефон марки «Samsung Duos GT-C3212» с двумя сим-картами оператора сотовой связи «МТС» и сим-картой оператора сотовой связи «NQ», изъятые в ходе личного досмотра Гришиной Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - передать по принадлежности ФИО17.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов