п.`г` ч.2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 12 июля 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мадьяровой В.В.

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимого Васянина Игоря Александровича,

адвоката Созонова В.Е./ удостоверение и ордер /,

потерпевшего Васянина Александра Михайловича

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВАСЯНИНА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

2/ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> <адрес> Республики по ч. 3 ст.30, п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбыванию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока наказания.

3/ ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> <адрес> по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 10 месяцев.

4/ ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Васянин И.А. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления корыстной направленности при следующих обстоятельствах:

1).В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Васянина И.А., находящегося на территории <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из подсобного помещения, расположенного на территории вышеуказанной базы, с незаконным проникновением в помещение. С этой целью Васянин И.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и, желая их наступления, подошел к входной двери подсобного помещения, расположенного на территории <адрес> и путем повреждения запорного устройства входной двери незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, действуя тайно от окружающих, похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: <данные изъяты>», стоимостью рублей.

Исполнив задуманное, Васянин И.А. с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму рублей.

Органами предварительного расследования действия Васянина Игоря Александровича квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

2). ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у Васянина И.А., находящегося в подсобном помещении базы <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6, находящегося в указанном подсобном помещении, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении сторожа базы Васянина А.М.

Реализуя задуманное Васянин И.А., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ /более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным/, подошел к сварочному аппарату, находящемуся в подсобном помещении базы <адрес> расположенной по адресу: <адрес> и, осознавая, что его действия носят открытый характер для находящегося в указанном помещении сторожа вышеуказанной базы Васянина А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, взял сварочный аппарат и направился с ним к выходу из помещения.

Сторож Васянин А.М., осознавая открытый характер преступных действий Васянина И.А., высказал в адрес последнего законное требование о возвращении сварочного аппарата, преградив при этом Васянину И.А. выход из подсобного помещения. Однако Васянин И.А., желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение сварочного аппарата до конца, игнорируя законные требования Васянина А.М., исполняющего свои непосредственные обязанности сторожа, с целью удержания открыто похищенного сварочного аппарата, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО6 и физического вреда Васянину А.М. и, желая наступления этих последствий, с силой ударил Васянина А.М. правой рукой в область груди, чем причинил последнему физическую боль, после чего, осознавая, что воля сторожа Васянина А.М. к сопротивлению сломлена, с места совершения преступления с открыто похищенным сварочным аппаратом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, своими открытыми, умышленными преступными действиями Васянин И.А. причинил потерпевшему Васянину А.М. физическую боль, а потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму рублей.

Органами предварительного расследования действия Васянина Игоря Александровича квалифицированы по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Васянин заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает. Защитником подсудимого адвокатом Созоновым В.Е. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления, в которых обвиняется Васянин, не превышает лет лишения свободы, Васянин вину признал в полном объеме.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, но представила письменное заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и в ее отсутствие. Потерпевший Васянин А.М. в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации Васянина с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, содеянное Васяниным относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд, придя к выводу об обоснованности обвинения Васянина И.А. в совершении инкриминируемых ему деяний, квалифицирует его действия с учетом позиции государственного обвинителя, с учетом изменений, внесенных в уголовный кодекс Федеральным Законом Российской Федерации № -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ:

- по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО6 и Васянина А.М. - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении Васянину наказания за содеянное, суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными статьей 61 УК РФ суд признает явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование в расследовании преступлений, а также наличие малолетнего ребенка, что подтверждается его показаниями и показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что Васянин И.А. ее сожитель, от совместной жизни с которым у них имеется общий ребенок – сын Константин Игоревич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хотя в свидетельстве о рождении Васянин И.А. отцом не записан / л.д.182-183/.

По месту жительства ФИО7 Васянин характеризуется как спокойный, занимавшийся воспитанием сына, но злоупотреблявший спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный. Согласно характеристике, предоставленной участковым уполномоченным ОМ УВД <адрес>, Васянин по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками. Как следует из справки-характеристики от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной должностным лицом <данные изъяты>, Васянин характеризуется посредственно в связи с имеющимися действующими взысканиями, но имеет положительную установку на исправление.

Васянин ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления встать не пожелал. Так, после освобождения ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы, где он отбывал наказание, назначенное ему по двум приговорам за совершение двух умышленных преступлений средней тяжести, судимости за которые не погашены, Васянин И.А. вновь встал на пусть совершения преступлений.

В частности, Васянин И.А. два умышленных преступления по настоящему уголовному делу, совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление небольшой тяжести, совершенное также после освобождения из мест лишения свободы. Кроме того, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение еще одного умышленного преступления средней тяжести, совершенного также после освобождения из мест лишения свободы, но до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, Васянин уже отбывает наказание в виде реального лишения свободы.

Васянин состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>», нигде не работает, общественно-полезным трудом не занимается, преступления, в которых он обвиняется, имеют корыстную направленность. В течение ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, в том числе связанных с нарушением общественного порядка.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что у Васянина И.А. сформировалось устойчивое криминальное поведение, в связи с чем его исправление его возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положений статьи 73 УК РФ не имеется, также нет исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволивших бы применить положения статьи 64 УК РФ.

Вместе с тем, назначая Васянину наказание в виде лишения свободы, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступление, совершенное Васяниным в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированное судом по п.г ч.2 ст.161 УК РФ.

По ходатайству Васянина И.А. уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому наказание ему суд назначает в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, о его раскаянии свидетельствуют явки с повинной по обоим совершенным им преступлениям, об активном способствовании в раскрытии преступлений и его расследовании свидетельствуют и его подробные показания, данные им в ходе проверки его показаний на месте.

Между тем, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.18 УК РФ признается опасным рецидивом.

Настоящие преступления в отношении ФИО6 и Васянина А.М. совершены Васяниным И.А. в период условного осуждения по приговору от мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку наряду с преступлением, относящимся к категории средней тяжести, Васянин совершил и тяжкое преступление, суд в соответствии с частью пятой статьи 74 УК РФ / в редакции ФЗ РФ №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Кроме того, суд полагает необходимым окончательное наказание назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку Васянин совершил настоящие преступления до того, как был постановлен приговор Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Определяя Васянину вид исправительного учреждения, суд руководствуется положениями пункта «в» части первой статьи 58 УК РФ и назначает для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях Васянина имеется опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

Оснований для освобождения Васянина от уголовной ответственности или от наказания не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО6 предъявила Васянину И.А. исковые требования о взыскании с него в счет возмещения материального ущерба сумму в размере рублей. В судебном заседании подсудимый исковые требования не признал в части определения стоимости похищенной бензопилы в размере рублей, пояснив, что похищенная бензопила стоит значительно меньше

В судебное заседание потерпевшая ФИО6 не явилась, поддержав письменно свои исковые требования. Как следует из ее искового заявления стоимость бензопилы она определила в размере рублей, аналогично той, по которой приобрела ее в ДД.ММ.ГГГГ году. Однако в материалах уголовного дела отсутствуют данные, свидетельствующие о стоимости бензопилы. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, определение стоимости исковых требований без отложения рассмотрения уголовного дела невозможно, суд полагает необходимым решение вопроса о возмещении материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевший Васянин А.М. исковые требования не заявил.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАСЯНИНА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.68 УК РФ, в редакции ФЗ РФ №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ:

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6– по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ/ - в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Васянина А.М. - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ/ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ/ - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ / в редакции ФЗ РФ №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васянину И.А. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания осужденному Васянину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Васянина И.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО6 о взыскании с Васянина И.А. рублей оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей ФИО6 право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, осужденным под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный под стражей в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Мадьярова