ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело

город Ижевск 19 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.

подсудимого Зорина Александра Михайловича,

адвоката Туктангулова В.И./ удостоверение N и ордер /

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗОРИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес> гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего в цехе <данные изъяты>» <данные изъяты> - <данные изъяты>, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня сотрудник ПППСМ МВД по <адрес> ФИО1 находился на дежурстве в присвоенной форме одежды сотрудника милиции, исполнял свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка, пресечению преступлений и правонарушений, выполняя распорядительные полномочия должностного лица правоохранительного органа, установленные Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О полиции», иными нормативно-правовыми актами МВД Российской Федерации и МВД <адрес>, являясь представителем власти в силу занимаемой должности.

В вечернее время этого же дня ФИО1 возле <адрес> заметил Зорина А.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем общественную нравственность.

Учитывая, что действия Зорина А.М. подпадали под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, ФИО1 подошёл к Зорину А.М. и потребовал от него предъявить документы, удостоверяющие его личность. Поскольку у Зорина А.М. при себе документов не оказалось, ФИО1 пригласил пройти Зорина А.М. на стационарный пост милиции для установления его личности и решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Однако Зорин А.М. отказался выполнить законные требования сотрудника милиции ФИО1 и оказал неповиновение, в связи с чем ФИО1, действуя в соответствии со ст. 20 ФЗ «О полиции», стал правомерно применять в отношении Зорина А.М. физическую силу.

В ответ на это у Зорина А.М., недовольного законными и правомерными действиями сотрудника милиции ФИО1, возник преступный умысел, направленный на применение к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей. При этом Зорин А.М. достоверно знал, что ФИО1 сотрудник милиции, то есть в силу занимаемой должности является представителем власти и действует на законных основаниях.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и причинения физической боли ее представителю, Зорин А.М. умышленно и со значительной силой приложения, нанес своими ногами ФИО1 несколько ударов по его ногам, причинив ему сильную физическую боль.

Органами предварительного расследования действия Зорина Александра Михайловича квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Зорин заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что свое ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Защитником подсудимого - адвокатом Туктангуловым В.И. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Зориным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Зорин, не превышает 10 лет лишения свободы, Зорин вину признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый Зорин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат, потерпевший заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Зориным относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Зорина Александра Михайловича в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При избрании вида и размера наказания Зорину суд руководствуется положениями статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Зорин совершил преступление средней тяжести, направленное против порядка управления, что повышает степень общественной опасности преступления. Однако ранее он не судим, настоящее преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, в судебном заседании извинился перед потерпевшим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Совокупность этих обстоятельств суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.63 УК РФ не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому дающих основание для применения положений ст.62 УК РФ.

Таким образом, учитывая все изложенные обстоятельства, в том числе и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Зорину наказание в виде штрафа / в соответствии с положениями ст.46 УК РФ, изложенной в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ/.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ.

Оснований для освобождения Зорина от уголовной ответственности или от наказания, не имеется.

Потерпевший ФИО1 исковые требования не предъявил.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗОРИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.46 УК РФ, изложенной в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ/.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зорину оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор.

Судья: В.В.Мадьярова