ч.2 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества,вверенного виновному, совершенное с применением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 15 июля 2011года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мадьяровой В.В.

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.

подсудимого Хабибуллина Тимура Мунавировича,

адвоката Созонова В.Е../ удостоверение и ордер /,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

ХАБИБУЛЛИНА ТИМУРА МУНАВИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, со средним образованием, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком на 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено по совокупности приговоров пять лет лишения свободы без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно освобожден по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на не отбытый срок 2 года 1 месяц 6 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ и ст.79 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к отбытию назначено 4 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно освобожден по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с заменой не отбытой части наказания более мягким видом наказания - исправительными работами сроком на 1 год 9 месяцев с удержанием 15% в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначенные постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 5 месяцев 26 дней;

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

13.07. 2009 года освобожденного по отбытию наказания;

5) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Хабибуллин Тимур Мунавирович, имеющий судимости за совершение умышленных преступлений в сфере экономики, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, направленное против собственности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ для организации предпринимательской деятельности ФИО1 был приобретен автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> После чего в связи с возникшей производственной необходимостью, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 заключил устное соглашение с Хабибуллиным Т.М, согласно которому последний обязался выполнять работу водителя на автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> по перевозке товарно-материальных ценностей.

В связи с возникшими трудовыми отношениями ФИО1 передал Хабибуллину автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, свидетельство о его регистрации серии <адрес>, ключ замка зажигания от данного автомобиля, а так же составил доверенность, согласно которой удостоверил право Хабибуллина на управление указанным автомобилем, тем самым вверив данный автомобиль последнему. Получив от ФИО1 разрешение в связи с производственной необходимостью управлять, пользоваться автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> и хранить его по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, Хабибуллин согласно указанных договоренностей, сложившихся трудовых отношений приступил к исполнению своих обязанностей водителя автомашины <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Хабибуллин, исполняя свои трудовые обязанности водителя, по поручению ФИО1 осуществляя услуги перевозки гражданам, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> совершил дорожно – транспортное происшествие, в результате которого автомобиль получил механические повреждения. Хабибуллин был признан виновным в совершении данного дорожно – транспортного происшествия. После чего для организации ремонта указанных механических повреждений данный автомобиль с согласия и по поручению собственника автомашины ФИО1 был транспортирован к месту проживания Хабибуллина по адресу <адрес>.

Далее ФИО1 периодически осуществлял контроль за выполнением ремонтных работ указанного автомобиля Хабибуллиным, как и ранее, поручив ему использовать автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> в рабочих целях и хранить его по адресу: <адрес>. До начала ДД.ММ.ГГГГ совместными усилиями Хабибуллина и ФИО1 автомобиль <данные изъяты> государственный номер был восстановлен, после чего с согласия и по распоряжению собственника автомашины – ФИО1, в целях дальнейшего использования, оставлен водителю Хабибуллину на хранение по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у Хабибуллина, находящегося по адресу: <адрес>, в силу устного договора с ФИО1 и по специальному поручению последнего, осуществляя функции водителя автотранспортного средства <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, а также выполняя полномочия по владению, управлению данной машиной и ее хранению, осознавшего механизм возможного безвозмездного обращения в свою пользу вверенного ему автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, стоимостью рублей, принадлежащего ФИО1, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенного ему как водителю автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, с причинением значительного ущерба собственнику и, находящегося около <адрес>.

Для успешной реализации задуманного Хабибуллин выбрал наиболее подходящий механизм хищения вверенного ему имущества, а именно автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, стоимостью рублей, с причинением значительного ущерба ФИО1, путем его присвоения, в который включил следующее этапы:

- найти возможного покупателя, которому предложить принять указанный автомобиль в качестве лома металла, выдавая автомобиль за собственный;

- организовать транспортировку указанного автомобиля к оговоренному с его покупателем месту;

- получить за похищенный путем присвоения автомобиль денежные средства, при этом не имея намерений передавать их ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь по месту хранения автомашины <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток /более точное время совершения преступления в ходе следствия установить не представилось возможным/, незаконно, вопреки сложившимся трудовым отношениям с ФИО1, согласно которым Хабибуллин обязан надлежаще хранить и использовать автотранспортное средство, принадлежащее ФИО1, Хабибуллин путем его присвоения, с причинением значительного материального ущерба гражданину, предложил приобрести указанный автомобиль в качестве лома металла ФИО3

При этом Хабибуллин, владея автомобилем на законных основаниях, ввел ФИО3 в заблуждение относительно собственника автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, выдавая автомашину как свою личную. ФИО3, не подозревающий о преступных действиях Хабибуллина по отношению к автомобилю <данные изъяты> , договорился с ним о покупке данной автомашины как лома металла, и ее транспортировке с адреса <адрес> на адрес: <адрес>.

После чего во исполнение своего преступного плана, направленного на хищение автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба последнему, Хабибуллин, руководствуясь корыстными побуждениями ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, присвоил данный автомобиль, находящийся по адресу: <адрес>, транспортировав его для сдачи ФИО3 как лома металла по адресу <адрес>, где, выдавая автомобиль <данные изъяты> за свой, передал его ФИО3.

Завершая последний этап хищения вверенного ему автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, стоимостью рублей, Хабибуллин в этот же день получил от ФИО3 за реализованный автомобиль денежные средства в сумме рублей, которые, не имея намерений передавать ФИО1, потратил на собственные нужды.

Своими умышленными преступными действиями Хабибуллин причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Хабибуллин виновным себя признал полностью, согласился с предложенной государственным обвинителем квалификацией, однако по существу предъявленного обвинения дать показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему положениями ст.51 Конституции Российской Федерации, в связи с чем его показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ.

Так, допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Хабибуллин показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он устроился к частному предпринимателю ФИО1 водителем. ФИО1 доверил ему в управление свой автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, на котором Хабибуллин и выполнял все поручения ФИО1, также разрешал для удобства в работе, держать его не на базе, а у своего дома про адресу <адрес>. После совершения ДД.ММ.ГГГГ ДТП по его вине, автомобиль требовал ремонта. По разрешению ФИО1 Хабибуллин автомобиль продолжил держать по своему месту жительства, занимался восстановлением машины. ДД.ММ.ГГГГ ему срочно понадобились денежные средства, поэтому он решил без уведомления ФИО1 продать автомобиль на металлолом, так как по- другому продать его не мог. В тот же день, созвонившись по объявлению с приемщиками лома, он встретился с ФИО16, отгрузил машину на пункт приема металла по адресу <адрес>, и продал им автомобиль за рублей на металлолом, деньги потратил на личные нужды. / л.д./.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Хабибуллина в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательных показаний подсудимого, так и других доказательств.

Так, потерпевший ФИО1 показал в судебном заседании, что он доверил Хабибуллину автомобиль для работы, разрешил им пользоваться иногда и в личных целях, разрешил после смены оставлять для удобства возле своего дома. После того, как Хабибуллин совершил ДТП, в ходе которого повредил автомобиль, ФИО1 разрешил ему ремонтировать автомобиль не территории базы, а возле своего дома. Ремонт длился долго, хотя повреждения были незначительные. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проезжая мимо дома Хабибуллина не увидел ни автомобиля. Ни каких-либо следов его присутствия, самого Хабибуллина дома тоже не оказалось. Тогда ФИО1 поручил своему напарнику ФИО7 ФИО12 съездить на металло - базу и проверить, не там ли случайно оказался их автомобиль. В тот же день ФИО7 позвонил ФИО1 и сообщил, что их машина действительно находится на пункте приема металлолома по адресу <адрес>. После этого они обратились в милицию с заявлением о хищении у них автомобиля. Хабибуллина он больше не видел. Ущерб для него является значительным, так как приобретал автомобиль за рублей, для работы, связанной с перевозками грузов. В настоящее время он не может приобрести аналогичный автомобиль и соответственно продолжать заниматься перевозками, потому что нет денег, трое малолетних детей на иждивении, жена не работает, если восстанавливать машину, то на ремонт уйдет больше средств, чем купить новую машину.

Признавая показания потерпевшего ФИО1 допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных Хабибуллиным и направленности его умысла, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он занимается предпринимательской деятельностью по приему и сдаче лома черного металла. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Хабибуллин Т.М. и сообщил, что он желает сдать на лом принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, который не на ходу. В тот же день днем автомобиль <данные изъяты> был транспортирован на базу по адресу <адрес>, взвешен, после чего ФИО3 передал Хабибуллину рублей, о получении денег Хабибуллин написал расписку. Документы на машину остались у Хабибуллина. Хабибуллин сказал, что машина по документам принадлежит ФИО1, который находится в местах лишении я свободы, но который фактически продал ее без переоформления Хабибуллину, и не будет возражать впоследствии против утилизации. / л.д.<данные изъяты>/.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 стало известно, что Хабибуллин не отвечает ему на телефонные звонки, а примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 позвонил ему и сказал, что автомобиль <данные изъяты>, который должен был ремонтировать Хабибуллин, был транспортирован от дома Хабибуллина в неизвестном направлении. В целях отыскания автомобиля <данные изъяты> ФИО13 направился на метало приемный пункт по адресу <адрес>, где и обнаружил данный автомобиль, узнал его по внешнему виду и регистрационным номерам, о чем сразу же сообщил ФИО1, а тот обратился в милицию/ л.д./.

Кроме того, виновность подсудимого доказывается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, находится в данный момент в пункте приема металлолома на <адрес>, был угнан водителем Хабибуллиным /

- рапортом инспектора роты батальона <данные изъяты> ФИО8 о том, что им по информации о розыске за совершение мошенничества ДД.ММ.ГГГГ задержан Хабибуллин / л.д.;

- протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО8 выдал государственный номер <данные изъяты>, страховой полис и ПТС / л.д/;

- протоколом выемки у ФИО1 паспорта технического средства автомобиля <данные изъяты> / л.д./;

- протоколом выемки у ФИО3 расписки от имени Хабибуллина Т.М. и колеса от автомобиля <данные изъяты>/л.д./;

- протоколом осмотра паспорта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, грузовой бортовой, собственником которого указан ФИО1, дата продажи ДД.ММ.ГГГГ; автомобильного колеса; расписки, из которой следует, что Хабибуллин Тимур Мунавирович продал <данные изъяты> гос.номер на запчасти за рублей ДД.ММ.ГГГГ / л.д./;

- расписка от имени Хабибукллина о продаже им за рублей на запчасти автомобиля <данные изъяты> гос.номер , ДД.ММ.ГГГГ /л.д./;

- паспорт транспортного средства / л.д./;

- протоколом проверки показаний на месте с участием Хабибуллина, в ходе которой он показал и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО14 за рублей принадлежащий ФИО1 автомобиль <данные изъяты>, осознавая при этом, что ФИО15 не имеет больше возможности купить новый автомобиль, что проданный им автомобиль являлся единственным средством его трудовой деятельности как частного предпринимателя / л.д..

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО9 / л.д./ и ФИО10/л.д., следует, что Хабибуллина в состоянии алкогольного опьянения они никогда не видели, претензий к нему не имеют.

Действия Хабибуллина в части хищения автомобиля <данные изъяты> у потерпевшего ФИО1 органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший ФИО1 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно показывал, что Хабибуллин был принят к нему в качестве водителя, передан ему для работы принадлежащий ФИО1 грузовой автомобиль <данные изъяты>, который он без разрешения продал на металлолом, ущерб не возместил. ФИО1 не давал ему никаких полномочий распоряжаться автомобилем, тем более продавать его на металлолом. Ущерб, причиненный ФИО1 Хабибуллиным является для потерпевшего значительным, так как купить новый автомобиль или отремонтировать старый гон в настоящее время из-за материальных затруднений не в состоянии, а без автомобиля он фактически не может больше заниматься предпринимательской деятельностью.

Показания потерпевшего ФИО1 в полном объеме согласуются с оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, поскольку именно они полностью согласуются с фактически установленными обстоятельствами совершения хищения автомобиля ЗИЛ у потерпевшего ФИО1 путем присвоения. Умысел Хабибуллина был направлен на хищение чужого имущества, при этом он действовал умышленно, руководствовался корыстными побуждениями, воспользовался тем, что потерпевший ФИО1 ему доверял, вверил ему свое имущество- автомобиль, преступление довел до конца, похищенным распорядился по своему усмотрению. О корыстном мотиве совершения преступления свидетельствует характер действий Хабибуллина, который сразу же после сдачи автомобиля в пункт приема металла, полученные деньги в размере рублей, истратил на свои личные нужды.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Хабибуллина, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Хабибуллин совершил путем присвоения, хищение чужого имущества, вверенного ему, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При таких данных суд квалифицирует действия Хабибуллина по части второй статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ранее неоднократно судим, судимости не погашены, в его действиях имеет место отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.

В то же время суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, признал исковые требования потерпевшего в полном объеме, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьей 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют полное признание вины в содеянном, протокол проверки показаний на месте. Кроме того, суд учитывает ходатайство руководства <данные изъяты> о том, что Хабибуллин активно способствовал раскрытию и расследованию большого количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. По месту жительства Хабибуллин характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Таким образом, учитывая совокупность смягчающих наказание Хабибуллина обстоятельств, его поведение после совершения преступления, в судебном заседании, материальное положение его, характер содеянного, а также мнение потерпевшего ФИО1, суд полагает возможным для обеспечения достижения целей справедливого наказания, назначить Хабибуллину наказание в виде штрафа, предусмотренного ст.46 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ.

Оснований для применения положений ст.62,64 УК РФ не имеется, также нет оснований для освобождения Хабибуллина от уголовной ответственности или от наказания.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу Хабибуллиным совершено до постановления приговора Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому также было применено условное осуждение, оба приговора подлежат самостоятельному исполнению.

В ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск к Хабибуллину о взыскании с него в его пользу рублей в счет причиненного ему материального ущерба.

Подсудимый Хабибуллин исковые требования потерпевшего ФИО1 признал в полном объеме.

Выслушав доводы потерпевшего в части исковых требований и позицию подсудимого Хабибуллина, суд полагает необходимым исковые требования в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить, поскольку они являются законными, обоснованными и отвечающими всем требованиям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303- 304 УПК РФ, 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАБИБУЛЛИНА ТИМУРА МУНАВИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа / в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ/ в размере 25000 рублей.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Хабибуллина Тимура Мунавировича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба рублей.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Паспорт технического средства автомобиля <данные изъяты> - возвратить потерпевшему ФИО1; расписку от имени Хабибуллина Т.М., - оставить при уголовном деле; колесо от автомобиля <данные изъяты>,- возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор.

Судья: В.В.Мадьярова