п.в ч.2 ст.161 - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 20 июля 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мадьяровой В.В.

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Крючковой И.А.

подсудимого Рязанова Антона Сергеевича,

адвоката Ижболдиной Т.Ф./ удостоверение и ордер /,

потерпевших ФИО1, ФИО11 ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

РЯЗАНОВА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого,-

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа.

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Рязанов А.С. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, имеет непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил 9 умышленных преступлений корыстной направленности, одно из которых имеет еще и насильственную направленность, с причинением потерпевшим ФИО11, ФИО14, ФИО3, ФИО15, ФИО16, ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО17 материальный ущерб. Указанные преступления Рязанов совершил при следующих обстоятельствах:

1). ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Рязанов А.С., находящийся в <адрес> <данные изъяты> на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по направлению движения общественного транспорта в центр <адрес>, расположенной на <адрес>, примерно в метрах по направлению на юго-восток от <адрес> поселка Машиностроителей <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, брызнул в лицо продавцу данного <данные изъяты> ФИО12 из газового баллончика, за что ФИО12 привлекать Рязанова А.С. к уголовной ответственности не желает.

В этот момент у Рязанова А.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО11 ФИО21., находящихся в денежном ящике и в коробке за прилавком <данные изъяты>, с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свои преступные намерения, Рязанов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинений имущественного вреда потерпевшему, и желая их наступления, понимая, что его действия носят явно открытый характер для ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, но ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), находясь в <данные изъяты> на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по направлению движения общественного транспорта в центр <адрес>, расположенной на <адрес>, примерно в метрах по направлению на юго-восток от <адрес> <адрес> <адрес>, и воспользовавшись тем, что ФИО12 не сможет оказать сопротивление, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к прилавку и, просунув руку, незаконно проник в помещение отдельно огороженного отдела <данные изъяты> откуда открыто похитил, достав из-за прилавка из денежного ящика и коробки денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО11 ФИО22, на общую сумму рублей, после чего с открыто похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив своими открытыми умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Органами предварительного расследования действия Рязанова Антона Сергеевича квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

2). Кроме того, в один из дней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Рязанова А.С., находящегося на <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного во дворе <адрес>, с незаконным проникновением в хранилище. Реализуя свой преступный умысел Рязанов, в один из дней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ /более точную дату и время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным/, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник во двор <адрес>, затем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда, и желая их наступления, с помощью заранее приготовленного неустановленного в ходе следствия предмета, открыл запорное устройство на входной двери гаража, расположенного во дворе вышеуказанного дома и незаконно проник внутрь, откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил имущество, принадлежащее ФИО14 имущество: ручную электрическую цепную <данные изъяты>», стоимостью рублей и магнитолу марки <данные изъяты> стоимостью рублей.

Доводя свои преступные действия до конца, Рязанов с вышеперечисленным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Органами предварительного расследования действия Рязанова Антона Сергеевича квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

3). ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ у Рязанова А.С., находящегося на <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, Рязанов, в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ /более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным/, убедившись в отсутствии жильцов вышеуказанного дома и в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник во двор <адрес>, затем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда, и желая их наступления, с помощью неустановленного в ходе следствия предмета разбил стекло в окне вышеуказанного дома и незаконно проник внутрь, откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:

- автоматический тонометр модели «<данные изъяты>», в коробке с документами, общей стоимостью рублей;

- электрический блендер марки <данные изъяты> в коробке с документами, общей стоимостью рублей;

- мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей.

Доводя свои преступные действия до конца, Рязанов, с вышеперечисленным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Органами предварительного расследования действия Рязанова Антона Сергеевича квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

4). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, после совершения кражи из <адрес>, у Рязанова А.С., находящегося на <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, Рязанов, в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ /более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным/, убедившись в отсутствии жильцов вышеуказанного дома и в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник во двор <адрес>, затем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда, и желая их наступления, с помощью обнаруженного им ключа, открыл запорное устройство на входной двери указанного дома и незаконно проник внутрь, откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вышеперечисленное похищенное имущество Рязанов для удобства переноски сложил в капроновую сумку, похищенную им из вышеуказанного дома, материальной ценности для потерпевшего не представляющую.

С похищенным имуществом Рязанов вышел во двор вышеуказанного дома, где тайно от окружающих похитил тележку, материальной ценности для потерпевшего не представляющую.

Доводя свои преступные действия до конца, Рязанов, погрузив вышеперечисленное похищенное имущество в тележку с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Органами предварительного расследования действия Рязанова Антона Сергеевича квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

5). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ у Рязанова А.С., находящегося на <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, Рязанов, в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ /более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным/, убедившись в отсутствии жильцов вышеуказанного дома и в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник во двор <адрес>, затем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда, и желая их наступления, путем выставления стекла оконной рамы незаконно проник в <адрес>, откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил имущество, принадлежащее ФИО16, а именно:

- угловую шлифовальную машинку марки <данные изъяты> стоимостью рублей;

- ручную электрическую аккумуляторную сверлильную машину марки <данные изъяты> стоимостью рублей, с входящим в стоимость и комплект аккумулятором.

Доводя свои преступные действия до конца, Рязанов с вышеперечисленным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Органами предварительного расследования действия Рязанова Антона Сергеевича квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

6). ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ у Рязанова А.С., находящегося на <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из <адрес> и из надворных построек, расположенных во дворе указанного дома, с незаконным проникновением в жилище и помещение, соответственно.

Реализуя свой преступный умысел, Рязанов в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ /более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным/, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник во двор <адрес>, затем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда, и желая наступления этих последствий, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- ноутбук марки «<данные изъяты>», в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью рублей;

- <данные изъяты> оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью рублей с вставленной в него сим-картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей;

- золотую цепочку, стоимостью рублей с золотым кулоном, стоимостью рубля;

- электрическую дрель марки стоимостью рублей.

Далее Рязанов, в вышеуказанный период времени с вышеперечисленным похищенным имуществом вышел во двор указанного дома, где в продолжение своего преступного умысла, не удовлетворившись достигнутым, с целью хищения ценного имущества, действуя умышленно, незаконно проник в предбанник бани, расположенной во дворе <адрес>, обыскал его, но ничего ценного для себя не обнаружил.

Доводя свои преступные действия до конца, Рязанов с вышеперечисленным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Органами предварительного расследования действия Рязанова Антона Сергеевича квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

7). ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у Рязанова А.С., находящегося на <адрес> возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из <адрес>, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, Рязанов, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ /более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным/, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник во двор <адрес>, затем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда, и желая наступления этих последствий, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее ФИО5: мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью рублей, с вставленной в него сим-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей.

Доводя свои преступные действия до конца, Рязанов, с вышеперечисленным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Органами предварительного расследования действия Рязанова Антона Сергеевича квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

8). ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у Рязанова А.С., находящегося на <адрес> возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из <адрес>, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, Рязанов, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ /более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным/, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник во двор <адрес>, затем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда, и желая наступления этих последствий, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда из корыстных побуждений, действуя тайно от окружающих, с целью дальнейшего хищения собрал имущество, принадлежащее ФИО13, а именно:

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью рублей, с вставленной в него сим-картой и флэш-картой объемом <данные изъяты>, материальной ценности для потерпевшей не представляющими;

- денежные средства в размере рублей.

Похищенные мобильный телефон и деньги Рязанов сложил в карман своей одежды и с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Рязанов причинил потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на сумму рублей.

Органами предварительного расследования действия Рязанова Антона Сергеевича квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

9) ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ у Рязанова А.С., находящегося на <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из <адрес>, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, Рязанов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ /более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным/, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник во двор <адрес>, затем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда, и желая наступления этих последствий, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил имущество, принадлежащее ФИО17, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Доводя свои преступные действия до конца, Рязанов, с вышеперечисленным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО17 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Органами предварительного расследования действия Рязанова Антона Сергеевича квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Рязанов заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает. Защитником подсудимого адвокатом Ижболдиной Т.Ф. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления, в которых обвиняется Рязанов, не превышает 10 лет лишения свободы, Рязанов вину признал в полном объеме.

Далее Рязанов с целью доведения своих преступных действий направленных на тайное хищению чужого имущества до конца, направился к выходу из указанного дома, но в этот момент его действия были обнаружены потерпевшей ФИО13 Рязанов, осознавая, что его действия стали носить явно открытый характер для ФИО13, оставил в доме следующее имущество: автомобильный телевизор марки <данные изъяты> наушники марки <данные изъяты> куртку, брюки, кепку во дворе вышеуказанного дома, а с находящимися в карманах одежды мобильным телефоном марки <данные изъяты>», с сим-картой и флэш-картой и денежными средствами на общую сумму рубл

Потерпевшие ФИО14, ФИО3, ФИО15, ФИО16, ФИО4, ФИО17 в судебное заседание не явились, но представили письменное заявление, в котором выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и в их отсутствие. Потерпевшие ФИО1, ФИО18О. в судебном заседании заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации Рязанова с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, содеянное Рязановым относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель, не изменяя квалификацию действий подсудимого Рязанова по факту совершения хищения имущества потерпевшей ФИО4 на сумму рублей / сотовый телефон и денежные средства в размере рублей/, исключил из списка похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении: автомобильный телевизор марки <данные изъяты> стоимостью рублей; - наушники марки <данные изъяты> стоимостью рублей; - куртку, стоимостью рублей;- брюки, стоимостью рублей;- кепку, стоимостью рублей, как излишне вмененные.

Суд, придя к выводу об обоснованности обвинения Рязанова А.С. в совершении инкриминируемых ему деяний, учитывая позицию государственного обвинителя, и исключив из списка похищенного у потерпевшей Гарифуллинной как излишне вмененного имущества: автомобильный телевизор марки <данные изъяты>», стоимостью рублей; - наушники марки <данные изъяты>», стоимостью рублей; - куртку, стоимостью рублей;- брюки, стоимостью рублей;- кепку, стоимостью рублей, квалифицирует действия Рязанова по всем фактам совершенных им преступлений следующим образом:

1/ - по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11- по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение / в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ/;

2/ - по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО14 - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

3/ - по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

4/ - по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО15 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

5/ - по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО16 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

6/ - по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО1- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

7/ - по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

8/ - по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

9/ - по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО17- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Рязанову наказания за содеянное, суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными статьей 61 УК РФ суд признает явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование как в расследовании преступлений, так и в раскрытии преступлений, а также наличие у Рязанова малолетних детей.

Подсудимый вину признал по всем фактам совершенных им преступлений, в содеянном раскаялся, по месту жительства и предыдущим местам работы Рязанов характеризуется только с положительной стороны.

Между тем Рязанов имеет непогашенную судимость за совершение умышленных тяжких преступлений, судимость не погашена, вновь совершил девять умышленных преступлений, в том числе и тяжких, <данные изъяты> с диагнозом «злоупотребление психотропными веществами».

Совокупность указанных обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что у Рязанова А.С. сформировалось устойчивое криминальное поведение, в связи с чем его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положений статьи 73 УК РФ не имеется, малолетние дети его воспитываются и содержатся с матерью, поэтому оснований для применения положений ст.62 УК РФ.

Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволивших бы применить положения статьи 64 УК РФ.

Вместе с тем, назначая Рязанову наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п.а ч.3 ст.158 УК РФ.

По ходатайству Рязанова А.С. уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому наказание ему суд назначает в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя Рязанову вид исправительного учреждения, суд руководствуется положениями пункта «в» части первой статьи 58 УК РФ и назначает для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях Рязанова имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

Оснований для освобождения Рязанова от уголовной ответственности или от наказания не имеется.

Потерпевшие ФИО11, ФИО3, ФИО1, ФИО5, ФИО4 предъявили к Рязанову исковые требования о взыскании с него в их пользу в счет возмещения причиненного им материального ущерба денежных средств: в пользу ФИО11 рублей, в пользу ФИО3- рублей; в пользу ФИО1 рублей; в пользу ФИО4- рублей; в пользу ФИО5 рублей, которые Рязанов признал в полном объеме и согласился возместить.

Исковые требования потерпевших к Рязанову о возмещении материального ущерба суд считает законными, правомерными и обоснованными, и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшие ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 исковые требования не заявили.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РЯЗАНОВА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ:

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11- по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ / в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ/ - в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное в отношении потерпевшего ФИО14 - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО15 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО16 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО1- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО17- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Рязанову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рязанову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Гражданские иски удовлетворить: взыскать с Рязанова А.С. в счет возмещения материального ущерба: в пользу ФИО11 ФИО2 - рублей; в пользу ФИО3 - рублей; в пользу ФИО1 - рублей; в пользу ФИО4- рублей; в пользу ФИО5 рублей.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, осужденным под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный под стражей в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Мадьярова