ч.1 ст.109 УК РФ- причинение смерти по неосторожности.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело

город Ижевск 14 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.

подсудимой Темниковой Ольги Олеговны,

адвоката Гуртовенко Э.С./ удостоверение N и ордер /

потерпевшей ФИО6.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТЕМНИКОВОЙ ОЛЬГИ ОЛЕГОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающей в <данные изъяты>, не военнообязанной, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой:

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проживая по адресу <адрес> имея на иждивении малолетнего сына, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достоверно зная о необходимости соблюдения особых мер безопасности в процессе ухода за грудными детьми, в том числе при их кормлении, а также о недопустимости нахождения грудных детей в силу их беспомощности на одном месте во время сна совместно с взрослыми, Темникова О.О. данные меры предосторожности игнорировала.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Темникова О.О. по месту жительства по вышеуказанному адресу употребила большое количество пива и в состоянии алкогольного опьянения легла на диван спать. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, услышав, что находящийся в детской кроватке ФИО1 проснулся, Темникова О.О. взяла его на руки. Не желая проявлять должную материнскую заботу о малолетнем ребенке, а также ожидать, когда он заснет, чтоб положить его на отдельное спальное место в детскую кроватку и лишь после этого продолжить свой ночной отдых, Темникова О.О., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, проявляя преступную небрежность, уложила малолетнего сына ФИО1 Эдуарда рядом с собой на диван и начала кормить его грудью. Приступив к кормлению, потеряв в силу алкогольного опьянения бдительность и должный контроль за своим физиологическим состоянием, ФИО1 уснула, перекрыв при этом по неосторожности в процессе сна своим телом дыхательные пути ребенку, который в силу своего беспомощного состояния не мог принять какие-либо меры к самосохранению и предотвращению возникшей для своей жизни опасности.

В результате противоправных действий ФИО1 0.0. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ малолетний ФИО1 скончался.

Причиной его смерти, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, явилась механическая асфиксия от закрытия отверстий рта и носа, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, поскольку повлекла за собой развитие угрожающего жизни состояния - острой дыхательной недостаточности.

Совершая указанные действия, Темникова О.О. хотя и не предвидела возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО1, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

Органами предварительного следствия действия Темниковой Ольги Олеговны квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК РФ- причинение смерти по неосторожности.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что свое ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она сознает.

Защитником подсудимого - адвокатом Гуртовенко Э.С. данное ходатайство поддержано.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ФИО1 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы, ФИО1 вину признала в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное ФИО1 относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Темниковой Ольги Олеговны в совершении инкриминируемого ей деяния, в связи с чем квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При избрании вида и размера наказания ФИО1 суд руководствуется положениями статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление небольшой тяжести, однако оно направлено против жизни и здоровья человека, что повышает степень общественной опасности преступления.

Подсудимая ФИО1 вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, преступление совершила впервые, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

В то же время исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому дающих основание для применения положений ст.62 УК РФ.

Таким образом, учитывая все изложенные обстоятельства, в том числе и данные о личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ назначить ей условное наказание.

Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности или от наказания, не имеется.

Потерпевшая ФИО6 исковые требования не предъявила.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТЕМНИКОВУ ОЛЬГУ ОЛЕГОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденную ФИО1 по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

На период испытательного срока возложить на осужденную ФИО1 определенные обязанности:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства;

- не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства;

- не позднее трех суток сообщать в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, обо всех изменениях, связанных с работой, учебой, местом пребывания;

- не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения осужденной Темниковой О.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: простынь – вернуть осужденной Темниковой О.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор.


Судья: В.В.Мадьярова