применинем насилия в отношении представителя власти, т.е. применения насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации № 1 - 247

г. Ижевск 03 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкиной Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимого Железнова Д.В.,

защитника - адвоката Тишенкова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Железнова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в браке состоящего, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ участковые уполномоченные милиции отдела милиции УВД по <адрес> ФИО5 и ФИО6 находились на суточном дежурстве в присвоенной форме сотрудников милиции, исполняли свои должностные обязанности по пресечению преступлений и правонарушений, а также по проведению неотложных следственных действий и проверочных доследственных мероприятий в порядке ст.144 УПК, выполняя распорядительные полномочия должностных лиц правоохранительного органа, установленные Конституцией РФ, Федеральным законом «О полиции», иными нормативно-правовыми актами МВД Российской Федерации и МВД по Удмуртской Республике, являясь представителями власти в силу занимаемых должностей.

В вечернее время этого же дня ФИО5 и ФИО6 для проверки поступивших в органы внутренних дел заявлений ФИО7 и ФИО8 о совершении Железновым Д.В. действий, подпадающих под признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, прибыли по месту его жительства по адресу: <адрес>. Обнаружив в одной из комнат данной квартиры Железнова Д.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и нарушающего общественный порядок, а также покой граждан, ФИО5 и ФИО6 предложили Железно-ву Д.В. для разбирательства проехать в отдел милиции УВД по <адрес>.

Однако, Железнов Д.В. стал выражать недовольство законным требованиям сотрудников милиции, после чего приблизился к ФИО6 и потянулся к его поясу, т.е. к месту ношения ФИО6 служебного огнестрельного оружия.

Заподозрив, что Железнов Д.В. пытается завладеть оружием, ФИО5 в соответствии со ст.20 Федерального закона «О полиции» правомерно применил к Железнову Д.В. физическую силу, схватив его за руку.

В ответ на это у Железнова Д.В., недовольного законными и правомерными действиями участкового уполномоченного милиции отдела милиции УВД по <адрес> ФИО5, возник преступный умысел, направленный на применение к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением ФИО5 своих должностных обязанностей. При этом Железнов Д.В. достоверно знал, что ФИО5 является сотрудником милиции, в силу занимаемой должности является представителем власти и действует на законных основаниях.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 - 23 часов Железнов Д.В., находясь в квартире по адресу <адрес>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и причинения физической боли ее представителю, умышленно и со значительной силой приложения нанес своей рукой удар участковому уполномоченному милиции отдела милиции УВД по <адрес> ФИО5 по лицу в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив ФИО5 сильную физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтека и ссадины на лице, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Железнов Д.В. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Железнов Д.В. заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации защитником.

Потерпевший ФИО5 также заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, ему были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч.1 ст. 318 УК РФ является обоснованным и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Железнов ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, совершил умышленное преступление против порядка управления, отнесенное действующим уголовным законодательством к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого Железнова Д.В. обстоятельств суд не находит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Железнову Д.В. может быть назначено с применением ст.62 УК РФ, поскольку у подсудимого имеется смягчающее обстоятельство в виде активного способствования расследованию преступлению и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, но в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным применение ст.73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества.

Обсудив возможность применения статей 64, 82 УК РФ, суд не находит оснований для их применения.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает Железнову Д.В. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Железнова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Железнова Д.В. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Железнову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.