грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 220

г. Ижевск 27 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Малахина М.С.,

защитника - адвоката Ижболдиной Т.Ф., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малахина М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в браке не состоящего, с образованием 9 классов, невоеннообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малахин М.С. на почве злоупотребления спиртными напитками, совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Малахин М.С. находясь с ФИО6 и ФИО7 у <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанесли ранее незнакомому ФИО5 побои, за которые ФИО5 привлекать Малахина М.С., ФИО6 и ФИО7 к уголовной ответственности не желает.

В этот момент у Малахина М.С., находящегося в указанном выше месте, после нанесения побоев ФИО5, возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества, из карманов одежды, находящейся на последнем.

Реализуя свои преступные намерения, Малахин М.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая их наступления, понимая, что его действия носят открытый характер, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точную дату и время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), находясь у <адрес>, и воспользовавшись тем, что ФИО5, после нанесенных ему побоев не сможет оказать сопротивление, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил, достав из карманов одежды, находящейся на ФИО5 имущество, принадлежащее последнему, а именно: мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, с находящейся внутри него сим-картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей; денежные средства в сумме 10 рублей.

Исполнив задуманное, Малахин М.С. с вышеперечисленным открыто похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими умышленными открытыми преступными действиями Малахин М.С. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 110 руб.

Подсудимый Малахин М.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Малахин М.С. заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации защитником.

Потерпевший ФИО5 также заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, ему были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление.

Принимая во внимание, что потерпевший о дне судебного заседания был извещен надлежащим образом, в материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего о том, что в случае неявки в судебное заседание, он просит рассмотреть дело в его отсутствие, учитывая мнение участников судебного заседания, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Малахина, в отсутствие потерпевшего ФИО5.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Малахина М.С.

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ является обоснованным и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.10 УК РФ и вступлением в законную силу ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 7 марта 2011 года, суд квалифицирует действия подсудимого по статьям особенной части Уголовного Кодекса РФ в редакции указанного Федерального закона.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимый Малахин М.С. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Малахину М.С. должно быть назначено с учетом положений ст.62 УК РФ, поскольку у подсудимого имеется явка с повинной и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Суд признает всю совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительной и считает возможным назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч 1 ст 161 УК РФ, а именно : в виде штрафа, который назначить в соответствии со ст.46 УК РФ / в ред.ФЗ от 8 декабря 2003 г/.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает Малахину М.С. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малахина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ / в ред. ФЗ от 7 марта 2011 г./ и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 2500 руб.

Меру пресечения Малахину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» - передать ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.