незаконное хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации № 1 - 242

г. Ижевск 04 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Горбуновой М.М.,

подсудимого Ворожцова В.А.,

защитника-адвоката Тишенкова И.И., представившего удостоверение N и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ворожцова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в браке не состоящего, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ году, в один из дней, Ворожцов В.А., находясь у своего знакомого ФИО5 в <адрес>, взял во временное пользование с целью последующего хранения патроны калибра 7,62 мм в количестве двух штук, которые тогда же привез к себе домой по адресу: <адрес> и, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, в нарушение действующего законодательства, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил два патрона калибра 7.62 мм под чехлом швейной машины, расположенной на кухне квартиры, по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты два патрона калибра 7,62 мм. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, патроны, изъятые при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, являются боеприпасами, а именно: - патроны №№1,2 - являются патронами калибра 7,62-мм, образца 1943 г., предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия - самозарядного карабина СКС, автоматов АК, АКМ, АКМС, ручных пулеметов РПК, РПКС.

Подсудимый Ворожцов В.А. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ворожцов В.А. заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы и все условия соблюдены.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель действия подсудимого квалифицировал по ч 1 ст 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов, исключив из обвинения незаконные приобретение и ношение боеприпасов в связи с истечением на момент возбуждения уголовного дела сроков давности привлечения к уголовной ответственности за указанные действия.

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости погашены в установленном законом порядке, вместе с тем суд учитывает, что Ворожцов В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Ворожцову В.А. может быть назначено с учетом характера преступления только в виде лишения свободы. Однако суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества.

Суд полагает необходимым применить правила ст.62 при назначении наказания подсудимому, поскольку у подсудимого имеется явка с повинной при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Обсудив возможность применения ст.64, 82 УК РФ, суд не находит оснований для их применения.

Суд также не назначает подсудимому Ворожцову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа, так как Ворожцов вину признал, в содеянном раскаялся.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает Ворожцову В.А. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ворожцова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Обязать Ворожцова В.А. не менять без согласия государственного специализированного органа постоянного места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 боевых патрона калибра 7,62 мм, 2 патрона от охотничьего ружья – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _________________ Алалыкина Т.К.