кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 216

г. Ижевск 20 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Гимадиева М.Д.

защитника-адвоката Федоровых О.Д., представившего удостоверение ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гимадиева М.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> в браке не состоящего, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 10 минут до 17 часов у Гимадиева М.Д., находящегося в <адрес> <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного во дворе <адрес> по <адрес> <адрес>, с незаконным проникновением в хранилище.

С целью реализации своих преступных намерений Гимадиев ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 10 минут до 17 часов незаконно проник на территорию двора <адрес> <адрес> <адрес>. Незаконно находясь во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, Гимадиев подошел к воротам гаража, расположенного в вышеуказанном дворе и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, в тот же день в вышеуказанный период времени, руководствуясь корыстными побуждениями, путем повреждения запорных устройств, установленных на воротах гаража, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил личное имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: двигатель от мотоцикла «<данные изъяты>» в разукомплектованном виде без правой крышки картера, общей стоимостью 1500 рублей и навесной замок, стоимостью 200 рублей. Доводя свои преступные действия до конца, Гимадиев с вышеперечисленным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Подсудимый Гимадиев М.Д. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гимадиев М.Д. заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации защитником.

Потерпевший ФИО5 также заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, ему были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление.

Потерпевший в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, о дне судебного заседания был уведомлен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о том, что потерпевший просит рассмотреть дело в его отсутствие в случае неявки в суд, в связи с чем суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Гимадиева М.Д.

Суд считает, что обвинение подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ является обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Гимадиев М.Д. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем совершил умышленное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Гимадиева М.Д. обстоятельств суд не находит.

При таких данных суд полагает, что наказание подсудимому Гимадиеву М.Д. должно быть назначено с учетом ст.62 УК РФ, поскольку у подсудимого имеется явка с повинной и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако с учетом характера преступления, только в виде лишения свободы. Суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества.

Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает Гимадиеву М.Д. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гимадиева М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Гимадиева М.Д. не менять без согласия государственного специализированного органа постоянного места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: левую крышку картера, правую головку цилиндра двигателя, левую головку цилиндра двигателя, правый цилиндр от мотоцикла, левый цилиндр от мотоцикла, левую часть картера с установленным в нем левой частью коленчатого вала с шатуном поршнем и прилегающими крепежными деталями и подшипниками, правую часть картера с установленным в нем правой частью коленчатого вала с шатуном поршнем, первичным и вторичным валом, а также валом переключения передач и прилагающими крепежными деталями и подшипниками, навесной замок – передать потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.