умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации 1-168

г. Ижевск 3 июня 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.,

при секретаре Шаймардановой Г.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимого Селиванова А.Г.,

защитника- адвоката Костанова О.К., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селиванова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точную дату и время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), у Селиванова А.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на первом этаже <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5 из-за конфликта, произошедшего между ними в указанном доме в указанный период времени, возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С целью реализации своего преступного умысла, Селиванов А.Г. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точную дату и время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 опасного для его жизни и желая наступления этих последствий, находясь на первом этаже <адрес>, взял со стола нож и, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится непосредственной близости от него, на почве личных неприязненных отношений, держа нож в правой руке, с силой нанес им два удара в область живота ФИО5, где расположены жизненно важные органы.

Своими умышленными действиями Селиванов А.Г. причинил ФИО5 физическую боль и согласно заключения эксперта одну проникающую колото-резаную рану на передней брюшной стенке слева с ранением по ходу раневого канала париетальной брюшины без повреждения внутренних органов, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и одну непроникающую колото-резаную рану на боковой стенке живота слева, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Селиванов А.Г. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Селиванов А.Г. заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый Селиванов А.Г. подтвердил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 также заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, ему были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление. В судебное заседание потерпевший ФИО5 не явился, о дне судебного заседания был извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Селиванова А.Г.

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.10 УК РФ и вступлением в законную силу ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07 марта 2011 года, суд квалифицирует действия подсудимого по статьям особенной части Уголовного Кодекса РФ в редакции указанного Федерального закона.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Селиванов А.Г. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту регистрации. Вместе с тем, суд учитывает, что Селиванов А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку направлено против жизни и здоровья человека.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Селиванову А.Г. должно быть назначено с учетом положений ст.73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества.

Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ, суд не находит оснований для её применения.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает Селиванову А.Г. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия МУЗ Медико-санитарной части <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств, затраченных на лечение ФИО5 в размере <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. Подсудимый Селиванов А.Г. исковые требования признал в полном объеме.

Суд признает исковые требования законными и обоснованными и в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшим ФИО5 не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Селиванова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 мес.

Обязать Селиванова А.Г. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Взыскать с Селиванова А.Г. в пользу МУЗ МСЧ <данные изъяты> денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: нож, пять пластиковых стаканчиков – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.