грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 167

г. Ижевск 30 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимого Басалгина Ю.А.,

защитника - адвоката Мандрыгина Ю.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Басалгина Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут у Басалгин Ю.А., находящегося у кафе «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где последний отдыхал со знакомыми, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона и денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, Басалгин Ю.А., находясь в указанное время, в указном месте, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, подошел к сумке ФИО7, находящейся на земле у вышеуказанного кафе, откуда похитил сотовый телефон «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей, со встроенной в него сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, портмоне черного цвета, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в размере 2000 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего его действия были замечены ФИО6, которая попыталась пресечь его преступные действия и остановить его, но Басалгин Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, с похищенным сотовым телефоном и портмоне с деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими указанными умышленными действиями Басалгин Ю.А. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Басалгин Ю.А. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Басалгин Ю.А. заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО7 также заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, ей были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Басалгина Ю.А.

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.10 УК РФ и вступлением в законную силу ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07 марта 2011 года, суд квалифицирует действия подсудимого по статьям особенной части Уголовного Кодекса РФ в редакции указанного Федерального закона.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Басалгин Ю.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, судимость погашена в установленном законом порядке, вместе с тем суд учитывает, что Басалгин Ю.А. ущерб не возместил, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Басалгину Ю.А. должно быть назначено ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом положений ст.73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Обсудив возможность применения положений ст.64 УК РФ в отношении Басалгина Ю.А, суд не находит оснований для их применения.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Басалгина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Басалгина Ю.А. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Басалгину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.