покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственнонаправленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящимот этого лица обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации № 1 - 248

г. Ижевск 05 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимой Башкирова А.Ф.,

защитника адвоката -Телицина О.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Башкирова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> в браке не состоящей, со средним специальным образованием, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Башкирова А.Ф., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере как с целью сбыта, так и без цели сбыта, а также на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство- героин, в крупном размере, массой не менее 0,73 гр., которое незаконно хранила, меньшую часть с целью сбыта при себе, а большую часть без цели сбыта, в квартире по месту своего проживания, т.е. по адресу: <адрес> до 15 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут, Башкирова А.Ф., находясь у дома <адрес>, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыла наркотическое средство «героин», упакованное в бумажный сверток, массой 0,16 гр. за 500 рублей лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств под псевдонимом ФИО6 В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 10 минут, лицо, действующее под псевдонимом ФИО6, добровольно выдало, приобретенное им у Башкировой А.Ф. наркотическое средство - героин, в бумажном свертке, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Башкировой А.Ф., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытое Башкировой А.Ф., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, массой 0,16 гр. На предварительное исследование было израсходовано 0,01г. вещества.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытое Башкировой А.Ф., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, массой: 0,15 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в последней редакции Постановлений Правительства РФ) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо - крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, в последней редакции, масса 0,16 гр. наркотического средства - героин, не является крупным размером.

Оставшуюся часть наркотического средства « героин», в крупном размере, общей массой не менее 0,57 грамма Башкирова А.Ф. умышленно, незаконно хранила по месту своего проживания, т.е. по адресу: <адрес> без цели последующего сбыта, до 23 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут Башкирова А.Ф., у дома расположенного в <адрес>, была задержана сотрудниками милиции за незаконный сбыт наркотических средств. В период времени с 23 часа 27 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в жилище по адресу: <адрес> у Башкировой А.Ф. были обнаружены и изъяты, незаконно хранимые без цели сбыта, наркотические средства «героин», в крупном размере, массой: 0,07 гр. и 0,50 гр., общей массой 0,57 грамма.

Согласно справке об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно хранимое Башкировой А.Ф., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, массой: 0,07 гр. На предварительное исследование было израсходовано 0,01г. вещества.

Согласно справке об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно хранимое Башкировой А.Ф., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, массой: 0,50 гр. На предварительное исследование было израсходовано 0,01г. вещества.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, незаконно хранимые Башкировой А.Ф., являются смесями, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила: 0,06 гр. и 0,49 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в последней редакции Постановлений Правительства РФ) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество « героин» относится к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо - крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, в последней редакции, масса наркотического средства - героин 0,57 гр., является крупным размером.

Подсудимая Башкирова А.Ф. в судебном заседании заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Башкирова А.Ф. заявила в присутствии защитника, что она полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступления, в которых обвиняется Башкирова, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель заявил о полном согласии, то суд удовлетворяет ходатайство подсудимой.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 охарактеризовала подсудимую исключительно с положительной стороны, подтвердив, что у подсудимой имеется малолетний ребенок.

Суд считает, что обвинение подсудимой Башкировой А.Ф. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Башкирова А.Ф. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, вместе с тем суд учитывает, что Башкирова совершила два умышленных преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых относится к категории тяжких.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Башкировой обстоятельств суд признает признание вины, наличие малолетнего ребенка и наличие тяжких заболеваний.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено.

Совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным при назначении наказания Башкировой применить ст.64 УК РФ, назначив наказание по ч 3 ст 30 ч 1 ст 228.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, ее молодой возраст, совершение преступлений впервые, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также учитывая то обстоятельство, что у подсудимой имеется малолетний ребенок, о чем свидетельствует представленное суду свидетельство о рождении ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в котором матерью указана Башкирова А.Ф., суд считает возможным применить ст.82 УК РФ и отсрочить отбывание наказания подсудимой до достижения ребенком возраста 14 лет.

Поскольку преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства, не было окончено Башкировой А.Ф., то при назначении наказания за данное преступление суд применяет положения ст.66 УК РФ.

При этом суд не назначает подсудимой Башкировой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как Башкирова вину признала, в содеянном раскаялась.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Башкирову А.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания Башкировой А.Ф. до достижения 14-летнего возраста ее дочери – Башкировой А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Меру пресечения оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный сверток и полимерный пакет с контактной застежкой, внутри с наркотическим средством «героин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток с момента получения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.