хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-223

ДД.ММ.ГГГГ город Ижевск

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малых К.Ю.,

при секретаре Барановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска младшего советника юстиции Ургарчева Т.Д.,

подсудимых Халиуллина Р.М. и Тугашева О.Ю.,

защитников-адвокатов Люпа В.М., представившей удостоверение и ордер и Туктангулова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Х А Л И У Л Л И Н А Рустама Мунировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Ижевск, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, временно нигде не работающего, ранее не судимого,

и

Т У Г А Ш Е В А Олега Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: город Ижевск, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, продавца-консультанта <данные изъяты>, ранее не судимого

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Халиуллин и Тугашев органами следствия обвиняется в том, что общество с ограниченной ответственностью ФИО14 /в дальнейшем ООО «ФИО14»/, создано с целью осуществления рентабельной хозяйственной деятельности и получения прибыли в рамках действующего законодательства.

В связи с производственной необходимостью ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «ФИО14» ФИО8, действуя на основании Устава ООО «ФИО14», заключила трудовой договор с Халиуллиным и приняла последнего на должность продавца-консультанта с сорока часовой рабочей неделей.

При приеме на указанную должность, Халиуллин был ознакомлен с условиями работы и трудовыми обязанностями, указанными в трудовом договоре. В соответствии с которым, Халиуллин обязался выполнять работу продавца - консультанта склада ООО «ФИО14», расположенного по адресу: город Ижевск, <адрес>; подчиняться Работодателю в рамках трудовых отношений, добросовестно выполнять свои должностные обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, бережно относиться к имуществу ООО «ФИО14».

Для определения должностных обязанностей продавца - консультанта ООО «ФИО14» Халиуллину ДД.ММ.ГГГГ была объявлена должностная инструкция продавца - консультанта. Согласно указанной инструкции на продавца - консультанта возлагались обязанности по несению ответственности за сохранность товаров, несению материальной ответственности за продукцию, обеспечению правильного проведения ревизии, производству расчета и подсчета покупок, оформлению документов, правильному и аккуратному оформлению сдачи денежных средств директору.

Для обеспечения ответственности за сохранность материальных ценностей, принадлежащих ООО «ФИО14», ФИО8 заключила с Халиуллиным договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Согласно указанного договора, Халиуллин, как работник, занимающий должность продавца - консультанта, выполняющий работу, непосредственно связанную с получением и хранением материальных ценностей принял на себя полную материальную ответственность по бережному отношению к переданным ему денежным, товарным ценностям, иному имуществу и принятию мер к предотвращению ущерба; своевременному сообщению Работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенным ему ценностям; строгому соблюдению установленных правил совершения операций с ценностями и их хранению; возмещению суммы допущенных по его вине недостач. Действие договора о материальной ответственности распространялось на все время работы Халиуллина с вверенным ему имуществом Работодателя. ООО «ФИО14» в свою очередь обязалось создать Халиуллину условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества, организовать его труд, создать условия для безопасного и эффективного труда, своевременно выплачивать заработную плату.

Халиуллин, согласно вышеперечисленных документов /заключенного трудового договора, договора о полной индивидуальной материальной ответственности, должностной инструкции/, являясь продавцом - консультантом ООО «ФИО14», ДД.ММ.ГГГГ приступил к своим обязанностям.

Кроме того, в связи с производственной необходимостью ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «ФИО14» ФИО8, действуя на основании Устава ООО «ФИО14», заключила трудовой договор с Тугашевым и приняла последнего на должность продавца-консультанта с сорокачасовой рабочей неделей. При приеме на указанную должность, Тугашев был ознакомлен с условиями работы и трудовыми обязанностями, указанными в трудовом договоре. В соответствии с которым, Тугашев обязался выполнять работу продавца - консультанта склада ООО «ФИО14», расположенного по адресу: город Ижевск, <адрес>; подчиняться Работодателю в рамках трудовых отношений, добросовестно выполнять свои должностные обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, бережно относиться к имуществу ООО «ФИО14».

Для определения должностных обязанностей продавца - консультанта ООО «ФИО14» Тугашеву ДД.ММ.ГГГГ была объявлена должностная инструкция продавца - консультанта. Согласно указанной инструкции, на продавца - консультанта возлагались обязанности по несению ответственности за сохранность товаров, несению материальной ответственности за продукцию, обеспечению правильного проведения ревизии, производству расчета и подсчета покупок, оформлению документов, правильному и аккуратному оформлению сдачи денежных средств директору.

Для обеспечения ответственности за сохранность материальных ценностей, принадлежащих ООО «ФИО14», ФИО8 заключила с Тугашевым договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно указанного договора, Тугашев, как работник, занимающий должность продавца - консультанта, выполняющий работу, непосредственно связанную с получением и хранением материальных ценностей принял на себя полную материальную ответственность по бережному отношению к переданным ему денежным, товарным ценностям, иному имуществу и принятию мер к предотвращению ущерба; своевременному сообщению Работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенным ему ценностям; строгому соблюдению установленных правил совершения операций с ценностями и их хранению; возмещению суммы допущенных по его вине недостач. Действие договора о материальной ответственности распространялось на все время работы Тугашева с вверенным ему имуществом Работодателя. ООО «ФИО14» в свою очередь обязалось создать Тугашеву условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества, организовать его труд, создать условия для безопасного и эффективного труда, своевременно выплачивать заработную плату.

Тугашев, согласно вышеперечисленных документов /заключенного трудового договора, договора о полной индивидуальной материальной ответственности, должностной инструкции/, являясь продавцом - консультантом ООО «ФИО14», ДД.ММ.ГГГГ приступил к своим обязанностям.

В один из дней июля 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Халиуллина, находящегося на своем рабочем месте, на складе ООО «ФИО14», расположенном по адресу: город Ижевск, <адрес>, осознавшего механизм возможного хищения, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей путем растраты, а именно 4 коробок цокольного комбинированного сайдинга размером 1125x480 мм и 5 коробок ламината «Platinum» цвета «Дуб мореный» размером 1215x192x8,3 мм., находящихся в помещении склада ООО «ФИО14», расположенном по адресу: город Ижевск, <адрес>, принадлежащих данной организации.

Халиуллин, с целью успешной реализации своего преступного корыстного умысла, осознавая, что для хищения указанных товарно-материальных ценностей путем растраты ему необходима посторонняя помощь, вступил в предварительный преступный сговор с Тугашевым, являющимся работником ООО «ФИО14», состоящим в должности продавца - консультанта, осознававшим преступный характер намерений Халиуллина, и имеющего в силу сложившихся трудовых отношений свободный доступ на склад №11 ООО «ФИО14», расположенный по адресу: город Ижевск, <адрес>, к вверенным ему и Халиуллину товарно-материальных ценностей.

В один из дней июля 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение общего корыстного преступного умысла, Халиуллин разработал план преступной деятельности, выбрав наиболее подходящую схему хищения указанных товарно-материальных ценностей, в которую посвятил Тугашева.

В свой совместный и согласованный с Тугашевым преступный план, Халиуллин включил следующий механизм хищения 4 коробок цокольного комбинированного сайдинга размером 1125x480 мм и 5 коробок ламината «Platinum» цвета «Дуб мореный» размером 1215x192x8,3 мм. путем растраты:

- найти покупателя на 4 коробки цокольного комбинированного сайдинга размером 1125x480 мм и 5 коробок ламината «Platinum» цвета «Дуб мореный» размером 1215x192x8,3 мм., которому предложить более низкую отпускную цену на них чем в ООО «ФИО14».

- приискать автомобиль, водитель которого не посвященный в преступный план Халиуллина и Тугашева, за денежное вознаграждение и по указанию покупателя, осуществит транспортировку расхищаемых товарно-материальных ценностей, в обозначенное покупателем место.

- под видом исполнения своих служебных обязанностей совместными усилиями с Тугашевым осуществить погрузку расхищаемых товарно-материальных ценностей со склада ООО «ФИО14», расположенного по адресу: город Ижевск, <адрес>, в подысканный автомобиль.

- получить по месту своей работы от лица, купившего указанные похищенные товарно-материальных ценности, денежные средства, не имея намерений вносить их в кассу ООО «ФИО14» по адресу: город Ижевск, <адрес>, либо передавать директору данной организации, которые разделить с Тугашевым.

Халиуллин, реализуя общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Тугашевым, руководствуясь общими корыстными побуждениями, находясь на рабочем месте, по адресу: город Ижевск, <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «ФИО14», в один из дней июля 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно, вопреки трудового договора нарушая функциональные обязанности по хранению и реализации товарно-материальных ценностей ООО «ФИО14», руководствуясь общим корыстным умыслом, направленным на хищение товарно-материальных ценностей путем растраты, познакомился с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, которому предложил приобрести по более низкой и выгодной цене, чем в ООО «ФИО14», 4 коробки цокольного комбинированного сайдинга размером 1125x480 мм и 5 коробок ламината «Platinum» цвета «Дуб мореный» размером 1215x192x8,3 мм., не посвящая последнего в совместный с Тугашевым преступный план. На предложение Халиуллина о приобретении у него 4-х коробок цокольного комбинированного сайдинга размером 1125x480 мм и 5-ти коробок ламината «Platinum» цвета «Дуб мореный» размером 1215x192x8,3 мм. неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина дал свое согласие, попросив при этом ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени приискать ему автомобиль для транспортировки приобретаемых товарно-материальных ценностей, оплату услуг которого, данный мужчина произведет сам.

Обговорив с покупателем, не посвящая его в преступные действия, условия приобретения указанных товарно-материальных ценностей, время их реализации, Халиуллин, действуя согласно разработанного преступного плана, предложил за денежное вознаграждение осуществить транспортировку расхищаемых им и Тугашевым материальных ценностей, принадлежащих ООО «ФИО14», ранее знакомому ФИО46, в собственности которого находился автомобиль ГАЗ государственный номер .

Халиуллин, также не посвятил водителя ФИО46 в общие с Тугашевым преступные действия, выдавая их за законные, производимые в рамках их служебных обязанностей по хранению и реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ФИО14».

Не подозревая о преступных намерениях Халиуллина и Тугашева по хищению товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ФИО14», ФИО46 дал свое согласие за денежное вознаграждение от покупателя товарно-материальных ценностей ООО «ФИО14» и по его указанию перевезти их.

После чего, ФИО46 с целью исполнения принятых на себя обязательств, прибыл на указанном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 19 часов, к помещению склада ООО «ФИО14» по адресу: город Ижевск, <адрес>, где намеревался ожидать от сотрудников ООО «ФИО14» Тугашева и Халиуллина погрузки товарно-материальных ценностей в свой авто.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 19 часов, по прибытии неустановленного в ходе предварительного следствия мужчины, покупателя товарно-материальных ценностей и автомобиля ГАЗ государственный номер под управлением ФИО46, Халиуллин сообщил Тугашеву о необходимости завершения хищения товарно-материальных ценностей ООО «ФИО14». Тугашев по предложению Халиуллина и совместно с последним, осознавая общественную опасность общих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ООО «ФИО14», и желая наступления данных последствий, преследуя общую корыстную цель, под видом исполнения своих служебных обязанностей, для хищения ранее обговоренных товарно-материальных ценностей: 4-х коробок цокольного комбинированного сайдинга размером 1125x480 мм и 5-ти коробок ламината «Platinum» цвета «Дуб мореный» размером 1215x192x8,3 мм. прошел в помещение склада ООО «ФИО14» по адресу: город Ижевск, <адрес>.

Где во исполнение ранее разработанного преступного плана Халиуллин и Тугашев, действуя умышленно, преследуя общую корыстную цель, в рабочее время с 9 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно, вопреки трудового договора нарушая функциональные обязанности по хранению и реализации товарно-материальных ценностей ООО «ФИО14», руководствуясь единым корыстным мотивом, направленным на хищение товарно-материальных ценностей путем растраты, совместными усилиями осуществили погрузку в автомобиль ФИО46, расположенный у помещения склада ООО «ФИО14» по адресу: город Ижевск, <адрес>, 4 коробок цокольного комбинированного сайдинга размером 1125x480 мм, в каждой коробке по 10 единиц сайдинга, стоимостью 406 рублей за единицу, общей стоимостью за коробку 4 060 рублей, всего сайдинга на общую сумму 16 240 рублей и 5 коробок ламината «Platinum» цвета «Дуб мореный» размером 1215x192x8,3 мм., в каждой коробке по 8 единиц ламината, стоимостью 59 рублей за единицу, общей стоимостью за коробку 472 рубля, всего ламината на общую сумму 2 360 рублей, вынеся их со склада ООО «ФИО14». После чего ФИО46 по указанию и за денежное вознаграждение покупателя данных товарно-материальных ценностей ООО «ФИО14» перевез их в обозначенное место, выехав с адреса: город Ижевск, <адрес>.

Тем самым Халиуллин и Тугашев, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, руководствуясь общими корыстными побуждениями, похитили указанные товарно-материальные ценности со склада ООО «ФИО14», расположенного по адресу: город Ижевск, <адрес>, путем растраты.

Завершая последний этап хищения указанных товарно-материальных ценностей, Халиуллин, исполняя отведенную ему преступную роль, находясь в рабочее время с 9 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по месту своей работы в ООО «ФИО14», расположенном по адресу: город Ижевск, <адрес>, получил от неустановленного в ходе следствия мужчины, покупателя товарно-материальных ценностей ООО «ФИО14» денежные средства, которые в этот же день разделил между собой и Тугашевым, не имея намерений вносить вырученные денежные средства в кассу ООО «ФИО14», либо передавать директору данной организации.

Своими умышленными совместными согласованными действиями Халиуллин и Тугашев причинили ООО «ФИО14» материальный ущерб на общую сумму 18 600 рублей.

Органами следствия действия Халиуллина и Тугашева расценены, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору и они квалифицированы по ст.160 ч.2 УК РФ.

Халиуллин и Тугашев в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Халиуллин и Тугашев заявили, что вышеизложенное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Эти ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками-адвокатами, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Они понимают особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Заслушав выступление защитников–адвокатов, поддержавших заявленные подсудимыми ходатайства, мнение потерпевшей ФИО8 не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, а также заключение государственного обвинителя, выразившего свое согласие с ходатайствами заявленными подсудимыми, с учетом того, что наказание за преступление в котором обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствуют основания для прекращения производства по делу, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Халиуллину и Тугашеву обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, признает заявленные подсудимыми ходатайства законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и приходит к выводу о применении особого порядка - постановлении приговора в отношении Халиуллина и Тугашева без проведения судебного разбирательства и назначении им наказания по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом соблюдения условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд действия Халиуллина и Тугашева расценивает как, растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует содеянное ими по ст.160 ч.2 УК РФ.

Потерпевшей ФИО8 к Халиуллину и Тугашеву в счет возмещения материально ущерба заявлен гражданский иск на сумму 18600 рублей.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданину, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявленный иск, полностью признанный Халиуллиным и Тугашевым, суд находит законным, обоснованным и подлежащим в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, в связи с чем считает необходимым взыскать в счет возмещения материального ущерба с Халиуллина и Тугашева в пользу ФИО8 сумму 18600 рублей, в солидарном порядке.

При назначении наказания Халиуллину и Тугашеву, суд их чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Учтено и то, что они ранее ни в чем предосудительном замечены не были, по месту жительства характеризуются с положительной стороны, а также мнение потерпевшей, просившей суд о снисхождении к ним.

По изложенным основаниям, суд считает возможным не назначать Халиуллину и Тугашеву дополнительное наказание «ограничение свободы».

Учитывая в совокупности обстоятельства содеянного подсудимыми Халиуллиным и Тугашевым и данные о их личности, суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы и не назначении им других более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией части 2 статьи 160 УК РФ, а также возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

В связи с наличием у Халиуллина и Тугашева обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАЛИУЛЛИНА Рустама Мунировича и ТУГАШЕВА Олега Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ХАЛИУЛЛИНУ и ТУГАШЕВУ наказание считать условным, установив им испытательный срок - 2/два/ года каждому в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать осужденных ХАЛИУЛЛИНА и ТУГАШЕВА в день вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на осужденных ХАЛИУЛЛИНА и ТУГАШЕВА в течение испытательного срока:

- без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять своего места жительства,

- не совершать административных правонарушений,

- 2 раза в месяц являться в уголовно–исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения ХАЛИУЛЛИНУ и ТУГАШЕВУ - подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с ХАЛИУЛЛИНА и ТУГАШЕВА в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба сумму 18600 рублей, в солидарном порядке.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, перечисленные в справке-приложении к обвинительному заключению, передать потерпевшей ФИО8, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Ленинский районный суд города Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ХАЛИУЛЛИН и ТУГАШЕВ в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ПО ДЕЛУ

СУДЬЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА

ГОРОДА ИЖЕВСКА МАЛЫХ К.Ю.