Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



1-215

Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск Удмуртской Республики 14 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Ткачёва А.В., с участием государственных обвинителей:

Помощников прокурора Ленинского района г. Ижевска Горбуновой М.М., Зиганшина А.Т.,

подсудимого: Лобжа Андрея Леонидовича,

защитника – адвоката Ижболдиной Т.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Черных О.В., а также

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лобжа Андрея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу<адрес> не женатого, имеющего малолетнего ребёнка, имеющего высшее образование, <данные изъяты> группы, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Лобжа А.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 21 часа между Лобжа А.Л. и его матерью ФИО2 в доме, расположенном по адресу: <адрес> произошла ссора, в ходе которой у Лобжа А.Л., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, Лобжа А.Л., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 опасного для ее жизни, и желая наступления таковых последствий, прошел за ней в комнату <адрес>, где нанес ей не менее 5 ударов кулаками по телу и в область головы, и два удара ногой в область груди слева, являющегося местом расположения жизненно-важных органов, причинив ей физическую боль, а также, согласно заключению эксперта, телесные повреждения характера закрытой травмы груди в виде переломов 4,5,6,7,8,9 левых ребер, кровоподтека в области правой молочной железы, осложнившаяся гематораксом (200 мл крови в плевральной полости), которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Лобжа А.Л. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 21 часа он вместе со своей матерью ФИО2 был по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где между ним и его матерью ФИО2 произошла ссора, в ходе которой Лобжа А.Л., возможно, нанёс своей матери ФИО2 несколько ударов по телу. Не согласился с заявленными исковыми требованиями, поскольку полагал, что потерпевшая находилась в лечебном учреждении меньший период времени.

Вина Лобжа А.Л. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сыном Лобжа А.П. находилась в своём доме по адресу: <адрес>, пер. Ангарный, 12, где между ними произошла ссора, в ходе которой Лобжа А.П. ударил её кулаком в область лба слева, от чего она испытала, сильную физическую боль. Некоторое время спустя Лобжа А.П. вновь подошел к ней в комнате дома и нанёс ей не менее 5 ударов кулаками по голове, и по рукам, которыми она пыталась закрыть голову, от чего она испытала сильную физическую боль. Она просила Лобжа А.П. перестать наносить ей побои, однако тот ударил её ногой в левый бок в область ребер, причинив ей сильную физическую боль. Затем около 20 часов 40 минут Лобжа А.П. вновь подошел к ней и ударил её правой ногой в левый бок, причинив ей сильную физическую боль. Затем около 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 доставили в МСЧ , где ей поставили диагноз «перелом ребер», где она находилась на лечении до ДД.ММ.ГГГГ. Желала привлечения Лобжа А.П. к уголовной ответственности. Показала, что не согласная с представленным гражданскими истцами расчётами, поскольку она находилась на стационарном лечении меньшее время;

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Лобжа А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая ФИО2 показала, что именно Лобжа А.Л. в ходе ссоры нанёс ей побои руками и ногами, причинив ей сильную физическую боль и телесные повреждения (т. 1, л.д. 33-35);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым в ходе проведённого им опроса ФИО2 показала, что по адресу: <адрес> её сын Лобжа Андрей Леонидович ДД.ММ.ГГГГ нанёс ей удары руками и ногами, после чего она была госпитализирована. Сам Лобжа А.Л. показала, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения и в момент нанесения побоев матери у него был провал в памяти (т. 1, л.д. 63-64);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Лобжа АЛ. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные данным им в качестве свидетеля. Лобжа А.Л. показал, что у него бывают провалы в памяти, в связи, с чем он не помнит обстоятельств произошедшего (т. 1, л.д. 65-67);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Так ФИО9 показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года его мать – ФИО2 сообщила ему по телефону, что его брат – Лобжа А.Л. нанёс ей побои, из-за чего она лежит в больнице. Также показал, что его брат – Лобжа А.Л. злоупотребляет спиртными напитками, и становится в состоянии опьянения буйным (т. 1, л.д. 70-72, 73);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного расследования, и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ при наличии согласия сторон. Так ФИО10 показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года её сестра ФИО2 по телефону сообщила, что её сын Лобжа А.Л., злоупотребляющий спиртными напитками, нанёс ей побои, после чего она была госпитализирована (т. 1, л.д. 78-79);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования, и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Так ФИО11 показал, что он, являясь хирургом МСЧ , с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был лечащим врачом ФИО2, госпитализированной с диагнозом: «закрытая травма груди, переломы 4,5,6,7,8,9 ребер слева. Малый гемоторакс слева». Лобжа, согласно ее истории болезни , сразу пояснила, что данную травму она получила ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес> где в вечернее время была избита своим сыном (т. 1, л.д.68-69);

- показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе предварительного расследования, и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Так ФИО12 показала, что она, находилась на стационарном лечении лечении в МСЧ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО2, которая сообщила, что её дома избил сын (т. 1, л.д. 113-114);

- показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Так ФИО13 показала, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года она была в гостях у ФИО2, которая рассказала ей, что её сын Лобжа А.Л. избил её ДД.ММ.ГГГГ в доме, бил её ногами и сломал ей ребра, после чего она была госпитализирована (т. 1, л.д. 102-103);

- показаниями представителя гражданского истца ФИО14, данными ею в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Так ФИО14, являющая представителем МУЗ «Медико-санитарная часть » показала, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом торакальном отделении МУЗ МСЧ на стационарном лечении находилась ФИО2 с диагнозом: «Закрытая травма груди. Переломы 4,5,6,7,8,9 ребер слева. Малый гемоторакс слева», на лечение которой было затрачено 24361 рублей, в связи с чем реестр на оплату лечения ФИО2 в размере 22323 рублей 51 копейки был представлен в СМО Филиал ООО «РГС-Медицина» - «РГС-Удмуртия-Медицина», и указанная сумма была возмещена МСЧ страховой организацией. Также в связи с этим МСЧ были заявлены исковые требования о взыскании с Лобжа А.Л. денежных средств, затраченных на лечение ФИО2, не подлежащих оплате страховой организацией, в сумме 2037 рублей 49 копеек (т. 1, л.д. 118-122);

- показаниями представителя гражданского истца ФИО15, которая, являясь заместителем директора филиала ООО «РГС-Медицина» - «Росгосстрах-Удмуртия-Медицина», поддержала заявленные исковые требования о взыскании с Лобжа А.Л. денежных средств, в сумме 22323,51 рублей, затраченных МСЧ-3 на лечение ФИО2, находящейся на стационарном лечении в отделении торакальной хирургии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ между страховой компанией и МУЗ МСЧ был заключен договор - ОМС на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по ОМС, в соответствии с которым страховая компания производит оплату медицинской помощи, оказанной медицинским учреждением застрахованным на основании принятых к оплате счетов, предъявленных реестров;

- копией договоров с УТФОМС и с МУЗ МСЧ , копией счета и реестра, копией платежных поручений (т. 1, л.д. 128, 129-130, 131,
132-147);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ ст. оперативного дежурного ДЧ ОМ УВД по <адрес> ФИО16 о поступлении сообщения о госпитализации в МСЧ ФИО2, проживающей по адресу: <адрес> с диагнозом: «закрытый перелом 5го-8го ребер слева», которую, с ей слов, ДД.ММ.ГГГГ дома избил сын (т. 1, л.д. 6);

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с просьбой о привлечении к уголовной ответственности своего сына Лобжа Андрея Леонидовича, который ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 40 мин. до 20 час. 40 мин., нанес ей побои, два раза ударил ногой в левый бок, от чего она испытала сильную физическую боль (т.1, л.д. 8);

- выпиской из истории болезни МУЗ МСЧ на имя ФИО2, которой поставлен диагноз: «закрытая травма груди, переломы 4,5,6,7,8,9 ребер слева. Осложнение: Малый гематоракс слева» (т. 1, л.д. 28);

- копией записи врача приемного покоя из медицинской карты стационарного больного МУЗ МСЧ на имя ФИО2, согласно которой при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой МУЗ МСЧ ДД.ММ.ГГГГ, гр. ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ дома около 19.00 чач была избита сыном (т. 1, л.д. 37);

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО2 показала на статисте механизм нанесенных ей ее сыном Лобжа А.Л. ДД.ММ.ГГГГ дома по адресу: <адрес> побоев (т. 1, л.д. 29-30, 31-32);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО2 имелась закрытая травма груди в виде переломов
4,5,6,7,8,9 левых ребер, кровоподтека в области правой молочной железы, осложнившая гематораксом (200 мл крови в плевральной полости), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и образовалась от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью. Возможность ее получения от неоднократных ударов кулаком либо ударов обутой ногой, либо от совокупности все ударов не
исключается, и, учитывая характер и локализацию переломов ребер, травма грудной клетки у гр. ФИО2 могла быть получена при обстоятельствах,
изложенных ей в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ и в протоколе следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая характер травмы грудной клетки гр. ФИО2 дает основание исключить возможность ее образования при падении с высоты собственного роста на плоскости и ударе о выступающий твердый тупой предмет. Давность причинения травмы не противоречит сроку, указанному в
обстоятельствах дела (т. 1, л.д. 42-44);

- заключением комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому Лобжа А.Л. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время каких либо психических расстройств, которые оказали бы влияние на его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживает (т. 1, л.д. 186-190).

Государственным обвинителем поддержано обвинение Лобжа А.Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд полагает, что вина Лобжа А.Л. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, которая показала, что именно Лобжа А.Л., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут по 21 час по месту жительства по адресу: <адрес>, в ходе ссоры нанёс ей побои руками и ногами, причинив сильную физическую боль, и телесные повреждения, причинившие тяжкий вред её здоровью. Согласно же заключению судебно- медицинской экспертизы, преступными действиями подсудимого Лобжа А.Л. потерпевшей были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред её здоровью, по признаку опасности для жизни. При этом, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинение подобных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается.

Также вина подсудимого подтверждается признательными показаниями подсудимого Лобжа А.Л., который подтвердил показания потерпевшей ФИО2 Кроме того, вина подсудимого подтверждается рапортом о доставлении ФИО2 в МСЧ с телесными повреждениями, а также показаниями свидетеля ФИО8, которому подсудимый Лобжа А.Л. сообщил о совершенном им преступлении.

Показания потерпевшей ФИО2 подтверждаются протоколом следственного эксперимента, в ходе которого потерпевшая ФИО2 воспроизвела механизм причинения ей телесных повреждений, а также подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, которым потерпевшая сообщила о нанесенных ей сыном – Лобжа А.Л. побоях, с которыми она была госпитализирована.

При этом, согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Лобжа А.Л. в момент совершения преступления и в настоящее время мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В связи с чем суд полагает показания подсудимого о запамятовании обстоятельств нанесения им побоев потерпевшей, защитной позицией с целью избежать уголовной ответственности.

Таким образом, суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям допустимости, не противоречат друг другу, и могут быть положены в основу приговора.

Окончательно суд квалифицирует действия обвинения Лобжа А.Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лобжа А.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд полагает наличие малолетнего ребёнка у виновного, состояние здоровья подсудимого, являющегося <данные изъяты> группы, а также участие подсудимого в боевых действиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лобжа А.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что последний ранее не судим. В течение года подсудимый Лобжа А.Л. привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения против общественного порядка.

Из заключения о постановке на учете в ОДН ОМ УВД по <адрес> неблагополучной семьи, следует, что Лобжа А.Л. ведет антиобщественный образ жизни, употребляет спиртные напитки, воспитанием малолетней дочери - ФИО17, 2008 г.р. занимается не должным образом (т. 1, л.д. 196).

Показаниями свидетелей ФИО18, ФИО19, данными ими в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, подсудимый Лобжа А.Л. характеризуется в целом положительно (т. 1, л.д. 202-203, 204-205).

Характеристикой УУМ ОМ УВД по <адрес> ФИО20 подсудимый Лобжа А.Л. характеризуется посредственно (т. 1, л.д. 206).

Показаниями свидетеля ФИО21, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, подсудимый Лобжа А.Л. характеризуется отрицательно (т. 1, л.д. 80-82).

Таким образом, суд полагает, что подсудимый характеризуется посредственно.

Определяя подсудимому вид наказания, принимая во внимание личность подсудимого, суд полагает невозможным назначение подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Между тем, с учетом личности подсудимого и наличия смягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого вне изоляции, в связи, с чем полагает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Оценивая обоснованность исковых требований гражданских истцов - филиала ООО «РГС-Медицина» - «Росгосстрах-Удмуртия-Медицина» и МУЗ «Медико-санитарная часть », суд полагает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, материальный вред, причинённый гражданским истцам затратами на лечение потерпевшей, вред здоровью которой был причинен противоправными действиями подсудимого, подлежит взысканию с виновного лица, то есть, с подсудимого Лобжа А.Л.

Между тем, суд полагает, что поскольку необходимы дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, за гражданскими истцами должно быть признано право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения гражданского иска должен быть передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лобжа Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание, в виде 03 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным, назначив Лобжа А.Л. испытательный срок в 03 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Лобжа А.Л. обязанности:

- по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства;

- один в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лобжа А.Л. оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, взыскать с подсудимого Лобжа А.Л.

Признать за гражданскими истцами – филиалом ООО «РГС-Медицина» - «Росгосстрах-Удмуртия-Медицина» и МУЗ «Медико-санитарная часть » право на удовлетворение исковых требований, передав вопрос о размере денежной компенсации на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- домашние тапки – выдать по принадлежности – подсудимому Лобжа А.Л.;

- детализации телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий

судья ____________________________________________ Ткачёв А.В.