Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-250

город Ижевск 25 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Абельханова Валерия Фаридовича

адвоката Ижболдиной Т.Ф. / удостоверение N и ордер /

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АБЕЛЬХАНОВА ВАЛЕРИЯ ФАРИДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>», разнорабочим, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, судимого:

19.06.2007 года <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа;

На основании постановления <данные изъяты> от 12 августа 2010 года освобожденного от наказания условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 06 месяцев 08 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абельханов В.Ф., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в городе Ижевске при неустановленных обстоятельствах у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 4,43 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Абельханов В.Ф. был задержан сотрудниками милиции у четвертого подъезда <адрес>. В ходе проведения сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут личного досмотра Абельханова, у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», массой 4,43 грамма, в особо крупном размере, незаконно хранимое Абельхановым В.Ф. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Абельханова В.Ф. в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 4,43 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Абельханова В.Ф. в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 4,41 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ) Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ) масса 4,43 грамма наркотического средства «героин» является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Абельханова Валерия Фаридовича квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Абельханов заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает. Адвокатом Ижболдиной Т.Ф. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Абельхановым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Абельханов, не превышает 10 лет лишения свободы, Абельханов вину признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый Абельханов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Абельхановым относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Абельханова В.Ф. в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания Абельханову суд руководствуется положениями статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Абельханов ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. На момент совершения настоящего преступления у Абельханова имелась одна не погашенная судимость за совершение особо тяжких преступлений, также совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков, потому представляющих особую степень повышенной опасности, поскольку направлены против здоровья населения и общественной нравственности, за которые он осуждался приговором от ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы, совершенное им преступление по настоящему уголовному делу относится к умышленному тяжкому преступлению, представляющему собой повышенную степень общественной опасности, поскольку также направлено против здоровья населения и общественной нравственности, что в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ образует опасный рецидив, наличие которого в соответствии со статьей 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Кроме того, суд учитывает, что настоящее преступление совершено Абельхановым в период условно-досрочного освобождения, с 2007 года он состоит на учете в РНД МЗ УР с диагнозом « зависимость от опиоидов», согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Абельханов В.Ф. страдает зависимостью от опиоидов 2 степени, нуждается в лечении, лечение ему не противопоказано.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что у Абельханова сформировалось устойчивое криминальное поведение, которое суд принимает во внимание и с учетом изложенных обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого и с учетом тяжести содеянного, назначает Абельханову наказание только в виде лишения свободы и с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При этом суд учитывает, что подсудимый Абельханов вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства и работу, где характеризуется только положительно, имеет малолетнего ребенка, а также страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, осуществлял уход за отцом-инвалидом 1 группы от общего заболевания.

Вместе с тем, совокупность изложенных обстоятельств суд не расценивает как исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, нет и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому дающих основание для применения положений ст.61 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.82 УК РФ.

Оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, то есть назначении условного наказания суд не находит и считает, что исправление Абельханова возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом наличия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с длительным лишением свободы, и назначает наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В действиях Абельханова имеет место опасный рецидив преступлений, поэтому суд для отбывания лишения свободы определяет ему вид исправительного учреждения в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК РФ – исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБЕЛЬХАНОВА ВАЛЕРИЯ ФАРИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, на срок 3 /Три/ года, без штрафа.

На основании п.в ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от 19 июня 2007 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему уголовному делу наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 19 июня 2007 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный сверток, оклеенный и опечатанный оттисками круглой печати «№ 5» ОСЭ ЭКЦ при МВД УР и снабженный пояснительным рукописным текстом, с наркотическим средством « героин», общей массой после проведения исследований 4, 37 грамма, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Мадьярова