Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-251

город Ижевск 25 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Хурматуллина Руслана Рафаилевича,

адвоката Ижболдиной Т.Ф. / удостоверение и ордер /

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ХУРМАТУЛЛИНА РУСЛАНА РАФАИЛЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не трудоустроенного, военнообязанного, в браке не состоящего, регистрации на территории Удмуртской Республики и Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 25.04.2000 года <адрес>, с учетом постановления <адрес> от 05.06.2006 года о смягчении наказания в связи с изданием уголовного закона, имеющего обратную силу, по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;.

2) 17.01.2001 года <адрес> по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, без штрафа, на основании п. 5 ст.74 УК РФ отменено условное наказание по приговору <адрес> от 25.04.2000 года; в соответствии со ст.70 УК РФ, с учетом постановления <адрес> от <данные изъяты> о смягчении наказания, назначено окончательное наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

3) 23.01.2001 года <адрес> по ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначено с учетом приговора <адрес> от 17.01.2001 года, 6 лет лишения свободы, без штрафа.

Постановлением <адрес> от 07 мая 2004 года освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 18 дней.

4/ 12.09.2006 года <адрес> по ст.70 УК РФ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 7 месяцев.

Освобожденного 07.11.2008 года по отбытию наказания.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хурматуллин Р.Р., занимаясь незаконным оборотом наркотиков, имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, действуя умышленно, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, в период времени до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, в городе Ижевске, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой не менее 44,70 граммов, которое стал хранить при себе, без цели последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Хурматуллин Р.Р., незаконно храня при себе наркотическое средство, находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра Хурматуллина Р.Р., произведенного в тот же день ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут в помещении первого подъезда <адрес>, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере, общей массой 44,70 грамм, незаконно хранимое Хурматуллиным Р.Р. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно хранимое Хурматуллиным Р.Р., является наркотическим средством героин, масса представленного вещества в момент изъятия составила 44,70 граммов. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно хранимое Хурматуллиным Р.Р., представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом, масса вещества на момент исследования составила 44,16 граммов.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) масса 44,70 граммов наркотического средства «героин» является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Хурматуллина Руслана Рафаилевича квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Хурматуллин заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Защитником подсудимого - адвокатом Ижболдиной Т.Ф. ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Хурматуллиным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Хурматуллин, не превышает 10 лет лишения свободы, Хурматуллин вину признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый Хурматуллин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Хурматуллиным относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Хурматуллина в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания Хурматуллину суд руководствуется положениями статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Хурматуллин неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотиков. Однако выводов правильных для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, поскольку содеянное Хурматуллиным связано с незаконным оборотом наркотиков и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

На момент совершения настоящего преступления у Хурматуллина имелись не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе и за тяжкое, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, вновь содеянное им преступление относится к умышленному тяжкому преступлению, что в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив, наличие которого в соответствии со статьей 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Хурматуллин на учете в РНД не состоит, однако согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Хурматуллин страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечение, лечение ему не противопоказано.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что у Хурматуллина сформировалось устойчивое криминальное поведение, которое суд принимает во внимание, в связи с чем считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поэтому наказание Хурматуллину следует назначить только в виде реального лишения свободы, без применения положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства. Кроме того, суд полагает возможны не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В то же время, суд учитывает, что подсудимый Хурматуллин вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Оснований для применения положений ст.63 УК РФ.

Между тем, имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.61 УК РФ, не установлено, явки с повинной по делу не имеется, также не установлено активного способствования Хурматуллиным раскрытию и расследованию преступлений, поскольку в ходе предварительного расследования Хурматуллин не только не дал подробные и развернутые показания по настоящему уголовному делу, но как в ходе допроса в качестве подозреваемого, так и при допросе в качестве обвиняемого вообще отказался давать какие-либо показания, воспользовавшись своим процессуальным и конституционным правом не свидетельствовать против себя. Нет в материалах уголовного дела и свидетельств того, что Хурматуллин способствовал изобличению других соучастников преступления.

В ходе судебного разбирательства подсудимый заявил, что у него имеются двое малолетних детей, однако, как следует из имеющихся в материалах уголовного дела копий свидетельств о рождении детей, ни в одном из них Хурматуллин отцом не признан, в графе «отец» в обоих случаях стоит прочерк, более того, отчество одного из детей «Алексеевна», в зарегистрированном браке с матерью указанных детей он не состоит и не состоял, сам он в суде не смог назвать даже год рождения детей. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 показала в суде, что проживает с ним два года, от совместной жизни детей не имеют. Других объективных свидетельств того, что у Хурматуллина имеются малолетние дети, суду не представлено. Таким образом оснований для признания наличия у Хурматуллина малолетних детей, соответственно признания наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ, не имеется.

В действиях Хурматуллина имеет место опасный рецидив преступлений, поэтому суд для отбывания лишения свободы определяет ему вид исправительного учреждения в соответствии с пунктом «В» части первой статьи 58 УК РФ – исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХУРМАТУЛЛИНА РУСЛАНА РАФАИЛЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Хурматуллину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерный прозрачный пакет, внутри которого находится заклеенный бумажный конверт с пояснительной надписью «изъято в ходе личного досмотра Хурматуллина Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в первом подъезде <адрес> (пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которого полимерный сверток желтого цвета с надписью красного цвета с веществом, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Мадьярова